Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Роль школьного сайта в образовательном процессе школы"

"Роль школьного сайта в образовательном процессе школы"

Скачать материал
Скачать материал ""Роль школьного сайта в образовательном процессе школы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Сайт школы является современным и удобным средством решения многих задач, во...

    2 слайд

    Сайт школы является современным и удобным средством решения многих задач, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения (в том числе учебных, воспитательных, хозяйственных, кадровых, задач взаимодействия и других). Основной целью деятельности Сайта является упрощение решения таких задач либо полное их решение за счёт реализации высокого потенциала новых информационных технологий.

  • Для школы сайт является тем самым «окном в мир», через которое школа смотрит...

    3 слайд

    Для школы сайт является тем самым «окном в мир», через которое школа смотрит вовне, а извне люди смотрят на школу. Благодаря сайту деятельность школы становится прозрачной, открытой для всех, и это - новое положение для школы. Образовательное учреждение, которое стремится быть конкурентоспособным, иметь привлекательный имидж и эффективную систему работы с информацией для обеспечения внутренних потребностей ОУ, а также оперативного предоставления необходимых сведений вышестоящим организациям и широкой общественности, сталкивается с проблемой создания своего школьного сайта.

  • Что такое «Сайт»? Сайт - это страница, или группа страниц, объединенных по см...

    4 слайд

    Что такое «Сайт»? Сайт - это страница, или группа страниц, объединенных по смыслу, навигационного и по месту расположения (на логическом уровне), а также, как правило, имеющая единый стиль оформления. Проще - определенное место в Интернете, где можно расположить любую информацию, сделав её доступной из любой точки мира.

  • Какие идеи должен отражать школьный сайт? Как правило, это создание имиджа, п...

    5 слайд

    Какие идеи должен отражать школьный сайт? Как правило, это создание имиджа, привлечение дополнительных кадров и учащихся, организация взаимодействия с другими образовательными учреждениями, реклама и т. д. В школе постоянно проводятся различные мероприятия, праздники, разрабатываются проекты - все это следует отражать на собственных страничках в Интернете. С помощью сайта школьники могут посещать какие-то занятия дистанционно, учителя - узнавать о предстоящих мероприятиях различного уровня, делиться опытом друг с другом, обращаться к родителям. Школьные сайты могут быть и тем местом, где размещаются творческие работы учащихся и учителей.

  • Основные функции (задачи) Сайта: предоставлять максимум информации о школе по...

    6 слайд

    Основные функции (задачи) Сайта: предоставлять максимум информации о школе посетителям; предоставлять актуальную информацию для учеников и их родителей в короткие сроки (о планируемых мероприятиях, результатах олимпиад, экзаменов, другие срочные сообщения); предоставлять возможность заинтересованным посетителям задать вопросы учителям и администрации, а также получить на них ответ; предоставлять возможность посетителям, ученикам, родителям и учителям обсуждать и решать разные вопросы на форуме (в том числе возможность взаимопомощи учеников по непонятому учебному материалу), а также оставлять свои отзывы и пожелания в гостевой книге; служить местом публикации работ учеников и педагогов, заявлений администрации школы; быть официальным представительством школы и отражать реальное положение дел.

  • Школьный сайт может выполнять различные функции: Сайт как визитная карточка...

    7 слайд

    Школьный сайт может выполнять различные функции: Сайт как визитная карточка школы. Сайт как информационный листок Сайт как периодическое издание. Сайт как место общения.

  • Возможные цели школьного сайта: 1. Школьный сайт - визитная карточка школы «Б...

    8 слайд

    Возможные цели школьного сайта: 1. Школьный сайт - визитная карточка школы «Борьба за ученика», переход на профильное обучение, поиск грантов и субсидий требует установления контактов и форм сотрудничества. Важно сформулировать на сайте, в чем своеобразие школы, чем она отличается от других, показать специфику реализуемых в школе программ, чтобы привлечь к ней внимание, не потеряться в кругу подобных. 2. «Школьный сайт - элемент образовательной Интернет-системы» Это не самоцель школьного сайта, но сайт станет частью информационной системы, которая отражает образовательную картину в рамках района, города, региона.

  • 3. «Сайт - точка внутришкольного взаимодействия» Сайт создает новые возможнос...

    9 слайд

    3. «Сайт - точка внутришкольного взаимодействия» Сайт создает новые возможности взаимодействия в образовательном процессе. Например, общение учеников, возможность анонимных вопросов в кризисных ситуациях, организация дистанционного обучения для учеников отсутствующих в школе. Сайт полезен для профессиональной рефлексии школы. Новостная лента - летопись жизни коллектива с оценкой событий и срезом мнений. На сайте педагогам придется отвечать на вопросы, которые не всегда осмысляются в процессе работы. Школьный сайт - коммуникативный инструмент для администрации, педагогов, учеников и «внешних» субъектов - родителей, работников образования и культуры. В этом качестве сайт способствует повышению открытости образовательного учреждения.  

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Школьный сайт содержит следующие разделы: 1.Главная. 2.История школы. 3.Ново...

    15 слайд

    Школьный сайт содержит следующие разделы: 1.Главная. 2.История школы. 3.Новости. 4.Педколлектив. 5.Методкопилка. 6.Информация для родителей.

  • Содержание Первый раздел:  Главная страница О школе История школы Характерис...

    16 слайд

    Содержание Первый раздел:  Главная страница О школе История школы Характеристика школы Визитная карточка школы Педагогический коллектив (администрация, предметники, учителя начальных классов, ветераны, педагоги дополнительного образования). Структура управления Проекты и инновации

  • Документы Лицензия Свидетельство об аккредитации Устав Концепция школьного са...

    17 слайд

    Документы Лицензия Свидетельство об аккредитации Устав Концепция школьного сайта Положение о школьном сайте Публичный доклад Расписание уроков Расписания уроков График занятий Образовательная программа Учебный план Методическая работа Программа развития Категории и разряды

  • Воспитательная работа Цель и направления Развивающие программы Планирование в...

    18 слайд

    Воспитательная работа Цель и направления Развивающие программы Планирование воспитательной работы Участие школы в конкурсах Работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации Работа с родителями

  • Дополнительное образование Список кружков Образовательная программа ДО Внекла...

    19 слайд

    Дополнительное образование Список кружков Образовательная программа ДО Внеклассные мероприятия

  • Педагогический коллектив (администрация, учителя - предметники, учителя начал...

    20 слайд

    Педагогический коллектив (администрация, учителя - предметники, учителя начальных классов, ветераны) Достижения (школы, учителей, учеников) Детское творчество (рисунки, ручные работы, сочинения). Контактная информация Служба поддержки сайта. Написать администратору.

  • Второй раздел: Фотоальбом Фото-студия Для учащихся Выпускники школы Школьный...

    21 слайд

    Второй раздел: Фотоальбом Фото-студия Для учащихся Выпускники школы Школьный форум Вопрос/ответ Каталог файлов Каталог сайтов

  • Технические особенности Современный динамический сайт, предназначенный для ин...

    22 слайд

    Технические особенности Современный динамический сайт, предназначенный для информирования о работе школы.

  • 23 слайд

  • Что дает школе наличие собственного сайта? Сайт обеспечивает оперативность, д...

    24 слайд

    Что дает школе наличие собственного сайта? Сайт обеспечивает оперативность, доступность и широкоохватность информации, которую размещает школа на сайте. Управление учреждением становится делом не только руководителя ОУ, но всего коллектива, включая учеников и родителей. А такое совместное взаимодействие не может не принести положительных результатов всем его участникам.

  • 25 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему: "Роль школьного сайта в образовательном процессе школы". Школьный сайт - не дань моде, а требование времени!                                                                                                             

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 843
    • PPTX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлоева Яна Казбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлоева Яна Казбековна
    Хлоева Яна Казбековна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 68435
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе