Урок по теме „Schön war es im
Sommer“ (к §1„Schön war es im Sommer“ )
Цели урока: систематизация и обобщение знаний
учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний
учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; совершенствование
грамматических навыков (употребление Perfekt
со вспомогательными глаголами haben и sein); развитие навыков диалогической речи
и навыков чтения с детальным пониманием содержания; развитие языковой догадки
при переводе незнакомых слов
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения
распределять внимание; развитие аналитического мышления
Воспитательные: формирование уважительного
отношения к культуре других народов, умения вежливо вести беседу
Социокультурная задача: приобщение учащихся к
культуре и реалиям страны изучаемого языка.
Оснащение урока: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, мультимедийная презентация урока
Раздаточный материал: текст „Die erste Jugendherberge“
Ход урока:
I. Начало урока
П: Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen.
Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es warm? Es ist nicht
besonders warm. Es ist schon Herbst. Sie Sonne scheint nicht besonders hell,
und wir erinnern uns oft an warme Sommertage und schöne Sommerferien. Wollen
wir heute noch einmal über die Sommerferien sprechen? Also, das Thema unserer
Stunde ist „Schön war es im Sommer“.
Слайд 1 (название темы урока)
II. Активизация лексики и отработка
употребления глаголов в Perfekt
П: Ich glaube, ihr habt die Sommerferien
sehr interessant verbracht. Nicht wahr? Was habt ihr in den Sommerferien
gemacht? Stellt einander Fragen im Perfekt. Vergesst die Hilfsverben haben und
sein nicht! Ihr könnt diese Bilder und Schemas zu Hilfe nehmen.
Слайд 2 (картинки с изображением действий,
которые обычно выполняются летом)
(Учащиеся задают друг другу вопросы,
используя картинки на слайде. Работа ведётся в режиме У1→У2→У3→У4→…)
Например:
У1: Bist du im Sommer ans Meer gefahren?
У2: Ja, natürlich. Ich bin ans Meer
gefahren. Und du? Hast du die Ferien auf dem Lande verbracht?
У3: Nein, ich habe meine Ferien im
Sportlager verbracht. Und hast du im Sommer viel gebadet? и т.д.
П: Wisst ihr, wie deutsche Schüler ihre Sommerferien
verbringen? Hier habe ich einige Fotos. Ich möchte eine Collage machen. Helft
mir bitte die Unterschriften für sie zu schreiben.
Слайд 3 (картинки по теме «Каникулы за границей»)
(Учащиеся должны сказать несколько
предложений об отдыхе немецких детей за границей)
Например:
Ich weiß, viele deutsche Kinder verbringen ihre Ferien
mit ihren Eltern im Ausland. Sehr populär sind Reisen nach Spanien, Italien
oder in die Schweiz. Das sind Erholungs- und Bildungsreisen. Sie baden im Meer,
machen Wanderungen in die Berge, besichtigen Sehenswürdigkeiten dieser Länder.
Слайд 4 (летний отдых в Германии)
Ich glaube, viele deutsche Schüler bleiben in
Deutschland. Hier kann man die Sommerferien auch prima verbringen. Sie fahren
mit ihren Eltern an die Ostsee oder die Nordsee. Sehr beliebt sind der Harz,
der Thüringer Wald, der Schwarzwald und der Bodensee. Das ist nicht so teuer
wie im Ausland denn sie wohnen in den Ferienheimen oder privat.
Слайд 5 (спортивные лагеря)
Deutsche Schüler treiben viel Sport. Darum fahren sie
sehr gern in Sportlager. Dort kann man viel trainieren und Wanderungen machen.
Viele Sportlager liegen in der malerischen Gegend. Das ist billig denn sie sind
nicht so schick wie große Hotels.
Слайд 6 (каникулы в деревне)
Einige Stadtkinder möchten ihre Ferien auf dem Lande
verbringen. Die Ferien auf dem Lande sind auch interessant. Man kann im Fluss
baden oder fischen. Sie können auch ihren Verwandten im Garten oder auf dem
Feld helfen.
Слайд 7 (работа подростков летом)
Einige deutsche Kinder jobben gern in den Ferien. Die
Jungen können auf der Post arbeiten. Einige Jungen und Mädchen jobben im Café
oder im Restaurant. Es gibt viel Arbeit in einer Großstadt.
Слайд 8 (отдых в кемпинге)
Ich kann sagen: Deutschland ist ein Autoland. Und viele
deutsche Kinder machen Campingferien gern. Sie fahren mit ihren Eltern von Ort
zu Ort. Sie können auf den Campingplätzen oder im Wohnmobil übernachten. Das ist billig.
Слайд 9 (велосипедные туры и отдых на
молодёжных турбазах)
Aber Rad ist auch in Deutschland sehr populär. Viele
deutsche Jugendliche machen Radtouren gern. Sie können in den Jugendherbergen
übernachten. Sie treffen sich mit alten Freunden. Hier können sie auch neue
Freunde finden. Die Ferien in den Jugendherbergen kosten nicht viel!
III. Практика в чтении с детальным
пониманием содержания и поиском конкретной информации
1. П: Ich bin ganz deiner Meinung. Die
Ferien in den Jugendherbergen sind nicht teuer, aber sehr interessant. Deutsche
Jugendherbergen haben alte Traditionen, sie sind 100 Jahre alt. Wisst ihr wem
ist die Idee gekommen? Seht, hier ist die Geschichte über die erste deutsche
Jugendherberge. Lest sie und versucht alles zu verstehen. Ich glaube, das ist
interessant.
Слайд 10 (иллюстрации к тексту „Die erste Jugendherberge“)
(Учитель раздаёт учащимся текст,
который они просматривают в течение 2-3 минут)
Die erste Jugendherberge
Alles begann mit einem Gewitter! Es war am 26. August
1909: Der Lehrer Richard Schirrmann aus Bonn war mit seiner Klasse unterwegs
nach Bröl. Drei Tage waren sie nun schon gewandert, und die ganze Zeit hatten
sie herrliches Wetter gehabt. Auch heute Morgen, als sie losgewandert waren,
hatte die Sonne geschienen. Ein schreckliches Gewitter brach los, und es
regnete in Strömen! Aber sie sahen in der Nähe eine Scheune (сарай).
Dort wollten sie warten, bis das Gewitter vorbei war.
Aber das durften sie nicht. Der Bauer jagte sie weg. Sie mussten bis Bröl durch
den Regen weiterlaufen. Als sie endlich dort ankamen, waren alle nass, und sie
froren sehr. Zum Glück half ihnen der Dorfschullehrer. Er holte Stroh (солома) von einem Bauern und brachte es in
das Klassenzimmer. Dort konnten sie übernachten. Bald schliefen alle. Nur
Richard Schirrmann konnte lange nicht einschlafen. Er dachte nach: „Die Jugendlichen
müssen unbedingt aus der Stadt herauskommen! Sie sollen die Natur kennen
lernen!“ Er hatte plötzlich eine Idee. Er wollte Herbergen für junge Leute
bauen! Diese Herbergen sollten einfach, preiswert und gemütlich sein — auch
wenn es regnete!
Richard Schirrmann erzählte einem Freund von seinen
Plänen. Dieser Freund war sehr reich, und er fand die Idee gut. Deshalb kaufte
er eine alte Ritterburg. Sie wurde 1909 die erste Jugendherberge. Heute gibt es
sie noch immer!
2. Контроль понимания прочитанного
П: Ich glaube ihr habt den Text richtig
verstanden. Wollt ihr wissen, wie der Name dieser ersten Jugendherberge ist?
Dann macht die Aufgabe nach dem Text.
Was passt zusammen? Schreibt die fettgedruckten
Buchstaben in die Tabelle unten:
1. Der Lehrer Richard Schirrmann aus Bonn machte mit
seiner Klasse …
|
und dieser Freund kaufte eine alte Burg.
|
A
|
2. Ein schrecklicher Regen brach los, …
|
und sie konnten dort übernachten.
|
E
|
3. Aber die Wanderer mussten bis Bröl weiterlaufen, …
|
Herbergen für Jugendliche zu bauen!
|
N
|
4. Der Dorfschullehrer brachte Stroh in das
Klassenzimmer, …
|
und die Schüler wollten sich in einer Scheune
verstecken.
|
L
|
5. Richard Schirrmann hatte plötzlich eine Idee:
|
denn der Bauer jagte sie weg.
|
T
|
6. Der Schullehrer erzählte seinem reichen Freund von
seiner Idee, …
|
eine Wanderung nach Bröl.
|
A
|
(Учащиеся соединяют части предложений
и записывают в таблицу соответствующие буквы)
П: Also, wie heißt die erste deutsche
Jugendherberge?
(Учащиеся говорят, как называлась
первая молодёжная турбаза)
Слайд 11 (молодёжная турбаза Альтена)
IV. Совершенствование навыков
аудирования
1. П: Die Idee der Jugendherbergen entstand
am 26. August 1909, und im August 2009 feiert Altena auf der Burg sein Jubiläum mit
einem großen Jugend– und Familienfest. Wollt ihr mehr über Altena und andere
Jugendherbergen wissen?
(Текст для аудирования может представить учитель или 1-2 хорошо успевающих ученика)
Слайд 12 (Альтена)
Altena ist eine
alte deutsche Stadt. Sie liegt
in Nordrhein-Westfalen im Tal des Flusses Lenne. Die Stadt Altena entstand im
12. Jahrhundert mit der Burg, die auch den Namen Altena hatte.
Слайд 13 (старая
турбаза Альтена)
Anfang
des 20. Jahrhunderts gründete Richard
Schirrmann auf der Burg Altena die erste Jugendherberge der Welt. Es gab hier
zwei Schlafsäle, ein Tagesraum, Küche. Später kamen Wasch- und Duschräume
hinzu. Die massiven Betten waren dreistöckig. Erster Herbergsvater war Richard
Schirrmann, er wohnte direkt über den Herbergsräumen.
Слайд 14 (старые
турбазы для молодёжи в Германии)
1912 waren in Deutschland schon 140 Jugendherbergen. In
vielen diesen Herbergen konnte man nur während der Klassenfahrten übernachten,
für Mädchen gab es gar nichts. Um 1913 gab es Jugendherbergen in 301 Städten
und Dörfern, 1914 zählte man 535.
Слайд 15 (памятник
Ширманну и музей)
Richard Schirrmanns Idee wurde bald international. In
vielen Ländern Europas entstanden Youth Hostels. Heute sind im Weltverband
Hostelling International 80 Ländern und über 4.000 Jugendherbergen. In Altena
steht das Schirrmann-Denkmal, es gibt Richard-Schirrmann-Realschule. Im
Jugendherbergemuseum ist die Danktafel für den Vater der ersten Jugendherberge.
Слайд 16 (современная турбаза Альтена)
Heute gibt es in jedem Jugendhostel einen Speiseraum, ein
Bistro oder eine Cafeteria. Hier befinden sich ein Fußballfeld, Basketballplatz
und ein Volleyballplatz. Vor dem Haus ist ein Grill- und Lagerfeuerplatz. Hier
kann man sich Filme ansehen oder in der Disko tanzen.
Слайд 17 (отдых на
современных турбазах)
Immer mehr Familien verbringen
ihre Freizeit und ihren Urlaub in Jugendherbergen.
Es gibt auch Sport-, Kultur-
und Umwelthostel. Sie bieten verschiedene Möglichkeiten für Erholung, Sport,
Sprachstudium und Umweltseminare.
Слайд 18 (отдых на
современных турбазах)
Voraussetzung für die weltweite Übernachtung in
Jugendherbergen ist die Mitgliedschaft im Deutschen Jugendherbergswerk. Der
Beitrag der Jugendlichen unter 26 Jahren ist nur 12,50 €, Familien
oder junge Leute ab 27 Jahren zahlen 21€ pro Jahr. Die Übernachtung und Essen
für alle Mitglieder des Jugendherbergswerks kostet von 19 bis 30 € pro Tag. Das ist billig.
2. Контроль понимания
П: Ich glaube, diese Information war
interessant. Könnt ihr diese Aussagen in 2-3 Sätzen bestätigen?
Слайд 19 (предложения, которые учащиеся должны
подтвердить с помощью лексических опор, данных под чертой)
1. Die erste Jugendherberge in Altena
war nicht groß.
2. Richard Schirrmanns Idee wurde bald
international.
3. Jede moderne Jugendherberge hat
verschiedene Möglichkeiten für eine gute Erholung.
4. Die Ferien in der Jugendherberge sind
billig.
Например:
1. Die erste Jugendherberge in Altena
war nicht groß.
У1: Das stimmt. Die erste Jugendherberge
in Altena war wirklich nicht groß. Es gab hier zwei Schlafsäle, ein Tagesraum,
eine Küche.
2. Richard Schirrmanns Idee wurde bald
international.
У2: Das ist richtig. Richard Schirrmanns
Idee wurde bald international. Heute sind im Weltverband Hostelling
International 80 Ländern und über 4.000 Jugendherbergen.
3. Jede moderne Jugendherberge hat
verschiedene Möglichkeiten für eine gute Erholung.
У3: Es ist wirklich so. Jede moderne
Jugendherberge hat verschiedene Möglichkeiten für eine gute Erholung. Hier
befinden sich ein Fußballfeld, ein Basketballplatz und ein Volleyballplatz. Vor
dem Haus ist ein Grill- und Lagerfeuerplatz. Hier kann man sich Filme ansehen
oder in der Disko tanzen.
4. Die Ferien in der Jugendherberge sind
billig.
У4: Ich bin einverstanden. Die Ferien in
der Jugendherberge sind wirklich billig. Die Übernachtung
und Essen für alle Mitglieder des Jugendherbergswerks kostet von
19 bis 30 € pro Tag.
V. Совершенствование навыков диалогической речи
П: Ihr habt jetzt viel Information über
die Ferienmöglichkeiten in Deutschland. Stellt ihr bitte vor: Ihr seid auf
einer internationalen Jugendherberge. Der eine kommt aus Deutschland, der
andere — aus einem anderen Land. Nehmt diese Bilder zu Hilfe. Macht bitte
Dialoge über die Ferienmöglichkeiten in Deutschland und in Russland.
Слайд 20 (рекламные проспекты молодёжных
турбаз)
Например:
У1: Guten Tag! Wie heißt du?
У2: Ich heiße Dirk. Und du?
У1: Ich heiße Olaf. Ich komme aus
Österreich.
У2: Und ich komme aus Deutschland. Wie
findest du diese Jugendherberge?
У1: Toll! Hier gibt es viel Interessantes!
У2: Na ja, einen Sportplatz, eine
Disko und auch ein Grillplatz!
У1: Ich kann hier auch viel baden und
Wanderungen machen. Wohnst du mit deinen Freunden?
У2: Ja, wir haben ein Drei-Bett-Zimmer
mit Dusche.
У1: Und ich bin hier mit meiner Familie.
Morgen fahren wir mit unserem Wohnmobil in die Schweiz.
У2: Wie schade! Und ich möchte mit dir
eine Radtour machen!
У1: Na und? Wir können heute Abend
Tischtennis spielen.
У2: Gut! Bis bald!
У1: Also, um 5 auf dem Tischtennisplatz!
У2: OK.
(Подобные диалоги можно подготовить к
уроку заранее, так как этот урок проводится на завершающем этапе темы, учащиеся
уже владеют достаточным количеством информации о возможностях летнего отдыха в
Германии)
VI. Заключительный этап урока
П: Es ist schon Zeit, unser Gespräch
über die Ferienmöglichkeiten in Deutschland zu beenden. Ich meine es war für euch interessant.
(Учитель оценивает работу учащихся на
уроке. В качестве домашнего задания можно предложить учащимся рассказать об их
отдыхе летом или о том, где бы они хотели отдохнуть и почему)