Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРекомендации родителям при выполнении домашних заданий.

Рекомендации родителям при выполнении домашних заданий.

Скачать материал

Рекомендации родителям

для повышения эффективности

выполнения домашних занятий по математике.

 

Домашнее занятие

 

 

выполнение домашнего задания                                          выполнение коррекционных упражнений

 

1.     Отведите для домашних занятий специальное время и место.

    Прежде всего, выберите и подготовьте специальное место для работы, где ребенку и вам никто не будет мешать. Это должен быть именно учебный уголок, создающий определенную атмосферу и настроение у школьника, где каждый предмет напоминает о его успехах в учебе.

Очень важно правильно выбрать время, не нарушая режим дня, не ущемляя при этом интересы ребенка. Иначе обучение станет для него обузой. Лучше всего определить время занятий совместно. Добивайтесь самостоятельного выполнения домашних заданий вашим ребенком.

2.     Занятия должны быть регулярными.

  Это очень важное условие. Занятия должны проводиться систематически и быть не слишком продолжительными. В этом случае сохраняется их обучающая ценность, новые учебные навыки постоянно подкрепляются и входят у ребенка в привычку.

3.     Делите на части большие задания.

  Для того чтобы занятия были наиболее эффективными, необходимо заранее планировать, над чем вы будете работать. Заранее подберите развивающие упражнения, которые понадобятся вам для работы. Ребенок получит большое удовольствие, если занятие будет состоять из интересных и разнообразных заданий. Постарайтесь посвятить занятие отработке одного навыка. Так ребенку будет легче усвоить материал.

4.     Помогайте своему ребенку достигать цели.

   Многие дети, уже имеющие неудачный опыт обучения, находятся под постоянным давлением страха неудачи. Чтобы помочь ребенку и ослабить его страх, придерживайтесь следующих правил:

- не сравнивайте успехи учащихся, достижения ребенка принадлежать только ему;

- следите за настроением ребенка, ободряйте его, если чувствуете, что он сомневается и неуверен в себе;

- поддерживайте навыки, которые ребенок уже приобрел, напоминайте ему о конечной цели – это его подбодрит;

- поощряйте своего ученика в достижении самостоятельных успехов; ни одно достижение, даже самое маленькое, не следует оставлять незамеченным.

      5. Найдите правильный подход к обучению своего ребенка.

Все дети разные, поэтому каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе. Одному нужны многократные подробные объяснения, второй все схватывает «на лету», а третьему для понимания необходимо каждое правило применить на практике. Не заставляйте ребенка учиться в манере, приемлемой для вас, но неестественной для него. Постарайтесь понять, что нужно вашему ребенку, и, отталкиваясь от этого, стройте ваши занятия.

Постепенно приучайте ребенка к самостоятельным учебным действиям через постановку целей («Что ты сейчас будешь делать?»), понимание учебной задачи («Для чего ты будешь выполнять это задание?») и составление плана выполнения задания («Как ты будешь это делать?»). При проверке решения задач следует выбор действия и запись: «Ответ». Снижать оценку за записи не следует.

  1. Формируйте у ребенка желание учиться.

      Используйте для этой цели любые приемы: от похвалы до специальных символов, которые отмечали бы детские достижения. Заведите тетрадь (черновик), в которой ребенок будет выполнять задания. Старайтесь, чтобы ребенок ставил собственную оценку каждому выполненному заданию, учите его критично относиться к собственной работе.

Важно, чтобы ребенок видел свои результаты и вашу искреннюю заинтересованность в их росте. Однако помните, что похвала должна быть конкретной, ребенок должен отчетливо понимать, что вы сегодня обрадованы. Если вы недовольны результатом, удержитесь от резких замечаний, ограничьтесь констатацией факта («Сегодня ты устал, занятия даются тебе тяжело») и нацельте ребенка на будущие достижения («В следующий раз, когда ты отдохнешь, результаты будут значительно лучше»). Чтобы результаты занятий были у ребенка на виду, заведите график достижений, где цветом будут обозначены результаты занятий каждого дня. Это будет стимулировать его достижения новых результатов.

 

7. Запомните! Чтобы оказать действенную помощь ребенку, следует определить, что он не усвоил или на каком уровне усвоен материал, каково качество усвоения, какие имеются пробелы и недоработки в математической подготовке, что нужно сделать для преодоления недостатков в заданиях, умениях и навыках и т.д. Это возможно, если вы будете «вооружены» какими-то фактическими материалами и технологией оказания помощи.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации родителям при выполнении домашних заданий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы оказать действенную помощь ребенку, следует определить, что он не усвоил или на каком уровне усвоен материал, каково качество усвоения, какие имеются пробелы и недоработки в математической подготовке, что нужно сделать для преодоления недостатков в заданиях, умениях и навыках и т.д. Это возможно, если вы будете «вооружены» какими-то фактическими материалами и технологией оказания помощи.

Все дети разные, поэтому каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе. Одному нужны многократные подробные объяснения, второй все схватывает «на лету», а третьему для понимания необходимо каждое правило применить на практике. Не заставляйте ребенка учиться в манере, приемлемой для вас, но неестественной для него. Постарайтесь понять, что нужно вашему ребенку, и, отталкиваясь от этого, стройте ваши занятия...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 293
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седых Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седых Вера Николаевна
    Седых Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14934
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе