Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности "В век компьютерных технологий"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "В век компьютерных технологий"

Скачать материал

Пояснительная записка

Дополнительная образовательная программа по информатике «В век компьютерных технологий» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС OOO).

Программа направлена на обеспечение условий развития личности учащегося, творческой самореализации, умственного и духовного развития.

Необходимость разработки данной программы обусловлена потребностью развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества. Сегодня человеческая деятельность в технологическом плане меняется очень быстро, на смену существующим технологиям и их конкретным техническим воплощениям быстро приходят новые, которые специалисту приходится осваивать заново.

Дополнительное образование по информатике «В век компьютерных технологий» основной школы является частью организационного изучения курса информатики, который включает в себя профильное обучение информатике в старших классах.

Информатика имеет очень большое и всё возрастающее число междисциплинарных связей, причём как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) — одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. Особенность информатики заключается в том, что многие предметные знания и способы деятельности (включая использование средств ИКТ) имеют значимость для других предметных областей и формируются при их изучении. Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы естественнонаучного мировоззрения.

Цель программы:

Формирование информационной компетенции и культуры обучающегося, формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки, хранении и передачи информации.

Данная цель достигается решениями следующих задач:

Задачи:

ü    развивать основные навыки и умения использования компьютерных устройств;

ü    формировать представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойствах;

ü    развивать алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; развивать умения составлять и записывать алгоритм для конкретного исполнителя;

ü    формировать знания об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами — линейной, условной и циклической;

ü    формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных;

ü    воспитать ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

ü    выработать навыки применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

При изучении курса «В век компьютерных технологий» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие личностные результаты:

1. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.

3. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

При изучении курса «В век компьютерных технологий» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие метапредметные результаты:

1. Умение самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

2. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

3. Умения определять понятия, создавать об общения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

4. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

5. Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ (ИКТ - компетенции).

При изучении курса «В век компьютерных технологий» в соответствии с требованиями ФГОС формируются следующие предметные результаты:

1. Формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств.

2. Формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойства

3. Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами – линейной, условной и циклической.

4. Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.

5. Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Место предмета в учебном плане

Дополнительная образовательная программа по информатике «В век компьютерных технологий» рассчитана на учеников 5 классов сроком на 1 год обучения. Всего 34 ч., по одному часу в неделю.  Занятия проводятся в группе по 10-12 человек.

Формы и методы обучения определены возрастом учащихся. При проведении занятий используются компьютеры, проектор, сканер, принтер, компьютерная сеть с выходом в Интернет. Теоретическая работа чередуется с практической, а также используются интерактивные формы обучения.

Формы проведения занятий: беседы, игры, практические занятия, самостоятельная работа, викторины и проекты.

Использование метода проектов позволяет обеспечить условия для развития у ребят навыков самостоятельной постановки задач и выбора оптимального варианта их решения, самостоятельного достижения цели, анализа полученных результатов с точки зрения решения поставленной задачи.

Программой предусмотрены методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (вариативные задания), творческие, практические.

 

Содержание учебного курса

34 часа в год, 1 час в неделю

1. Управление компьютером. 4 час.

Техника безопасности и организация рабочего места.

Основные устройства компьютера и технические средства, с помощью которых может быть реализован ввод информации (текста, звука, изображения) в компьютер.

Элементы пользовательского интерфейса: рабочий стол, панель задач.

Управление компьютером с помощью мыши. Главное меню. Запуск программ. Управление компьютером с помощью меню.

Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре.

2. Информация вокруг нас. 13 час.

Как человек получает информацию.

Виды информации по способу получения. Действия с информацией.

Код, кодирование информации. Язык жестов. Формы представления информации. Текст как форма представления информации. Табличная форма представления информации. Наглядные формы представления информации.

Хранение информации. Носители информации.

Средства поиска информации: компьютерные каталоги, поисковые машины, запросы по одному или нескольким признакам. Передача информации.

Систематизация информации. Поиск информации.

Преобразование информации по заданным правилам. Преобразование информации путем рассуждений. Разработка плана действий и его запись. Запись плана действий в табличной форме.

3. Подготовка текстов на компьютере. 8 час.

Подготовка текстовых документов. Текстовый редактор и текстовый процессор.

Правила ввода текста. Слово, предложение, абзац.

Приёмы редактирования. Фрагмент. Буфер обмена.

Проверка правописания, расстановка переносов. Форматирование символов. Форматирование абзацев.

Вставка в документ таблицы, её форматирование и заполнение данными.

4. Компьютерная графика. 4 час.

Компьютерная графика.

Простейший графический редактор.

Инструменты графического редактора.

Исправление ошибок и внесение изменений. Работа с фрагментами.

5. Создание мультимедийных объектов. 4 час.

Анимация. Создание эффекта движения с помощью смены последовательности рисунков.

6. Резерв. 1 час.

 

Планируемые результаты обучения.

Учащиеся должны:

·         понимать и правильно применять на бытовом уровне понятия «информация», «информационный объект»;

·         различать виды информации по способам её восприятия человеком, по формам представления на материальных носителях;

·         приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

·         приводить примеры информационных носителей;

·         иметь представление о способах кодирования информации;

·         уметь кодировать и декодировать простейшее сообщение;

·         определять устройства компьютера, моделирующие основные компоненты информационных функций человека;

·         различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

·         запускать программы из меню Пуск;

·         уметь изменять размеры и перемещать окна, реагировать на диалоговые окна;

·         вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

·         уметь применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов;

·         уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;

·         уметь выполнять вычисления с помощью приложения Калькулятор;

·         знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.

Календарно-тематическое планирование

 

Дата

Наименование раздела программы

Тема урока

Кол-во часов

 

 

Управление компьютером.

 

4

1

 

 

Правила по технике безопасности в компьютерном классе. Как устроен компьютер.

1

2-3

 

 

Знакомство с клавиатурой с использованием приложения «Baby type»

2

4

 

 

Управление компьютером при помощи мыши. Тренажёр «Дойди до финиша».

1

 

 

Информация вокруг нас.

 

13

5

 

 

Викторина «Как человек воспринимает информацию?»

1

6

 

 

Формы представления информации. Игра «Шарады».

1

7

 

 

Кодирование информации. Игра «Юный шифровщик».

1

8

 

 

Решение логических задач табличным способом.

1

9

 

 

Хранение информации. Игра « Спрячь сокровище в недрах компьютера».

1

10

 

 

Носители информации.

1

11

 

 

Поиск информации. Конкурс «Найди верное решение».

1

12

 

 

Передача информации. Игра «Передай другому».

1

13

 

 

Систематизация информации. Игра «От А до Я».

1

14

 

 

Преобразование информации. Викторина «Я знаю правила!»

1

15-17

 

 

Создание проекта на тему  «Человек и информация»

3

 

 

Подготовка текстов на компьютере.

 

8

18

 

 

Текст как форма представления информации.

1

19

 

 

Практическая работа «Вводим и редактируем текст»

1

20

 

 

Практическая работа «Форматирование текста»

1

21

 

 

Практическая работа «Создаём простые таблицы»

1

22

 

 

Практическая работа «Строим диаграммы»

1

23-25

 

 

Проект «Моя газета»

3

 

 

Компьютерная графика.

 

4

26

 

 

Изучаем инструменты графического редактора. Компьютерная игра «Я учусь рисовать».

1

27-29

 

 

Творческий проект  «Я – художник»

3

 

 

Создание мультимедийных объектов.

 

4

30

 

 

Беседа на тему «Анимация. Что это?»

1

31

 

 

Практическая работа «Создаём движущиеся объекты на компьютере»

1

32

 

 

Творческий проект «Создаём слайд-шоу».

2

34

 

Резерв

 

1

 

 

Список используемой литературы

1.    Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2.    Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

3.    Босова Л.Л., Босова А.Ю. Методическое пособие по информатике для 5 класса ФГОС. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf

4.    Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. http://school-collection.edu.ru

5.    Бородин М.Н. Информатика. УМК для основной школы. Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

 

Программные средства

1.    Операционная система Windows 8.

2.    Файловый менеджер Проводник (входит в состав операционной системы).

3.    Растровый редактор Paint (входит в состав операционной системы).

4.    Простой текстовый редактор Блокнот (входит в состав операционной системы).

5.    Мультимедиа проигрыватель Windows Media (входит в состав операционной системы).

6.    Программа Звукозапись (входит в состав операционной системы).

7.    Почтовый клиент Outlook Express (входит в состав операционной системы).

8.    Браузер Internet Explorer (входит в состав операционной системы).

9.    Антивирусная программа Антивирус Касперского 6.0.

10.     Программа-архиватор WinRar.

11.     Клавиатурный тренажер «Руки солиста».

12.     Офисное приложение Microsoft Office 2003, включающее текстовый процессор Microsoft Word со встроенным векторным графическим редактором, программу разработки презентаций Microsoft PowerPoint, электронные таблицы Microsoft Excel, систему управления базами данных Microsoft Access.

13.     Программа-переводчик ABBYY Lingvo 12.

14.     Система оптического распознавания текста АВВYY FineReader 8.0.

15.     Сканер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности "В век компьютерных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дополнительная образовательная программа по информатике «В век компьютерных технологий» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС OOO). Программа направлена на обеспечение условий развития личности учащегося, творческой самореализации, умственного и духовного развития. Необходимость разработки данной программы обусловлена потребностью развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества. Сегодня человеческая деятельность в технологическом плане меняется очень быстро, на смену существующим технологиям и их конкретным техническим воплощениям быстро приходят новые, которые специалисту приходится осваивать заново. Дополнительное образование по информатике «В век компьютерных технологий» основной школы является частью организационного изучения курса информатики, который включает в себя профильное обучение информатике в старших классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2020 154
    • DOCX 105.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворожищева Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворожищева Елена Егоровна
    Ворожищева Елена Егоровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73679
    • Всего материалов: 202

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек