Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Моя Родина- Мой Казахстан"

"Моя Родина- Мой Казахстан"

Скачать материал
Скачать материал ""Моя Родина- Мой Казахстан""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОЯ РОДИНА-МОЙ КАЗАХСТАНКАЗАХСТАН- ЭТО КРАЙ ОТАР И ПШЕНИЦЫ.
КРАЙ, И СТЕПИ, И...

    1 слайд

    МОЯ РОДИНА-МОЙ КАЗАХСТАН
    КАЗАХСТАН- ЭТО КРАЙ ОТАР И ПШЕНИЦЫ.
    КРАЙ, И СТЕПИ, И ГОРЫ, ВМЕСТИВШИЙ В ГРАНИЦЫ.
    КРАЙ ЗАОБЛАЧНЫХ ПИКОВ, ДЖАЙЛЯУ ШИРОКИХ,
    НЕУЁМНЫХ И ПЕНИСТЫХ РЕЧЕК ПРОТОКИ,
    КРАЙ БАТЫРОВ, ГЕРОЕВ ПОРЫВИСТЫЙ КРАЙ,
    ЛИШЬ О НЕМ МОИ ДУМЫ, О НЕМ МОИ СТРОКИ.
    К.ИДРИСОВ

    Подготовила воспитатель ГККП Дет.сада № 38 «Гулдер»
    Нольфина Е.Г
    2014

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РК

    2 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РК

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РК

    3 слайд

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РК

  • НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА-ТЕНГЕ

    4 слайд

    НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА-ТЕНГЕ

  • Астана-символ единства и независимости10.06.20225

    5 слайд

    Астана-символ единства и независимости
    10.06.2022
    5

  • АСТАНА. ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

    6 слайд

    АСТАНА. ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

  • АлмАты – колыбель независимости!10.06.20227

    7 слайд

    АлмАты – колыбель независимости!
    10.06.2022
    7

  • ...

    8 слайд







    Республика Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых, обширными сельскохозяйственными угодьями, квалифицированными кадрами, значительным промышленным потенциалом
    10.06.2022
    8

  • Республика Казахстан - это музей под открытым небом.
	 
	В нашей   стране нах...

    9 слайд

    Республика Казахстан - это музей под открытым небом.


    В нашей стране находятся красивейшие природные достопримечательности, например овеянные легендами озеро Бурабай в Кокшетауской области, альпийские луга Заилиийского Алатау, величественные пейзажи каньона реки Чарын.

  • Шеркала - гора–сфинкс      Кто по-настоящему желал узнать край Мангистау, тот...

    10 слайд

    Шеркала - гора–сфинкс
    Кто по-настоящему желал узнать край Мангистау, тот обязательно бывал в великолепных горных каньонах, которые венчает красавица-Шеркала.
    Некоторые утверждают, что она напоминает пиалу, которую перевернул насытившийся путник. Другие утверждают, что гора похожа на юрту с одной стороны, а с другой стороны – на затаившегося зверя.
    Высится посреди пустынных просторов гордая Шеркала - гора–сфинкс, своенравная и не терпящая любопытных зевак. На нее трудно забираться, еще труднее слезть, в ее пещеры нельзя заходить – они населены духами. Так уверяют местные старожилы. Шеркалу считают одной из святынь Мангистау.

  • Мистическое озеро Каинды               Словно мачты затонувших кораблей из би...

    11 слайд

    Мистическое озеро Каинды
    Словно мачты затонувших кораблей из бирюзовой глади озера торчат острые пики. Или, может быть, это войско затаилось в таинственных глубинах и в нужный момент «очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, 33 богатыря»? За разгадкой этой тайны потребуется подняться на высоту 1867 метров. Именно там, посреди прекрасного хвойного леса в ущелье Кунгей Алатау находится загадочное и мистическое озеро Каинды.
    Каменистые склоны, крутые скалы, густой хвойный лес… С гребня скальника открывается чудесная панорама ущелий Каинды, Саты и долины речки Чилик. А в пяти километрах зеленеет березовая роща, которая и дала название озеру – ведь в переводе с казахского Каинды означает «изобилующее березами».

  • Тургенское ущелье 
	Одно из красивейших ущелий Заилийского Алатау находится н...

    12 слайд

    Тургенское ущелье

    Одно из красивейших ущелий Заилийского Алатау находится на 61 км от основной Кульджинской трассы. Дорога тянется вглубь ущелья вдоль полноводной реки Тургень. В любое время года радуют глаз склоны гор, покрытые буйной растительностью.
    Тургенское ущелье славится водопадами – их около семи. Водопад Медвежий притягивает своей 30-метровой высотой среди нависающих скал и зеленых елей. А водопад Бозгуль известен мощным потоком воды, пробившим в скале целый туннель. Скалы в урочище хранят отпечатки растений доледникового периода. Ущелье знаменито реликтовыми Чин-Тургенскими моховыми ельниками, стелющимися по земле образующими сплошной еловый ковер.


  • Мертвые горы АктауДлинный извилистый гребень гор распадается на отдельные гру...

    13 слайд

    Мертвые горы Актау
    Длинный извилистый гребень гор распадается на отдельные группы, напоминающие гигантские фантастические руины каких-то неведомых крепостей, городов, роскошных дворцов, загадочных пирамид… Если бы не скудная растительность, они бы напоминали индийские храмы… Мертвые горы Актау.
     На солнце склоны Актау искрятся вкраплениями белого кварца, красной яшмы, розовых сердоликов, придавая этому неземному пейзажу феерическую красоту…
    А время от времени в горах Актау находят великолепно сохранившиеся останки древних животных (крокодилов, гигантских носорогов, черепах и динозавров) – свидетелей тех удивительных времен, когда все только начиналось…


  • МедеоПриехав в Алматы, нельзя не посетить достопримечательность города - уроч...

    14 слайд

    Медео
    Приехав в Алматы, нельзя не посетить достопримечательность города - урочище Медео в предгорьях Заилийского Алатау.
    Этот район привлекает туристов исключительной красотой ландшафта, богатством высокогорных джайлау, благодатным климатом.
    В наши дни Медеу - название высокогорного катка, который, надеемся, после десятилетия молчания в ходе начавшейся реконструкции, вновь заговорит языком мировых рекордов в конькобежном спорте.

  • Баянаул          Почти в середине пути от Караганды до Павлодара находится уд...

    15 слайд

    Баянаул
    Почти в середине пути от Караганды до Павлодара находится удивительный по красоте уголок природы - Баянаул.
    На его территории в 1985 году был организован первый в республике государственный национальный парк.
    Границы Жасыбайского и Баянаульского лесничеств, представляют собой извилистую линию протяженностью около 120 километров .
    Горы и холмы с запада на восток простираются на 10 - 50 километров, с севера на юг на 20 - 25 километров.
    Самая высокая точка, гора Акбет (Н-1026). Горы покрыты сплошным зеленым ковром деревьев, цветущего кустарника, мхом и папоротником. Преобладают великолепные сосны, произрастают березы.

    озеро Торуайгыр
    В окрестностях парка Баянаул

  • Долина шаров          На многие километры равнина, а потом на тебе – каменные...

    16 слайд

    Долина шаров
    На многие километры равнина, а потом на тебе – каменные шары, как горох, рассыпаны по долине. Откуда упали или кто прикатил на полуостров Мангышлак эти каменные шары? Заморский великан Атлант или отважный батыр Ерсары-Баба выстрелил из пушки, и ядра-камни посыпались на землю, образовав Долину Шаров?Вот уже 250 лет ученые мужи ломают головы, погружаясь в догадки, но так и не пришли к единому мнению.
    Одни утверждают, что Шаровые конкреции – морской продукт. Миллионы веков назад, в период Тёплого Океана, были созданы благоприятные условия для активного роста и размножения планктона, который со временем заиливался на поверхности дна. А с годами, точнее сказать, с веками, при воздействии волновой деятельности, по принципу снежного кома, преобразовывался в шары. Когда Великий Океан отступил, причудливые каменные шары, обнажились и стали диковинным украшением местности.

  • Поющие барханыВ долине реки Или, недалеко от Алма-Аты, есть поющий бархан. По...

    17 слайд

    Поющие барханы
    В долине реки Или, недалеко от Алма-Аты, есть поющий бархан. Поет он, конечно, не очень-то музыкально, но голос у него сильный — иногда он слышен за несколько километров
     
    Люди, посетившие это любопытное место, рассказывают: если в безветренный день подняться на вершину бархана и сбежать по его склону вниз, возникает громкий, необычный звук, напоминающий рокот двигателей летящего самолета.
     
    Когда дует ветер, осыпающиеся с вершины бархана песчинки тоже начинают петь.

  • Озеро Тенгиз              Уникальность озера Тенгиз состоит в том, что это од...

    18 слайд

    Озеро Тенгиз
    Уникальность озера Тенгиз состоит в том, что это одна из нескольких самых северных точек обитания розовых фламинго - единственного вида  фламинго, обитающего на территории бывшего Советского Союза .
    Так как фламинго выбирают для гнездования труднодоступные для человека места, неудивительно, что они поселились здесь: участки озера представляют собой пространство, покрытое  розово-белой соляной коркой, которая проламывается под ногой человека, а под ней обнаруживается черный сероводородный ил.
    Природа сама охраняет фламинго, ведь пройти по такой топи к гнездам невозможно. В гнездовых колониях в Казахстане насчитывают от 100 до 10 000 пар розовых фламинго, которые обитают здесь со времен палеогена - древнейшего периода кайнозоя.
    Также на берегах озера можно встретить черного аиста, лебедя-кликуна, краснозобую казарку. На островах озера гнездятся 500 пар пеликанов кудрявых, которые занесены в Красную книгу, а также большие чайки. В степях вокруг озера обитают степной орел и нумидийский журавль.

  • Ясеневая роща           В нижнем течении реки Чарын, в зоне предгоных пустынь...

    19 слайд

    Ясеневая роща
    В нижнем течении реки Чарын, в зоне предгоных пустынь, где берега каньона значительно ниже и расходятся в стороны, находится живой памятник природы - ясеневая роща. Роща занимает площадь в 4855 га, и ее длина вдоль берега реки - 25 км.
    На территории рощи произрастает, в основном, ясень согдианский, лесной массив которого является единственным в Казахстане. Ясень - реликтовое растение. Судя по полеонтологическим находкам, он произрастал уже 10 миллионов лет назад. Ботаники его называют реколюбивым растением за то, что он растет только у рек и нигде более.

  • Чарынский каньонЧарынский каньон, известный также как "Долина замков" находит...

    20 слайд

    Чарынский каньон
    Чарынский каньон, известный также как "Долина замков" находится примерно в 180 км на востоке от Талгара (200 км от Алма-Аты). Это естественный природный комплекс, уникальный в своем роде не только в Казахстане, но во всем мире. Он образовался около 30 миллионов лет назад, в эпоху палеогена. Чарынский каньон напоминает Большой каньон Колорадо (Grand Canyon) в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах, но красота "Долины замков" уникальна. Полюбоваться ей можно как сверху, на плато, так и снизу, спустившись на дно ущелья, причем ощущения у вас будут совершенно разные. Поэтому, если вы собираетесь посетить Чарынский каньон, обязательно погуляйте сверху каньона, а потом спуститесь в ущелье и пройдите к реке Чарын. Там можно отдохнуть в тени деревьев - реликтового ясеня.

  • Казахстанские степи, родные края,  как велик сей простор, не объять берегаИ...

    21 слайд

    Казахстанские степи, родные края, как велик сей простор, не объять берега
    И целинные земли, на поле жнивье- и становится здесь от души хорошо…

  • КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

    22 слайд

    КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

  • НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБУВЬЖЕНСКИЕ БАШМАЧКИ       САПОЖКИ

    23 слайд

    НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБУВЬ
    ЖЕНСКИЕ БАШМАЧКИ САПОЖКИ

  • МУЖСКОЙ ГОЛОВНОЙ УБОРЛЕТНИЙ                    ЗИМНИЙ

    24 слайд

    МУЖСКОЙ ГОЛОВНОЙ УБОР
    ЛЕТНИЙ ЗИМНИЙ

  • В СТЕПИ НА ДЖАЙЛЯУ ПАСУТСЯ ОВЕЧКИ. ТАМ ДЕДУШКА ЮРТУ ПОСТАВИЛ У РЕЧКИ.СВЕТЛА И...

    25 слайд

    В СТЕПИ НА ДЖАЙЛЯУ ПАСУТСЯ ОВЕЧКИ. ТАМ ДЕДУШКА ЮРТУ ПОСТАВИЛ У РЕЧКИ.СВЕТЛА И БЕЛА, СЛОВНО ТУЧКА ОНА,
    ПОД КУПОЛОМ ДЫРКА ВМЕСТО ОКНА.

  • ПОД КУПОЛОМ ЮРТЫ ОТВЕРСТИЕ- ШАНЫРАК

    26 слайд

    ПОД КУПОЛОМ ЮРТЫ ОТВЕРСТИЕ- ШАНЫРАК

  • СУНДУКИ С КОРОБКАМИ И ПОСТЕЛЬНЫМИ ПРЕНАДЛЕЖНОСТЯМИ. (УБРАНСТВО ЮРТЫ)

    27 слайд

    СУНДУКИ С КОРОБКАМИ И ПОСТЕЛЬНЫМИ ПРЕНАДЛЕЖНОСТЯМИ. (УБРАНСТВО ЮРТЫ)

  • КРОВАТЬ В ЮРТЕ

    28 слайд

    КРОВАТЬ В ЮРТЕ

  • КАЗАН И СУМКА ДЛЯ ПОСУДЫ

    29 слайд

    КАЗАН И СУМКА ДЛЯ ПОСУДЫ

  • СТОЛОВАЯ УТВАРЬ

    30 слайд

    СТОЛОВАЯ УТВАРЬ

  • БЛЮДА ИЗ МЯСА. ШУЖУК, КАЗЫ, КАРТА.

    31 слайд

    БЛЮДА ИЗ МЯСА.
    ШУЖУК, КАЗЫ, КАРТА.

  • МЯСНОЕ БЛЮДО КУЫРДАК

    32 слайд

    МЯСНОЕ БЛЮДО КУЫРДАК

  • ТЕСТО ДЛЯ БЕСПАРМАКА

    33 слайд

    ТЕСТО ДЛЯ БЕСПАРМАКА

  • МЯСНОЕ БЛЮДО-БЕСПАРМАК

    34 слайд

    МЯСНОЕ БЛЮДО-БЕСПАРМАК

  • СОРПА-МЯСНОЙ БУЛЬОН

    35 слайд

    СОРПА-МЯСНОЙ БУЛЬОН

  • МУЧНОЕ БЛЮДО-БАУРСАКИ

    36 слайд

    МУЧНОЕ БЛЮДО-БАУРСАКИ

  • КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ-КАЗАХИ

    37 слайд

    КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ-КАЗАХИ

  • СЕДЛО УКРАШЕННОЕ СЕРЕБРОМ И ДЕРЕВЯННОЕ СЕДЛО

    38 слайд

    СЕДЛО УКРАШЕННОЕ СЕРЕБРОМ И ДЕРЕВЯННОЕ СЕДЛО

  • Мы дружной семьею живем в КазахстанеТатары, уйгуры и русские с нами.Так пус...

    39 слайд

    Мы дружной семьею живем в Казахстане
    Татары, уйгуры и русские с нами.
    Так пусть же крепнет во веки веков
    Дружба народов всех возрастов.

    Дружба народов — не просто слова,
    Дружба народов навеки жива.
    Дружба народов — счастливые дети,
    Колос на ниве и сила в расцвете.

    Дружба народов — бескрайний простор,
    Мир и согласие, девичий хор.


  • О РОДИНЕ!!!!…КАК ПОВЕЗЛО ТЕБЕ И МНЕ!
МЫ РОДИЛИСЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ
ГДЕ ЛЮДИ ВСЕ-...

    40 слайд

    О РОДИНЕ!!!!
    …КАК ПОВЕЗЛО ТЕБЕ И МНЕ!
    МЫ РОДИЛИСЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ
    ГДЕ ЛЮДИ ВСЕ-ОДНА СЕМЬЯ,
    КУДА НИ ГЛЯНЬ- КРУГОМ ДРУЗЬЯ.
    Я.АКИМ
    ДА БУДЕТ СВЕТЕЛ КАЖДЫЙ ЧАС
    ВОВЕКИ НАМ РОДНОЙ СТРАНЫ- СТРАНЫ, ЧТО ВЫРАСТИЛА НАС. СТРАНЫ, ЧЬЕЙ СИЛОЙ МЫ СИЛЬНЫ.
    И ПУСТЬ ДЛЯ НАС ГОРИТ ВСЕГДА ЕЕ ВЫСОКАЯ ЗВЕЗДА!!!
    М. ИСАКОВСКИЙ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Кто по-настоящему желал узнать край Мангистау, тот обязательно бывал в великолепных горных каньонах, которые венчает красавица-Шеркала.

           Некоторые утверждают, что она напоминает пиалу, которую перевернул насытившийся путник. Другие утверждают, что гора похожа на юрту с одной стороны, а с другой стороны – на затаившегося зверя.

         Высится посреди пустынных просторов гордая Шеркала - гора–сфинкс, своенравная и не терпящая любопытных зевак. На нее трудно забираться, еще труднее слезть, в ее пещеры нельзя заходить – они населены духами. Так уверяют местные старожилы. Шеркалу считают одной из святынь Мангистау.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 504
    • PPTX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нольфина Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нольфина Елена Григорьевна
    Нольфина Елена Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57942
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе