Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие ключевых компетенций на уроке литературы.

Развитие ключевых компетенций на уроке литературы.

Скачать материал

Развитие ключевых компетенций на уроке литературы.

Специфика урока литературы в том, что он является частью культуры, видом искусства. Задача учителя литературы заключается в том, чтобы ввести учащихся в мир культуры, сделать их квалифицированными читателями, сформировать ключевые и основные литературные компетенции.  

 Одной из ключевых компетенций является социально-личностная. Это означает, что человек способен соотнести свои устремления с интересами других людей и социальных групп для решения поставленных задач, продуктивно взаимодействовать с членами группы, анализировать и разрешать противоречия. препятствующие эффективности работы команды.  От уровня развития всех этих компетентностей зависит процесс социализации человека в обществе. А успешная социализация и самореализация личности - одна из важнейших задач образовательного процесса.   

          Для реализации поставленных задач мной широко используются  различные активные методы обучения, в частности, метод проектов. Специфика метода позволяет включить ученика в реальную исследовательскую деятельность, в продуктивную коммуникацию, дает возможность смоделировать в школе реальный путь вхождения в культуру, влияющий на становление и развитие личности в целом.  

Поскольку реализация проектной методики происходит в рамках действующих программ, то мной выбирается одна из значимых тем курса литературы в данном классе, на изучение которой может быть выделено достаточное количество часов. Так , например, в 6 классе (по программе Кутузова) изучается роман Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»,в котором автор ставит и по-своему решает серьезнейшие проблемы эпохи, одна из которых- проблема войны и мира.

Содержание проекта -это материал учебной темы, оформленный как проблемно -поисковая задача ,решение которой должно быть представлено в виде материального (идеального) продукта и обладает личностно и социально значимым смыслом для его участников. В основе метода – решение какой-то проблемы, что предполагает возможность интегрирования знаний. Поэтому при подготовке урока-проекта «Проблемы войны и мира в романе Ф.Рабле и пути их решения» мной был разработан интегрированный урок , в котором удалось соединить несколько учебных предметов : литературу ,историю, изобразительное искусство. Поэтому все ученики класса были разделены на группы: литературоведы , историки, геральдмейстеры. Перед каждой группой был поставлен вопрос, ответ на который должен быть найден в ходе исследовательской деятельности и оформлен.

«Историки» должны были составить статью для учебника истории на тему «Пирожковая» война. Причины , цели ,ход развития военных действий ,итоги.» и ,сопоставив ее с реальными историческими событиями ,ответить на вопрос: «Можно ли считать роман Рабле исторически достоверным?»

«Литературоведы» в ходе исследования текста отвечали на вопрос :

«Ф. Рабле : бесстрастный наблюдатель или страстный патриот?»  Результаты своей работы учащиеся должны были представить в виде таблицы «Отношение автора к своим героям» и доклада по вопросу исследования.

Группа «геральдмейстеров» ра ботала над созданием гербов королей враждующих сторон - Пикроколя и Грангузье ,выполняя задачу: отразить в гербе  характер героя и подготовить защиту герба ,опираясь на знание текста.

Входе подготовки к уроку велась поисковая , аналитическая и исследовательская работа в группах под руководством и с консультативной помощью учителя. На итоговом уроке учащиеся представляли творческие отчеты о проделанной работе. Кроме того, на урок были приглашены эксперты, дававшие наряду с учениками оценку качества проделанной работы: учащиеся 10 класса Бакунина В.- призер городского тура олимпиады по литературе и Тузиков Е.- призер городского тура олимпиады по истории и коллекционер исторического военного костюма.

Итоги урока были оформлены как презентация. Очень важной в данном случае представляется практическая, теоретическая и познавательная значимость результата.

Каждая компетенция представляет собой совокупность сложных умений интегративного характера, т.е. умений ,которые могут и должны формироваться в рамках изучения всех школьных курсов или предметов. Очевидно, компетенция образуется в ситуации активного использования этих умений в учебных или жизненных ситуациях, что и было целью урока-проекта по роману Ф.Рабле.

Метод проектов направлен на развитие навыков сотрудничества и делового общения в коллективе, предусматривает сочетание индивидуальной самостоятельной работы с групповыми занятиями, обсуждение дискуссионных вопросов, т.е. он способствует развитию ключевых компетенций учащихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие ключевых компетенций на уроке литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье отмечается слецифика урока литературы как предмета,связанного с культурой.Одной из ключевых компетенций является социально-личностная.Успешная социализация и самореализация личности -важнейшая задача воспитательного процесса.Метод проектов дает возможностьсмоделировать в школе реальный путь вхождения в культуру.Реализация проектной методики рассматривается в статье на примере изучения романа Ф.Рабле "Гаргантюа и пантагрюэль"При подготовке урока-проекта был разработан интегрированный урок, в котором удалось соединить несколько учебных предметоа:литературу, историю, изобразительное искусство.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Предложный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода. 6 класс VIII вид. ОВЗ.
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
  • Тема: Склонение прилагательных мужского и среднего рода
  • 01.10.2020
  • 720
  • 41
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  (VIII вид)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 418
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузякина Марина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузякина Марина Федоровна
    Кузякина Марина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4890
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек