Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока на тему "Водолечение"

разработка урока на тему "Водолечение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ водолечение.docx

 

Муниципальное автономное образование для детей

межшкольный учебный комбинат

станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

 

 

 

Разработка открытого  урока

«Водолечение»

дисциплина «Уход за больными»

 

 

 

Разработала:

Кузьмина Л.С. учитель

МАОУ МУК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Ленинградская

2012 г.

 

 

 

Тема урока: Водолечение.

Цели урока:

1.     Обучающая:

-расширение знаний учащихся, овладение практическими навыками по изготовлению перевязочного материала;

2.     Развивающая:

-  развить внимательность, способность четко и быстро мыслить; умение самостоятельно выполнять манипуляции;

3.     Воспитывающая:

-  профессиональные этические навыки;

- трудолюбие, инициативность,  взаимоотношение между коллегами (членами группы), основанное на поддержке, взаимопомощи, доброте.

Оборудование: Обуховец Т.П,   Основы сестринского дела. Практикум.- Ростов на Дону: «Феникс», 2004стр.368, плакаты: «Полуванна», «Горячая ножная ванна», кружка Эсмарха, экран, проектор, мультимедийная презентация, ноутбук, доска.

Тип урока – урок изучения нового материала,

Вид урока - урок -презентация

Применяемые технологии – ИКТ, технология критического мышления (прием «Кластер»), здоровьесберегающая,

Время проведения – 40 минут.

Место проведения – учебный класс, кабинет №10.

Ход урока.

1.Орг. момент - проверка присутствующих

2. План работы  

                          -  изучение нового материала

                          -  рефлексия

                          - домашнее задание

 

3.Просмотр презентации

Слайд 1

-Тема урока: «Водолечение»  (учащиеся записывают в тетради).

 -актуализации темы.

- Применения приема «кластер» исходное слово «Водолечение», вопрос ученикам : что вы знаете о водолечении (ответы записываем на доске и в тетради (красной пастой).

 

                             

Слайд 2(записываем новые понятия в тетради – синей пастой, используя «кластер»)

водолечение — применение воды с профилактической и лечебной целями

Различают:

Гидротерапия – применение пресной воды 

Бальнеотерапия – использование минеральной воды

Талассотерапия – использование морской воды

Слайд 3.

Немного из истории

Философия здорового образа жизни

Пять вещей необходимы для здоровья человеку: правильное питание, физическая активность, душевное равновесие, а также лечебная сила воды и растений. Так, во всяком случае, считают  фанаты веллнесса по Кнейппу. Около 160 лет назад   католический священник Себастьян Кнейпп   опробовал свою оздоровительную систему водолечения на себе, а затем стал лечить по этой методике и других.

Вода творит чудеса.  Кнейпп  открыл для себя лечебную силу воды поневоле. Заболев в молодости туберкулезом в тяжелой форме, он был признан безнадежным больным. Но тут ему в руки попалась книга "Лечебная сила свежей воды" Йохана Зигмунда Хана .  В зимние морозы Кнейпп ежедневно окунался в холодные воды Дуная, а затем тепло укутывался и отлеживался в кровати, старясь пропотеть. Именно эти процедуры и спасли его от практически неизлечимой в середине 19-го века болезни.

 

В 1855 году Себастьян Кнейпп поселился в местечке Вëрисхофен. Слава о священнике, творящем буквально чудеса благодаря водолечению, быстро разнеслась по Германии. Летом туда приезжали тысячи пациентов. И по сегодняшний день Бад-Вëрисхофен   в Баварии считается одним из самых известных в Европе курортов. Причем интересуются веллнессом по Кнейппу не только люди зрелого и пожилого возраста, для которых вопрос поддержания здоровья наиболее актуален, но и молодежь.

Слайд 4

  В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в переводе на русский язык его знаменитая книга "Мое водолечение". его методика избавляет от десятков заболеваний, как инфекционных, так и хронических: ревматизма и одышки, ожирения и язвы желудка, простатита, малокровия, мочекаменной болезни и подагры...

В Германии практически в каждом приличном велнес-центре с бассейном и   в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой "дорожки Кнейппа", по которым шагают, высоко задирая коленки, серьезные взрослые люди.

Слайд 5

Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )

По температуре воды ванны делят на холодные (до 20 °С), прохладные (до 30 °С), индифферентные (34— 36 °С), теплые (до 38 °С), горячие (выше 39 °С).

 Продолжительность принятия ванны обычно 15—30 минут. Непродолжительные холодные ванны оказывают общетонизирующее действие, повышают обмен веществ, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Теплые ванны обладают успокаивающим действием, нормализуя повышенную активность указанных систем организма. Горячие ванны усиливают потоотделение и повышают обмен веществ.

 Каковы общие правила проведения процедуры принятия больным лечебной ванны?

 Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )

В ванном помещении температура воздуха должна быть не ниже 25 °С и не должно быть сквозняков.

4.- Физминутка

Выполняем гимнастику для глаз – 2-3 минуты.

1.     Пальминг –(отдых для глаз) –сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза, а затем  положите свои руки, плотно сомкнув пальцы поверх глаз, чтобы не было щелочек. (можно локти поставить на стол, но спина должна быть ровная, расслабленная).Дышите ровно. Через 10-15 секунд откройте ладони и еще через 10 секунд откройте глаза.

2.     Положите руки на заднюю поверхность шеи и сверху вниз по направлению к плечевому суставу производите надавливание  пальцами, двигаясь  по  надплечью в течение 1 минуты – улучшит кровоснабжение сосудов глаз (улучшает кровоснабжение головы,  в том числе глаз).

3.     Сядьте прямо, обопритесь на спинку стула, посмотрите прямо перед собой вдаль (например, на стену, доску), глубоко и медленно вдыхая, переведите взгляд  на кончик носа, медленно выдыхая, переведите взгляд в исходное положение (на стену), закройте глаза на 2-5 секунд. Время продолжения упражнения 1 минута. Постепенно можно увеличивать задержку в верхним положении (через полгода до несколько минут) (тренирует мышцы глаза).

4.     На вдохе медленно поверните глаза направо (до упора, но без напряжений), на выдохе верните глаза и посмотрите вперед, вдохните и поверните глазами налево (голова остается неподвижной). Повторите это упражнение 3-4 раза (тренирует мышцы глаза).

5.     Поставьте указательные или средние   пальцы рук у внешнего угла глаза и проведите  вокруг глаза  – от наружного угла глаза к внутреннему по нижнему краю глаза и от внутреннего к наружному по верхнему краю глаза, при этом нажимая на точки, которые расположены у внутреннего и наружного угла глаза. Веки можно закрыть – стимулирует кровообращение глаза, снимает усталость. Повторить 5 раз (улучшает кровоснабжение головы в том числе глаз,  снимает нервное напряжение).

6.     Потрите ладошки и разотрите  все пальцы, особое внимание уделите мизинцу и безымянному   на обеих руках – это благоприятно влияет на работу всего организма в целом, нажмите большим пальцем на точку, которая находится в середине ладони – это поможет снять усталость (на ладоне много активных точек, воздействуя на них мы улучшаем работу всего организма, в том числе и глаз, особенно полезно растирать мизинец, так как там проходит меридиан сердца).

7.     Сделайте глубокий зевок  и часто - часто поморгайте – стимулирует слезоотделение, снимет сухость глаза, что необходимо при работе с компьютером.

Продолжаем работать с презентацией

Слайд 6

 Термальное водолечение — лечение подземными водами с температурой 37—42 °С.

Термальные водолечение полезны при различных видах заболеваний в частности они помогают при артрозах, гастроэнтерологических заболеваниях, при лечении последствий травм.

Слайд 7

Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )

Противопоказаниями к водолечению являются выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь III стадии, инфекционные заболевания, активные фазы туберкулеза, новообразования, кровоточивость, заболевания крови и кроветворных органов.

Слайд 8

 Водолечение проводят обычно курсом от 12 до 30 процедур, ежедневно или через день (в зависимости от индивидуальной переносимости)

Слайд 9

 Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )

В водолечебные процедуры входят ванны  -  общие, сидячие,  местные, полуванны,. По составу бывают: ароматические, лекарственные, минеральные

Слайд 10

  Душ-кратковременный ( контрастный) –тонизирует,
теплый –успокаивает,
после холодного и прохладного- растирание жестким полотенцем

Слайд11

Откройте учебник:  Обуховец Т.П,   Основы сестринского дела. Практикум.- Ростов на Дону: «Феникс», 2004стр.368, познакомимся с кишечными промываниями : «Сифонные клизмы»

кишечные промывания, купание,

Слайд 12

обливание, обмывание, обтирание, укутывание, закаливание, ингаляции.

 

5.Работа с кластерами на доске и в тетради:  посмотрите,  пожалуйста у себя в тетради , сравните записи красной и синей пасты и  повторим:

Что включает водолечение?

    6. Рефлексия    - подведение итогов урока

    7. Домашнее задание:  водолечение.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Водолечение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ водолечение.pptx

Скачать материал "Разработка урока на тему "Водолечение""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока «Водолечение»разработалаКузьмина Л.С. учитель МАОУ МУК

    1 слайд

    Тема урока
    «Водолечение»

    разработала
    Кузьмина Л.С.
    учитель МАОУ МУК

  • 2 слайд

  • философия здорового образа жизни.Пять вещей необходимы для здоровья человек...

    3 слайд

    философия здорового
    образа жизни.

    Пять вещей необходимы для здоровья человеку: правильное питание, физическая активность, душевное равновесие, а также лечебная сила воды и растений.
    Себастьян Кнейпп
    открыл для себя лечебную силу воды

  • В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в...

    4 слайд

    В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в переводе на русский язык его знаменитая книга "Мое водолечение". его методика избавляет от десятков заболеваний, как инфекционных, так и хронических: ревматизма и одышки, ожирения и язвы желудка, простатита, малокровия, мочекаменной болезни и подагры...

    В Германии практически в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой "дорожки Кнейппа", по которым шагают, высоко задирая коленки, серьезные взрослые люди.

  • Действие температуры воды на организмВ зависимости от температуры воды водол...

    5 слайд

    Действие температуры воды
    на организм
    В зависимости от температуры воды водолечебные процедуры делят:
    на холодные (ниже 20 °С)-общетонизирующее действие
    тёплые (37—39 °С) – успокаивающе на ЦНС
    горячие (40 °С и выше) – потогонное действие, повышает обмен веществ.

  • Термальное водолечение лечение подземными водами с температурой 37—42 °С.
Тер...

    6 слайд

    Термальное водолечение
    лечение подземными водами с температурой 37—42 °С.
    Термальные водолечение полезны при различных видах заболеваний в частности они помогают при артрозах, гастроэнтерологических заболеваниях, при лечении последствий травм.

  • Противопоказания к водолечению

выраженный атеросклероз, 
гипертоническая б...

    7 слайд

    Противопоказания
    к
    водолечению


    выраженный атеросклероз,
    гипертоническая болезнь III стадии,
    инфекционные заболевания,
    активные фазы туберкулеза,
    новообразования, кровоточивость,
    заболевания крови и кроветворных органов.

  • Водолечение проводят обычно курсом от 12 до 30 процедур, ежедневно или через...

    8 слайд



    Водолечение проводят обычно курсом от 12 до 30 процедур, ежедневно или через день (в зависимости от индивидуальной переносимости)

  • Какие процедуры применяют для водолечения? входят ванны

    9 слайд

    Какие процедуры применяют для водолечения?
    входят ванны

  • Душ-кратковременный( контрастный) –тонизирует,теплый –успокаивает,после хо...

    10 слайд

    Душ-кратковременный
    ( контрастный) –тонизирует,
    теплый –успокаивает,
    после холодного и прохладного- растирание жестким полотенцем
    .

  •  Процедуры водолечениякишечные промывания, 
купание,

    11 слайд

    Процедуры водолечения

    кишечные промывания,
    купание,

  • Процедуры водолеченияобливание, обмывание, обтирание, укутывание
закаливание

    12 слайд

    Процедуры водолечения
    обливание, обмывание, обтирание, укутывание
    закаливание

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

водолечение — применение воды с профилактической и лечебной целями

Различают:

Гидротерапия – применение пресной воды 

Бальнеотерапия – использование минеральной воды

 

Талассотерапия – использование морской воды

Пять вещей необходимы для здоровья человеку: правильное питание, физическая активность, душевное равновесие, а также лечебная сила воды и растений. Так, во всяком случае, считают  фанаты веллнесса по Кнейппу.

 В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в переводе на русский язык его знаменитая книга "Мое водолечение". его методика избавляет от десятков заболеваний, как инфекционных, так и хронических: ревматизма и одышки, ожирения и язвы желудка, простатита, малокровия, мочекаменной болезни и подагры...

В Германии практически в каждом приличном веллнесс-центре с бассейном и   в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой "дорожки Кнейппа", по которым шагают, высоко задирая коленки, серьезные взрослые люди.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 962 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Техническое оснащение организаций питания для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.
  • Тема: Глава 2. Организация и процедура проведения товароведной экспертизы.
  • 02.10.2020
  • 1300
  • 14
«Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 697
    • RAR 362.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Любовь Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Любовь Станиславовна
    Кузьмина Любовь Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30583
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек