Инфоурок Другое Другие методич. материалыРождественская сказка для детей и взрослых

Рождественская сказка для детей и взрослых

Скачать материал

Дёмина Ольга Николаевна

Учитель иностранного языка МОУ СОШ №61 г.Ульяновска.

Имея разносторонние интересы, я могла бы, наверное, стать поэтом, переводчиком, дизайнером, живописцем, модным кутюрье, шеф-поваром. Однако, окончив Ульяновский государственный педагогический институт, сделала свой выбор – стала, как мама, учителем. Но продолжаю творить в профессии и параллельно с ней: рисую, мастерю, пишу. Мои любимые праздники – Новый год и Рождество. Почему-то именно в их преддверии особенно легко сочиняется и до сих пор верится в чудеса…

 

 

 

 РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

 

Вы когда-нибудь видели, как с бархатного густо-чёрного неба падают звёзды? Конечно же, люди учёные могут всё это объяснить с помощью астрономических формул и физических законов. Но даже они, глядя на тихие вспышки небесного фейерверка, наверняка, мысленно загадывают желание и верят, что когда-нибудь оно исполнится. Что же мы обычно желаем? – Да то, чего ещё пока не имеем или уже потеряли. Желаем для себя любимых, для себя. Потом злимся на кого-то невидимого, неизвестного – того, кто никак не хочет исполнить наши мечты.

А вы не пробовали загадать что-нибудь приятное для других, для тех, кто рядом или далеко? Быть может, тогда и ваше заветное кто-то исполнит. Ведь чудеса бывают! Во всяком случае, в это хочется верить.

Но есть особое время, когда все: и дети, и взрослые – ждут чуда и верят в исполнение желаний.

Это время, когда Старый год устало плетётся к своему финишу, где с нетерпением ожидает забега Новый, молодой, полный сил и надежд год…

…Ему было очень одиноко. Сколько себя помнил, вокруг были только холодные звёзды, изредка – обитаемые планеты, но ни на одной из них он не задерживался надолго. Какое-то странное желание звало его в путь. Он не понимал, что ищет, но продолжал искать… Взгляд его больших грустных глаз остановился на удивительно красивой голубой планете.

А в это время на Земле был канун Рождества. И вряд ли кто заметил, как с неба сорвалась маленькая звёздочка. Она яркой кометой пролетела над городом и упала на его окраине, на городской свалке. Единственными, кто видел это, были обитатели такого невзрачного, дурно пахнущего места – бродячие собаки.

Поборов страх, жители мусорных трущоб решились узнать, кто же пожаловал к ним в гости – друг или враг? С опаской и любопытством они подошли к сугробу, в который упала небесная гостья, и – о чудо! – на них смотрели большие грустные глаза маленького мальчика. Но это был не обычный ребёнок: звёздный малыш как бы светился изнутри, и рядом с ним каждому становилось тепло и спокойно, а там, где его лучи касались земли, вместо мусора и грязи вырастали цветы и трава. «Чудо! Чудо!» – взвыли собаки.

Звёздный мальчик, посмотрев им в глаза, каким-то волшебным образом прочитал мысли первых существ, которые он встретил на этой незнакомой планете, покрытой чем-то белым, искристым и холодным. И вот вместо гор изломанной мебели, ржавых машин, изорванных книг, разбитой посуды появились чистые уютные домики с шерстяными подстилками, а перед каждым домиком в миске – желанное лакомство: кусочек мяса на сахарной косточке. О чём ещё могли мечтать эти голодные продрогшие животные, которых злые люди с каменными сердцами выбросили на улицу, как ненужные вещи?!.. Теперь им не страшен мороз – у каждого бездомного пса была крыша над головой!

Не успев оправиться от такого рождественского подарка, собаки не заметили исчезновения пришельца, который уже приближался к городским огням.

Кутаясь в шубы и шарфы, куда-то спешили озабоченные люди. А на пустой автобусной остановке сидел, закрыв глаза, старый человек в инвалидной коляске и плакал. Крошечный пушистый котёнок, опираясь на его бесчувственные колени, слизывал слёзы с морщинистых щёк старика.

Почувствовав приближение тепла, человек повернулся лицом к подошедшему малышу, который тут же понял, чего желал немощный слепой. Лучик небесного странника коснулся инвалида, и тот, ощутив давно забытую силу в своих ногах, осторожно поднялся с кресла, не отрывая взгляда от необычного маленького лекаря… 

Потом прохожие удивлённо смотрели на танцующего около автобусной остановки старика, который хохотал и выкрикивал куда-то в небо: «Чудо! Чудо! Спасибо за чудо!»…

А маленький мальчик с большими грустными глазами шёл по заснеженному городу, сопровождаемый пушистым котёнком, который грелся в его лучах. Навстречу им медленно брела молодая женщина с тяжёлой сумкой в руках. Что-то знакомое почувствовал звёздный гость в её мыслях. И он понял.

В тот же момент женщина столкнулась с незнакомцем. Её сумка упала, и молодой человек, извиняясь, начал собирать рассыпавшиеся по белому тротуару ярко рыжие апельсины. Их взгляды встретились. Мужчина легко поднял сумку, уставшая женская ладошка утонула в его большой сильной ладони, и вскоре оба исчезли за снежной пеленой. «Чудо! – подумал котёнок. – Вот и встретились два одиночества!» А что промелькнуло в голове у звёздного малыша, не узнает, пожалуй, никто, потому что он не умел говорить ни на одном земном языке. Он просто читал мысли и исполнял заветные желания других. И только его усатый дружок заметил, что с каждым добрым поступком маленький волшебник терял свои лучики и уже светился не так ярко.

Они свернули в переулок и очутились перед магазином. Три живых, запорошенных снегом комочка сидели на холодной мостовой и, не отрываясь, смотрели, как за прозрачной витриной толстый человек в белом колпаке жарил на большой сковороде сосиски и колбасу.

Котёнок со всех лап кинулся вперёд. Он узнал в этих трёх фигурках своих брата, сестру и мамукошку. Они жили в подвале дома напротив. Там было сухо и тепло, вот только голодно.

И вновь посланник неба исполнил чужое желание. Толстый повар в белом колпаке неожиданно бросил взгляд на улицу, и, отложив в сторону сковороду и острый нож, куда-то исчез. Через минуту его фигура появилась в дверях магазина, держа в руках – о чудо! – связку сосисок и бидон молока. Он перешёл улочку и аккуратно положил сосиски и молоко у открытого подвального окна. Счастливое кошачье семейство промурлыкало: «Чудесно! Чудесно!» и, схватив подарки, исчезло в темноте подвала.

Вдруг звёздный путешественник почувствовал, что замерзает. Ведь его согревали всего лишь оставшиеся два лучика. Он почти без сил опустился на ступеньку лестницы соседнего дома и заплакал. Он плакал от холода, от одиночества, от несбывшегося желания найти во Вселенной нечто, что когдато потерял. И тут откуда-то сверху раздался приятный голос: «Малыш, ты заблудился?», и нежная женская рука ласково погладила его по голове. Ребёнок замер, и последние тёплые лучики погасли над ним. Но зато в больших глазах его медленно загорались искорки счастья. Звёздный мальчик мгновенно понял, что наконец-то исполнилось и его заветное желание. Он осознал, что всё это время скитался по космической бездне ради ласкового взгляда  и прикосновения тёплых рук этой незнакомой одинокой женщины. Малыш тихонько прижался к ней, и ощутил умиротворение и покой. Он понял вдруг, что вернулся домой, и как-то сами собой его губы прошептали давно забытое слово: «Мама!..»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рождественская сказка для детей и взрослых"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всех-всех поздравляю с Новым Годом и Рождеством!

Крепкого здоровья, хорошего настроения, побольше поводов улыбаться, творческих успехов!

Имея разносторонние интересы, я могла бы, наверное, стать поэтом, переводчиком, дизайнером, живописцем, модным кутюрье, шеф-поваром. Однако, окончив Ульяновский государственный педагогический институт, сделала свой выбор – стала, как мама, учителем. Но продолжаю творить в профессии и параллельно с ней: рисую, мастерю, пишу. Мои любимые праздники – Новый год и Рождество. Почему-то именно в их пред-дверии особенно легко сочиняется и до сих пор верится в чудеса…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 247
    • PDF 262.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Ольга Николаевна
    Демина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4321
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции