Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему "Общая характеристика надкласса Рыбы."

Разработка урока на тему "Общая характеристика надкласса Рыбы."

Скачать материал

Урок №39. Дата проведения: 10.02.2015

Тема: Общая характеристика надкласса Рыбы. Класс Хрящевые. Класс Костные рыбы.

Лабораторная работа №6 «Изучение внешнего строения рыб. Определение возраста рыб по чешуе».

Цели урока.

Обучающие: сформировать знания об общей характеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания;

Развивающие: развивать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте ответы на вопросы, пользоваться текстом и рисунками для выполнения самостоятельных работ;

Воспитательные: патриотическое воспитание на примере рыб нашей области, воспитание трудолюбия, самостоятельности и уважения при работе в парах.

Методы: Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Готовность учителя

Готовность учащихся

Мотивация

Игра “Черный ящик”

·         Выведены впервые в Китае, и надежно скрывались за стенами дворцов китайских императоров. В Европе впервые появились только в XVII в. В Россию впервые попали из Китае в качестве дара царю Алексею Михайловичу. Царь велел посадить их в хрустальные чащи.

·         В хороших условиях содержания может дожить до 50 лет.

·         Телескоп, комета, львиная голова, жемчужина существует более 12 разновидностей

·         Сказочный персонаж, исполняющий желания [3].

Ответ: Золотая рыбка

Мостик-связка.

Цель урока.

На этом уроке мы начинаем изучение новой темы надкласс Рыбы, в течении нескольких занятий Вы познакомитесь с особенностями внутреннего и внешнего строения, размножения и их систематикой.

Сегодня мы познакомимся с общей характеристикой рыб и особенностями внешнего строения рыб в связи со средой обитания. В ходе лабораторной работы мы будем развивать умения исследовательской работы, умения наблюдать за живыми объектами, устанавливать связь строения и функций.

Слушают

Изучение нового материала [1,2].

Первоначальные представления о многообразии рыб(рассказ учителя, демонстрация презентации).

Рыбы – исконные обитатели водной среды.

Рыбы населяют моря, океаны, пресные водоемы, и даже пересыхающие и пещерные водоемы. По обилию видов – около 20 тыс. – самый многочисленный класс Хордовых животных.

Рыбы отличаются друг от друга внешним обликом, особенностями строения, физиологией, экологией и поведением.

Их размеры зависят от возраста, количества и качества корма, температуры воды. Самые крупные живут в море. Рекорд здесь принадлежит китовой акуле или гигантской акуле. Их длинна более 20 м, вес 14 – 15 тон.

Среди речных рыб нашего региона первенство держит – сом, длинна 5 м, вес 300 кг)

Самые маленькие на Земле бычки (бычок люционский мистихтис) и карликовая пандака обитатели Филиппинских островов.

Смотрят презентацию

 

Общая характеристика рыб (заполнение кроссворда, см.Приложение 1)Большинство особенностей рыб Вам известны, поэтому мы даем общую характеристику рыб в необычной форме разгадывая кроссворд. Рыбы – позвоночные животные, обитающие в воде и передвигающиеся при помощи плавников. Их тело состоит из головы, туловища и хвоста. Их кожу покрывает чешуя и слизь. Имеется особый орган чувств – боковая линия. Орган дыхания – жабры. Кровеносная система в виде одного замкнутого круга кровообращения,сердце двухкамерное. Известно свыше 20 000 видов. Наука изучающая рыб называется: ихтиология.

Заполняют кроссворд.

 

Внешнее строение рыб в связи с водной средой обитания (Самостоятельная лабораторная работа).

Многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб и способствовало большому разнообразию формы их тела, множеству приспособлений к условиям обитания как в строении, так и в биологических особенностях.

Для того чтобы выяснить как влияет водная среда, на внешнее строение рыб мы выполним лабораторную работу “Внешнее строение и особенности передвижения рыбы”.

Лабораторную работу вы будете выполнять в парах самостоятельно. Внимательно читаете задания, отвечаете на вопросы и заполняете таблицу. Обратите внимание на 8 пункт лабораторной работы, это задание повышенной сложности, это задание выполняют те ребята, кто сможет. В конце работы обязательно сделайте вывод. На выполнение лабораторной работы 10 минут.

 

 

Обсуждение лабораторной работы (беседа, демонстрация презентации).

Какова форма тела рыбы и как она приспособлена к среде обитания?

Дополнение учителя. Человек устраивает для своего передвижения в воде, заостряя носы своих лодок и кораблей, а при постройке подводных лодок придает им веретеновидную, обтекаемую форму рыбьего тела).Форма тела может быть различной шаровидной (рыба-еж), плоской (скат, камбала), змеевидной (угри, мурены).

В чем особенности покровов тела рыбы?

Каково значение слизистой пленки на поверхности рыбы?

Дополнение учителя. Эта слизистая пленка способствует уменьшению трения при плавании, и благодаря своим бактерицидным свойствам, препятствует проникновению в кожу бактерий, т.к. кожа рыб проницаема для воды и некоторых растворенных в ней веществ (гормон страха, половые гормоны)

 

 

 

 

 

 

Каковы особенности окраски рыбы?

Придонные рыбы и рыбы травянистых и коралловых зарослей часто имеют яркую пятнистую окраску или полосатую (так называемую “расчленяющую” расцветку маскирующую контуры головы). Рыбы могут менять свою окраску в зависимости от цвета субстрата.

 

 

 

 

Назовите отделы тела рыб.

Каковы границы отделов?

Почему у рыб нет шеи?

 

 

 

 

Органы чувств.

В чем особенности зрения рыб? Есть ли веки у рыбы почему?

У живущих в условиях плохой освещенности глаза либо очень крупные (как телескопы), либо наоборот, очень малы или вообще скрыты под кожей. Положение глаз также изменчиво. Цветное зрение у костных рыб.

 

 

 

 

В чем особенности обоняния рыб?

Дополнение учителя. Очень хорошо обоняние развито у акул достаточно несколько капель крови, что бы привлечь хищника за несколько сот метров.

 

Что такое боковая линия и каково ее значение?

Опыт с закрытыми глазами.

Помимо вышеперечисленных органов чувств для рыб характерны:

Орган слуха – внутреннее ухо. Звуковые волны в воде рыба воспринимает всей поверхностью тела, что вызывает раздражение слухового нерва, возбуждение передается по слуховым нервам к внутреннему уху. Рядом с внутренним ухом находится орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает положение своего тела.

Как называются органы движения рыб? (демонстрация логико-структурной схемы)

На какие группы они делятся?

Каково значение.

 

 А теперь посмотрим как связаны факторы водной среды и особенности внешнего строения тела.

Поднимите руки кто справился с этим заданием?

 

 

 

Вывод. В чем выражается приспособленность внешнего строения рыб к жизни в воде?

Предполагаемые ответы.

 

Рыба плавает в воде быстро и проворно; она легко разрезает воду благодаря тому, что тело ее имеет обтекаемую форму (в виде веретена), более или менее сжатого с боков.

 

 

 

Тело рыб большей частью покрыто твердыми и плотными чешуями, которые сидят в складках кожи (как у нас ногти), а свободными концами налегают друг на друга, точно черепица на крыше. Чешуйки разрастаются вместе с ростом рыбы, и на просвете мы можем увидеть концентрические линии, напоминающие годичные кольца на срезах дерева. По наростам концентрических полос можно определить возраст чешуи, а вместе с тем и возраст самой рыбы. Дополнительно чешуя покрыта слизью.

Окраска тела. У рыб спинка темная, а брюшко светлое. Темная окраска спины делает их мало заметными на фоне дна при рассматривании сверху, блестящая серебристая окраска боков и брюшка делает рыбу незаметной на фоне светлого неба или солнечного блика при рассмотрении снизу.

Окраска делает рыбу малозаметной на фоне места обитания.

Голова у рыбы сразу переходит в туловище, а за тем в хвост. Шеи у рыбы нет. С гибкой вихляющей шеей тело животного перестало бы быть цельным и крепким клином, который должен легко пробивать себе дорогу в толще воды.

Глаза. Рыбы могут видеть только на расстоянии до 1 м, хотя некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 – 12 м. Зрение рыб зависит от освещенности и от прозрачности воды.

Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при внутривидовом общении (контакте в стае, поиск партнера, поведение между молодью и родителями).

Ноздри - органы обоняния. Каждая ноздря поделена складочкой кожи на два отверстия: через одно вода входит, через другое – выходит. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде.

Боковая линия. С помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновений с подводными препятствиями.

 

 

 

Органы движения – плавники

Парные (грудные, брюшные) непарные (спинной, анальный=подхвостовой, хвостовой)

Для продвижения вперед рыба отталкивается от воды, волнообразно изгибаясь всем телом и одновременно работая плавниками, которые являются регуляторами и стабилизаторами необходимыми для управления движения и балансировки.

Большая плотность воды – обеспечивает обтекаемую форму тела.

Прозрачность - защитную окраску тела и возможность зрения.

Способность растворять различные вещества - обоняние.

Текучесть – органы боковой линии.

Приспособленность рыбы к жизни в воде проявляется в обтекаемой форме тела, покровительственной окраске, плавно переходящих органах тела, особенностях покровов (чешуя, слизь), органов чувств (органы боковой линии), органов передвижения (плавников).

Мировоззренческий вывод.

На этом уроке мы с вами рассмотрели одно из общебиологических понятий “связь строения и функций” на примере внешнего строения рыбы.

Слушают

Домашнее задание.

§ 31, творческое задание.

Сделайте (в виде небольшого иллюстрированного журнал) подборку интересных сообщений о рыбах нашего региона.

Записывают в дневник,

Закрепление.

Решение биологических задач [1].

Почему в реках рядом с полями и фермами обитает мало рыб? Какие меры надо применять для увеличения численности рыб?

Известны случаи вылова рыбаками крупных нормально упитанных щук, которые были совершенно слепыми. Почему отсутствие зрения не сказалось существенно на жизни рыб?

Отвечают.

Поурочный вывод.

(2)

Оценки:

·         лабораторная работа;

·         за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкти  вная карточка.

Лабораторная работа. “Внешнее строение и особенности передвижения рыбы”

Цель. Изучить (на примере костистой рыбы) особенности внешнего строения и способы передвижения рыбы.

Оборудование: презентация.

Ход работы.

1.      Рассмотрите рыбу в банке с водой, определите форму ее тела. Объясните, какое значение она имеет для жизни рыбы в воде?

2.      Рассмотрите расположение чешуи для жизни рыбы в воде? Какое значение имеет такое расположение чешуи для жизни в воде?

3.      Рассмотрите окраску тела рыбы на брюшной и спинной сторонах. Если она различна, то объясните это различие.

4.      Найдите отделы тела рыбы: голову, туловище, хвост. Установите их границы. Объясните, какое значение имеют плавные переходы отделов для жизни рыбы в воде.

5.      Найдите у рыбы ноздри, глаза, боковую линию. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы? Определите, в чем особенность строения глаз.

6.      Рассмотрите у рыбы плавники. Определите, какие из них парные, а какие непарные. Понаблюдайте за работой плавников при движении рыбы в воде.

7.      Исходя из собственных наблюдений и текста учебника (§ 46) заполните таблицу 1.

8.      * Отметьте, как факторы водной среды влияют на внешнее строение рыб. Для этого стрелочками покажите взаимосвязь фактора среды (4 колонка) и внешнего строения рыбы.

9.      Сделайте вывод о приспособленности рыбы к жизни в воде.

Таблица 1.

Признаки

Характеристика

Значение

*Факторы водной среды

Форма тела

 

 

 

Покровы:

 

 

 

Окраска

 

 

 

Отделы тела:

 

 

 

Органы чувств

 

 

 

Зрения

 

 

 

Обоняния

 

 

 

Боковой линии

 

 

 

Слуха

 

 

 

Равновесия

 

 

 

Органы передвижения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

Признаки

Характеристика

Значение

*Факторы водной среды

Форма тела

Обтекаемая, сжатая с боков.

Снижение трения воды

Большая плотность воды.

Покровы:

Кожа, чешуя, слизь

Защита, снижение трения воды

 

Окраска

Спинка темная (сливается с дном), брюшко светлое (незаметно на фоне светлого неба)

Защитная, маскировка.

Прозрачность.

Отделы тела:

Голова плавно переходит в туловище и хвост.

Снижение трения воды

 

Органы чувств

 

 

 

Зрения

Глаза

Хорошо видят на близком расстоянии

Прозрачность.

Обоняния

Ноздри

Восприятие запахов растворенных в воде

Способность растворять различные вещества.

Боковой линии

Каналы лежащие под чешуей

Позволяет чувствовать потоки воды, различать предметы, воспринимать электромагнитные поля.

Текучесть.

Слуха

Внутреннее ухо

Восприятие звуковых волн

 

Равновесия

 

Ощущение положения своего тела.

 

Органы передвижения:

Не парные плавники:

Спинной, анальный

Устойчивость при движении

 

 

Хвостовой

Движение вперед

 

 

Парные:

Грудные

Повороты в воде, движение вверх вниз и в стороны

 

 

Брюшные

Удерживает в равновесии в вертикальном положении

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Общая характеристика надкласса Рыбы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок №39. Дата проведения: 10.02.2015Тема: Общая характеристика надкласса Рыбы. Класс Хрящевые. Класс Костные рыбы.Лабораторная работа №6 «Изучение внешнего строения рыб. Определение возраста рыб по чешуе».Цели урока.Обучающие: сформировать знания об общей характеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания;Развивающие: развивать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте ответы на вопросы, пользоваться текстом и рисунками для выполнения самостоятельных работ;Воспитательные: патриотическое воспитание на примере рыб нашей области, воспитание трудолюбия, самостоятельности и уважения при работе в парах.Методы: Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.Тип урока: Урок изучения нового материала.Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2020 281
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Татьяна Павловна
    Яковлева Татьяна Павловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95923
    • Всего материалов: 195

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов