Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " Мой мир" 1 класс

ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " Мой мир" 1 класс

Скачать материал

МАОУ СОШ № 25

 

 

 

 

 

 

Программа

по внеурочной деятельности

«Мой  мир»

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель Коротаева Ю.М.

 

 

 

На  2013- 2014 учебный год

 

 

 

Программа по внеурочной деятельности  «Мой мир»

Курс по внеурочной деятельности «Мой мир» составлен на основе факультативного курса «Развитие творческих способностей» автор Л. В. Мищенкова

    

Пояснительная записка

         Школа – важнейший период в жизни каждого человека, во многом определяющий его дальнейшее развитие. В эти годы школьник не только приобретает определенные знания и умения, он созревает как личность и формирует систему ценностей.

         Особенно важен в воспитательном отношении первый этап – начальная школа. От того, насколько осознанно и заинтересованно ребенок будет участвовать в учебном процессе, зависит глубина и прочность знаний, желание и способность их благоразумного употребления. Необходимым условием для решения столь актуальной в настоящее время проблемы является обращение к социокультурным истокам и ориентация на духовное развитие личности.

               Воспитание личности невозможно без предоставления ученикам свободы размышления и творчества. Кризис репродуктивного обучения выражается в снижении учебной мотивации, отсутствие инициативы и тотальном нежелании и неумении самостоятельно размышлять. Использование активных форм обучения и воспитания немыслимо без обратной связи, без живого диалога учителя и ученика. Первое, с чем сталкивается учитель, пытаясь поговорить с учениками, это явление «цепной реакции»: дети начинают высказываться все разом, не слушая друг друга, и этот процесс бывает довольно трудно остановить. Причина этого явления очевидна: дети (как и взрослые) не имеют навыков продуктивного диалога, они жаждут высказать своё мнение, но услышать и понять другого не могут. Ведь обычно их никто не слушает. Ведь обычно их никто не спрашивает, а если и спрашивает, то по-настоящему не слушает, а в лучшем случае, направляет к «правильному» ответу. Именно поэтому первая задача учителя _ выслушать, показать пример внимательного отношения к собеседнику. Понять, что учитель не может дать слово всем, но это и не всегда нужно, иногда достаточно всем вместе внимательно выслушать двух-трёх человек. Со временем своими мыслями смогут поделиться практически все, опыт диалога приучает детей к более точным и кратким ответам. Дав себе труд услышать детей, мы начинаем двигаться им навстречу. Нам открываются скрытые механизмы детского мышления и восприятия. Когда мы понимаем, что волнует ребёнка, на каком этапе развития он сейчас находится, наш язык становится более простым и понятным, и те знания, которые мы несём , органично дополняют и уточняют мировосприятие ребёнка. Важно, чтобы диалог не становился формальным. Для этого необходимо соблюдать несколько правил: Не задавать абстрактных риторических вопросов;  Не подсказывать «нужные» ответы;   Не оставлять без внимания сокровенные высказывания детей; В течение всего года ученики осваивают такие формы как ресурсный круг и работу в микрогруппах  «Мой мир» , игровые формы работы.

Данный курс создаёт условия для:

·        развития у детей познавательных интересов; способствует расширению кругозора

·        формирует стремление у ребёнка к размышлению и поиску;

·        вызывает у него чувство уверенности в своих силах; в возможностях своих способностей

·        курс направлен на создание положительной мотивации

Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля.

Проект по внеурочной  деятельности называется «Мой мир» не случайно. Он предусматривает расширение кругозора учащихся по разным направлениям.

1.     Мои увлечения    3. Умеешь ли ты общаться

2.     Моё здоровье       4.Мне нравится

 У каждого ребёнка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности.

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования " Мой мир"  направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Дети проводят в учебном заведении большую часть своей школьной жизни. Насыщенная учебная программа, участие в олимпиадах, занятия в группе продлённого дня - после всего этого младшим школьникам требуется разрядка.Для этого необходима интересная внеурочная деятельность, которая способствует всестороннему развитию личности. Воспитание обучающихся невозможно без организации эффективного общения с ними. Учитель, работающий с младшими школьниками должен понимать, что детям необходимо доброжелательное сотрудничество с педагогом. Это помогает обучающимся преодолеть страх, беспокойство, тревожность, положительно адаптироваться к школьной жизни.

 

Программа "Мой мир" разработана с учётом особенностей обучающихся первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Цель программы: способствовать развитию и воспитанию высоконравственной, любознательной, творческой, трудолюбивой личности, знающей историю и традиции своей страны, ведущей здоровый образ жизни.

 

Задачи программы:

 — формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

 — воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

 — воспитывать нравственные качества личности ребёнка;

 — способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

 — приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства.

Планируемые результаты:

 — ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению;

 — элементарные представления о России как государстве и социальной структуре российского общества, наиболее значимых страницах истории страны, о традициях и культурном достоянии своего края, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга;

 — первоначальный опыт постижения ценностей гражданского общества, национальной истории и культуры;

начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.

 

Следующее направление данной программы " Учимся жить среди людей".

Главной задачей этого направления является воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: ценность человеческой жизни, смысл жизни; ценность мира - как принципа жизни, ценность добра, справедливости, милосердия,  чести, достоинства; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

Важно научить ребёнка жить в классном коллективе и строить отношения дружбы и взаимопомощи со своими одноклассниками. Научить понимать себя, правильно оценивать себя и развивать лучшие качества характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Тематическое планирование по курсу «Мой  мир»

пп

Тема занятия.

Примечания

1-2

 

Перемена, перемена!  Геометрическое ассорти

Развитие умения использовать различные игры на переменах, пользоваться правилами поведения, развитие чувства товарищества

3-4

 

Прекрасное  рядом с тобой.  Разноцветное путешествие

Развитие воображения, умение распознавать цвет предметов.

5-6

Царство осени прекрасной

Поэтическое путешествие, изодеятельность

7-8

 

Учимся работать дружно

Развитие командного сплочения, умение планировать, работать по плану, использование рефлексии

9-10

 

Тропинками добра. Доброе слово и кошке приятно.

развитие познавательного интереса,

11-12

 

Волшебный мир красок.Цветик -семицветик

развитие познавательного интереса,

13-14

 

Наряжаем ёлочку. Новогодние традиции

развитие познавательного интереса, развитие сенсорной и двигательной сферы;

воспитание системы нравственных межличностных отношений

15-16

 

Зимние каникулы. Приветствуем зиму.

развитие познавательного интереса,

17-18

 

О профессиях и трудолюбии

развитие познавательного интереса воспитание системы нравственных межличностных отношений

19-20

 

Увлекательная неделька. Сделал дело – гуляй смело

развитие познавательного интереса,

21-22

 

Поговорим о наших именах.

Не имя красит человека, а человек имя.

Творчество: создание вензеля своего имени

23-24

 

Для любимых наших мам

Творчество: создание весеннего букета

25-26

 

Приглашаем друзей. Поговорим об этикете.

Дать понятие об этикете; учиться применять знания на практике.

27-28

 

Учимся пользоваться календарём.

Времена года

развитие познавательного интереса

29-30

 

В стране Вообразилии

Творчество: работа с пластилином

31-32

 

Путешествие Красной шапочки. Наши помощники вежливые слова.

Развитие умения пользоваться вежливыми словами; применять в активном словаре понятия величины предметов

33-34

 

Школа разведчиков. А, ну-ка, мальчики.

Развитие внимания, выдержки, самостоятельности; сплочение коллективизма

35-36

 

Межпланетное путешествие

развитие познавательного интереса, творчества, внимания, воображения

37-38

 

В кругу семьи

Творчество: создание семейного герба. Уточнить представления о семье;  развивать внимание, быстроту реакции, мышление, речь.

39-40

 

Дело было в лукоморье. Книжкины друзья.

викторина

41-42

 

Куклы в нашей жизни.

Музей игрушки, развитие познавательного интереса

43-44

 

Будь здоров, прислушайся к советам докторов.

Самое большое богатство…

 

 

45-46

 

 

Забавная гусеница

Первоначальные сведения о насекомых; качествах человечности: скромности и добре.

47-48

 

СМЕШИНКА В РОТ ПОПАЛА. Праздничное настроение

Конкурсы и викторины

49-50

 

Читаем письмо Смекалкина

Развитие внимания, памяти, расширение кругозора

51-52

 

Минута славы. Что мы умеем, чему мечтаем научиться.

Презентация своих талантов и способностей

 

53-54

 

 

Что мы знаем о нашем городе?

Расширение кругозора, познавательного интереса, составление словарика достопримечательностей родного города

55-56

 

Здравствуй, май. Веснянки, заклички, приговорки. Игры на свежем воздухе.

Знакомство с народными традициями.

57-58

 

Родина

Уточнение представлений о Родине, что связывает человека с Родиной.

59-60

 

День Победы. Страницы, опалённые войной.

 

61-62

 

«Дорогами искусства». Виды искусств

 

63-64

 

В поисках цветка папоротника

Дать представления о летних праздниках; безопасности в лесу и на водоёмах. Развитие внимания, воображения, расширение кругозора

65-66

 

Здравствуй, лето.  Правила  безопасности во время каникул.

Закрепить правила безопасности в лесу и на водоёмах. Развитие внимания, воображения, расширение кругозора

 

Литература:  Л. В. Мищенкова  «25 развивающих занятий с первоклассниками»

 

С этой целью предлагаются  тематические занятия:

 

·                    В человеке красота -вежливость и доброта".(см.прилож)

·                    Давайте поклоняться доброте" (см.прилож)

·                    Поговорим о дружбе" (см.прилож)

·                    Если радость на всех одна.

·                    Мой класс – мои друзья.

·                    Самолюб никому не люб.

·                    Поиграем и подумаем.

·                    О дружбе мальчиков и девочек.

·                    Путешествие в мир мудрых мыслей.

·                    Доброе слово, что ясный день.

·                    Ежели вы вежливы,

·                    Когда идешь по улице.

·                   Узнай себя.

·                    Нам счастья не сулит обида чья-то.

·                    Школьный этикет. Как стать лучше?

·                    Правила общения (взаимоотношения с другими людьми)

·                    О трудолюбии

·                    Культура внешнего вида. Поговорим о том, как мы выглядим

·                    Внешкольный этикет

·                   Я и мои роли

·                    Свободный разговор. Верность слову.

·                    Моя самооценка

·                    Подари учителю дело и слово доброе.

·                    Умеем общаться.

·                   Каждый интересен.

·                   Подарок коллективу (коллективная деятельность).

 

Ø  знание традиций своей семьи, бережное отношение к ним.

Ø  уважительное отношение к родителям (законным представителям), к старшим, заботливое отношение к младшим;

Ø   ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества, трудолюбие;

Ø  ценностное и творческое отношение к учебному труду;

Ø   элементарные представления о различных профессиях;

Ø  первоначальные навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и взрослыми;

 

Планируемые результаты:

 — ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;

 — элементарные представления о взаимообусловленности физического, нравственного, социально-психологического здоровья человека, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека;

 — первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности;

 — первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

 — знания о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.

 

Использованная литература:

 1. А.И.Баркан, " Его Величество Ребёнок",  М.:1996г.,с.4

 2.А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков,В.А.Тишков " Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России".Проект // Вестник образования.- № 17. - сентябрь 2009.

3.Данилюк А.Я., Логинова А.А. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени

 начального общего образования – М.: Просвещение, 2012.–32 с. – (Работаем по новым стандартам).

4.Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: Методические рекомендации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " Мой мир" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использованная литература:

1. А.И.Баркан, " Его Величество Ребёнок", М.:1996г.,с.4

2.А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков,В.А.Тишков " Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России".Проект // Вестник образования.- № 17. - сентябрь 2009.

3.Данилюк А.Я., Логинова А.А. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени

начального общего образования – М.: Просвещение, 2012.–32 с. – (Работаем по новым стандартам).

4.Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: Методические рекомендации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 360
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротаева Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротаева Юлия Михайловна
    Коротаева Юлия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13633
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов