Инфоурок География Другие методич. материалы"НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ" в школе

"НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ" в школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Thumbs.db атакама.jpg великая стена.jpg галапагосские.jpg задания удив места планеты.doc игуасу.jpg кивач.jpg комодо.jpg координаты.doc мертвое море.jpg мертвое море1.jpg памукале.jpg петра.jpg сокотра.jpg терракотовая армия.jpg тропа гигантов.jpg удив места описания.doc эребус.jpg язык тролля.jpg язык.jpg

Выбранный для просмотра документ задания удив места планеты.doc

1. Является самым большим природным сооружением на Земле и простирается на 2300 километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Здесь водится более 1500 видов рыб, 4000 видов моллюсков, свыше 200 видов птиц.Общая площадь составляет 300 тыс. кв. км.

2. Самый крупный (до 9 кг весом и до 1 метра в диаметре) цветок в мире. Жизнь цветка всецело зависит от вьющегося, родственного винограду растения Tetrastigma, от которого получает питание и физическую опору. Не имеет корней, листьев и стеблей. Тело цветка состоит из грибовидных нитей, связанных со стеблем своего спонсора Tetrastigma.Вначале заявляет о себе как крошечная почка на корне или стебле Tetrastigma. За 21 месяц почка вырастает до размеров капустной головки. Затем буквально за ночь происходит неожиданный "взрыв" и миру является образец экзотической красоты.

3. Расположено на 400 метров ниже уровня мирвого океана. Название, наверное, произошло от того, что в его водах никакой живой организм существовать не может - это самый самый соленый в мире бассейн, где концентрация солей достигает 340 грамм на литр.

 

4. Самые холодное место на Земле ,где официально в июле 1983 года было зафиксировано -83 градуса, а неофициально в 1997 году - минус 91 градус.

 

5. количество осадков в году составляет 0,01 см, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет! Это одно из самых безжизненных мест на планете. Несмотря на, казалось бы, невыносимые условия для существования живых организмов (дневная температура круглый год превышает +36°С, ночная же может опускаться до 0°С при влажности воздуха 0%), здесь произрастает более 160 видов кактусов и живет около 200 видов животных. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов

6. осадков выпадает не так уж мало: 200–300 миллиметров, то есть раза в полтора больше, чем положено классическим пустынным районам. Поднятая на 900 метров над уровнем моря, она к тому же отличается суровыми зимами, совсем не характерными, например, для соседних Каракумов или Кызылкума..

7.
известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова — Хоту-Мату’а.

Ответы

 

  1. Большой барьерный риф ( вост побережье Австралии)
  2. Рафлезия Арнольда
  3. Мертвое море
  4. станция Восток в Антакрктиде,
  5. Атакама (Чили)
  6. Гоби
  7.  остров Пасхи
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ" в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ координаты.doc

1)      27°07′ ю. ш. 109°21′ з. д. остров Пасхи (Рапа-Нуи)

2)      27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д. Эверест

3)      8°36′ ю. ш. 119°30′ в. д. остров Комодо

4)      0°21′27″ ю. ш. 90°28′12″ з. д. Галапагосские  острова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ" в школе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ удив места описания.doc

  1. Великая китайская стена – это, несомненно, одно из чудес света, которое в 1987 году было внесено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Извилистая, словно огромная змея, Великая китайская стена идет с запада на восток Китая через пустыни, луга, горы и равнины. Длина стены – 8852 километра, а возраст – около 2000 лет, поэтому сейчас она кое-где частично или полностью разрушена. Тем не менее, Великая китайская стена остается одной из самых известных и популярных культурных и исторических достопримечательностей.
  2. Древний город Петра – еще одно из чудес света, главная достопримечательность Иордании. Набатеи, древнее арабское племя, построили этот город в узком каньоне среди отвесных скал около 2000 лет назад. Петра находилась на перекрестке важных торговых путей, соединяющих Индию, Китай, южную Аравию с Египтом, Сирией и Римом, и долгое время была центром торговли, богатым и известным городом.
  3. Памуккале, что в переводе с турецкого языка означает «хлопковая крепость» — это район на юго-западе Турции. В Памуккале есть термальные источники и ровные, ослепительно белые травертиновые водоемы-террасы. Это место популярно не только из-за минеральных вод, но и из-за красоты.
  4. Сокотра – один из самых труднодоступных в мире архипелагов, который находится в Аравийском море и отличается огромным разнообразием живой природы. Благодаря изолированности острова и его теплому климату здесь есть множество удивительных растений. Исследования ученых показали, что из 825 видов растений, которые есть на острове, 307 видов, то есть 37% эндемичны – их нет больше нигде.
  5. Язык Тролля (норв. Trolltunga) представляет собой скалу горы Скьеггедаль, которая возвышается над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров. Своей формой напоминает язык, за что и получил такое название.

6. Мертвое море расположено на 400 метров ниже уровня мирвого океана. Название моря, наверное, произошло от того, что в его водах никакой живой организм существовать не может - это самый самый соленый в мире бассейн, где концентрация солей достигает 340 грамм на литр.

7. атакама Чили Количество осадков в году составляет 0,01 см, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет! Это одно из самых безжизненных мест на планете. Но тем не менее, этот регион славится своими величественными ландшафтами, богатейшими археологическими участками и уникальным животным миром.

 8.  Водопады Игуасу — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (области Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Игуасу происходит от слов на языке Гуарани: и (вода) и гуасу (большой). 

 

9. Вблизи города Сиань в Центральном Китае на площади несколько гектаров была построена глиняная усыпальница императора Цинь Ши-Хуанди, где в строгом соответствии с регламентом древнекитайской армии размещена глиняная армия. При этом были созданы точные копии каждого воина в натуральную величину, копии лошадей и боевых колесниц. Отдельно от боевых порядков пехоты был сооружен генеральный штаб со всеми атрибутами и офицерским составом. Этот непревзойденный по масштабам (более 10 000 статуй) и тщательности исполнения мавзолей полностью выполнен из местной глины терракоты (отсюда и название) около 209 г. до н.э… Из десяти тысяч воинов терракотовой армии ни у одного из них нет одинаковой постановки фигур, одинакового лица (мимики), одинакового жеста рук. Кроме статуй воинов было закопано по различным оценкам до 70 000 рабочих вместе со своими семьями, а также около 3000 наложниц. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ" в школе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Традиционно в школах проводятся дни посвященные разным наукам. Я просмотрела много различных разработок и составила свою "Неделю географии"

Часть разработок взята с разных сайтов у разных авторов - но поскольку они выставленны в открытый доступ, я посчитала возможным воспользоваться ими.

Некоторые разработки являются моими собственными - и я тоже предлагаю их для всех

Подборка фотографий "Удивительные места планеты" предполагает различные формы использования.

1) можно распечатать, оформить стенд и предложить их узнать используя ресурсы Интернет

2) можно выдать желающим в виде файла, с прилагаемым списком названий - задача совместить. так задача значительно облегчается

3) можно оформить на стенде карту с указанием мест и названий и фотографии будут "немыми". задача та же - совместить. Побеждает тот кто сделает это быстрее

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 347
    • RAR 863.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Ивановна
    Иванова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7158
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов