Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка урока по обществознанию на тему "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)

Разработка урока по обществознанию на тему "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)

Скачать материал

Руденко С.Б.

Итоговая работа

на тему: «Проектирование активных методов обучения

на уроках обществознания и права»

 

1. Тема урока – «Конфликты в межличностных отношениях».

2. Тема игры – 1) разминочная с выбором определенной карточки; 2) дискуссия на тему: «Развитие межличностного конфликта»; 3) приемы для упорядочивания свободной дискуссии, активизации внимания.

3. Что проводилось (какая методика использовалась)?

Традиционная и нетрадиционная методика работы с упором на активные формы обучения: аналог игры-разминки «Человек» с использованием карточек, свободная дискуссия «Ток-шоу», приемы для упорядочивания свободной дискуссии («Карточки-сигналы», «Речевой этикет»).

4. В каком классе? Сколько детей участвовало?

Урок проводился в 6Г классе. Участие принимали 22 чел.

5. Почему выбрана именно эта форма работы?

Из всех рассматриваемых форм организации работы для учащихся 6-ых классов наиболее целесообразно, предпочтительно использование именно дискуссионной групповой деятельности, поскольку это имеет ряд преимуществ:

- формирование изначального интереса к теме при помощи несложных заданий и действий, занимательное обучение дает стимул к развитию познавательной деятельности;

- возможность самостоятельной инициативной работы всех категориям учащихся как в вопросе формулирования новых знаний, так и в дальнейшем их анализе, что позволяет не только механически запомнить информацию, но и осознать ее как свое достижение;

- развитие интеллектуальных и коммуникативных навыков у обучающихся;

- такая форма работы позволяет «расти» не только учащимся и их учебным интересам, задаткам и умениям, но и непосредственно учителю, который, готовясь к проведению подобных уроков, перерабатывает и анализирует дополнительные материалы, выводит наиболее эффективную формулу работы с детьми.

6. Какие интеллектуальные и коммуникативные навыки вы планировали развивать?

Поиск необходимых сведений, фактов, их сравнение, выдвижение различных гипотез, мнений, которые позволяют найти правильное решение, формируя интеллектуальные умения и навыки детей.

Помимо этого, большое значение для усвоения нового материала имеет развитие коммуникативных навыков, поскольку именно с помощью общения учащиеся достигают решения обучающих и развивающих задач. И функция учителя – построить урок таким образом, чтобы каждый ученик смог успешно достичь поставленных цели и задач. Поэтому внимание было уделено таким коммуникативным навыкам, как: поощрение активного общения в группе, способность и умение не растеряться при общении в разных ситуациях, уверенность в себе, освобождение от ответственности за неуспех диалога, умение успешного проведения переговоров и выделения главной мысли собеседника, стремление к инициативности в группе и др.

7. Было ли предварительное задание, подготавливающее к работе? Опишите его кратко.

Предварительное задание заключалось в прочтении учащимися произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

8. Меняли ли вы расстановку мебели, рассаживание детей?

Да, расстановка мебели была изменена в связи с проведением игровых форм занятия. В центре класса для каждой малой группы (всего их – 4) были объединены по 2 парты и стояли 5 стульев. Отдельно у двери стоял стол и 2 стула для учащихся-экспертов.

9. Как было организовано начало работы?

В начале урока дети были ознакомлены с правилами работы на уроке и проведения дискуссии по методике американского педагога Ф. Тибитса (слайд 1 презентации) и поделены на группы следующим образом.

В центре расставленных парт находились листы бумаги формата А4 с изображением различных выражений лица человека: радостного, печального, удивленного, разгневанного, чтобы в дальнейшем связать их с обсуждением темы урока.

Деление ребят на 4 малые группы по 5 чел. было осуществлено в игре-разминке. Заранее были подготовлены карточки с изображением соответствующих выражений лица человека. Выбрав «вслепую» карточку, ученик присоединялся к своей группе за парту. Оставшиеся без карточек 2 ученика стали экспертами. Им было дано разъяснение, какова их задача, и выдана распечатанная памятка для оценки устного ответа одноклассников (Приложение).

10. Краткое описание хода работы (как все прошло, какие идеи высказывались?).

После деления детей на группы учителем дается информация к размышлению (слайд 2):

«То, о чем мы сегодня будем говорить, случается нередко. Это происходит, например, когда стороны в чем-то не согласны друг с другом или когда мы хотим, чтобы человек сделал одно, а он ведет себя иначе. Как вы думаете, ребята, о чем идет речь?».

Учащимися были даны разные варианты ответов: «Это спор, свора, перебранка», «Это когда люди не понимают друг друга», «Это конфликт» и т.п. Тем самым была сформулирована тема урока – «Конфликты в межличностных отношениях» (слайд 3).

После были обозначены его цели, учитывая актуальность вопроса для подростков (слайд 3). Урок был продолжен работой в группах, когда им было предложено конкретное задание: за 7 минут ответить на вопрос «Что такое конфликт, где он может произойти?» и обсудить, какие эмоции и чувства возникают у конфликтующих людей (слайд 4). Ответы следовало записать на заранее выданных чистых листах бумаги. Экспертам необходимо было внимательно наблюдать за обсуждением заданий в группах.

По истечении времени группами были даны ответы (учитель сделал акцент на то, чтобы не было повторов), а эксперты после анализа выбрали самый точный и обстоятельный из них. Учитель скорректировал предложенные ответы и открыл на слайде 5 презентации определение конфликта. Также внимание было уделено опасности конфликтных ситуаций, которые зачастую вызывают сильные переживания, волнения и негативные эмоции у человека (слайд 6).

После этого всем четырем группам была дана на обсуждение заранее подготовленная ребятами «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

Учителем была использована методика свободной дискуссии в группе «Ток-шоу». Тема – «Развитие межличностного конфликта». Вначале были зачитаны отрывки из данного произведения, непосредственно относящиеся к теме урока (слайд 7), и предложены вопросы (также слайд 7): «Есть ли конфликт в этой сказке? В чем он состоит? Кто в нем участвует?» (время подготовки – 3 минуты). Ответы готовили как ребята в группах, так и эксперты.

После обсуждения эксперты дали ответы, а участники групп задали им вопросы (по 2 – каждому эксперту). Участники иных групп выразили свое согласие или несогласие с ответом при помощи заранее выданных карточек-сигналов. При этом были использованы такие приемы для упорядочивания свободной дискуссии, как «Карточки-сигналы» и «Речевой этикет». Дискуссия закончилась вердиктом экспертов. Учитель обозначил вывод (слайд 8): в сказке налицо межличностный конфликт, потому что он возник между отдельными личностями – стариком и старухой.

Далее учитель обратил внимание детей на то, что конфликт развивается поэтапно. На примере «Сказки о рыбаке и рыбке» заметны следующие стадии развития конфликта (слайд 9):

I – Старуха требует новое корыто;

II – Старуха требует новую избу;

III – Старуха требует повышения социального статуса с «черной крестьянки» до «столбовой дворянки»;

IV – Старуха требует повышения социального статуса со «столбовой дворянки» до «вольной царицы»;

V – Старуха, добившаяся статуса «вольной царицы», требует повышения статуса до «владычицы морской». Пик конфликта.

Учитель подвел итоги о стадиях развития конфликта.

11. Как себя вели дети (активность, дисциплина)?

Дети вели себя активно, заинтересованно и живо обсуждали вопросы, высказывали различные точки зрения, приводили примеры из своей жизни, иллюстрирующие межличностные конфликты. Тема задела за живое и обычно пассивных ребят.

12. К каким выводам пришли дети? Как это соотносится с планом изучения произведения?

К завершению урока учитель подвел обобщающий вывод (в современном обществе невозможно избежать конфликтов, и они нужны, потому что именно в споре рождается истина), задав вопросы и выслушав ответы детей («Ребята, о каком явлении нашей жизни мы сегодня говорили?» (о конфликте), «Когда случается конфликт? Каковые его причины?» (когда есть разногласия, противоречия и столкновения между людьми). Было указано, что для разрешения конфликта нужно учитывать интересы и поведение другого человека по общению. Таким образом, выводы учащихся были прямо соотнесены с изначально поставленным планом.

В заключение учитель прокомментировал оценки ребят, учитывая активность, правильность их высказываний, поблагодарил аудиторию за работу и записал домашнее задание на доске.

13. Оценка произошедшего с вашей точки зрения (достигнута ли цель? Нужно ли что скорректировать на будущее?).

В целом поставленная цель была достигнута, обозначенные в начале урока задачи достаточно успешно решены. Ребята самостоятельно сформулировали тему урока, искали решения поставленных задач, сравнивали различные мнения и способы действия. Работа проводилась в группах по 5 чел. и индивидуально.

На будущее желательно чаще хвалить каждого участника, отмечая правильные мысли, высказывания.

14. Ваши рекомендации другим учителям.

Обращать особое внимание на гиперактивных, некоммуникабельных и неуспевающих детей, продумать заранее дополнительные способы их привлечения к общей работе (прием «Роли», например).

Сочетать в работе активные и традиционные формы организации урока.

Давать всем желающим возможность кратко и четко высказать свою точку зрения (по возможности), поощряя выступления молчаливых и малоактивных учеников.

Задания на уроке излагать в лаконичной и понятной форме с записью на доске (показом на слайде).

 

 

                                                                       


Приложение 1

 

ПАМЯТКА

для оценки устного ответа

 

1.     Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.

2.     Обрати внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник.

3.     Правильно ли воспроизведены в ответе доказательства, факты, названия событий, имен и др.

4.     Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость.

5.     Есть ли вывод в конце выступления.

6.     Попробуй оценить ответ:

    - оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая.

    - оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности.

    - оценка «3» - в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки.

   - оценка «2» - главное содержание материала по вопросу не раскрыто.

      

Пять «П» (отзыв на ответ)

ПОЛНО:            Обо всем ли сказано?  Что опущено?

ПРАВИЛЬНО:  Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: Были ли нарушения последовательности? Повторы?

ПРИМЕРЫ:       Приводились ли примеры? Насколько удачными они были?

ПОЯСНЕНИЯ:  Разъяснялись ли приведенные примеры? Насколько точно и понятно?

Отзыв на ответ

Оценивая ответ, подумайте, соответствует ли он требованиям:

1.     Полнота и правильность (понял ли суть вопроса, сделал ли выводы).

2.     Последовательность и доказательность изложения.

3.     Использование и объяснение новых исторических терминов.

4.     Использование карты, хронологии, цифровых данных.

5.     Речевые ошибки (повторы, слова-сорняки, бедность речи).

 Учитывая замечания, объективно оцените ответ.

 Постарайтесь сначала отметить положительные черты, а потом недостатки.

 Дополните по возможности ответ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию на тему "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1. Тема урока – «Конфликты в межличностных отношениях».

2. Тема игры – 1) разминочная с выбором определенной карточки; 2) дискуссия на тему: «Развитие межличностного конфликта»; 3) приемы для упорядочивания свободной дискуссии, активизации внимания.

3. Что проводилось (какая методика использовалась)?

Традиционная и нетрадиционная методика работы с упором на активные формы обучения: аналог игры-разминки «Человек» с использованием карточек, свободная дискуссия «Ток-шоу», приемы для упорядочивания свободной дискуссии («Карточки-сигналы», «Речевой этикет»).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 2965
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Светлана Борисовна
    Руденко Светлана Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 296283
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции