Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа по теме " Планета толерантности"

Разработка классного часа по теме " Планета толерантности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

212_solnishko.mp3 pril1.webm клчса о толеран.docx

Выбранный для просмотра документ клчса о толеран.docx

КГУ « Каменская средняя школа»

 

 

 

 

 

Классный час:    «Планета толерантности».

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель:

Мучкина Ю.Н

 

 

 

 

 

 

 

с. Каменка 2015

 

Тема: Планета толерантности

Цели:

Образовательные:

познакомить воспитанников с понятием «толерантность»;

выявить основные черты толерантности;

сформировать правильное представление о толерантном поведении.

Воспитательные:

воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание.

Развивающие:

продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой;

развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Оборудование:  компьютер, презентация,    видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith, « Песенка про солнышко».

Ход: 1.Орг момент

   Наша встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга.  В начале я хотела бы рассказать вам одну легенду: (слайд) 

Вам понравилась эта легенда?   А о чем она? Чему учит? Все эти понятия можно объединить одним словом. И это слово – толерантность. (Слайд) 

Конечно, это слово можно и не знать, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы ещё не раз услышите его. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.
И вы, наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого слова. Что означает слово толерантность? Как это слово определяется на разных языках? Это-ЗАДАЧА 1 СТОЯЩАЯ ПЕРЕД НАМИ СЕГОДНЯ.

Сегодня мы постараемся убедиться, что мир многообразен и удивителен, что так же как в природе нет двух одинаковых листочков на дереве так – же и мы все очень разные, ведь не бывает двух абсолютно одинаковых людей. Будучи абсолютно не похожими, друг на друга мы имеем свою точку зрения, мы готовы её отстаивать, но при этом мы должны уметь понять и принять и чужое мнение. ЗАДАЧА 2- учимся быть толерантными.

В современном мире понятие «толерантность» стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. Оно наполнено своим особым смыслом, основанным на общей изначальной сути данного понятия в любом языке Земли. Эта суть отражает интуитивное восприятие единства и взаимозависимости человечества – всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого, в том числе права быть иным.

Игра «Будем знакомы»

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть в представителей разных народов. Представьте, что вы – участники крупного международного проекта в области разработки новейших технологий. Для совместной работы вы приехали из самых разных мест в одну из стран – участниц проекта. По случаю приезда и начала работы организован вечер знакомства. Никто из присутствующих не знает, из каких стран приехали другие участник встречи, и не знает, на каких языках они говорят. Ваша задача – почтительно и не торопясь, молча приветствовать всех присутствующих, используя только приветственные жесты, принятые в вашей стране.

Вы должны вытянуть по одной карточке с описанием способа .Зачитайте про себя способ приветствия, и по команде начнем вечер знакомства.

Карточки с описанием приветственных жестов  в разных культурах.

Вы из Индонезии

Вы из Тибета

Покажите собеседнику язык, обнимите его, потритесь друг о друга носами.

Вы из Эфиопии

Положите ладонь на ладонь собеседника, затем ударьте себя ею по груди. Можно обнять собеседника, но только нельзя дотрагиваться до его затылка.

Вы из Индонезии

Пожмите руку своего визави обеими руками, так вы покажите ему, что принимаете его близко к сердцу.

Вы из племени Туарег

Подайте руку собеседнику ладонью вверх; следом за тем резко отдернете руку назад, проведя кончиками пальцев по ладони собеседника.

Вы из Франции

Дважды поцелуйте друг друга в обе щёки.

Вы племени Маори

Согнув указательный палец правой руки, поднесите его к кончику носа и потрите нос костяшкой второй фаланги.

Вы из Японии

На расстоянии трёх шагов поклонитесь (руки опущены вдоль туловища)

Вы из Казахстана

Пожмите друг другу руки.

   Вы из  Новой Зеландии потереться носами 

 Вы из  Великобритании

  пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга  

  Вы из  России крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки  

 

 Вы из  Германии очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу  

 

 

Сегодня мы поговорили о толерантности, а значит о доброте и взаимопонимании.

В разных странах определения различны. tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации; (слайд  ) 

·                     tolerenz (немец.) – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению;   

·                     tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;  

·                     tolerencia (испан.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;   

·                     kuan rong (китайск.) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим; 

·                     tasamul? (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать;   

·                     толерантность, терпимость (рус.) – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/кому-либо.   

  Ребята, а как вы думаете, какое слово является ключевым для понятия толерантность?   Конечно, это слово терпимость. 

16 ноября - Международный день толерантности.

Смысл, который несёт это слово, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития.

И именно в этот день жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. (Слайд)

Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. (Слайд) Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

Понятие толерантность очень широкое, на одном уроке мы не сможем говорить обо всех видах, но давайте хотя бы посмотрим, какие виды толерантности бывают: (Слайд)

Радиальная диаграмма

Как вы думаете,  для нас с вами, проживающих в многонациональном государстве, какой вид толерантности будет наиболее близким и почему? Для того чтобы быть более терпимыми к людям других национальностей, надо много знать об особенностях разных культур, много читать, интересоваться. (Слайд) Прав был критик 19 века  Николай  Добролюбов, сказавший, что человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный».

Может ли одна религия мешать другой? Нет. (Слайд) У каждой религии есть свои особенности, и их учения полезны. Нам важно использовать нравственные ценности религий народов, не противопоставлять их, а изучать. Мы живём в одном большом доме – Казахстан.  В нашей стране дружат между собой люди разной национальности.

«Аукцион знаний» (слайд)

– Кто является основоположником мусульманской религии? (Мухаммед)
– Назовите священную книгу мусульман (Коран)
– Кто является основоположником христианской религии? (Иисус Христос)
– Назовите священную книгу православных. (Библия)
– Назовите морально-этические нормы православия? (Заповеди)

Эти религии призывают людей быть добрыми, уважать друг друга. Что необходимо человеку в эпоху глобализации? Конечно, толерантность.

Немецкий  художник  Хельмут Лангер создал  эмблему Толерантности

Давайте мы тоже её создадим. ( Берут лепестки зачитывают и создают эмблему)

·                     Толерантность – это прощение.

·                     Толерантность – это сострадание.

·                     Толерантность – это уважение прав других.

·                     Толерантность – это сотрудничество.

·                     Толерантность – это уважение человеческого достоинства.

·                     Толерантность – это дружба.

·                     Толерантность – это гармония в многообразии.

·                     Толерантность – мир и согласие.

·                     Толерантность – милосердие.

·                     Давайте прослушаем « Песенку про солнышко».

  Толерантность – это понятие встречается каждый день. Оно повседневно. В конце 60-х годов в Германии был создан плакат. Его создавали философы и активисты молодежных движений 1968 года. (Слайд)

  Что же собой представляет этот плакат? Это всего семь строчек, написанных как бы от руки.

  «Твой Иисус – еврей. Твой автомобиль – японский. Твой кофе – бразильский. Твои цифры – арабские. Твои буквы – латинские. Твоя демократия – греческая. Твой сосед после этого всего – лишь иностранец?»

  Концепция плаката заключается в том, что человек всегда пользуется культурными достижениями, опытом других наций (буквы, цифры, демократия); 
повседневными трудами других народов (кофе выращивают в одной стране, отпуск  проводят в других странах, пользуются автомобилями разных стран). Можно ли при этом смотреть свысока на людей других национальностей и другого цвета кожи?! Хорошо или плохо, что все мы разные? (Слайд)

Стихотворение С.Маршака «Всемирный хоровод»

Стихи для ребят всех народов и стран: 
Для абиссинцев и англичан,
Для испанских детей и для русских, 
Шведских, турецких, немецких, французских.
Негров, чья родина – Африки берег; 
Для краснокожих обеих Америк.
Для желтокожих, которым  вставать 
Надо, когда мы ложимся в кровать.
Для эскимосов, что в стужу и снег
Лезут в мешок меховой на ночлег.
Из тропических стран, где на деревьях
Не счесть обезьян;      
Для ребятишек одетых и голых.
Тех, что живут в городах и селах.
Весь этот шумный, задорный народ
Пусть соберется в один хоровод.
Север планеты пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом.

  О чем это стихотворение? Дети всех цветов кожи должны дружить друг с другом.(Слайд)  Сейчас  я предлагаю просмотреть видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith). Вы изучаете английский язык   и поэтому всё, о чём поёт мальчик,  вам будет понятно. Хочу обратить ваше внимание на фон видеоклипа. Это является важным для полного восприятия видеоклипа. Какова основная идея видеоклипа?

     Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. (Слайд)    Все – мы разные, все мы – равные! (Слайд)    

  Толерантность – признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, религиозных, этнических и иных особенностей.

  Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили уважение, взаимопонимание и не было бы ссор. А что же для этого нужно?     Вот такие вертушки мира создают школьники США в День Толерантности ежегодно 16 ноября. На каждой вертушке дети пишут свои пожелания.  

  Так что же такое толерантность? Что нового узнали на уроке? (Слайд  )
Чувствовать, думать, любить, как другие, сердцем умея понять солидарность.
Напрочь отбросить: «Они не такие!». Этому учит нас толерантность.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие, дружба, галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть толерантность.
Толерантность – значит это, если дружно все живут.
И теплом сердец согреты школа, быт наш и уют.
Толерантность, дружба, труд к лучшей жизни нас ведут.
Выбирая в жизни путь, толерантность не забудь!

Рефлексия:  Теперь попрошу всех встать в ровный круг очень тесно друг к другу, положите руки друг другу на плечи, поднимите  правую ногу и вытягивают ее к центру круга, и по моей команде все делают шаг внутрь, и хором весело скажем: Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!(3 р.)

 

 

 

 

 

 

 

  прощение.

 

  сострадание.

 

уважение прав других.

 

 сотрудничество.

 

 уважение человеческого достоинства.

 

дружба.

 гармония в многообразии.

  

 

 

мир и согласие.

 

 

 

милосердие.

 

 

 

Вы из Индонезии

Вы из Тибета

Покажите собеседнику язык, обнимите его, потритесь друг о друга носами.

Вы из Эфиопии

Положите ладонь на ладонь собеседника, затем ударьте себя ею по груди. Можно обнять собеседника, но только нельзя дотрагиваться до его затылка.

Вы из Индонезии

Пожмите руку своего визави обеими руками, так вы покажите ему, что принимаете его близко к сердцу.

Вы из племени Туарег

Подайте руку собеседнику ладонью вверх; следом за тем резко отдернете руку назад, проведя кончиками пальцев по ладони собеседника.

Вы из Франции

Дважды поцелуйте друг друга в обе щёки.

Вы племени Маори

Согнув указательный палец правой руки, поднесите его к кончику носа и потрите нос костяшкой второй фаланги.

Вы из Японии

На расстоянии трёх шагов поклонитесь (руки опущены вдоль туловища)

Вы из Казахстана

Пожмите друг другу руки.

   Вы из  Новой Зеландии потереться носами 

 Вы из  Великобритании

  пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга 

  Вы из  России крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки 

 

 Вы из  Германии очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа по теме " Планета толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Архив содержит разработку классного часа по теме " Планета толерантности" , видеоклип"Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith, « Песенка про солнышко».)Учащиеся знакомятся с понятиям толерантность, составляют эмблему толерантности, приведены игровые моменты которые учат детей терпимости и уважения друг к другу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 935 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2020 140
    • RAR 11.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтеева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтеева Ольга Сергеевна
    Евтеева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86646
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов