Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПроверочная работа по основам права на тему "Трудовое право в медицине"

Проверочная работа по основам права на тему "Трудовое право в медицине"

Скачать материал

Тема: Трудовое право в медицине

 

Задание № 1   Выберите верный ответ

 

  1. Перевод работника с одной работы на другую в той же организации по инициативе работодателя:

1)      допускается;

2)      допускается только с письменного согласия работника;

3)      не допускается

  1. Работа в течение двух  смен подряд без перерывов:

1)      запрещается;

2)      не запрещается;

3)      запрещается только для несовершеннолетних работников.

  1. Сверхурочная работа – это:

1)      работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период;

2)      работа по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

3)      работа, выполняемая работником по инициативе работодателя в ночное время.

  1. Сколько времени можно работать сверхурочно?

1)      Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника
2 часов в течение двух дней подряд и 20 часов в год;

2)      продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника
4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год;

3)      продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника
6 часов в течение двух дней подряд и 140 часов в год;

  1. По Трудовому кодексу существуют следующие  виды совместительства (отметьте неверное):

1)      внутреннее;

2)      внешнее;

3)      междусменное.

  1. Сколько раз в месяц работник может получать зарплату?

1)      Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;

2)      для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы;

3)      оба варианта ответов верны.

  1. Могут ли часть зарплаты удерживать?

1)      удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

2)      удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом;

3)      удержания из заработной платы работника не производятся.

  1. Какие виды отдыха определяются Трудовым кодексом? (отметьте неверное)

А)  Перерывы в течение рабочего дня (смены);

Б)  ежедневный (междусменный) отдых;

В)  выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Г)  нерабочие праздничные дни;

Д)  каникулярное время;

Е)  отпуска;

Ж)  праздники различных религиозных конфессий.

1)      А, Б;

2)      В, Г, Е;

3)      Д, Ж.

 

 

Задание № 2  Соотнесите понятия и определения

 

Понятие

 

Определение

1.       

Трудовой
договор

 

А

Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 

2.       

Медицинский
 работник

 

Б

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 

3.       

Медицинское право

 

В

Отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 

4.       

Работник

 

Г

Работа, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами.

 

5.       

Работодатель

 

Д

Отрасль права Российской Федерации, занимающаяся регулированием отношений в сфере здравоохранения и медицинского страхования; иными словами – всеми отношениями, возникающими по поводу организации, оплаты и оказания медицинской помощи.

 

6.       

Совместительство

 

Е

Физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

 

7.       

Трудовые
отношения

 

Ж

Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

 

 

З

Физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

 

 

 

И

Вид взаимоотношений по предоставлению медицинской помощи, урегулированный соглашением.

 

 

Задание № 3   Прочитайте текст «Характеристика закона № 323-ФЗ» и  вместо цифровых обозначений вставьте пропущенные слова (они перечислены в конце текста
в именительном падеже); также  найдите три ошибки в тексте.

 

«Характеристика закона № 323-ФЗ»

 

            В России принят новый фундаментальный закон об основах …1…    здоровья  граждан, определяющий правовые, организационные и экономические основы …1…    здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина в сфере здравоохранения и гарантии реализации этих прав; полномочия и ответственность …2…,  региональных и местных органов власти России в сфере …1…  здоровья граждан; права и обязанности …3… организаций при осуществлении деятельности в сфере …1…  здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и …4… работников.

            Законом введен понятийный аппарат наиболее общих и значимых для всей сферы здравоохранения понятий и определений, таких, как "…5…", "охрана здоровья граждан", "медицинская помощь",  "медицинский товар" и пр., которые требуют однозначного толкования для формирования единой правоприменительной практики.

            Данный закон имеет следующую структуру. Он состоит из четырнадцати …6… и 101 статьи. Первая и вторая …6… посвящены общим положениям и принципам в области …1… здоровья граждан. Следующая глава определяет полномочия государственной власти разного уровня в сфере торговли. Так же как и в предыдущем аналогичном законе перечисляются права и обязанности граждан в сфере …1… здоровья, а также отдельных групп населения в этой сфере. Например, военнослужащих, заключенных под стражу, граждан, страдающих редкими (…7…) заболеваниями, беременных женщин и отцов, несовершеннолетних.

 

Пропущенные слова: глава, здоровье, медицинские, орфанные, охрана, фармацевтические, федеральные.

 

Задание № 4   Из предложенного перечня выберите, что относится к правам медицинских работников (А), а что – к обязанностям (Б).

             

Права и обязанности медицинских работников

 

1)      Оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

2)      Осуществлять профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации.

3)      Осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

4)      Проходить аттестацию для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.

5)      Соблюдать врачебную тайну.

6)      Совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях
в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7)      Сообщать уполномоченному должностному лицу медицинской организации информацию, предусмотренную частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и частью 3 статьи 96 настоящего Федерального закона.

8)      Страховать риски своей профессиональной ответственности.

 

 

 

 

Задание № 5   Замените выделенные  цифры на схеме пропущенными словами:

 А.  Двадцать  восемь;    Б.  Заработная;   В.  Календарные;   Г.  Место;     Д.  Оплачиваемый;     

   Е.  Отпуск;    Ж.  Плата;     З.  Работа;    И.  Удлиненный;    К.  Федеральные.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по основам права на тему "Трудовое право в медицине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа используется на занятиях по дисциплине "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" на 4 курсе медицинского училища. Но отдельные задания можно выполнять и на первом курсе при изучении обществознания. Например, тестовые задания (Задание № 1), задание с использованием схемы отпусков, так как эти работы касаются всех граждан нашей страны, а не отдельных категорий (медиков). 

В группах с хорошо подготовленными студентами (если они изучали в школе такой предмет как Право и ответственность или Основы права) можно уже на первом курсе знакомиться с таким вопросом как права и обязанности медицинских работников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по теме Право и правоотношения. 8 класс (с ответами)
  • Учебник: «Обществознание. Право в жизни человека общества и государства (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Соболева О.Б., Чайка В.Н./ Под ред. Бордовского Г.А.
  • Тема: § 3. Какие отношения в нашей жизни являются правовыми
  • 01.10.2020
  • 15185
  • 225
«Обществознание. Право в жизни человека общества и государства (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Соболева О.Б., Чайка В.Н./ Под ред. Бордовского Г.А.
Методическая разработка по теме «Интерактивные методы обучения как средство формирования мотивации обучающихся к изучению экономических дисциплин» (на примере деловой игры)".
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 1. Экономическая наука. Экономические блага Производство
  • 01.10.2020
  • 1353
  • 11
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Презентация по обществознанию на тему "Человек. Индивид. Личность"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Общество как сложная система
  • 01.10.2020
  • 741
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
План-конспект урока по обществознанию "Человек. Индивид. Личность"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Что такое общество
  • 01.10.2020
  • 3381
  • 149
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 1602
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безуглова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безуглова Елена Викторовна
    Безуглова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66101
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе