Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Как сохранить здоровье подростка" (8 класс)

Родительское собрание "Как сохранить здоровье подростка" (8 класс)

Скачать материал

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКА

Задачи:  акцентировать внимание родителей на особенностях детей подросткового возраста, наиболее распространенных заболеваниях, их причинах, методах профилактики, основах безопасности жизнедеятельности, продолжить формирование у родителей потребности вовлечения подростков  в занятия физкультурой и спортом, показать значение семьи в формировании зож.

 Ход собрания:

1.      Вступительное слово классного руководителя.

Здоровье человека - тема для разговора актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной. По мнению медиков 75% всех болезней человека заложено в детские годы, а возраст от 0 до 16 лет гораздо важнее для сохранения здоровья, чем остальные годы жизни.

               Одна из причин в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем, что для ребенка самое важное – хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя постоянно кружится голова, или что-то болит, если твой организм ослаблен болезнями.

               Воспитывая ребенка в семье и школе, мы часто употребляем словосочетание «вредная привычка». К вредным мы относим отсутствие умения плодотворно трудиться, лень, неорганизованность. Но мы не задумываемся о том, что в основе вышеперечисленных проблем лежит отсутствие у ребенка привычки к тому, чтобы быть здоровым физически и духовно, не формируем положительный образ здорового человека. Наверное, поэтому наши ученики среди жизненных приоритетов,  на первое место ставят все, что угодно – карьеру, деньги, красивую одежду, но только не здоровье.

               Научно – технический прогресс приводит к тому, что человек начинает забывать, что такое физический труд. Уже во 20 веке вес непосредственной мышечной работы снизился с 94% до 1 %. Главными пороками21 века становятся: накапливание отрицательных эмоций без физической разрядки, переедание, гиподинамия. По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлечены в движение, и результат такой активности большой пользы не дает.

Часто можно слышать: «Моему ребенку достаточно уроков физкультуры, чтобы подвигаться». А хватает ли?  Уроки физкультуры восполняют дефицит двигательной активности только на 11 %. Значит нужно дополнительно вовлекать  детей в спортивные секции. В 8 г классе из 22 учащихся и посещает детей, что составляет %

Многие ребята достигли серьезных успехов. Садыков Дим много лет занимается боксом, Зайнулина Жанна, Дементьев Роман, Хусаинов Роман, Валеев Роман  становились призерами городских и зональных соревнований по плаванию. Большинство мальчиков активно посещают тренажерный зал, многие девочки посещают секцию шейпинга.

               Мы, взрослые не должны забывать, что в среднем старшеклассник проводит за выполнением домашних заданий 4 – 5 часов, 2 – 3 часа за компьютером, у экрана телевизора. По статистике 51 % российских детей не бывают на улице после школы.

               Другая проблема – те опасности, которые подстерегают Вашего ребенка в обыденной жизни , но о них лучше расскажет учитель ОБЖ и физкультуры Рябков Г.В.

2.      Выступление учителя ОБЖ и физкультуры:

В своем выступлении отметил:

- отношение подростков к урокам физкультуры;

- ознакомил с расписание секций на 2008-2009 учебный год;

- дал рекомендации родителям по приобретению спортивной формы;

- рассказал о спортивных достижениях школы;

- обратил внимание на те проблемы, которые могут подстерегать подростка в обычной жизни (ДТП, пользование электро-  и газовыми приборами, опасность насилия, терроризма, вовлечения подростков в правонарушения и т. д.)

- остановился на проблемах здоровья, которые выявляются на призывных комиссиях (недостаток или избыток массы тела, нервные заболевания, заболевания сердечнососудистой системы)

     3.    Выступление педиатра МКЦ «Табиб» Рашитовой Г.Р. :

В своем выступлении она назвала наиболее распространенные заболевания среди параллели 8-х классов, дала рекомендации по организации правильного питания, а также перечислила основные методы профилактики этих заболеваний, родителям были розданы «Памятки о здоровье подростков».

4.    Решение:

А) Продолжить формирование привычки к здоровому образу жизни в семье и школе;

Б) Родители и классный руководитель должны способствовать вовлечению подростков в спортивные секции, уважать спортивные интересы подростка, участвовать в спортивных мероприятиях класса и школы;

В) По мере возможности родители должны обеспечивать своего ребенка спортивным инвентарем;

Г) Родители, классный руководитель должны систематически напоминать детям о правилах дорожного движения, пользования электро- и газовыми приборами, о том, как избежать насилия, об особенностях административной и уголовной ответственности несовершеннолетних;

Д) Учителям предметникам рекомендовать внедрение здоровьесберегающих технологий на уроках:

Е) Вовлекать подростков в турпоходы, экскурсии на природу с активным участием родителей.

Ж) Усилиями семьи, медработников школы, педагогов, психолога проводить профилактику и выявление типичных подростковых заболеваний.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Как сохранить здоровье подростка" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание "КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКА".Цель собрания акцентировать внимание родителей на особенностях развития  детей подросткового возраста, наиболее распространенных заболеваниях среди подростков, их причинах, методах профилактики, основах безопасности жизнедеятельности, продолжить формирование у родителей потребности вовлечения подростков  в занятия физкультурой и спортом, показать значение семьи в формировании здорового образа жизни. На собрание необходимо пригласить специалистов: медицинского работника, учителя ОБЖ, тренеров. Так же дети должны получить информацию о секциях и спортивных клубах вашего города.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 762
    • DOCX 38 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтрушайтес Жанна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтрушайтес Жанна Эдуардовна
    Балтрушайтес Жанна Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9226
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов