Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Пусть всегда будет ЗАВТРА!"

"Пусть всегда будет ЗАВТРА!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План меропр. АНАкция.docx

План мероприятий

по проведению антинаркотической акции

 «Мы – за здоровую Россию!»  (4 «В» класс)

(08.11.2011г. - 18.11.2011г.)

Наименование мероприятия

Дата проведения

Участники

1

Беседа «Что такое вредные привычки»

08.11.11.

1 «А» класс

4 «В» класс

2

Проект творческих работ «Нет – наркотикам! Да – творчеству!».

Выставка.

08.11.11.-

18.11.11.

обучающиеся начальной школы

3

Изготовление  и раздача буклетов «Советы родителям о наркотиках» (для родителей), «Наркотики – НЕТ! Жизнь – ДА!» (для подростков)

08.11.11.-

18.11.11.

1 «А» класс

4 «В» класс

обучающиеся школы,

родители

4

Выступление волонтёрской группы «ЛУЧИК»  перед родителями и обучающимися «Пусть всегда будет ЗАВТРА!»

14.11.11.-

  18.11.11

4 «В» класс,

обучающиеся начальной школы, родители

5

Выставка рисунков и плакатов  «Нет – вредным привычкам!»

14.11.11.

обучающиеся начальной школы

6

Родительское собрание «Здоровый ребёнок – успешный ребёнок!»

10.11.11.

15.11.11.

4 «В» класс

Кл. руководитель

Родители

7

Создание и показ презентаций «Будущее России – это МЫ!», «Мы – за ЖИЗНЬ!»

08.11.11.-

18.11.11..

4 «В» класс,

обучающиеся начальной школы

8

Создание и показ видеофильма «Сделай свой выбор!»

08.11.11.-

   18.11.11.

4 «В» класс,

обучающиеся начальной школы

9

Изготовление закладок по итогам выставки рисунков и раздача обучающимся школы

15.11.11.-

18.11.11.

1 «А» класс

4 «В» класс родители

10

Подведение итогов.

По окончании акции

4 «В» класс

Кл. руководитель

Родители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметки о месячнике 

Умей сказать «НЕТ!»

У нас в школе проходит антинаркотический  месячник, который начался 28 января 2011г. В рамках этого месячника в нашем 10 классе состоялся «круглый стол» по теме «Наркотики – болезнь незащищённых слоёв общества или людей, не сумевших сказать «НЕТ!». Полезный и интересный получился разговор.

В настоящее время тема «наркомания, наркотики, наркоманы» стала злободневной. Во всём мире, да и в России в том числе, достаточное количество молодых людей употребляют и распространяют наркотики – настоящую смерть. Нам всем кажется, что нас это никогда не коснется. Но ведь некоторые люди не могут устоять от соблазна попробовать недозволенное. Это, на наш взгляд, слабые, безвольные, которые идут на поводу у других, это люди (в первую очередь подростки), не сумевшие сказать: «Не буду! Нет!».

На мероприятии мы узнали, что не бывает «лёгких и тяжёлых наркотиков», наркотик – он и есть наркотик, и попробовавшие его практически никогда от зависимости не освободятся. У наркоманов короткий век.

Это ведь только наркоманы рассказывают сказочные мифы о «радости наркотического опьянения». Но это не так. За всё надо платить, и прежде всего жизнью.

Мы также узнали о  мерах наказания за хранения и распространение наркотиков, которые прописаны в Уголовном Кодексе РФ. Но наказание – это понятно, главное – уметь  сказать «Нет!», и тогда тебя никто, никогда не заставит попробовать наркотик. Мы всем классом выбираем здоровье!

 Совет класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правда о наркотиках

Актуальных и трудно разрешаемых проблем 21 столетия является наркомания, которая погубила не одну тысячу молодого поколения всего мира. http://kamenkaschool2.ucoz.ru/narkotik.jpgПоэтому борьба с этим глобальным злом стала одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения, которое должно знать о необратимом вреде здоровью, наносимый употреблением всякого рода наркотических веществ.

В рамках месячника по профилактике употребления наркотиков было проведено несколько мероприятий, одним из которых стал просмотр документального фильма режиссёра С. Шараевского «Правда о наркотиках».

На протяжении всего фильма ребята не переставали удивляться многим, неизвестным им до сих пор фактам, которые оставили яркое и неизгладимое впечатление у старшеклассников.

После просмотра ещё долго обсуждалось увиденное и услышанное, а в рецензии-эссе десятиклассники высказали своё мнение не только по поводу фильма, но и по проблеме употребления наркотиков в целом. Образ жизни, который ведут наркоманы, они сравнивают с жизнью в болоте, а ужасающие кадры фильма вызывают не только отвращение к таким людям, но и жалость одновременно. «Они все очень худые, молодые кажутся гораздо старше; морщины  и некоторые участки тела покрыты болячками…»  - вот так пишет о наркоманах ученица 10 класса Тимералиева Наталья. Отягощённый неизлечимыми болезнями зависимый от наркотиков человек рано или поздно подходит к смерти: «Они понимают, что наркотики их медленно убивают, но уже ничего не могут сделать» - с сожалением заключает Козлова Наталья.  «Проблема ещё в том, - делится своим мнением Искандярова Миниря, - что страдает не только этот наркоман, но и его близкие».  «Вобщем,  человек перестаёт быть человеком»,  - констатирует Мартынова Ирина, и  с ней нельзя не согласиться.

Призывами не терять своё человеческое достоинство, не находить решения проблем в наркотическом трансе заканчивают свои рассуждения ребята: «Разве наркотики стоят наших жизней?», «Не делайте таких ошибок!», «Давайте будем людьми!».

Соломатина Г.Л.

На спортивном празднике

http://kamenkaschool2.ucoz.ru/nar1.jpghttp://kamenkaschool2.ucoz.ru/nar2.jpghttp://kamenkaschool2.ucoz.ru/nar3.jpg

















http://kamenkaschool2.ucoz.ru/nar5.jpghttp://kamenkaschool2.ucoz.ru/nar_4.jpg

 

Победил 8-ой класс!

Касаткина О.А.

Новое поколение выбирает жизнь!

http://kamenkaschool2.ucoz.ru/trBnarkotik/34.jpg   Классный час под таким названием прошёл в 3 "Б" классе.http://kamenkaschool2.ucoz.ru/trBnarkotik/31.jpg
    Разумеется, детям начальной школы ещё рано показывать страшные факты необратимых процессов, происходящих в организме человека в процессе употребления разного рода наркотических и других вредных веществ (никотина и алкоголя), но уже в этом возрасте младшие школьники в доступной им форме могут понять, что хорошо, а что плохо.
     Подготовка к проведению классного часа началась заблаговременно и носила черты поискового характера: дети нарисовали плакаты, говорящие об их отношении к вредным привычкам, подготовили сообщения о вреде курения, алкоголя и наркотиков. А в ходе классного часа они приняли участие в интерактивной игре "Сумей сказать "НЕТ!", где нашли разумные и веские аргументы для отказа от предложенной сигареты.
    
 http://kamenkaschool2.ucoz.ru/trBnarkotik/312.jpgНа мероприятие были приглашены ученики 3 "А" класса со своим классным руководителем. Они тоже не были пассивными зрителями происходящего: высказывали свои суждения, приводили доводы в пользу здорового образа жизни, давали негативную оценку трёхглавому дракону - символу вредных привычек.
     Классный час закончился глубоким убеждением ребят в том, что новое поколение выбирает жизнь как альтернативу вредным привычкам. Все друг другу  пожелали здоровья и разумного отношения к своему будущему.

Чемоданова Н.А.

http://kamenkaschool2.ucoz.ru/trBnarkotik/35.jpghttp://kamenkaschool2.ucoz.ru/trBnarkotik/36.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пусть всегда будет ЗАВТРА!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пусть всегда будет ЗАВТРА.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                                      «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»                                                         МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «ГОРОД ДЕСНОГОРСК»                                                          СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ                                                                                                                            216400 Смоленская область г. Десногорск, (48153) 7-17-95

Пусть всегда будет ЗАВТРА!

 Сценарий праздника Здоровья                                                                       для учащихся младших классов.

 

 

 

ФРАНК Светлана Викторовна,                                                                                                                         учитель начальных классов

 

 

 

 

 

01.11.2011


 

Пусть всегда будет ЗАВТРА!

Сценарий праздника Здоровья для учащихся младших классов.

Подготовлен учителем начальных классов МОУ «СОШ №4» города Десногорска Франк Светланой Викторовной

Цель мероприятия: формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению алкоголя, никотина, наркотиков и ПАВ.

Оформление кабинета: 

v организована выставка детских творческих работ под названием  «Нет – наркотикам!  ДА – творчеству!»,

v по стендам развешаны плакаты и рисунки учащихся «Нет вредным привычкам!»,

v на доске прикреплены картинки с изображением полезных продуктов и вредных одурманивающих веществ.

 

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ

1.Приветствуем всех, кто время нашел.
И в школу на праздник Здоровья пришел!
2. Пусть осень к нам  стучит в окно,
Но в классе у нас тепло и светло!
3. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
4. А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
5. Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.

Ведущий. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы хотим немного поговорить о том, что же такое  ЗДОРОВЬЕ. (см. Презентацию)

Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Поэтому привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни для человека. А сформироваться эта привычка сможет только тогда, когда сам человек будет постоянно и регулярно заниматься тем, что приносит ему пользу.

А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

(ответы детей)

Я думаю, что лучше всего об этом расскажет наш замечательный добрый … Доктор Айболит!

Доктор Айболит:    Здравствуйте, ребята.  Здоровье – это состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое, духовное и социальное благополучие.

Ну-ка дети, расскажите, от чего зависит наше здоровье? (ответы детей)

Наше здоровье зависит:

  • от наследственности 20%;
  • влияния окружающей среды 20%;
  • медицинского обслуживания 10%;
  • образа жизни и наличия вредных привычек 50%. Это курение, алкоголизм, наркомания. А почему их называют вредными?

(Выступление учащихся сопровождается презентацией).

Курение – вредная привычка, отвратительная для взора. Мерзкая для обоняния, вредная для мозга и опасна для легких. Организм человека при курении отравляется постепенно. Ученые доказали, что табак содержит около 400 вредных веществ, а самым вредным из них является никотин.

Алкоголь – яд. Он вызывает заболевание органов желудка и других органов. Проникнув в организм, алкоголь ведёт “вредительскую деятельность”. Когда он проникает в нервную систему, он управляет нашим поведением, настроением. Употребление детьми небольших доз алкоголя ухудшает память, дети не могут выучить даже небольшие стихотворения, рассказать прочитанное.

Алкоголь поражает не только нервную систему, но и сердце. Сердце нуждается в постоянном притоке питательных веществ и кислорода, а алкоголь препятствует ему, поэтому сердце может остановиться, и наступает смерть.

Наркомания – смертельное заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употреблять невозможно.

Организм настолько сильно привыкает к наркотику, что с каждым разом требуется все больше количество наркотического вещества. В ответ на прекращение приема наркотиков у наркоманов проявляется: судороги, рвота, лихорадочный озноб, усиленное потоотделение.

Ведущий.  Вы сейчас услышали от ребят о том, что вредные привычки наносят огромный непоправимый вред нашему организму.  Давайте же всем и всегда об этом напоминать!

Доктор Айболит:

А чтобы вы сами об этом не забыли, проведём несколько конкурсов.

 

Конкурс 1.

«Беречь свой организм!»

2 команды по 4-5 человек. Слушают внимательно ведущего и по его команде прикрепляют к скелету названный орган (здоровый, а не поражённый).

 

Конкурс 2.

«Правильно питаться!»

2 команды по 4-5 человек. На доске изображения полезных продуктов и одурманивающих веществ. Ребята по очереди прикрепляют запрещающий знак на вредное вещество.

 

 

Конкурс 3.

«Борьба с  вредными привычками»

2 команды по 4-5 человек. Подбежать к корзине с воздушными шариками, выбрать шар; если на нём  написана «вредная привычка», лопнуть его и вернуться, если полезная – принести шар команде.

 

Ведущий.  Молодцы, ребята, надеюсь, что наши шуточные конкурсы оставят нешуточный след в вашей душе и памяти, и с вами никогда не случится ничего дурного!

 

Выступление агитбригады «ЛУЧИК»

.

Доктор Айболит.  Человек  жив до тех пор, пока его не покидает вера и надежда в лучшее будущее.

 

Все: Мы выбираем здоровую РОССИЮ!

 

Раздача буклетов, визиток и закладочек

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пусть всегда будет ЗАВТРА!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пусть всегда будет ЗАВТРА.pptx

Скачать материал ""Пусть всегда будет ЗАВТРА!""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пусть всегда будет ЗАВТРА!Презентацию подготовила
 Франк Светлана Викторовна...

    1 слайд

    Пусть всегда будет
    ЗАВТРА!
    Презентацию подготовила
    Франк Светлана Викторовна,
    учитель начальных классов
    МОУ «СОШ №4»
    города Десногорска

    2011 год, ноябрь

  • ЗДОРОВЬЕ!

    2 слайд

    ЗДОРОВЬЕ!

  • 3 слайд

  • КУРЕНИЕ

    4 слайд

    КУРЕНИЕ

  • 5 слайд

  • НАРКОТИКИ

    6 слайд

    НАРКОТИКИ

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ закладочки.docx

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Здоровая Россия

 

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года

Пусть  всегда  будет ЗАВТРА!

 

Рисунки представлены учащимися 4В класса МОУ «СОШ№4» города Десногорска

ноябрь 2011 года


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пусть всегда будет ЗАВТРА!""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лучик бейдж.docx

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пусть всегда будет ЗАВТРА!""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка часть Акции "Пусть всегда будет ЗАВТРА!". Здесь представлены: сценарий Праздника Здоровья для учащихся младших классов, презентация, буклеты. 

Предназначена для обучающихся начальных классов, но может быть использована и для ребят более старшего возраста.

Цель мероприятия: формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению алкоголя, никотина, наркотиков и ПАВ.

План мероприятий  Акции - реально осуществлённый проект. Буклеты разработаны родителями и обучающимися. Закладочки и бейджи разработаны по результатам конкурсов и выставок детских работ.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 1348
    • RAR 3.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Франк Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Франк Светлана Викторовна
    Франк Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27789
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе