Инфоурок Технология Другие методич. материалы"Физические и механические свойства древесины".(6-7 класс)

"Физические и механические свойства древесины".(6-7 класс)

Скачать материал
Скачать материал ""Физические и механические свойства древесины".(6-7 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коррекционная школа-интернат №2
Физические и механические свойства древесины...

    1 слайд


    Коррекционная школа-интернат №2
    Физические и механические свойства древесины
    6- 7 классы


    Учитель технологии
    Бигаев В.Х.
    Заслуженный учитель
    РСО-Алании


    Моздок
    2014

  • Тема занятия.  Физические и механические свойства древесины.
Цель занятия:...

    2 слайд


    Тема занятия. Физические и механические свойства древесины.
    Цель занятия: обучающая - ознакомление обучающихся с физическими и механическими свойствами древесины, со способами сушки древесины, решать задачи на определение плотности и влажности древесины; развивающая - дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и при изучении технологии обработки древесины, развитие навыков определять влажность различных пород древесины, различать мягкие, твёрдые и очень твёрдые породы, развивать логическое мышление, формирование умения анализировать осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий через интернет; воспитательная - прививать обучающимся интерес к труду и желания к познанию нового материала, формирования воли, настойчивости и самостоятельности, воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении практического задания, умения работать в коллективе.


  • Понятие о свойствах материалов
Свойство – сторона предмета, которая обуславли...

    3 слайд

    Понятие о свойствах материалов
    Свойство – сторона предмета, которая обуславливает его различие или сходство с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним










    Термины «физический» и «механический» происходят от греческих слов, означающих соответственно «природа» и «орудие, машина»




  • Физико-механические свойства древесины

    4 слайд

    Физико-механические свойства древесины

  •  

    5 слайд

     

  • Многие изделия изготавливают из сухой древесины, влажность которой составля...

    6 слайд

    Многие изделия изготавливают из сухой древесины, влажность которой составляет 8...15 %. Детали из сухой древесины не коробятся, хорошо обрабатываются, не гниют, хорошо красятся, долго служат. Свежесрубленная древесина имеет влажность около 60...80 %. Чтобы получить древесину с производственной влажностью 8...15 %, ее сушат. Сушка древесины бывает естественной (атмосферной) и искусственной (камерной). Для естественной сушки пиломатериалы укладывают с прокладками в штабель (рис. 1) на открытом продуваемом месте или под навесом. Искусственную сушку древесины осуществляют в сушильных камерах. Этот процесс проходит намного быстрее, так как древесина обдувается горячим воздухом и испаряет свою влагу (рис.2). В результате высушивания древесины происходит ее усушка — уменьшение размеров. Усушка различна вдоль и поперек волокон, а также в радиальном и в тангенциальном направлениях. Поэтому образцы, выпиленные из различных зон поперечного сечения ствола (рис.3), после высушивания имеют различные формы, т.е. коробятся.




    Рис.1 Рис.2 Рис.3


     

  • Одно не мало важное свойство древесины – цвет- способность материал...

    7 слайд


    Одно не мало важное свойство древесины – цвет- способность материалов вызывать определённые зрительные ощущения. Цвет зависит от условий, где росло дерево и от возраста. Цвет древесины весьма различен у разных пород, поэтому по цвету можно определить породу древесины. Древесина имеет в основном приятные цвета желтоватых оттенков. В изделиях из древесины стараются сохранить ее естественный приятный цвет, не окрашивая ее или лакируя поверхности прозрачными лаками. Текстура - рисунок образующийся при спиливании дерева. В месте распила происходит прерывание годичных линий и эти прерванные линии образуют текстуру древесины.





    дуб береза кедр ель сосна липа тополь
    Запах - зависит от содержания в древесине смол и дубильных веществ. Также запах зависит от срока давности срубленного дерева. Свежесрубленное дерево имеет более сильный запах, а по мере высыхания дерева и, соответственно, испарении влаги запах снижается. Смолистый запах имеет древесина хвойных пород. Специфичный едкий запах имеет древесина осины.



  • Теплопроводность – одно из положительных свойств. В отличие от других строи...

    8 слайд


    Теплопроводность – одно из положительных свойств. В отличие от других строительных материалов древесина является менее теплопроводным. Это свойство способствует хорошей теплоизоляции помещения от окружающей среды.

    Звукопроводимость – свойство материала проводить звук с определенной скоростью. В древесине быстрее всего звук распространяется вдоль волокон. Звукопроницаемость древесины в продольном направлении в 16 раз, а в поперечном – в 3–4 раза больше звукопроницаемости воздуха. Это отрицательное свойство древесины требует при устройстве деревянных перегородок, потолков и т.д. применения звукоизолирующих материалов. Способность древесины усиливать звук широко используется при изготовлении музыкальных инструментов. Наилучшая древесина для этого – древесина сосны, ели, пихты кавказской и сибирского кедра.

    Электропроводность древесины характеризуется ее сопротивлением прохождению электрического тока. Она зависит от породы, температуры, направления волокон и ее влажности.


  • Механические и технологические свойства древесины
   Механические свойства д...

    9 слайд

    Механические и технологические свойства древесины
    Механические свойства древесины характеризу­ют ее способность сопротивляться воздействию внешних сил (прочность, твердость, упругость).
    Прочность древесины - её способность вы­держивать нагрузки, не разрушаясь. Она зависит от породы древесины, ее плотности, влажности. Высокая прочность древесины у дуба, клена и др., меньшая - у липы, тополя и др.
    Твердость древесины – её способность сопро­тивляться проникновению в нее других, более твер­дых тел. Попробуйте, например, забить гвоздь в ду­бовую доску. Скорее всего гвоздь согнется. А в за­готовку из осины или липы он входит легко, пото­му что испытывает меньшее сопротивление. Поэто­му и различают породы мягкие (сосна, ель, тополь, липа, осина, ольха, каштан), твердые (береза, дуб, бук, вяз, рябина, клен, лещина, яблоня, ясень), очень твердые (граб, кизил, самшит, тис). Более твердая древесина меньше истирается, дольше слу­жит человеку. Из такой древесины изготовлены, на­пример, колодка рубанка, крышка верстака.
    Упругость древесины - её способность восста­навливать первоначальную форму после непродол­жительного действия внешних сил. Это свойство имеет важное значение для практического исполь­зования древесины. Вы, на­верное, видели, как прогибаются лыжи, когда лыжник едет по неровной поверхности. Но вот не­ровное место пройдено, и лыжи снова принимают прежнюю форму. Упругостью обладает измеритель­ная линейка
    Механические свойства древесины связаны с технологическими – способностью удерживать металлические крепления (гвозди, шурупы и т.д.), сопротивляться раскалыванию, противостоять износу при трении, способностью гнуться.

  • Проверь свои знания
Какими физическими  и механическими свойствами обладает...

    10 слайд

    Проверь свои знания
    Какими физическими и механическими свойствами обладает древесина? 2. Что называют плотностью древесины? Как, в условиях мастерских, можно определить плотность образца древесины?
    3. Что называют влажностью древесины? Как можно определить влажность древесины?
    4. Для чего сушат древесину? Какие виды сушки древесины вы знаете?
    5.Что называют прочностью, твёрдостью, упругостью древесины?
    6.Из древесины каких пород – твёрдых или мягких - лучше всего изготовить колодку рубанка? Почему?
    7. Какие доски одинаковой длины и толщины быстрее высохнут: берёзовые или сосновые?
    8. Где используется звукопроводимость древесины?
    9. Какие свойства нужно учитывать при выборе заготовок? 10. Что показывает текстура древесины? 11. Куда легче вбить гвоздь: вдоль или поперёк волокон? 12. Назовите положительные и отрицательные свойства древесины?. 13.Из каких пород древесины изготовляют ручки молотков, напильников, киянку, столярный угольник? Почему?



  • Основные термины

Свойства древесины: физические (цвет, запах, блеск, плотнос...

    11 слайд

    Основные термины

    Свойства древесины: физические (цвет, запах, блеск, плотность, влажность, теплопроводность, звукопроводимость, электропроводность), механические (прочность, твердость, упругость), свежесрубленная древесина, сушка естественная и искусственная, штабель, сушильная камера, коробление.
     

  • Информационные источники и ЭОР  
 Учебники: 
И.А. Карабанов. Технология обраб...

    12 слайд

    Информационные источники и ЭОР
    Учебники:
    И.А. Карабанов. Технология обработки древесины. Учебник для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2002.
    Технология. Технический труд. 7 класс. Под редакцией Ю.Л. Хотунцева, Е.С. Глозмана. М.: Издательство Мнемозина, 2011.
    Симоненко В.Д., Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология, 7 класс.
    И.А. Карабанов, Н.К. Щур, К.Г. Гулак и др. Пособие для 7 класса для образовательной школы. Мн.Нар.асвета, 1989.
    А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко. Технология. Индустриальные технологии 7 класс. М.: Вентана-Граф, 2013.
    Справочник по трудовому обучению. Пособие для учащихся 5-7 классов. Под редакцией И.А. Карабанова. М. ; Просвещение, 1991.

    Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
    http://melechkovichi.ucoz.ru/trud/174.doc
    http://melechkovichi.ucoz.ru/trud/13.doc Яндекс
    Гипермаркет Знаний

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель занятия:                                                                                                        обучающая - ознакомление обучающихся с физическими и механическими свойствами древесины, со способами сушки древесины, решать задачи на определение плотности и влажности древесины;                                               развивающая  - дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и при изучении технологии обработки  древесины, развитие навыков определять  влажность различных пород древесины, различать мягкие, твёрдые и очень твёрдые породы,   развивать логическое мышление,  формирование умения анализировать  осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий  через интернет;                                                                                               воспитательная- прививать обучающимся интерес к труду и желания к познанию нового материала, формирования воли, настойчивости и самостоятельности, воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении практического задания, умения работать в коллективе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии к теме "Профессиональная деятельность"
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: § 1. Понятие профессиональной деятельности. Структура и организация производства
  • 30.09.2020
  • 701
  • 13
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
Презентация по технологии к теме "Предмет труда"
  • Учебник: «Технология. 10-11 класс», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.
  • Тема: Сферы, отрасли, предметы труда и процесс профессиональной деятельности Нормирование и оплата труда     
  • 30.09.2020
  • 2940
  • 261
«Технология. 10-11 класс», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 3325
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бигаев Виталий Хусинаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бигаев Виталий Хусинаевич
    Бигаев Виталий Хусинаевич
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17185
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе