Инфоурок География КонспектыРеферат к презентации "Тутаев - город Золотого кольца"

Реферат к презентации "Тутаев - город Золотого кольца"

Скачать материал

                                          АОУ СОШ №14

 

 

                                      

 

 

 

                             Творческая работа

 

                  Тутаев – город Золотого кольца.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнил: 

Мыльников Артём

 8 «А» класс, школа №14

Руководитель:

Ильина Л.А.    

              

                                        2016 год

 

 

Оглавление:

1.     Введение.

2.     История города Тутаева

3.     Городские достопримечательности.

4.     Городская инфраструктура

5.     Заключение.

6.     Список литературы.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Золотое кольцо России – это туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. По разным данным список городов Золотого кольца состоит из 8-12 имён основных городов и большого количества дополнительных.

В список городов Золотого кольца входит малоизвестный город Тутаев, расположенный в Ярославской области. Вряд ли кто-нибудь из вас слышал о нём. Нам следует познакомиться с этим городом поближе.


 

История города Тутаева.

Город расположен на обоих берегах реки Волги. Он возник в результате объединения двух самостоятельных городов — Романова и Борисоглебска, располагавшихся на противоположных берегах Волги.

Город Романов был основан во 2-й половине XIII века в 1283 году углицким князем Романом Владимировичем, от имени которого произошло название города.

В ходе одного из набегов орды, а также неоднократных нападений новгородских разбойников город неоднократно разрушался.

Во время Смутного времени (начало XVII века) Романов был разграблен и сожжён, но после возродился. Процветала торговля. В 1777 году Романов стал центром уезда Ярославской губернии.

К XV веку на правом берегу Волги, напротив города Романова, Борисоглебское поселение разрослось до Борисоглебской рыбацкой слободы, которая носила имя первых русских святых князей Бориса и Глеба. Во время Смутного времени слобода была, как и Романов, разграблена и сожжена, но позднее восстановлена. В 1777 году Борисоглебская слобода была преобразована в город Борисоглебск.

9 декабря 1918 года на заседании уездного исполкома город было решено называть Тутаев — «в память погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа от руки белогвардейских банд на даче Лопатина товарища красноармейца Тутаева».

 

Городские достопримечательности.

Крестовоздвиженский собор.

Храм Воздвижения Креста Господня был построен в середине XVII века, около 1658 года,  в кремле города Романова. По преданию, первостроителем кремля был основатель города князь Роман Владимирович .

Первоначально соборный храм был деревянным, как и окружавшие его стены. К 1658 году уже он имел 2 каменных шатра, шатровую колокольню и паперть. Царь Алексей Михайлович решил пожаловать для проведения работ 100 рублей и список Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы для храма.

Роспись собора происходила в два приема. Сначала была расписана паперть в начале 1650-х годов артелью костромских иконописцев. Роспись главного храма выполнена уже в 1676 году костромичами и ярославцами во главе с Гурием Никитиным, названным «последним великим художником Древней Руси». Так создавалось «Золотое кольцо» России.

Воскресенский собор XVII века

Главная достопримечательность центральной, Борисоглебской стороны, и самого Тутаева в целом.

В течение нескольких столетий на этом месте находилась деревянная церковь Бориса и Глеба , которую заменили на каменную в 1652 году. Воскресенский собор - это большой, нарядный храм, который, безусловно, является архитектурной доминантой исторической части города. Комплекс Воскресенского собора включает в себя несколько сооружений: церковь, окружённую галереей с двумя крыльцами, шатровую колокольню и ограду со Святыми воротами.

Фасады собора обильно украшены изразцами, нарядно оформлены оконные наличники. Внутреннее убранство Воскресенского собора также не уступает знаменитым памятникам русской православной архитектуры. Огромный Воскресенский храм можно считать настоящим музеем русского искусства XVII-XVIII веков. Помимо фресок здесь сохранился позолоченный иконостас XVIII в.

бывший музей «Царская овца»

 Романовская овечка, в честь которой назван музей, является своеобразным брендом всего края. О романовской овчине говорят, что она тепла, как пух зайца, превосходна, как шкура песца, и прочна, как шкура волка.

Музей расположился в здании бывшей школы 1937 года постройки. В 2006 году он был открыт по инициативе «Центра туризма «Романов-Борисоглебск». Экспозиция занимает один зал из шести и убран, как изба крестьянина-овчара.

Памятник Ф.Ф.Ушакову

На левом берегу Тутаева открыт памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову. Адмирал Ушаков – стратег-флотоводец, принесший славу Русскому флоту. Русско-турецкая война сделала его имя всемирно известным. Ушаков известен тем, что ни разу не проиграл ни одно сражение на море.

 

Парк советского периода

Он расположен чуть дальше от реки. В небольшом сквере собраны гипсовые пионеры и комсомольцы, присутствуют бюсты Сталина, красноармейца Тутаева, скульптура Ленина - все эти памятники когда-то стояли на площадях и улицах города. Также вы увидите небольшую стоянку советских  ретро-автомобилей. Здесь людям советского поколения можно окунуться в ностальгические воспоминания, разглядывая фигурки пионеров, бюсты вождей и прочее.

 

Городская инфраструктура.

В городе очень хорошо развита промышленность, несмотря на то, что город является всего лишь районным центром. Тутаевский моторный завод выпускает дизельные двигатели и является крупнейшим предприятием города. В Тутаеве есть свой льнокомбинат и овцеводческое хозяйство. Недалеко от городской черты есть фабрика по обработке овчины и меха. В Тутаеве, как и тысячу лет назад отливают колокола для многих звонниц России. Тутаевцы продолжают по старинным рецептам делать сыры и колбасы.

Вдоль Волги расположено множество пляжей, но на них всех запрещено купаться. Предположительно, причиной тому являются сбросы промышленных предприятий из Череповца, попадающие в Волгу через Шексну и Рыбинское водохранилище.


 

Заключение.

Конечно, нескольких минут недостаточно, чтобы осветить всю красоту и достопримечательности города. Тутаев хранит в себе древнее архитектурное наследие, в нём сохранились древние промыслы Руси, и я бы посоветовал вам отправиться в этот город самим и увидеть всё своими глазами.

 


 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_кольцо_России

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тутаев

http://www.hramy.ru/regions/r76/tutaevreg/tutaev/tutkrest.htm

http://mir24.tv/news/lifestyle/11630783

http://76.ru/text/newsline/175429801725952.html

http://mementovitae.ru/tutaev

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат к презентации "Тутаев - город Золотого кольца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реферат к презентации "Тутаев - город Золотого кольца" представляет собой творческую работу, выполненную учеником 8 класса под руководством учителя и включает в себя интересный материал (презентация) по этому древнему уникальному маленькому городу.Работа состоит из двух частей:первая часть - написание рефератавторая часть - презентация " Тутаев - город Золотого кольца"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2020 1068
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахолкина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахолкина Наталья Васильевна
    Пахолкина Наталья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66024
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек