Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по ОРКСЭ "Пасха"

Разработка урока по ОРКСЭ "Пасха"

Скачать материал

П а с х а.

Цели:

1. Обучающая: 

2. Воспитывающая:

3. Развивающая:

4. Методическая: показать методику 

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости – повернитесь, пожалуйста,  к ним, посмотрите на них и улыбнитесь. А теперь мы начинаем наш урок. Тема сегодняшнего урока «Пасха». Но сначала давайте с вами вспомним, что мы уже знаем.

  1. Актуализация ранее изученного.

Ребята, дома вы читали рассказ в учебнике, ответьте, пожалуйста,

 - Как вы понимаете  слово «боговоплощение»?

- что такое Голгофа? (Гора на окраине Иерусалима, на которой распинали преступников)

 - Что такое распятие? ( самая страшная из казней, придуманная людьми).

- Объясните, почему крест – орудие пытки и свидетельство страданий Христа – стал символом любви к людям? Показ слайда с изображением Креста.

- Расскажите, что обозначает каждая символика креста. ( Верхняя перекладина символизирует дощечку с надписью ИНЦИ, которая была на распятии Христа. Это начальные буквы фразы «Иисус Назарянии, царь иудейский». К средней перекладине были прибиты руки Христа, а к нижней ноги. Она перекошена потому, что вместе с Христом были казнены ещё два человека. Они были действительно преступниками. Только один из них раскаялся и отправился после смерти в Царство небесное был справа, а слева был преступник, который так и не раскаялся в своих деяниях)

Урок №7 Тренажёр. Распределите слова на две группы «События до распятия и после него» Заполнить пропуски подходящими по смыслу словами.

  1. Изучение нового материала.

История Христа не заканчивается казнью. Ведь он сказал Понтию Пилату, что он может снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

- Ребята, а как вы понимаете «Воскресение»? Давайте зачитаем в учебнике «Что такое «Воскресение»

- Посмотрите внимательно на Икону «Воскресение Христово» на стр 28.

       Когда ученики и друзья  пришли попрощаться с телом Христа, они  были поражены, тем, как изменилось его тело. Они рассказали, что тело Христа стало сияющим, как бы воздушным. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить сквозь стены и закрытые двери.  

Христиане верят, что с ними однажды произойдёт то же, что произошло с Иисусом Христом. Они воскреснут.

         В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которая так и называется – Пасха Христова («пасха» в переводе с древнееврейского языка означает «переход», «избавление»).

      В  природе  христиане могут увидеть многое,  что напоминает о Пасхе, то есть о воскресении к жизни.

- найдите  на стр 29 в тексте место, где говориться об этом.  Гусеница, например, вдруг перестаёт  питаться листьями и на время превращается как бы в мёртвый кокон. Там, в коконе, у неё незаметно вырастают крылья. И однажды она вылетает из него вольной бабочкой. – то есть «воскресла».

- А как вы думаете почему праздник Пасхи  приходится на разные весенние даты. Например, в прошлом году она была 19 апреля, а в этом году -  4апреля.?

Зачитайте раздел «Это интересно»

Просмотр презентации «Пасха – история и традиции»

Это праздник Воскресения Иисуса Христа, который дарит  людям веру в жизнь вечную, веру в победу добра над злом, света над тьмой. Это очень красивый и добрый праздник.

 

         В день Пасхи христиане всего мира вспоминают и славят воскресение из мертвых Иисуса Христа.

 

         В русском языке, кстати, седьмой день недели стали называть воскресеньем именно в память о том, воскрес казненный Христос. 

 

ПАСХА  – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет весна. После ночи обязательно наступает рассвет – это тоже воскресение.

   А Пасха – оживление души каждого из нас.

 

По всем городам и деревням,  ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные  цвета. Некоторые из них позолоченные и посеребренные. Прохожие покупают их. При встрече  здороваются и говорят: «Христос Воскресе!»

 

Пасхальные традиции:

         На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе!».

 

         Принято ходить друг к            другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи, играть в пасхальные игры.

 

Как праздновали на Руси праздник:

      В субботу всем миром шли в церковь святить куличи, яйца и пасху. Все приготовленное клали на большое блюдо, перевязывали специальным расшитым полотенцем, украшали цветами. Освятив куличи, каждый  должен  не заходя домой, побывать на кладбище и похристосоваться с покойными родителями. На могилках оставляли кусок пасхи и кулича.

 

Празднование   Пасхи  продолжается  сорок  дней   –   ровно столько, сколько  Христос  являлся  своим  ученикам  после Воскресения.  В  течение  сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе – ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

 

Что подарить на Пасху:

Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, очень давний.                                           Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

 

Традиции украшения Пасхальных яиц:

         На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам несколько преданий.

 

         После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Она принесла в подарок простое куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!» И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

 

         Другая легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из собравшихся, вспомнив про казненного, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: "Если курица на столе оживет, а яйца станут красными, тогда он воскреснет". И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.

 

Разноцветные пасхальные яйца:

      Крашенки от слова красить

      Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом

      Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями

      Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки – настоящие произведения народного искусства

      Фаберже

 

Угощения:

      Традиционным пасхальным блюдом является пасха – это творог со сметаной или сливками, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы «ХВ», что означает Христос Воскрес.

      Кулич – это сладкий, сдобный, пасхальный хлеб. Для его приготовления тесто замешивают в ночь с четверга на пятницу. Весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье – освящают.

Пасхальные игры: (ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ)

«Долба-долба»

Ребята делятся по парам.

Каждый берет в руку по вареному пасхальному яичку.

По команде судьи: «Долба!» яйца бьются друг о друга.

Нужно нанести удар так, чтобы разбить яичко соперника.

Победитель забирает яйцо побежденного.

Можно играть, разделившись на команды. У каждой команды может быть свой цвет.

«Кат-кат, покатай-ка!»

Наклонно устанавливается желоб. Игроки берут яички и выстраиваются в очередь друг за другом. По команде судьи: «Кат-кат!» игроки по очереди скатывают по желобу яйца. Судья определяет, чьё яйцо дальше укатилось, и чьё яйцо сумеет сбить скатившееся ранее яйцо.

«Выкрутасы»

На ровной поверхности – на столе или полу – игроки по команде судьи раскручивают пасхальные яички. Выигрывает тот игрок, чьё яйцо дольше прокрутится. Судья может засекать время по секундомеру, чтобы потом сказать рекордный срок верчения яиц.

Пасхальное гадание:

    В пасхальные вечера девушки капали в крутой кипяток сырое яйцо – каждая по три капли. Фигурки, которые при этом получались, предвещали женскую судьбу, удачное ли будет замужество, богат ли будет дом, хороши ли дети.

Пасхальная примета:

       Девушки внимательно рассматривали пасхальное яйцо в разрезе: чем ближе желток к краю белка, тем ближе замужество; чем ярче желток – тем удачнее брак.

Символика праздника:

ГнездоCлужит первым приютом птенцам и маленьким животным.

В центре  выкладывают яйца, украшают зеленью, цветами

Корзинка - Cимвол покоя и защищенности символ покоя и защищенности

Зайчики, птички – Признак плодородия

Яйцо - Символизирует начало жизни, главная деталь украшения праздничного стола

Пасхальные украшения:

      В пасхальных композициях можно использовать такие предметы как расписные яйца, фигурки зайцев, птиц, зелёную траву

      Пасхальное дерево украшают в Вербное Воскресение подвешенными на цветных лентах пустыми крашенными яйцами, зелёными ветками, красными белыми и желтыми цветами

Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОРКСЭ "Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребята, дома вы читали рассказ в учебнике, ответьте, пожалуйста,

 - Как вы понимаете  слово «боговоплощение»?

- что такое Голгофа? (Гора на окраине Иерусалима, на которой распинали преступников)

 - Что такое распятие? ( самая страшная из казней, придуманная людьми).

- Объясните, почему крест – орудие пытки и свидетельство страданий Христа – стал символом любви к людям? Показ слайда с изображением Креста.

 

- Расскажите, что обозначает каждая символика креста. ( Верхняя перекладина символизирует дощечку с надписью ИНЦИ, которая была на распятии Христа. Это начальные буквы фразы «Иисус Назарянии, царь иудейский». К средней перекладине были прибиты руки Христа, а к нижней ноги. Она перекошена потому, что вместе с Христом были казнены ещё два человека. Они были действительно преступниками. Только один из них раскаялся и отправился после смерти в Царство небесное был справа, а слева был преступник, который так и не раскаялся в своих деяниях)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 324
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Легеза Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Легеза Татьяна Сергеевна
    Легеза Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42233
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе