Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРефлективный отчет по серии последовательных уроков на тему: "Обучение талантливых и одарённых"

Рефлективный отчет по серии последовательных уроков на тему: "Обучение талантливых и одарённых"

Скачать материал

Обучение талантливых и одарённых детей.

       Проблема обучения талантливых и одарённых детей остаётся  актуальной во все времена. И связано это с новыми условиями  и требованиями быстро меняющегося мира, с потребностью общества в неординарной творческой личности, умеющей нестандартно мыслить, имеющей  ярко выраженные способности  в той, или иной области знаний.

      «Все учителя стремятся к созданию благоприятной среды для достижения максимального успеха в обучении детей. В отношении талантливых и одаренных детей эта задача значительно сложнее и требует продумывания и тщательного планирования…Дети могут достигать более высоких уровней, чем от них ожидают…Они могут быть одаренными в одной сфере и испытывать трудности в другой…

Критерии одаренности:

- память и знания

- самообразование

- быстрота мышления

- решение проблем

- гибкость

- любовь к сложности

- концентрация

- ранняя символическая деятельность»

                                             [ Руководство для учителя, стр.191]

        В данном рефлективном отчете, мне хотелось бы показать  внедрение в образовательный процесс модуля «талантливые и одарённые, целью которого является вовлечение одарённых и талантливых детей в процесс обучения и создание  условий для реализации их возможностей.

        В процессе наблюдения за детьми на уроках математики класса предшкольной подготовки, с точки зрения критериев одаренности, я сделала вывод, что данные критерии присущи следующим учащимся:

       Саша (память и знания – у него превосходная память, он не только знает, но и умеет использовать информацию; любовь к сложностям – выбирает более сложные задания)

       Ксения (самообразование – может регулировать свое обучение, ищет собственные пути решения проблемы)

      Даниэль (ранняя символическая деятельность – он хорошо владеет речью, хорошо читает (75 слов в минуту); память и знания – владеет информацией и умеет грамотно ее использовать; быстрота мышления -  быстро находит пути решения проблемы; концентрация -  проявляется в усидчивости и концентрации воли на продолжительный период времени).

      «Дети, применяющие эти качества в своем обучении, нуждаются в других заданиях, отличающихся от своих сверстников: предполагается, что задания должны быть более «стимулирующими» или «сложными. Постановка задачи заставляет учеников работать на уровне, выходящей за рамки их комфортной зоны, но не значительной»

                                                                     [Руководство для учителя, стр.192]

      Как же я использовала полученные данные в последовательной серии уроков?

       Полученные данные я решила использовать в серии последовательных уроков, с целью  проявления и развития способностей «талантливых» учащихся через:

1. Расширение, углубление и опережение.

Урок: «Числа и геометрические фигуры»

Урок: «Роль числа  в решении примеров и сравнении чисел».

Умение соотнести геометрическую фигуру с числом.

Многоугольники

            Число

 

 

Детям предлагалось выполнить это задание, основываясь на собственном опыте, без подсказок и наглядности. Они должны были вспомнить названия всех геометрических фигур, изученных в течение года и правильно соотнести их с числом, учитывая такие геометрические фигуры, как овал и круг, которые не подразумевают количество углов и сторон.

       

Ребята справились с заданием, заполнив таблицу фигурами, которые не запланированы программой.

 

1 Задание.

Правильно подобрать и поставить знаки «+»  или « - ».

7   2   1=10

14   2  2 =10

11  1  1=9

10  5  5=0

5   5=10

20  30=50

2 задание.

Подчеркни неверные равенства и неравенства.
5 < 8       9 = 7       6 > 4      8 > 2      7 < 8
7 > 3       2 > 5       6 = 6      3 < 2       8 = 8

             Целью усложнения, углубления и опережения данных заданий является:

- развитие критического мышления;

- поддержка оригинальности  мышления учащихся;

- развитие широты умственного кругозора

- развитие познавательного активности и интереса одаренных учащихся

     Все это необходимо для стимулирования  развития учащихся, в целях сохранения  познавательной мотивации, самостоятельности, уверенности в себе  и интереса к предмету. Для развития индивидуальности ребенка, чтобы не затормозить рост его способностей.     

                          2. Через творческий и неординарный подход.

      Творческий подход в составлении карты опыта. Задание предполагало соотнести фигуры с числами, одна из команд пошла дальше, по предложению Ксении, дети  дополнили  карту опыта предметами, похожими на геометрические фигуры, в чем проявилось критическое мышление девочки. Девочка дополнила критерии задания, предложенные учителем, своими собственными, в чем проявила неординарность  мышления. Она видит изучаемый материал в системе разнообразных связей, в данном случае – с окружающим миром.

 

                               

                           Ксения показывает свой вариант карты опыта

                                  3.Через консультирование учащихся.

- консультирование в паре «медленный – быстрый» (Ксения – Ясмин, Даниэль – Николь, Саша – Мансур), используя стратегию «штурман – навигатор». Здесь сильные ученики выступают в роли консультантов и их знания актуализируются, конкретизируются и закрепляются в процессе объяснения, они, помогая «медленным» детям,  используя свой собственный опыт, находят собсвенные пути решения пролемы ( как лучше объяснить материал);

- консультирование групп – при составлении катры опыта (когда они дополняют знания детей, материалами, полученными в ходе самостоятельного изучения материала, незапланированного учебной программой)  и работы с составом числа, подобное задание они выполняли впервые, (где «быстрые» дети  первыми начинали работу в группе, тем самым предоставляя образец остальным участниками группы).

    Дети , выступая в роли консультантов (помощников учителя), повышают собственную самооценку и ставят перед собой более высокую планку, понимая насколько их опыт важен и востребован. Поэтому  в будушем мне нужно будет правильно организовать работу на уроке, где я смогу использовать  учащихся в роли консультантов.

                                  4.Через исследовательскую деятельность.

- работу с дополнительным материалом: газетами, журналами, книгами, с целью поиска информации о взаимосвязи математики и окружающего мира, целью которой является развитие интереса и общих навыков исследовательской работы.

   

Даниэль рассказывает ребятам         Ксения берет на себя инициативу,

о том, что  он узнал, когда дома       т.к. раньше других увидела «картинку»

готовился к уроку-исследованию     решения проблемы.

                                   5. Через предоставление свободного выбора

-  право выбора заданий разного уровня сложности. На первом  и втором уроках, детям было предложено выбрать задание, с которым, как они считают, могут справиться.(Ребята выбрали задания повышенной сложности, Даниэль и Саша справились с заданием без ошибок, а Ксения выбрала задание попроще, но существенно отличающееся от заданий, предложенных остальным детям, а когда справилась с заданием, то попросила дать задание посложнее, в качестве домашней работы). Все работы выполнены безошибочно.

              

         Работа Ксении                                Работа Даниэля

         

         Выводы:

       Детям были предложены усложненные задания, благодаря которым они до какой-то степени улучшили свое обучение, благополучно достигнув поставленных перед ними задач. Поэтому передо мной стоит острая необходимость изменения  общеобразовательной программы, через разработку специальных заданий, которые будут выполняться в малой группе, детей «выделяющихся высокими интеллектуальными качествами», либо дифференцированными заданиями для всего класса, в ходе самостоятельной работы,  с целью развития  способностей  всех учащихся.

И я, как учитель начальных классов должна выступать в роли наблюдателя, с целью выявления и развития способностей своих учеников.

          В заключение необходимо подчеркнуть, что, бесспорно, каждый ребенок должен иметь возможность получить в школе такое образование, которое позволит ему достигнуть максимально возможного для него уровня развития. Поэтому проблема дифференциации обучения актуальна для всех детей, и тем более для детей одаренных.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлективный отчет по серии последовательных уроков на тему: "Обучение талантливых и одарённых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема обучения талантливых и одарённых детей остаётся  актуальной во все времена. И связано это с новыми условиями  и требованиями быстро меняющегося мира, с потребностью общества в неординарной творческой личности, умеющей нестандартно мыслить, имеющей  ярко выраженные способности  в той, или иной области знаний.

 

      «Все учителя стремятся к созданию благоприятной среды для достижения максимального успеха в обучении детей. В отношении талантливых и одаренных детей эта задача значительно сложнее и требует продумывания и тщательного планирования…Дети могут достигать более высоких уровней, чем от них ожидают…Они могут быть одаренными в одной сфере и испытывать трудности в другой…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 759
    • DOCX 887.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катьетова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катьетова Оксана Сергеевна
    Катьетова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 184532
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе