Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка и презентация волонтёрского мероприятия "Памяти павших будьте достойны"

Разработка и презентация волонтёрского мероприятия "Памяти павших будьте достойны"

Скачать материал

33                                    РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

                         РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    лицей №26 г.Шахты Ростовской области

 

               346506  г. Шахты,  пр.  Ленинского Комсомола, 51,  тел./факс (8636) 23-00-92,  е-mail: mousosh@bk.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка волонтёрского мероприятия

 

 

«Памяти павших будьте достойны»

 

посвящённое Дню воина-интернационалиста

к 25-летию вывода советских войск из Афганистана

 

 

 

 

 

Автор разработки Садова Лилия Николаевна

учитель истории и обществознания

МБОУ лицей №26 г. Шахты Ростовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Шахты-

-2014-

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка представлена на городской этап конкурса методических пособий «Растим патриотов России» в рамках номинации «Уроки мужества». Волонтёрское мероприятие «Памяти павших будьте достойны» было проведено в 7-11 классах МБОУ лицей №26 в преддверии памятной даты 15 февраля 2014 года 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, Дня воина-интернационалиста.

Цели:

Ø Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству; 

Ø Формирование опыта нравственного поведения личности; 

Ø Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

Задачи:

·         Дидактическая -  познакомить учащихся с афганскими событиями,  почтить память воинов-интернационалистов; 

·         Воспитательная -  воспитывать у учащихся любовь к своей Родине,  к ее истории,  способствовать формированию у них желания защищать свою страну; способствовать воспитанию чувства гордости за Россию;  чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках;

·         Развивающая- выявление и развитие индивидуальных способностей склонностей и интересов обучающихся, участников воспитательного процесса через включение их в волонтёрскую деятельность;

·        Практическая - подготовка и проведение мероприятий дает возможность еще более сплотить группу в достижении целей, а также реально почувствовать важность и значимость службы в армии для становления личности.  

Область применения: мероприятие предназначено для учащихся 7-11 классов, волонтёрской работы в рамках внеурочной деятельности.

Содержание внеклассного мероприятия представляет собой адаптированный социальный опыт, эмоционально пережитые и реализованные в личном опыте ребенка разнообразные аспекты человеческой жизни. Специфика содержания внеклассного мероприятия характеризуется следующими факторами:

- преобладанием эмоционального аспекта над информативным: для эффективного воспитательного воздействия требуется обращение к чувствам ребенка, его переживаниям, т.е. к разуму через эмоции;

- в содержании внеклассного мероприятия определяющее значение имеет практическая сторона знаний, т.е. содержание внеклассной работы направлено, прежде всего, на совершенствование разнообразных умений и навыков. Во внеклассной работе совершенствуются учебные навыки, отрабатываются умения самостоятельной работы при поиске информации, организации различных внеклассных дел, коммуникативные умения, умения сотрудничать, умения соблюдать этические нормы. Поскольку в содержании внеклассного мероприятия практический аспект преобладает над теоретическим, разумнее рассматривать содержание с позиции деятельности учащихся, через которую они осваивают ту или иную область социального опыта.

Форма проведения мероприятия- устный журнал.

Методы реализации: выступления учащихся, просмотр фото- и видеоматериалов, прослушивание песен и просмотр клипов, ответы на вопросы учащихся, чтение стихов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, или интерактивная доска, музыкальные колонки.

 

 

Ход мероприятия.

Страницы устного журнала:

1.     «Давай за!»

2.     «История необъявленной войны»

3.     «Родина, это твои сыновья»

4.     «Боль Афганской войны»

5.     «Памяти павших будьте достойны»

 

1 слайд

Видеоклип песни «Давай за» группы «Любэ»

2 слайд

1 ведущий:

О сколько подвигов на свете.

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

2 ведущий:

Но из всего того, о чем мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.

3 слайд

1 ведущий:

Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. Она проходит в преддверии празднования Дня воина – интернационалиста.

4 сайт

2 ведущий:

15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Афганская война— вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

5 слайд

1 ведущий :

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. И тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

6 слайд

2 ведущий:

Афганистан… Он прочно вошел в нашу жизнь и нашу историю.

Афганистан — достаточно крупное государство, расположенное в юго-западной части Центральной Азии, на Среднем Востоке.

7 слайд

1 ведущий:

27 апреля 1978 года в Афганистане под руководством Народно-Демократической партии произошла революция. Там ее называли Наурской, у нас - Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой. Новая власть уничтожила деспотический королевский режим, привлекла народные массы на сторону революции.

8 слайд

2 ведущий:

 Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность.

9 слайд

1 ведущий:

 Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая военную поддержку. И Советский Союз решил оказать поддержку Афганистану. Опираясь на межгосударственный договор, наше правительство приняло решение о введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

10 слайд

Видеоклип «Ну разве это было зря» группы ВДВ «Голубые береты»

11 слайд

2 ведущий:

Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире, больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей.

12 слайд

1 ведущий:

А  вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жены, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю.

13 слайд

Видеоклип «Белый танец». Исполнитель- Ирина Шведова

14 слайд

2 ведущий:

В те дни в жизнь советского народа трагически вошли такие определения как, «Черный тюльпан» -самолет на котором вывозили погибших“Груз двести” - гробы с телами погибших солдат и офицеров”. Что слово “дух” может означать не только что – то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с “калашниковым” наперевес. Военный жаргон обогатился новыми терминами: “зеленка”, “вертушка”, “груз – триста”, “груз – двести”…

15 слайд

1 ведущий:

Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане составлял 100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза.

16- 17слайд

2 ведущий:

По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли

14 433 военнослужащих и 20 гражданских лиц погибшими, 298 пропавших без вести, 54 тысячи раненых,  416 тысяч больных (болезни: от гепатита до холеры, ранения, контузии, инвалидности)

18 слайд

1 ведущий:

Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

19 слайд

2 ведущий:

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж.

20 слайд

Видеоклип «Уходим» группа «Каскад»

21 слайд

1 ведущий:

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана – событие, которого давно ждала наша страна и весь мир. Сегодня мы чтим память павших в Афганской войне. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

 

 

Ожидаемые результаты, их социальная и воспитательная значимость 

-       в познавательной сфере: развитие творческих способностей; 

-       в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; 

-       в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства; 

-       в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности. 

 

Учащиеся искренне сопереживали судьбам погибших юношей, практически по возрасту являвшимися их ровесниками. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка и презентация волонтёрского мероприятия "Памяти павших будьте достойны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка. Данная методическая разработка представлена на городской этап конкурса методических пособий «Растим патриотов России» в рамках номинации «Уроки мужества». Волонтёрское мероприятие «Памяти павших будьте достойны» было проведено в 7-11 классах МБОУ лицей №26 в преддверии памятной даты 15 февраля 2014 года 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, Дня воина-интернационалиста. Цели: Ø Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству; Ø Формирование опыта нравственного поведения личности; Ø Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям. Задачи: · Дидактическая - познакомить учащихся с афганскими событиями, почтить память воинов-интернационалистов; · Воспитательная - воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, к ее истории, способствовать формированию у них желания защищать свою страну; способствовать воспитанию чувства гордости за Россию; чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках; · Развивающая- выявление и развитие индивидуальных способностей склонностей и интересов обучающихся, участников воспитательного процесса через включение их в волонтёрскую деятельность; · Практическая - подготовка и проведение мероприятий дает возможность еще более сплотить группу в достижении целей, а также реально почувствовать важность и значимость службы в армии для становления личности. Область применения: мероприятие предназначено для учащихся 7-11 классов, волонтёрской работы в рамках внеурочной деятельности. Содержание внеклассного мероприятия представляет собой адаптированный социальный опыт, эмоционально пережитые и реализованные в личном опыте ребенка разнообразные аспекты человеческой жизни. Специфика содержания внеклассного мероприятия характеризуется следующими факторами: - преобладанием эмоционального аспекта над информативным: для эффективного воспитательного воздействия требуется обращение к чувствам ребенка, его переживаниям, т.е. к разуму через эмоции; - в содержании внеклассного мероприятия определяющее значение имеет практическая сторона знаний, т.е. содержание внеклассной работы направлено, прежде всего, на совершенствование разнообразных умений и навыков. Во внеклассной работе совершенствуются учебные навыки, отрабатываются умения самостоятельной работы при поиске информации, организации различных внеклассных дел, коммуникативные умения, умения сотрудничать, умения соблюдать этические нормы. Поскольку в содержании внеклассного мероприятия практический аспект преобладает над теоретическим, разумнее рассматривать содержание с позиции деятельности учащихся, через которую они осваивают ту или иную область социального опыта. Форма проведения мероприятия- устный журнал. Методы реализации: выступления учащихся, просмотр фото- и видеоматериалов, прослушивание песен и просмотр клипов, ответы на вопросы учащихся, чтение стихов. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, или интерактивная доска, музыкальные колонки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2020 100
    • DOCX 65.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аржанова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аржанова Ольга Михайловна
    Аржанова Ольга Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83271
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе