Инфоурок Другое КонспектыРазвивающие игры в детском саду для старшего возраста

Развивающие игры в детском саду для старшего возраста

Скачать материал

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

            « Детский сад общеразвивающего вида №4 « Гномик»

 

 

 

 

 

 

            

 Развивающие игры для детей старшего возраста

                           Количество 5

 

 

      Красильникова Надежда Александровна

 

               

 

 

 

                  Г. Мензелинск, 2015 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Дидактическая игра «Найти ошибку»

 

Задача: Учить детей сравнивать рисунок и схему.

Материал. Картинки с изображением различных ситуаций. (Например: дети гуляют в лесу; играют во дворе; купаются и загорают около озера; катаются на горке; играют дома.) Кар­тинки могут быть взяты из любых книг и пособий.

К каждой картинке изготавливают схему, на которой деревья, дети и разные предметы изображены условно. В каждой схеме намеренно сделаны ошибки, допущены неточности по сравнению с соответствующей картинкой. И схемы, и картинки должны быть достаточно крупные (25X30 см), чтобы дети их могли разгля­дывать не напрягаясь.

 

Ход. Ребята рассаживаются на стульчиках перед доской или фланелеграфом. На доске выставлены одна из картинок вместе с ее схематическим изображением.

Взрослый предлагает детям посмотреть на картинки, на ко­торых нарисовано почти одно и то же. На одной картинке рисунок подробный, а на другой — сокращенный. К тому же на этой кар­тинке есть и ошибки, не все изображено так же, как на первой картинке. Эти ошибки надо найти. Ребята по очереди называют несоответствия между картинкой и ее схематическим изображе­нием. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку.

Выслушав ответы детей, воспитатель дополняет их, если на­званы не все ошибки. Затем размещает перед детьми вторую картинку, и игра продолжается.

Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

На каждом занятии рекомендуется сравнивать 3—5 картинок со схемами в зависимости от темпа ответов детей и качества разбора каждой пары изображений. Игра может повторяться неоднократно на разном материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сочиняем сказку»

(Упражнение проводится со всей группой детей)

Дидактическая задача. Учить детей придумывать различные ситуации с помощью заместителей предметов.

Материал. Разноцветные кружки (по 3 кружка разных цве­тов на каждого ребенка).

Ход Дети получат цветные кружки. При первом проведении упражнения каждому ребенку можно давать по 2 круж­ка, в дальнейшем — по 3. Кружки должны быть разных цветов. На­пример, у одного ребенка красный, коричневый и желтый, у друго­го — синий, зеленый и желтый, у третьего — белый, красный, зеле­ный и т. д.

Воспитатель говорит детям, что сейчас они будут сочинять сказ­ки, причем каждый придумает сказку про своих героев. Предлага­ет всем внимательно посмотреть на свои кружки, придумать, кем они могут быть, и сочинить про них историю. При этом следует еще раз напомнить детям, что кружки у всех разные, поэтому и сказки долж­ны быть разные.

Педагог дает детям время (5—7 минут) на придумывание исто­рий, а затем начинается опрос. Следует выслушать всех детей, по­хвалить их, но при этом важно сказать, соответствуют ли выбран­ные персонажи цветам кружков, насколько интересна и оригиналь­на каждая история, есть ли в ней описания персонажей, соблюдена ли структура сказки (зачин, кульминация, развязка), интересны ли происходящие в ней события.

При затруднении детей можно дать образец сказки, сочиненной воспитателем.

Упражнение с детьми полезно проводить неоднократно, меняя цвета кружков у каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра  «Заполни квадрат»

Цель. Упорядочивание предметов по различным признакам.

Игровой материал. Набор геометрических фигур, различных по цвету и форме.

Правила игры. Первый игрок кладет в квадраты, не обозначенные цифрами, любые геометрические фигуры, например красный квадрат, зеле­ный круг, желтый квадрат.

Второй игрок должен заполнить остальные клетки квадрата так, чтобы в соседних клетках по горизонтали (справа и слева) и по вертикали (сни­зу и сверху) были фигуры, отличающиеся и по цвету, и по форме.

Исходные фигуры можно менять. Игроки тоже могут меняться местами (ролями). Выигрывает тот, кто сделает меньше ошибок при заполнении мест (клеточек) квадрата. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1

   

4

 

   

3

 

 

   

2

            5

           6

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

1

 

 

 

4

 

3

2

5

 

6

 

 

 


    

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с двумя обручами

Цель. Формирование логической операции, обозначаемой союзом «и», классификация по двум свойствам.

Игровой материал. Игра имеет несколько этапов.красный, зеленый обручи, геометрические фигуры.

1. Перед началом игры необходимо выяснить, где находятся четыре об­ласти, определяемые на игровом листе двумя обручами, а именно: внутри обоих обручей; внутри красного, но вне зеленого обруча; внутри зеленого, но вне красного обруча и вне обоих обручей (эти области можно обвести палочкой или заостренным концом карандаша).


 

2.   Затем один из играющих называет правило игры. Например, рас­положить фигуры так, чтобы внутри красного обруча оказались все крас­ные фигуры, а внутри зеленого — все круглые.

3.   В соответствии с заданным правилом играющие выполняют ходы поочередно, причем каждым ходом кладут одну из имеющихся у них фигур на соответствующее место.

Вначале некоторые дети допускают ошибки. Например, начиная запол­нять внутреннюю область зеленого обруча круглыми фигурами (кругами), они располагают все фигуры, в том числе и красные круги, вне красного обруча. Затем все остальные красные фигуры располагают внутри крас­ного, но вне зеленого обруча. В результате общая часть двух обручей оказывается пустой. Другие дети сразу догадываются, что красные круги должны лежать внутри обоих обручей (внутри зеленого обруча — потому что круглые, внутри красного — потому что красные). Если ребенок не до­гадался в процессе первой подобной игры, подскажите и объясните ему. В дальнейшем он уже не будет затрудняться.

 

 

 

 

 

 

4. После решения практической задачи по расположению фигур дети отвечают на стандартные для всех вариантов игры с двумя обручами вопросы: какие фигуры лежат внутри обоих обручей; внутри зеленого, но вне красного обруча; внутри красного, но вне зеленого обруча; вне обоих обручей?

Внимание детей обращают на то, что фигуры надо назвать с помощью двух свойств — цвета и формы.

Опыт показывает, что в самом начале проведения игр с двумя обруча ми вопросы о фигурах внутри зеленого, но вне красного обруча и внутри красного, но вне зеленого вызывают некоторые затруднения, поэтому не­обходимо помочь детям, проанализировав ситуацию: «Вспомним, какие фи­гуры лежат внутри зеленого обруча. (Круглые.) А вне красного обруча? (Некрасные.) Значит, внутри зеленого, но вне красного обруча лежат все круглые не красные фигуры».

Игру с двумя обручами целесообразно проводить много раз, варьируя правила игры.

 

 

Варианты игры

Внутри красного обруча

Внутри зеленого обруча

1)    все квадратные фигуры

2)     все желтые фигуры

3)     все прямоугольные фигуры

4)     все малые фигуры

5)     все красные фигуры

6)     все круглые фигуры

все зеленые фигуры

все треугольные фигуры

все большие фигуры

все круглые фигуры

все зеленые фигуры

все квадратные фигуры

 

Примечание. В вариантах 5 и 6 общая часть двух обручей остается пустой. Надо выяснить, почему нет фигур одновременно красных и зеленых, а также нет фигур одновременно круглых и квадратных.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Игра  «Перевертыши"

(В игре участвует группа детей разделенная на подгруппы по 4—6 человек )

Дидактическая задача. Учить детей создавать обра­зы на основе схематического изображения.

Материал. 1. Наборы карточек по 8— 16 штук для каждого ребенка. На каждой карточке схематическое изображение какого- либо предмета или простая геометрическая фигура (например, круг, квадрат, треугольник или кружок с идущей вниз палочкой и т. д.). В каждом наборе должны быть 4 одинаковые карточки. Если набор состоит из восьми карточек, то в него входят 4 кар­точки с одним изображением и 4 карточки с другим. У всех участ­ников игры наборы одинаковые. Каждое изображение расположе­но на карточке так, что остается свободное место для того, чтобы можно было дорисовать картинку вокруг этого изобра­жения.

2. Карандаши.

Ход. Дети рассаживаются за столиками, получа­ют карандаши и наборы карточек. Воспитатель говорит, что сейчас они будут играть в игру «Перевертыши». У них есть карточки с фигурками. Каждую такую фигурку можно превратить в любую картинку, кто в какую захочет. Для этого каждую фигурку нужно дорисовать. Так чтобы получилась картинка. Потом рисунок надо отложить и взять еще одну карточку с такой же фи­гуркой. Но теперь фигурку надо перевернуть, положить кар­точку с ней вверх ногами или боком. Фигурка уже будет другая, и превратить ее надо совсем в другую картинку. Так можно брать не­сколько карточек с одной и той же фигуркой и превращать ее в раз­ные картинки.

Если детям трудно сразу приступить к выполнению задания, взрослый показывает им, как это делается. Для показа лучше брать фигурку, которой нет на карточках у детей. Например, вна­чале воспитатель показывает, как прямоугольник превращается в вагон поезда, в дом, в конверт с письмом, в портфель, с которым де­вочка идет в школу. Затем листок с прямоугольником он поворачи­вает таким образом, что прямоугольник принимает вертикальное положение. И педагог превращает его в окно, в высотный дом, в ствол большого дерева и т. д.

После этого дети начинают выполнять задание самостоятельно. Когда они закончат дорисовывание карточек с одинаковыми фигур­ками (4 карточки для четырех возможных поворотов), воспита­тель предлагает взять карточки с другой фигуркой и т. д.

Когда все картинки-перевертыши будут готовы, воспитатель со­бирает их.

Все вместе рассматривают картинки, отмечают наиболее оригинальные и законченные. Воспитатель, поясняет, что самые интересные картинки те, которые не похожи на другие .Он хвалит тех ребят, которые все 4 карточки с одной и той же фигурой сумели превратить в

 

 

 

 

совершенно разные картинки в зависимости от поврата карточки в совершенно разные картинки в зависимости от поворота карточки с фигурой. Через  некоторое время игру можно повторить, предложив другие фигурки для дорисовывания. Фигурки подбираются произвольно.

 

 

Возможные варианты картинок к игре « Перевертыши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающие игры в детском саду для старшего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Учить детей сравнивать рисунок и схему.Материал.Картинки с изображением различных ситуаций. (Например: дети гуляют в лесу; играют во дворе; купаются и загорают около озера; катаются на горке; играют дома.) Кар тинки могут быть взяты из любых книг и пособий.К каждой картинке изготавливают схему, на которой деревья, дети и разные предметы изображены условно. В каждой схеме намеренно сделаны ошибки, допущены неточности по сравнению с соответствующей картинкой. И схемы, и картинки должны быть достаточно крупные (25X30 см), чтобы дети их могли разгля дывать не напрягаясь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2020 122
    • DOCX 248.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Наталья Николаевна
    Суркова Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74354
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе