Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРекомендации по обучению людей пожилого возраста основам компьютерной грамотности

Рекомендации по обучению людей пожилого возраста основам компьютерной грамотности

Скачать материал

Рекомендации для инструкторов-волонтеров по работе с пожилыми людьми.

Прохорцев Роман Юрьевич, волонтер

Студент 5 курса группы «Г»

БОУ ОО СПО «Болховский педагогический колледж»

 

 

Данные курсы проводятся в Болховском педагогическом колледже с 23 октября 2014 года. Проходит обучение уже третья группа обучающихся. Преподаваемый материал был получен компаниями Ростелеком и Пенсионным фондом РФ в г. Болхове.

 На основе работы  с пожилыми людьми разработаны рекомендации:

 

 в ходе общения с пожилыми людьми необходимо руководствоваться правилами этики;

 иметь предельное внимание к чужим мыслям и словам, корректность и чувство такта, умение слышать то, что скрыто за словами.

 стараться учитывать психологические особенности пожилых людей, так как старческому возрасту сопутствует нарастание беспокойства, тревожности, появления или усиления таких черт, как мнительность, неуживчивость, раздражительность, черствость.

 учитывать физические особенности пожилых людей, так как изменения происходят не только на психологическом уровне, а так же организм изменяется в ходе старения. У некоторых пожилых могут быть проблемы со слухом или с

о зрением, в связи с этим стоит по возможности подготовить для них рабочие места. Плохо слышащим предложить пересесть на передние места, а для пожилых с плохим зрением настроить шрифт, резкость, контрастность компьютера.

 следует учитывать, что пожилые люди, имеющие высшее и техническое образование легче и быстрее усваивают материал, поэтому они могут оказать преподавателю помощь, подсказав некоторые нюансы своему соседу.

 ограничения вводить не рекомендуется, так как это могут посчитать неуважением, однако оговорить некоторые правила поведения вовремя занятий все же стоит. Например: говорить всегда по очереди, поднимать руку, если нужно задать вопрос и т.д.

 следует завести график учета посещаемости, в котором будут расписаны все дни занятий и количествоприсутствующих.

 для более успешного усвоения материала, следует сначала дать информацию под запись, а после того как она будет записана, пробовать освоить пройденный материал на практике.

 выяснить, у кого из людей пожилого возраста, проходящих обучение компьютерной грамотности, дома отсутствует компьютер, так как у них нет возможности закреплять пройденный материал им на занятиях следует уделять по мере возможности больше внимания.

 исходя из результатов по личностной тревожности в исследовании методики Ч. Спилбергера, видя, что пожилые люди слишком интенсивно реагируют на неудачи в обучении, следует перенести акцент не на конечную цель, а на сам процесс освоения материала.

 исходя из результатов по реактивной тревожности, не следует оценивать уровень компетентности пожилых людей, ставить оценки их знаниям, критиковать их, так как это может спровоцировать сильнейшую тревогу и беспокойство, вплоть до прекращения посещений курсов обучения компьютерной грамотности.

 так как результаты методики «Склонность к одиночеству»показали, что у большинства лиц пожилого возраста склонность к одиночеству присутствует, следует рассказать о том, что курсы обучения компьютерной грамотности помогут им расширить свои контакты общения, получить возможность найти новых друзей, найти своих одноклассников и друзей детства.

 у большинства лиц пожилого возраста наблюдается умеренно высокий уровень мотивации, следует стараться поддерживать данный уровень мотивации на успех, обозначив, что в случае успешного прохождения обучения компьютерной грамотности, они смогут не только расширить свои социальные связи, но и облегчить хозяйственные дела. Ведь с помощью компьютера и интернета можно оплатить услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу и т. д.

 

 

Данная рекомендация позволит инструкторам-волонтерам в полном объеме проводить продуктивное обучение с людьми пожилого возраста, а также выражаем большую благодарность компаниям Ростелеком и Пенсионному фонду РФ за предоставленный дидактический материал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации по обучению людей пожилого возраста основам компьютерной грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Последнее десятилетие ознаменовано бурным развитиеминформационно-коммуникационных технологий. Компьютеры пришлипрактически во все области нашей жизни. Это современно, а зачастуюпросто необходимо. Поэтому информационные технологии сегодняпривлекательны не только для молодых, но и для пожилых людей. Компьютеризация помогает пожилым людям дольше времениоставаться независимыми и самостоятельными, поддерживать интеллект втонусе.Демографическая ситуация в нашем городе складывается такимобразом, что численность лиц пожилого возраста с каждым годомувеличивается. В силу возрастных особенностей пожилым людям трудносамостоятельно войти в мир информации, виртуального общения, владениякомпьютером. Потребность в обучении есть, поэтомупришло время помогать этой категории людей. Наш колледж имеетвозможность решить эту проблему, помочь пожилым людям освоитьинформационные технологии, расширить просторы их информационногопространства. Кроме навыков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2020 69
    • DOCX 495.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Валентина Андреевна
    Николаева Валентина Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74626
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов