Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологические особенности подготовки к ЕНТ

Психологические особенности подготовки к ЕНТ

Скачать материал

Психологические особенности подготовки к ЕНТ

            Различия в поведении выпускников в ситуации сдачи ЕНТ во многом связаны с тем, насколько хорошо учащиеся знают тот или иной предмет, насколько уверены в своих силах. Иногда бывает так: ученик действительно хорошо выучил материал, и вдруг на экзамене у него возникает чувство, что все забыл, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, сильно бьется сердце. Для того, чтобы этого не произошло, выпускники должны научиться преодолевать свой страх, верить в себя и свои силы, научиться приемам мобилизации, саморегуляции и концентрации.

            Во время подготовки и сдачи тестирования учащиеся испытывают сильное напряжение, которое мешает им сосредоточиться на учебной деятельности, поэтому ребятам нужно научиться расслабляться. Для чего нам необходимо умение расслабляться? Как известно, мышечное напряжение вызывает негативные эмоции беспокойства разной силы. Если эмоции достаточно сильны, они блокируют мыслительные процессы. Поэтому для поддержания эффективной умственной работоспособности в ситуации стресса, при вызываемых этой ситуацией эмоциях, необходимо уметь снимать мышечное напряжение при помощи специальных методов релаксации. Помощь в выборе и обучении приемам мобилизации и методам релаксации должен оказать школьный психолог.

            К экзамену учащиеся запоминают много текстового материала, формул, графиков, правил. Очень важно понять, какой способ запоминания подходит каждому их них, как можно помочь себе запомнить то, что обычно запоминается с трудом. Золотое правило хорошего запоминания – интеллектуальная работа с материалом, то есть его осмысление и понимание.

            Эмоции и чувства – лучшие союзники памяти. Чем больше чувств участвует в записи следов памяти, тем проще извлечь информацию.

            Рассматривая взаимосвязь родителей, учителей и учеников, мы видим, что педагоги и родители являются основой треугольника, на которую опираются учащиеся. Родители и педагоги имеют огромное психологическое воздействие на сознание детей, особенно при решении важных вопросов, одним из которых является ЕНТ.

            Ребята должны чувствовать, что близкие люди в них верят и всегда придут им на помощь, поддержат в любой ситуации – успеха либо неудачи. Нельзя давить на выпускников и унижать их способности, нужно делать акцент на их успехах и верить, что у них всё получится, вселяя эту веру им. Родителям и учителям нельзя показывать свои страхи и неуверенность , так как это переходит на них. А неуверенность в себе и своих силах, страх не оправдать ожидания взрослых являются основными причинами отказа выпускников от сдачи ЕНТ.

            Психологически период завершения обучения в школе представляет особую трудность для учеников еще и потому, что это время первого взрослого испытания: оно показывает, насколько выпускники готовы к взрослой жизни, насколько их уровень притязаний адекватен их возможностям, поэтому результаты выпускных экзаменов и ЕНТ имеют для детей особую значимость.

            Возможные трудности при сдаче ЕНТ в основном связаны с особенностями восприятия учеником ситуации экзамена. От родителей и педагогов во многом зависит, насколько позитивным будет уровень восприятия в этот период, поведет ли он к саморазвитию. Это просто необходимо, потому что наши школьники мечтают о том, чтобы будущая жизнь их стала счастливой и творческой, а выбор жизненных целей – осознанным и ответственным. А главное – они стремятся найти свой уникальный смысл жизни и обязательно реализовать его.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические особенности подготовки к ЕНТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Советы по подготовке к ЕНТ учащимся, родителям и педагогам с учетом особенностей данной подготовки ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 407
    • DOCX 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панчук Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панчук Александра Николаевна
    Панчук Александра Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10537
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 504 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 716 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек