Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРодительское собрание на тему: профилактика антисоциальных проявлений

Родительское собрание на тему: профилактика антисоциальных проявлений

Скачать материал

                        Профилактика асоциальных проявлений  

 

 - Экстремизм нужно рассматривать как социальный и культурный феномен.

 - Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

ПРИЧИНЫ: Ослабление воспитательного направления работы с молодежью.

ВИДЫ: политический, национальный, религиозный, оккультный, спортивный, уголовный (имеют свою специфику).

Важнейшая задача воспитания: воспитывать учащихся в духе общечеловеческих, гуманистических ценностей, что будет служить верным противоядием экстремизму.

- В школе проводится цикл часов общения: «Толерантность: Мы вместе и все разные»

-Профилактика асоциальных проявлений (встречи с родителями, внеклассные мероприятия, индивидуальная работа,  встречи со специалистами…)

-В рамках родительского всеобуча проводятся беседы и лекции.

-Функционируют кружки и секции.

 - Благодаря всесторонней работе по профилактике экстремистских проявлений можно избежать конфликтные ситуации.

 

                            Школьная неуспешность.

 

   - Игнорирование психофизиологических причин возникновения школьных проблем (школьных трудностей), обязательно приводит к формированию школьной неуспешности.

   - Школьная неуспеваемость – отражает неэффективность учебной деятельности школьника и понимается, как низкий уровень.

   -Школьная неуспеваемость - отражает неопределенное свойство личности, содержащее немало компонентов, имеющие свои характеристики.

   -Причины школьной неуспеваемости.

   - Школьная успешность – включает в себя некий уровень успеваемости, но он часто оказывается не на первом месте. Окружение учащегося, без сомнения, оказывает серьезное влияние на школьную успешность.

   -К не успешности всегда приводит нарушение социально-психологической адаптации.

   - Причины не успешности:

* слабая концентрация внимания,

* низкий уровень развития познавательных способностей,

* несформированность рефлексивных способностей

* отсутствие учебной мотивации,

*неадекватность самооценки, и т.д.

   -С проблемным ребенком необходимо заниматься

   - Нельзя сравнивать своего ребенка с его сверстниками.

   -Дошкольника и ребенка младшего школьного возраста не следует торопить.

   -Помочь ребенку выработать все те умения, которые являются предпосылками учебной деятельности.

   - Важнейшими составляющими школьной успешности являются: здоровье, творческая реализация, позитивность мышления, активность, адекватная самооценка, осведомленность, сформированность базовых учебных навыков, высокий адаптивный ресурс.

- Собриология в самом общем смысле — это наука о трезвости, о путях сохранения естественной трезвости и её восстановления в случае утраты.

- Рассматривая развитие трезвенной мысли во всемирной истории, учёные Международной Академии трезвости выделили четыре основных этапа:

1.                 первый этап — доэмпирический — примерно с 7 тысячелетия до нашей эры до XIV века до нашей эры, когда преобладали алкогольные предрассудки и иллюзорные представления;

2.                 второй этап — метафизически-философский — примерно с XIV века до нашей эры по IV век до нашей эры, когда высказывались предположения и взгляды о том, что одурманивающие вещества вредны для здоровья человека;

3.                 третий этап — метафизически-собриологический — примерно с IV века до нашей эры по 1878 год, когда высказывались предположения о том, что посредством трезвеннического воспитания и обучения можно предупредить все алкогольные беды в нашем обществе. К началу этого периода относится и активное движение трезвеннических формирований в библейские времена: эбионитов, энкратитов, манихеев и других трезвеннических групп.

4.                 четвёртый этап — научно-собриологический — с 1878 года по настоящее время, когда особое значение приобретают эмпирические исследования.

- Так что же такое трезвость?

Понятия «трезвость» и «трезвение» рассматриваются в традиционной религии России — православии.

Как указано в «Библейской энциклопедии» трезвость — это «христианская умеренность в употреблении пищи и пития, равно как особенная, непрестанная бдительность над собою в охранении души и тела от всяких нечистых и греховных мыслей». В Библии есть много мест, где Бог через апостолов или пророков призывает людей к трезвости, трезвость — это подвиг воздержания ради полноценной жизни.

- Для всех веществ, изменяющих психическое состояние человека, сегодня предлагаются термины «психоактивные вещества» (ПАВ), «интоксиканты», «токсические вещества», «опьяняющие вещества», «одурманивающие вещества», «химические вещества». В зарубежных источниках также встречаются термины «легальные» и «нелегальные наркотики».

- Согласно «Толковому словарю русского языка», профилактика — это «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка. Под профилактикой в превентологии и собриологии имеется ввиду как деятельность, направленная на предупреждение асоциального явления (первичная профилактика), так и деятельность по преодолению асоциального явления (вторичная и третичная профилактика). Специальные термины: «профилактика алкоголизма/курения/наркомании», «антинаркотическая профилактика».

- При работе с детьми дошкольного возраста, школьниками, молодёжью более уместно вести речь именно о «трезвенном воспитании», в котором мировоззренческие знания об одурманивающих веществах не являются определяющими (даже в старшей школе), а главным является духовно-нравственное развитие и воспитание.

- Первичная профилактика употребления ПАВ — это комплекс социальных, педагогических, медицинских и психологических мероприятий, предупреждающих формирование вредной привычки, т. е. приобщение к ПАВ.

Вторичная профилактика употребления ПАВ — это комплекс социальных, педагогических, медицинских и психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих ПАВ (имеющих привычку), но не обнаруживающих пока признаков болезни.

Третичная профилактика употребления ПАВ — это комплекс социальных, педагогических, медицинских и психологических мероприятий, способствующих восстановлению личностного и социального статуса больного (наркомания, токсикомания, алкоголизм), предупреждению у него срывов и рецидивов заболевания, возвращению реабилитируемого в семью, в образовательное учреждение, в трудовой коллектив, к общественно-полезной деятельности.

При реабилитации несовершеннолетних особое внимание уделяется проведению психолого-педагогических, воспитательных мероприятий.

- Формы работы:

·                     общественные клубы;

·                     учреждения дополнительного образования детей;

·                     центры социально-реабилитационной направленности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: профилактика антисоциальных проявлений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

- Экстремизм нужно рассматривать как социальный и культурный феномен. - Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.ПРИЧИНЫ: Ослабление воспитательного направления работы с молодежью.ВИДЫ: политический, национальный, религиозный, оккультный, спортивный, уголовный (имеют свою специфику).Важнейшая задача воспитания: воспитывать учащихся в духе общечеловеческих, гуманистических ценностей, что будет служить верным противоядием экстремизму. - Причины неуспешности:* слабая концентрация внимания,* низкий уровень развития познавательных способностей,* несформированность рефлексивных способностей* отсутствие учебной мотивации,*неадекватность самооценки, и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2020 88
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вылегжанина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вылегжанина Анна Сергеевна
    Вылегжанина Анна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80776
    • Всего материалов: 226

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 525 человек из 71 региона

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе