Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма клуба для родителей

Программа клуба для родителей

Скачать материал

1797579-3ca79753ed0cf73cг. Павлодар

27254КГУ Специальная общеобразовательная школа интернат №1

для детей с нарушением слуха

 

 

 

 

 

               

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ КЛУБА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

«СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

 

                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

                                                                                                        Собраться вместе – это начало

                                                             Держаться вместе – это прогресс

                                                                    Работать вместе – это успех                  

                                                                                         Генри Форд

Введение

Человек утратил слух. Несчастье может произойти быстро, в течение нескольких часов, а может подкрадываться постепенно, долгие годы.

С потерей слуха ещё не всё потеряно в жизни.  Хотя компенсация глухоты - сложная проблема. Как вырастить глухого ребёнка добрым, отзывчивым человеком? Как развить в нём способность к самопожертвованию, привить высокие гражданские качества? Эти важные задачи относятся не только к педагогическим, но и к социальным проблемам.

     Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Самая большая роскошь на земле – это роскошь человеческого общения» Общение со всеми окружающими являет собой образец истинной социальной адаптации и интеграции. Это высшая форма реабилитации, в которой в равной степени заинтересованы неслышащие, семья и общество.

     Первое социальное окружение глухо­го или слабослышащего ребенка — это семья. Очень важно, как члены семьи реагируют на проблемы малыша.

          При формировании личности ребёнка с нарушением слуха, значимость семьи существенно возрастает. От взаимоотношений с родителями зависит, насколько адекватным будет взаимодействие ребёнка с окружающим миром.

         Медицинское заключение о поражении слуха ребёнка, о необходимости его специального обучения все слышащие родители воспринимают тяжело, иногда с отчаянием. Однако затем они ведут себя различно: у одних опускаются руки, другие продолжают надеяться на чудо, обращаются к разным специалистам, теряя время, упуская возможность быстрее овладеть навыками общения с ребёнком, а значит, как можно раньше выполнить важнейшее условие его полноценного развития.

         При столкновении с горем, почти у всех родителей нарушаются нормальные взаимоотношения с окружающими, иногда прерываются все связи с друзьями и знакомыми, меняется стиль жизни семьи, часто в семье создаётся атмосфера нервозности, нередко кончающаяся разводом.

        Задача образовательного учреждения – актуализировать чувство сопричастности неслышащего ребенка с семьей, родом, родственниками; дать возможность осознать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициировать осознание детьми семейных ценностей, традиций, обычаев.

        Так что же такое воспитание? В чем его суть? И почему сейчас так много об этом говорят? Работая, педагогами все чаще и чаще приходится сталкиваться с родителями, которые считают, что главное в этой жизни они сделали, это дали жизнь ребенку. А воспитанием пусть занимается школа. Это ее прямая обязанность. Мы с этим в корне не согласны. Роль семьи очень велика.     

 Воспитание возникло с появлением человечества, и оно всегда будет существовать, пока существует человечество. Это обусловлено самой природой и социальными причинами. Родители заботятся о том, чтобы их дети успешно овладевали знаниями и опытом, были подготовлены к труду и общественной жизни. Таким образом, старшее поколение готовит себе замену. И какой будет эта замена, зависит, прежде всего, от семьи. Семья – это как отдельный социум, где ребенок с детства учится как вести себя, что можно делать, что нельзя. Учатся культуре речи, приобщаются к своим традициям, почитаемых в семье. Весь основной багаж воспитания неслышащий ребенок получает именно в семье. И если семья неблагополучная, то этот ребенок, как правило, будет с проблемами в воспитании. Это не говорит о том, что он будет совершать плохие поступки. Нет, просто этому ребенку будет тяжелее понять себя, найти свое место в жизни. К сожалению, очень часто встречаются родители, которые вроде и любят своих детей, но вся любовь и забота укладываются в два пункта:

1.Что бы был всегда сытым.

2.Что бы дома было «не хуже, чем у людей».

Очень часто родители негодуют на свое чадо:

-Что ему еще надо? Ведь все есть! Посмотри, как живут твои друзья?

      Что же надо этим детям, у которых все есть? Наверное, родительской любви, понимания, или просто разговора по душам. Кроме материальных благ есть еще и духовные ценности, о которых в последнее время, почему-то часто забывают. Родители считают, что это не для таких «маленьких людей» как они. Поэтому и перестали ходить вместе с детьми в театры, на выставки, в музеи, на общественные мероприятия, мотивируя это своей занятостью, усталостью. А потом оказывается, что родители совсем не знают своего ребенка. Он вырос чужим. И здесь начинается самое интересное. Кто виноват? Конечно школа! Школа не воспитала! Он в школе стал таким! А ведь именно школа, пытается восполнить пробелы семейного воспитания. Это посещение музеев, кинотеатров. Организуются благотворительные акции и посещение домов престарелых, детских домов. Воспитатели в ущерб своим семьям выезжают с детьми на природу, посещают спортивные мероприятия. Каждый педагог стремиться дать своим воспитанникам только хорошее, и гордится, когда из неблагополучного ребенка вырастает сильный и цельный человек. А если случается, что подросток оступился, то воспитатель зачастую корит себя. Значит, что-то он не додал, что-то упустил. Очень важно чтобы у наших детей все сложилось. Ведь от этого зависит вся их жизнь. И только совместная работа семьи и школы даст положительный результат. Хорошие дети – это наше будущее. И ради этого стоит жить.

Нами предлагается программа родительского клуба «Семейные ценности».

      Целью клуба является активизация сотрудничества между педагогами школы и семьями воспитанников для создания благоприятных условий развития неслышащих детей.

      Она ориентирована на решение следующих задач

·        повышение педагогической культуры родителей и совершенствование условий воспитания ребенка с нарушением слуха в семье и в школе;

·        обмен позитивным опытом семейного воспитания;

·        инициирование и реализация новых форм организации воспитательной работы.

      Настоящее пособие – попытка поделиться опытом работы коллектива педагогов, плод совместной деятельности семьи и школы. Воспитательная система школы - интерната пронизывает обе неразрывно связанные части - учебную и внеклассную деятельность.

      Семейный клуб создается не только, как консультативный орган, но и как орган, объединяющий усилия педагогических, социальных, медицинских работников, родителей с целью активизации сотрудничества между образовательным учреждением и семьями воспитанников и обучающихся для создания благоприятных условий развития неслышащих детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 -10 классы

 

Цель: создать условия, для развития и укрепления нравственного и культурного потенциала учащихся и их родителей; сплочение родительского коллектива и ребят для того, чтобы каждый из них мог почувствовать радость общения, единство и взаимопонимание.

Задачи:

Ø  Формирование коллектива родителей – единомышленников;

Ø  Привлечение родителей к участию в управлении и организации    образовательного и воспитательного процессов;

Ø  Организация психолого-медико-педагогического просвещения родителей через систему родительского всеобуча;

Ø  Воспитание у участников образовательного процесса отношения к семье как к базовой ценности общества;

Ø  Формирование у родителей понимания важности и значимости организации и проведения семейного досуга и совместного творчества, как средство профилактики асоциального поведения детей;

Ø  Вовлекать отцов в совместную с детьми творческую, социально-значимую деятельность, направленную на повышение их авторитета;

Ø  Оказание психологической поддержки в создании собственных семейных и социально – средовых ресурсов, способствующих преодолению внутрисемейных проблем и проблем взаимоотношений с ребенком, особенно для учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации;

Ø  Профилактика правонарушений и преступлений, укрепление дисциплины среди учащихся.

 

 Формы и методы работы:

Ø  творческие вечера;

Ø  праздники;

Ø  диалоги;

Ø  родительские беседы;

Ø  лектории;

Ø  тематические классные часы;

Ø  семейные консультации;

Ø  викторины.

 

8 класс - «Ответственность в семье»

9класс - «Семья и воспитание толерантности»

10 класс - «Культура семейных отношений»

 

 

 

 

 

 

 

8 класс «Ответственность в семье»

Тема заседания

Форма проведения

Срок проведения

Индивидуально психолгические особенности неслышащих детей

«Насколько мы ответственные? »

Диагностика

Анкетирование

сентябрь

 

«Права ребёнка»

 

Классный час (презентация)

октябрь

«Полезные и бесполезные правила моего ребёнка»

Практикум

ноябрь

 

«Семья – это то, что рядом с тобою всегда»

Классный час

декабрь

«Много ли в семье обязанностей у её членов?»

Беседа

 

январь

 

«Предотвращение конфликтов в семье»

Родительский практикум

февраль

 

«Толагай»

Спортивный семейный праздник

март

«Семья глазами ребёнка»

 

Выставка рисунков, сочинений

апрель

 

«Загляните в семейный альбом»

Нравственный урок памяти

май

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9класс «Семья и воспитание толерантности»

Тема заседания

 

Форма проведения

Срок проведения

Индивидуально психолгические особенности неслышащих детей

«Насколько мы терпимы друг к другу? »

Диагностика

Анкетирование

 

сентябрь

Звездный час

«Мы и наши родители»

Игровая программа

октябрь

«Мы говорим на языке детей»

Лекторий - практикум

ноябрь

«Семейная идиллия – совместные усилия»

 

Классный час - праздник

декабрь

 

«Друзья детей – друзья дома или враги»

Час общения

январь

«Папа, мама, я – здоровая семья»

Урок здоровья

февраль

«Роль семьи в процессе социализации и социальной адаптации детей с нарушением слуха»

Круглый стол

март

 

«Мы – читающая семья»

Литературная гостиная

апрель

«Наши именинники»

Праздник (зона отдыха « Жемчужина»)

май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 класс «Культура семейных отношений»

Тема заседания

Форма проведения

Срок проведения

Индивидуально психолгические особенности неслышащих детей

«Культура семейных отношений»

Диагностика

Анкетирование

 

 

сентябрь

«Положительные эмоции и их значение в жизни»

Практикум

октябрь

 

«Культура чувств – это…»

Беседа - размышление

ноябрь

«Моя семья – моё богатство»

Классный час

декабрь

«Семья в моей жизни»

Творческий вечер

январь

«Нас ждут впереди экзамены»

День открытых дверей

февраль

«Моя мама»

Классный час - праздник

март

«Мы выбираем, нас выбирают» (профориентация)

Классный час

апрель

15 мая Международный день семьи «Родители и дети. Объяснение в любви»

Праздник

май

 

 

Ожидаемый результат:

·        Приобщение детей к ценностям семейной культуры, на основе формирования духовности и нравственности;

·        Овладение учащимися культурой семейных отношений;

·        Повышение педагогической культуры родителей;

·        Повышение активности участия родителей в управлении и организации образовательного и воспитательного процессов;

·        Повышение степени удовлетворённости родителей результатами работы школы и классного руководителя;

·        Отсутствие конфликтных ситуаций;

·        Устойчивость в поведении детей;

·        Сокращение числа неблагополучных семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа клуба для родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Данная программа, программа для работы с родителями. 

    Целью  является активизация сотрудничества между педагогами школы и семьями воспитанников для создания благоприятных условий развития неслышащих детей.   

     Каждый педагог стремиться дать своим воспитанникам только хорошее, и гордится, когда из неблагополучного ребенка вырастает сильный и цельный человек. А если случается, что подросток оступился, то воспитатель зачастую корит себя. Значит, что-то он не додал, что-то упустил. Очень важно чтобы у наших детей все сложилось. Ведь от этого зависит вся их жизнь. И только совместная работа семьи и школы даст положительный результат. Хорошие дети – это наше будущее. И ради этого стоит жить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 394
    • DOCX 192.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснощёкова Евгения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3086
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек