Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка родительского собрания в нетрадиционной форме семейных посиделок на тему "Родительский дом"

Разработка родительского собрания в нетрадиционной форме семейных посиделок на тему "Родительский дом"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание в нетрадиционной форме

"Родительский дом"

 

 

 

 

 

 

Подготовила: студентка  Ш-32 группы

Колесниченко Виктория

Руководитель: Голоскок Г. Н.

 

 

 

 

 

 

 

Ейск, 2015 год

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме семейные посиделки  «Родительский дом»

 

Цель:    Привлечь к духовно – нравственному воспитанию родителей, убедить их в важности сохранения семейных традиций, объединить интересы детей и взрослых. Учить детей выступать перед аудиторией.   Воспитывать у детей желание радовать своих родных результатами своего труда.                                                                                

Учитель: Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки!                                                              Мы рады вас витеть на нашем семейном празднике. Как хорошо. Что мы встретились сегодня.  У всех было много дел, но вы нашли время зайти к нам на огонек.  Забудем же о домашних хлопатах и постараемся хорошо провести время! Давайте попреветствуем юных участников нашего мероприятия –похлопаем в ладоши. 

Дети под музыку в исполнении    «Моя семья», входят и встают полукругом.                                                                                                                  Учитель: В семейном кругу мы с вами растем,                                                 Основа основ – родительский дом                                                                                                                               В семейном кругу все корни твои                                                                                                          И в жизнь ты выходишь из семьи

В семейном кругу мы жизнь создаем,                                                                                                       Основа основ – родительский дом!

                                   песня  «Родительский дом»

Учитель: Дом дает нам тепло, уют, покой. Спасает от холода, дождя и ветра. В нем мы работаем, спим, нянчим детей,поем песни. Дома нас ждут самые близкие и родные для нас люди: дети, родители, бабушки, дедушки. Всех наших родных близких, мы называем одним словом - семья.

Дети читают стихи:

1 ребенок:  Семья – это слово родное! Сколько в нем света, добра и тепла!                       2 ребенок:  Как мы гордимся своими родными. За все их заслуги, за все их дела!                                                                                                                                                             3 ребенок:  Глаза материнские нас согревают. Как солнце сиянье они горячи.                                                                                                                    4 ребенок: А руки отца от беды заслоняют. Забота родных как солнца лучи.                                                                                                                       5 ребенок: Семья – это счастье любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу.                                                                                                                                                                6 ребенок Семья –это праздник семейные даты. Подарки, покупки семейные траты.                                                                                                                                                 7 ребенок: Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет. Мечты о хорошем волненье и трепет.                                                                                                                   8 ребенок:  Семья –это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы.                                                                                                                                                 9 ребенок: Семья –это важно! Семья –это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!                                                                                                                                     10 ребенок: Всегда будьте вместе, любовь берегите. Обиды и ссоры подальше гоните.                                                                                                                                              11 ребенок: Хочу чтоб про нас говорили друзья. Какая хорошая ваша семья!                                                                                                                   12 ребенок: Уважаемые родители! Вам желаем, чтобы мы вас не огорчали.                                                 13 ребенок: Чтобы вещи свои сами мы стирали.                                                                                                                     14 ребенок: Чтоб не ныли не дрались. Вам мы не грубили.                                                                       15 ребенок: Только надо чтобы вы нам примером были.

Учитель:   Дом в давние времена был не только жилищем, но и клубом. Люди собирались по вечерам и в праздничные дни, пели, пели, играли в игры, рассказывали интересные истории. Такие встречи назывались посиделками. Сегодня мы вас приглашаем к себе на посиделки.

                                            Игра «Давайте познакомимся»

Дети поют «Шел по лесу воробей, приглашал к себе друзей, много-много, много нас познакомимся сейчас»

Меня зовут Ариша у меня есть брат Гриша .                                                                                                                  Меня зовут Камилла  я у мамы мила.                                                                                                                          Меня зовут Даша  я люблю кашу.                                                                                                                Меня зовут Аня  я хожу в баню.                                                                                                                             Меня зовут Алёна я играю с Лёней.                                                                                          Меня зовут Ангелина я люблю малину.                                                                                                                 Меня зовут Нина я пришла из магазина.                                                                                                                                                                                                                        Меня зовут Наташа я умею варить кашу.                                                                                                                                                                                                                                          Меня зовут  Саша,я люблю простоквашу.                                                                                                          

Учитель: Я хочу с вами провести в игровой форме диагностику «Семейные взаимоотношения». Вы сможете сделать выводы на сколько близки ваши взаимооотношения с детьми.       

 А сейчас мы с вами выполним  пальчиковая гимнастику  «Дружная семья»   дети выполняют вместе с родителями:

Этот пальчик – дедушка,                                                                                                                                                              Этот пальчик –бабушка,                                                                                                                                                               Этот пальчик – папочка,                                                                                                                        Этот пальчик –мамочка,                                                                                                                                                                 Этот пальчик –я,                                                                                                                                                                                  Вместе –дружная семья! 

Учитель: Как хорошо, что у вас есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда били мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семью почитали ещё с древних времен, народ сложил много пословиц.

Семья – это счастье, семья это дом.                                                                                                          В семье любовь да совет, так и нужды нет.

Уважаемые родители ,а какие вы знаете пословици о семье?                                                 ( родители называют пословици о семье).      

 Каково на дому – таково и самому.                                                                                                Дружная семья и землю превращает в золото.  

Согласную семью и горе не берет.

 Когда семья вместе, и сердце на месте.   

 

                                       Викторина  о семье для родителей                                                                                                                        

О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, «и несет в себе идею единства»?                                                   (о матрешке)    

От имени какой богини произошли слова «ладить», «ладный», «налаживать»?         (от имени Лады – богини красоты, любви и брака) 

Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?                                                                           (выносить сор из избы)

Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?                                                    

                                                                    (яблоко от яблони недалеко падает) 

 

Назовите самую семейную геометрическую фигуру.                                                             

                                       (круг, тесный семейный круг, в семейном кругу) 

 

Женщина – хранительница очага, в котором сжигается семейный….  Закончите шутку одним словом.                                                         (бюджет)

 

Название, какого лекарства характеризует эмоциональное состояние главы семьи при просмотре дневника с двойками? (папазол)

Как называется жилище большой трудолюбивой пчелиной семьи?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 (улей)   

 Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья?                 (алфавит)

 

 Назовите древнеримскую богиню домашнего очага.                                              а) Юнона;                                                                                                                        б) Церера;                                                                                                                       в) Веста;   

                                                                                                                                                                                                                          Какое выражение стало символом большой семьи?                                                             а) Трое в лодке;                                                                                                                           б) Четверо за компьютером;                                                                                                                в) Пятеро в магазине;                                                                                                                     г) Семеро по лавкам. 

                                                                   

Как звали бога словяно – русской мифологии, родоначальника жизни, покровителя семьи и дома?                                                                                                           а) Род;                                                                                                                                           б) Число;                                                                                                                                               в) Падеж;                                                                                                                           г) Склонение. 

 

Какой цветок является символом нового праздника – Всероссийского дня семьи, любви и верности?                                                                                                         а) Роза;                                                                                                                           б) Незабудка;                                                                                                                                            в) Ромашка;                                                                                                                               г) Лилия.   

 

В какой майский день отмечается Международный день семьи?                             а) 1 мая;                                                                                                                                             б) 8 мая;                                                                                                                                              в) 15 мая;                                                                                                                                      г) 25 мая.    

Игра «Дачники»

Учитель: Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Также с древних времен он был символом семьи, любви и верности.

Я предлагаю Вам сделать такой символ – талисман для своей семьи, своего дома.

 

Под  песню «Мамины глаза» дети вместе с родителями делают ромашку

Учитель: (Представление ромашек и заключительное слово)

В семейном кругу мы с вами растем.                                                                                                     Основа основ – родительский дом.                                                                                                                                            В семейном кругу все корни твои, и в жизнь ты входишь из семьи.                                                                                    В семейном кругу мы жизнь создаем,                                                                                                                                    Основа основ –родительский дом.

Всем спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания в нетрадиционной форме семейных посиделок на тему "Родительский дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Привлечь к духовно – нравственному воспитанию родителей, убедить их в важности сохранения семейных традиций, объединить интересы детей и взрослых. Учить детей выступать перед аудиторией. Воспитывать у детей желание радовать своих родных результатами своего труда. именно для этого разработано это родительское собрание

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2020 109
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64972
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе