Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание"Советы родителям начинающего спортсмена"

Родительское собрание"Советы родителям начинающего спортсмена"

Скачать материал

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ

 

Вы задумывались о спортивном развитии своего ребёнка?  Современные родители должны хорошо понимать, что записав своего сына или дочь в спортивную секцию, они способствуют поддержанию оптимального баланса физического и умственного развития своего ребёнка. Спорт не только тренирует организм, но и развивает терпеливость, целеустремленность и ответственность. Многие родители задаются вопросом: Как привить любовь к спорту собственному ребенку? Вашему ребенку предстоит большая и тяжелая работа, и справиться с ней он сможет только в том случае, если и вы, родители, сможете помочь ему. 

 

Зачем это надо моему ребенку?

На этот вопрос каждый родитель отвечает самостоятельно. Кто-то хочет вырваться из круга бесконечных простуд, кто-то грезит о карьере Курниковой или Буре. 

Если же у вас остались сомнения в том, что ребенку это надо, то имейте в виду: на сегодняшний день 70 % младших школьников страдают теми или иными заболеваниями. Большая часть из них — следствие неправильного образа жизни и гиподинамии. Беда в том, что в стремлении вырастить совершенного ребенка, в желании дать ему как можно больше знаний в разных областях, привить культуру души мы забыли, что не менее важна и культура тела. А следствием культуры тела является физическое здоровье, необходимость которого вряд ли кто-нибудь станет отрицать.

Просто посчитайте: 5 — 6 часов ребенок сидит в школе, 3 — 4 — делает уроки, еще пара часов в день уходит на компьютер и телевизор, добавьте время на еду и гигиенические процедуры и на движение не остается совсем ничего. А значит необходимо создать условия, в которых ребенок будет вынужден двигаться. И занятия в спортивных секциях — кратчайший путь к достижению цели.

Здоровье детей, конечно, главный аргумент. Но и остальные мотивы не менее важны: спорт помогает ребятам стать более выносливыми, собранными, развить силу, внимание, координацию; спорт — это не только приобретение полезных умений и навыков, но и интересное и полезное проведение досуга.

Как выбрать вид спорта, подходящий именно моему ребенку?

Любой опытный тренер скажет, что в спорте талант может проявить любой ребенок. Главное, правильно определиться, какой конкретно вид спорта подходит именно вашему сыну или дочери. Подумайте, чем увлекается ваш ребенок, какие сильные стороны своего характера он может проявить, а что, напротив, стоило бы откорректировать.

Тренер может подсказать, есть ли у ребенка врожденные качества, которые позволят ему заниматься тем или иным видом спорта. При выборе вида спорта учитывайте не только природные данные и характер ребенка, но и его вкусы и желания. Доверьтесь своему ребенку. Не секрет, что любой человек с удовольствием занимается только тем делом, которое он выбрал сам по своему желанию и устремлению. 

Если же вы хотите, чтобы ребенок начал заниматься спортом как можно раньше, постарайтесь подобрать для него секцию, в которой практиковались бы игровые методики обучения, — они больше нравятся малышам и позволяют войти в мир тренировок без лишнего стресса.

На что обратить внимание, выбирая спортивную секцию ?

Главное — это тренер. Познакомьтесь с ним, постарайтесь побольше узнать о нем от администрации школы, в которую собираетесь отдать своего ребенка, от родителей учеников, которые уже занимаются у этого тренера. Попросите разрешения поприсутствовать на тренировке (обычно в период набора в школы такая практика существует). Понаблюдайте, как он ведет занятия, как общается с детьми. Узнайте, какое образование у тренера, какая квалификационная категория. Изучите, в каких соревнованиях принимали участие его воспитанники, какие спортивные достижения на счету его учеников. Уточните, осуществляется ли в школе врачебный контроль.

Посмотрите, в каких условиях проходят занятия.  Учтите так же, что маленького ребенка вам придется приводить на занятия и забирать из спортивной школы. Есть ли в школе место, где вы могли бы подождать свое чадо? Будьте придирчивы и пристрастны — от вашего правильного выбора зависит слишком многое и, прежде всего, здоровье вашего ребенка.

 

Система    обучения    в        спортивных        школах      отличается        от общеобразовательной?

Главной целью существования спортивных школ является воспитание спортсменов, способных показать высокий результат. От того, насколько высоки спортивные результаты, зависит статус школы.

Набирают учеников в спортивно-оздоровительные группы (СОГ). Занятия в них проходят 4−6 часов в неделю. Основу занятий составляет общефизическая подготовка (ОФП). По итогам занятий в СОГ учащихся переводят в группы начальной подготовки (НП). В группах начальной подготовки дети осваивают азы выбранного спорта, занятия проводятся три раза в неделю по два часа на протяжении двух - трех лет. Чтобы перейти в следующую группу, юные спортсмены должны сдать контрольно-переводные нормативы по общей и специальной физической подготовке.

Следующая ступень — учебно-тренировочная группа. Именно с этой ступени и начинается профессиональный спорт: 12−18 часов занятий в неделю, учебнотренировочные сборы, соревнования, большие нагрузки. Завершается ступень также сдачей нормативов и присвоением спортивных разрядов. Хочется добавить, что именно на этом этапе спортсменам приходится делать выбор — оставаться в спорте или предпочесть иной путь. 

Спортивная карьера вашего ребенка может ограничиться СОГ, в которой он может заниматься до 18 лет, может же к 15 годам взлететь до высшего спортивного мастерства — все зависит от таланта, трудолюбия, выносливости и воли к победе. И не только у самого ребенка, но и у его родителей.

Как я могу помочь своему ребенку, если он начнет заниматься в спортивной школе?

Приготовьтесь к тому, что занятия ребенка в спортивной школе потребуют многого и от вас. Прежде всего, настройтесь на материальные затраты. На сегодняшний день занятия в нашей школе бесплатные. Но для выезда на соревнования иногда не хватает выделенных средств, или тренер предлагает выехать на соревнования, которые не финансируются из бюджета, но имеют важное значение в карьере спортсмена. В таких случаях поездка может состояться только благодаря денежным средствам родителей и спонсоров. Следующий важный момент — как можно раньше научите ребенка подчиняться воле тренера. Дело в том, что передача умений и навыков в спорте держится исключительно на беспрекословном подчинении тренеру.

Если ребенок не привык слушаться, выполнять команды, не дисциплинирован, — трудно рассчитывать, что ему легко удастся подстроиться под новые условия. А значит, он будет чувствовать себя, по меньшей мере, неуютно. Конечно, к концу первого года обучения большинство ребят научится подчиняться. Только стоит ли тратить драгоценное время тренировок на приучение к элементарным навыкам дисциплины?

Есть несколько советов для родителей начинающих спортсменов:

 

Следите за образом жизни 

 Убедитесь, что юный спортсмен успевает не только тренироваться и учиться, но и отдохнуть, даже побездельничать. 

 

Помните о радости  

Конечно, в спорте больше работы, чем развлечений, но удовольствие от занятий — важнейший аспект спортивной жизни. Именно поэтому, на тренировках для начинающих спортсменов больше игры, чем серьезных упражнений, а цель первых соревнований — не конкуренция и победа, а возможность почувствовать азарт, единение с командой, восторг от успехов.

Создайте «зону развития»  

Смотрите и обсуждайте вместе соревнования по телевизору, знакомьтесь с жизнью знаменитых спортсменов, изучайте теорию спорта. Все это и расширяет кругозор, и повышает интерес к спорту, и стимулирует желание развиваться.

То же самое можно сказать про навыки самообслуживания. Ребенок должен уметь самостоятельно раздеться, аккуратно сложить одежду, надеть тренировочную форму. Тренер — не нянечка в детском саду, у него часто просто нет возможности помочь.

Настройте ребенка на то, что сначала, возможно, у него не все будет получаться, но нужно стараться делать все как можно лучше. Обязательно контролируйте тренировочный процесс. Расспрашивайте ребенка, что и как они делали на занятии, предлагайте ему повторить упражнения дома (непременно в вашем присутствии). Даже если тренер не дает заданий на дом, знайте, в спорте, как нигде действует принцип «качество достигается количеством». Поэтому постарайтесь быть с тренером «в одной связке». Не стесняйтесь спросить, над чем стоит поработать дома, чтобы улучшить результат. Конечно, тренировочный процесс целиком находится в компетенции тренера, но с ребенком он работает всего три дня в неделю, а этого порой недостаточно.

Ставьте реалистичные цели 

Постоянное требование быстрых и высоких результатов без учета индивидуального темпа может привести к противоположному эффекту – потере ребенком интереса и веры в себя. И не забывайте хвалить даже за незначительные на первый взгляд достижения,т.к. абсолютное большинство детей, лучше реагирует на поощрение, а не на постоянную критику и жесткое давление.

Не зацикливайтесь на победе

Хотя соревнования, турнирные таблицы и рейтинги — это значительная часть жизни спортсмена, ориентировать его строго на выигрыш — не самая удачная стратегия. При неудачах не критикуйте ребёнка, напротив, вселяйте уверенность в своих силах: «В следующий раз у тебя обязательно получится!» Ни в коем случае не сравнивайте своего ребёнка с другими, более успешными, на Ваш взгляд, юными спортсменами! Помните, что сравнивать ребёнка можно только с ним самим. Дайте  понять ребёнку, что ценен любой результат — ведь он помогает выявить слабые стороны и поставить новые цели.

Помогайте справляться с неудачами  

Ошибки и поражения неизбежны! Но не ищите причины проигрыша во внешних обстоятельствах: строгом судействе, погодных условиях. Пусть спортсмен проанализирует ситуацию и ошибки, почувствует желание продолжать заниматься.

При этом не будьте к ребенку слишком суровы, не требуйте невозможного. Будьте его верным тылом, готовым принять и победителя и проигравшего с одинаковым теплом и любовью. Только будучи уверенным в поддержке близких, ребенок сможет достичь высоких спортивных результатов.

Общайтесь с тренером

Тренер может  объективно оценить возможности ребенка, создать равные возможности для группы детей, раскрыть талант каждого. Кстати, и критика, и мотивация — тоже задачи тренера, а родителям стоит направить усилия на создание комфортного тыла и обеспечение психологической поддержки.

Родителям нужно  интересоваться у тренеров о поведении на тренировках своих детей, следить за тем, как выглядит ваш ребенок на тренировке. Если Вы чего-то не понимаете или у Вас возникли какие-либо вопросы, говорите с тренерами. Ведь тренер не меньше, а больше вас, заинтересован в результатах вашего ребенка!  

И еще. Всем нам наши дети кажутся особо одаренными, талантливыми, необыкновенными. Часто совсем иначе смотрят на наших детей тренеры. Будьте морально готовы к тому, что ваш ребенок окажется не столь талантливым в спорте. Главное, чтобы ребенок не перестал заниматься вообще, чтобы привык к регулярным и постоянным тренировкам. И тогда наградой за ваш нелегкий труд станет отменное здоровье ваших детей, целеустремлённость и трудолюбие. 

Будьте мудрыми родителями: поддерживайте в ребенке интерес, интересуйтесь, помогайте – и Ваш ребенок обязательно порадует Вас своими победами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание"Советы родителям начинающего спортсмена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные родители должны хорошо понимать, что записав своего сына или дочь в спортивную секцию, они способствуют поддержанию оптимального баланса физического и умственного развития своего ребёнка. Спорт не только тренирует организм, но и развивает терпеливость, целеустремленность и ответственность. Многие родители задаются вопросом: Как привить любовь к спорту собственному ребенку? Вашему ребенку предстоит большая и тяжелая работа, и справиться с ней он сможет только в том случае, если и вы, родители, сможете помочь ему.Есть несколько советов для родителей начинающих спортсменов,которые будут раскрыты в данном материале.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2020 1290
    • PDF 104.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаев АРТЕМ Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаев АРТЕМ Евгеньевич
    Колупаев АРТЕМ Евгеньевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73516
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов