Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Использование современных педагогических технологий в начальной школе"

"Использование современных педагогических технологий в начальной школе"

Скачать материал

«Использование различных технологий, методов и приемов на уроках и во внеурочное время для развития творческой активности                                     младших школьников»

 

В течение последних лет казахстанская школа готовится к переходу на 12-летнее обучение, и этот шаг является важным для вхождения в мировое образовательное пространство. Согласно Концепции 12-летнего среднего образования Республики Казахстан, основным критерием отбора педагогических технологий является равноправие субъектов обучения, активная роль обучающихся в учебном процессе. 
        Переход на модель 12-летнего образования не значит лишь увеличение продолжительности периода обучения в средней школе, он заключается в изменении содержания, улучшении качества и предоставлении не только знаний, но и компетенций, а также умения применить их в жизни. 
Таким образом, одной из главных целей современного образования видится развитие личности ребёнка на основе развития компетенций. 

       В решении этих проблем ведущая роль отводится учителю.  Необходимо пересмотреть свою работу, освоить новые методы обучения современного младшего школьника, по-новому взглянуть на само построение урока, форму его проведения.

       Как известно, усвоение любого материала   трудно дается школьникам, если они выступают в роли пассивных слушателей.  Наоборот, при самостоятельной работе учащиеся с большим интересом и меньшими  сложностями осваивают этот же материал.

       Следовательно, задача учителя – постараться построить изучение учебного материала на уроках   так,  чтобы большая часть его была освоена  школьниками самостоятельно.   

(слайд № 1)

 «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки», считал английский писатель Ричард Олдингтон.

  (слайд № 2) 

В настоящее время школа является важнейшим фактором развития личности, она должна превратиться в действенный перспективный фактор развития общества, систему образования и школу необходимо постоянно развивать.

(слайд № 3)  

 Развитие школы осуществляется посредством инноваций.

«Инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение.

(слайд № 4)

Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, нововведений.

Из инновационных направлений выделяем педагогические технологии(образовательные технологии)

(слайд № 5)

Образовательная технология – это система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам. (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко).

(слайд № 6)

Основные направления инновационной деятельности

1.Формирование современного, образованного, нравственного, активного человека с развитым чувством ответственности за судьбу страны.

2.Последовательное создание в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием здоровьесберегающих технологий.

3.Развитие творческих способностей учащихся через урочную систему и систему дополнительного образования.

4.Широкое внедрение новых форм и  методов обучения, в том числе современных технологий для обеспечения возможности индивидуального развития каждого ребенка.

5.Развитие системы воспитательной работы на принципе добровольности, свободы выбора и творчества.

6. Обеспечение преемственности в образовании.

 

(слайд № 7)

Преимущества педагогических технологий

 

      В условиях классно-урочной системы технологии легко вписываются в учебный процесс;

      Позволяют достигать поставленные программой целей по конкретному учебному предмету;

      Обеспечивают внедрение основных направлений педагогических стратегии;

      Обеспечивают интеллектуальное развитие детей , их самостоятельность;

      Обеспечивают доброжелательность по отношению к учителю и друг другу;

      Это особое внимание к индивидуальности человека, его личности;

      Это чёткая организация на развитие творческой деятельности;

      Это мониторинг (своевременный промежуточный и итоговый контроль достижений учащихся)

 

Методики обучения более устойчивы, чем технологии, они изменяются вместе со сменой образовательной идеи. Технологии же многоварианты даже в рамках одной методики. Сегодня насчитывается больше сотни образовательных технологий, предложенных для использования.

 

(слайд №8)

«Современные образовательные технологии»

 

(слайды №9-17) О технологиях

Каждый педагог - творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества.

 

Работая на уроке, в который учитель включает ту или иную технологию, учащиеся используют и совершенствуют навыки самостоятельной работы, работы с текстом,   речевой деятельности, умения работать в паре и группе. Безусловно, такие навыки более сформированы у учащихся средней школы.   Однако, как показывает практика, эффективно  использовать данные  технологии может и учитель начальной школы.

Подготовить урок с использованием той или иной технологии не всегда просто для учителя. Зачастую это требует  много времени, подготовки большого количества материала. Не всегда такой урок проходит гладко, особенно в процессе апробирования, когда ищешь оптимальные варианты использования технологий в учебном процессе,   подбираешь их в соответствии с возрастными особенностями учащихся, темой урока, имеющимся материалом. Но, как правило, урок, проведенный с применением технологии, оправдывает себя,  так как позволяет максимально включить учащихся в процесс урока, мотивирует их на самостоятельную работу и, что, наверное, самое главное, позволяет достигнуть качественного усвоения учебного материала.

 

(слайд № 18)

Пожелания

      Пусть учитель будет метеорологом, предвидящим погоду в классе;

      Пусть ветер перемен никогда не превращается в ветер в голове;

      Пусть ветер в вашем классе будет ласковым и свежим;

      Пусть светит в вашем классе радуга открытий;

      Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются Ваши преданность детям и делу, простая человеческая порядочность;

      Пусть всегда в вашем классе будет много солнечного света;

      Пусть учитель, воспитатель будет в классе солнышком;

      Пусть минует вас град «неудов» и «двоек», а «пятёрки» и успехи льются рекой;

      Пусть ваш класс будет парником – парником любви, доброты, уважения и порядочности. В таком парнике вырастут дружные зрелые, сильные всходы. И это будет – замечательный парниковый эффект !!!!!!!!!!

 

(слайд №19) Позитив

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование современных педагогических технологий в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В течение последних лет казахстанская школа готовится к переходу на 12-летнее обучение, и этот шаг является важным для вхождения в мировое образовательное пространство. Согласно Концепции 12-летнего среднего образования Республики Казахстан, основным критерием отбора педагогических технологий является равноправие субъектов обучения, активная роль обучающихся в учебном процессе. Работая на уроке, в который учитель включает ту или иную технологию, учащиеся используют и совершенствуют навыки самостоятельной работы, работы с текстом,   речевой деятельности, умения работать в паре и группе. Безусловно, такие навыки более сформированы у учащихся средней школы.   Однако, как показывает практика, эффективно  использовать данные  технологии может и учитель начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 327
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щептева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щептева Татьяна Петровна
    Щептева Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 21536
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов