Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока литературы. Иван Сергеевич Тургенев – сын своего времени.Жизнь и творчество писателя. (10 класс)

Разработка урока литературы. Иван Сергеевич Тургенев – сын своего времени.Жизнь и творчество писателя. (10 класс)

Скачать материал

 

Тема урока:    Иван Сергеевич Тургенев – сын своего времени.

                                                           Жизнь и творчество писателя

                                                                                                                                Каждый прорастай в землю свою!                                                                                                                                                И. С. Тургенев

Цели урока:

- совершенствовать навыки аналитической беседы;

- способствовать развитию речи учащихся;

-  оказывать влияние на выбор нравственных ориентиров

 

ХОД УРОКА      

1. ЗВУЧИТ СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ И.С. ТУРГЕНЕВА « РУССКИЙ ЯЗЫК»

                                                                                                                                                                                                            2. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ. МОТИВАЦИЯ УРОКА.

       Русская литература XIX века  представлена именами таких известных писателей, как А. С. Пушкин,  М. Ю.  Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н. А. Островский. Достойное место среди них занимает Иван Сергеевич Тургенев. С его известнейших строк о русском языке начался урок, в ходе которого будем говорить о Тургеневе не только как о писателе, но и как о сыне своей эпохи. О  глубокой преданности писателя родине свидетельствуют слова, взятые эпиграфом.

    3. РАБОТА НАД ПОРТРЕТОМ ПИСАТЕЛЯ.

 Обратимся к портрету. Написал его  известный русский художник                 В. Г. Перов.

 (На доске – портрет писателя)

  Сообщение учащегося.

    Интерес к человеку, всегда живший в творчестве Перова, нашел наиболее полное и глубокое выражение в созданных им портретах современников. Его привлекают люди с яркой индивидуальностью, богатым внутренним миром. Созданные Перовым в начале 1870-х  годов портреты выдающихся деятелей могут быть поставлены в один ряд с лучшими работами Крамского, Репина. С удивительной тонкостью и особой проникновенностью написан портрет Тургенева в 1872 году.

   Какие характерные черты можно отметить, глядя на портрет? Обычная поза, открытый высокий лоб, усталые глаза, добрый взгляд, седая голова(был седым уже в 35 лет), борода.

   С портрета  смотрит пожилой, седовласый человек. Его добрый взгляд устремлен вперед. В облике чувствуется сильная, уверенная в себе натура.

   4.БЕСЕДА ПО ИЗВЕСТНЫМ УЧАЩИМСЯ СВЕДЕНИЯМ.

  а)Вспомним, какие произведения вы изучали. Как с творчеством писателя связаны следующие слова?

 Ружье, книга, меч, веревка, записка, шинель, кирпич.                                                                                  б) Ответьте на  вопросы викторины.

1)    Определите жанр «Записок охотника»

2)    Перечислите произведения писателя, знакомые вам

3)    Каковы особенности стихотворений в прозе?

4)    Перечислите основные темы творчества

    Одной из основных в творчестве писателя является тема природы. В литературе она никогда не изображалась так детально и подробно, как у Тургенева. Природа у него многокрасочна, многозвучна и выступает животворящей, нравственно здоровой, светлой и врачующей силой. Писатель воспринимает деревенские запахи, глубину неба, журчание воды. Отличительной особенностью является то, что человек-труженик и природа слиты воедино. «Две-три черты – и пахнет… Нет ничего лучше ни в одной литературе,» - так отозвался Л. Н. Толстой о пейзажном  мастерстве писателя

 5.  ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ПИСАТЕЛЯ,.

    (На доске – хронологическая таблица с основными датами и событиями)

    Иван Сергеевич Тургенев родился в городе Орле 28 октября 1818 года. Детские годы прошли в имении матери Спасское-Лутовиново. Мать – самовластная крепостница – превратила усадебную жизнь в сплошной ад не только для дворовых, но и для сына. А отца Иван боялся и уважал. Грустные впечатления детства наложили тяжелый отпечаток в будущей деятельности писателя – всю жизнь он ненавидел рабство. «Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне, она была причиной тому, что я, возросший среди побоев и истязаний, не осквернил руки своей ни одним ударом,» - вспоминал Иван Сергеевич. Но Варвара Петровна  владела живым, образным языком. Отец Сергей Николаевич не имел склонности к литературе, но был умным, образованным человеком. Первым, кто познакомил со звучностью русского стиха, заронил в нем искру любви к поэзии, научил ценить в ней красоту и силу, был дворовый его матери. Возможно, он был и первым критиком детских стихов. Так именно в семье зародилась любовь к литературе.

    (Портреты отца и матери)

     В 1827 году Тургеневы переехали в Москву, и сыновья – Николай и Иван – начали учиться в пансионе. Затем Иван продолжил обучение в Московском университете, а в 1834 году, по желанию отца, был переведен в Петербургский университет. Он был хорошо знаком с русской литературой, владел европейскими языками и стал большим знатоком французской, английской и испанской литератур. Любимым писателем и учителем его был А. С. Пушкин. Почитая его как недосягаемый образец, Тургенев стремился быть достойным учеником гениального поэта.

     Литературной деятельностью он начал заниматься в годы учебы в университете. К году его окончания было написано около ста стихотворений.  Но к ним писатель относился с критикой, не позволял включать в собрания сочинений. Одним из них является стихотворение «Утро туманное»,  ставшее романсом

    ( Прослушать романс «Утро туманное»)

     Желая продолжить обучение, в 1838 году Тургенев уехал в Берлин. Слушал лекции по философии, филологии, истории. Философия очень увлекла его, и он хотел посвятить ей свою жизнь. Но возвратившись на родину в 1841 году, узнал, что кафедра философии при Московском университете закрыта.

     Варвара Петровна не одобряла то, что сын пишет, она хотела видеть его служащим в департаменте или ученым. Отвечая ее настоятельным просьбам, Иван Сергеевич в 1843 году поступил на службу в канцелярию Министерства внутренних дел, но скоро оставил, поняв, что никакой пользы не принесет.

     Литературным дебютом считается поэма «Параша», опубликованная в 1843 году. Так зовут главную героиню. Нет у нее в жизни счастья. Ничего хорошего не приносит и замужество. Поэму высоко оценил критик В. Г, Белинский: «Прочли мы поэму, не только написанную прекрасными стихами, но и проникнутую глубокой идеей». Такое признание было равносильно всеобщему признанию.

      1843 год знаменателен не только в творчестве писателя, но и в личной жизни. Он познакомился с Полиной Виардо и полюбил ее на всю жизнь. Она приехала в Петербург на гастроли. Много и успешно выступала, а Тургенев посещал все ее концерты. Любовь эта была и счастьем, и мукой. Виардо была замужем, разводиться не собиралась. Есть высказывание Тургенева о любви: «Любовь сильнее смерти страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Может, оно относится к нему самому.

    ( Портрет Полины Виардо)

     Сообщение учащегося.                                                                                                                                                              Кто такая Полина Виардо? Она – дочь известного испанского тенора Мануэля Гарсия. С детства знала театр, слушала оперы. С16-ти лет начала выступать и к 20-ти годам стала европейской знаменитостью. Вскоре она покорила Лондон, Мадрид, Вену, Берлин. Обладала удивительным  голосом, гибким, могучим. Во время пения становилась такой привлекательной, что театр дрожал от рукоплесканий                                                                          . Тургенев любил музыку, не знал наслаждения выше. Музыкальный слух у него был изумительным.

     В 1844 – 1847 годах работает над разными жанрами: пишет повесть «Андрей Колосов», поэму «Помещик», пьесу «Где тонко там и рвётся». В этих произведениях показывают жизнь передового дворянства. Неуспех вызвал у писателя неуверенность в своих силах, и даже он готов был отказаться  от искусства.

     Каждое лето Тургенев проводил в Спасском , путешествуя по губерниям с неизменным спутником по охоте Афанасием Алифановым. Он хорошо знал, какую жизнь ведут крестьяне, и в своем рассказе «Хорь и Калиныч» противопоставляет бедняку Калинычу  мужика Хоря, отпущенного  барином на оброк. Хорь уверен в своей крепости и силе. У него большое и послушное семейство. У Калиныча нет ни детей, ни хозяйства.  Тургенев показывает, что внутренний мир крестьян богат, надо только заглянуть в него. По мнению писателя, чем дальше крестьянин от помещика, тем он умнее, изобретательнее в хозяйстве. Рассказ был напечатан в 1847 году в журнале «Современник», во главе которого стоял Белинский. Журнал занимал передовые позиции в литературе. Читатели приняли рассказ с восторгом. Окрыленный успехом, чувствуя поддержку Белинского и Некрасова,  Тургенев решил продолжить рассказы, объединив их под общее название «Записки охотника». Они вышли отдельной книгой в 1852 году. Своими рассказами о крестьянах  Тургенев хотел доказать, что настал срок дать свободу крестьянину, отменить крепостное право. Мастерство писателя в четкости наблюдения, в точности, конкретности и верности изображения. В рассказах сказалось глубокое знание жизни русского народа  и понимание коренных потребностей своего времени. Они утверждали реализм в русской литературе. Кроме того, в них отражается любовь Тургенева к Родине. Именно она давала силы для работы. Тургенев всегда с вниманием относился к России, а природа ее вдохновляла к творчеству.

     (Просмотр отрывка из фильма о родине писателя)

    Публикация «Записок охотника» стала причиной ареста, а потом и ссылки писателя на родину. Поэт Кюхельбекер, переживший горькую участь изгнания, оставил потомству такие строки:

               Что ж? их бросают в черную тюрьму.

               Морят морозом безнадежной ссылки.

    Арест и время, проведенное в заключении, открыли писателю глаза на окружающую действительность. Он понял необходимость разрешения жгучих социальных вопросов современности,  стал требовательнее к своему творчеству.

     1853 год – начало рассвета художественного творчества Тургенева. Писатель уже имел  свой стиль письма, а время давало ему яркие впечатления, материал для работы.

    Сообщение учащегося.                                                                                                                                                  Тяжёлые испытания выпали на долю русского народа. Крестьяне ждали волю. Неудачи Крымской войны 1853 – 1856 годов показали  гнилость самодержавно – крепостнического строя.     В стране была разруха. Везде  возникали горячие  споры о том, как пройдет освобождение  крестьян:  с землёй или без земли. Плохая организация  снабжения армии  вела к бессмысленной   гибели людей.  Стон стоял  от причитаний женщин. Это период  революционного народничества. Такой была эпоха. О месте Тургенева читаем из прокламации народников: «Он служил революции сердечным смыслом своих произведений».

   В такой обстановке продолжил творческую деятельность писатель. «Рудин» - так был назван его первый роман о просветителе из дворян. Он – живое лицо эпохи. Беда его в том, что он не умел применять свои силы, способности и знания, был далек от народа. Известны ли вам герои, которые не нашли своего места в жизни? Да, Онегин, Печорин. Критики ставили рядом и Рудина. Прелестная повесть «Ася» написана в 1857 году в Германии. Тургенев скучал по родным просторам. Чуть ли не со слезами на глазах писал он повесть. Некрасов был в восторге: «От нее веет душевной молодостью, вся она – чистое золото». Безусловный успех имел также роман «Дворянское гнездо». Герой романа Лаврецкий близок автору по взглядам, настроениям, и в некотором роде и по судьбе: неудачи в личной жизни обрекли его на одиночество. Заканчивается роиан обращением к молодежи: «Играйте, веселитесь, растите, молодые силы… жизнь у вас впереди…». В своем третьем романе «Накануне» показал что в России появляются люди мужественные, мыслящие, способные бороться и побеждать. А в 1862 году в журнале «Русский и вестник» появился роман «Отцы и дети».

    Тургенев по своим убеждениям был сторонником постепенного, реформистского преобразования России. Но как художник, он тонко чувствовал, что именно из демократической среды должен выйти новый герой. В результате этих размышлений и наблюдений появился  роман «Отцы и дети» 

  Увидели свет еще два романа – «Дым» и «Новь», в которых продолжает поиски героя, способного найти пути выхода из сложившейся в России ситуации. «Все дым и пар,»- думает герой романа «Дым» Литвинов. А герой романа «Новь» Нежданов кончает жизнь самоубийством.

      Последние 20 лет жизни Тургенев провел за границей, во Франции, в эти годы он пишет стихотворения в прозе. Они явились своеобразным прощанием писателя с жизнью, итогом его размышлений о жизни, смерти, молодости и любви.                                                                                                                                Такой была жизнь великого русского писателя. Его по праву называют певцом русской природы, русской женщины, сыном своего времени. Он умел откликаться на самые острые вопросы современности решать их с философской и психологической глубиной. Хорошо сказал  о главной черте Тургенева Н. А. Добролюбов: «Он быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание».

   Помнят И. С. Тургенева на родине. В Спасском – Лутовинове создан музей-усадьба. Многие молодые писатели считают его своим учителем.

   6. БЕСЕДА.

1)    Кто первым заронил в Тургеневе любовь к русскому слову?

2)    Почему всю жизнь он ненавидел рабство?

3)    Какое место в жизни России  занимал Тургенев?

4)    Назовите основные темы творчества

5)    В каких жанрах работал писатель?

 

7. РЕФЛЕКСИЯ. 

       Тургенев Иван Сергеевич - русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН . В цикле рассказов «Записки охотника» показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. В его романах и повестях  созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах «Дым» и «Новь»  изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе». Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литератур.

 

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

 Исходя из материалов урока и подобрав дополнительные сведения, написать, каким вы представили  И.С.  Тургенева как писателя и человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы. Иван Сергеевич Тургенев – сын своего времени.Жизнь и творчество писателя. (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока литературы в 10 кл. Урок первый по творчеству И.С.Тургенева, предполагает повторение пройденного, организацию содержательной беседы по биографии и творческому пути писателя. Эпиграфом взяты слова самого писателя: "Каждый прорастай в землю свою." Цели урока: совершенствовать навыки аналитической беседы, способствовать развитию речи учащихся, дать ориентиры на выбор нравственных ценнотей. Иван Сергеевич Тургенев занимает достойное место среди известных писателей XIX века. На уроке рассматриваются все жанры, над которыми работал Тургенев: рассказы, романы, стихотворения в прозе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 399
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилко Светлана Ивановна
    Гаврилко Светлана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87985
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе