Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрограмма элективного курса по русскому языку для учащихся 9 класса «Совершенствование знаний по русскому языку в ходе подготовки к ГИА»

Программа элективного курса по русскому языку для учащихся 9 класса «Совершенствование знаний по русскому языку в ходе подготовки к ГИА»

Скачать материал

Управление образования администрации

городского округа «Город Йошкар-Ола»

             МАОУ  «Средняя общеобразовательная школа  №30 г. Йошкар - Олы»

 

 

 

                 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

                                          Программа

               элективного  курса  по русскому языку

                                        для учащихся  9 классов

 

 «Совершенствование знаний по русскому языку в ходе             

                        подготовки к ГИА»

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Составитель:

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Средняя общеобразовательная

школа №30 г. Йошкар-Олы»

Пленкина Г.П.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           г. Йошкар-Ола                                                                                                                                                                                           

                                                               2014 год

Пояснительная записка

            Курс русского языка в общеобразовательной школе направлен на достижение  целей,  обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного,  деятельностного подходов к обучению  языку:

-  совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

-  освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

-  формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

          Для достижения этих целей на II ступени обучения необходимо акцентировать внимание учащихся на коммуникативный аспект в изучении предмета. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с введением новых форм итоговой аттестации выпускников 9-ых классов, а также с введением профильного обучения на III ступени. Решение  этих проблем возможно через реализацию  предлагаемой программы курса.

     Цель курса - познакомить учащихся с различными подходами к использованию текста на уроках русского языка в школе, раскрыть сущность принципа изучения единиц языка на текстовой основе, рассмотреть возможности использования текста в процессе формирования орфографических и пунктуационных навыков, проанализировать условия реализации принципа изучения языка на текстовой основе и их роль в процессе формирования языковой личности школьника.

       Задачи курса - дать знания о тексте как синтаксической единице и дидактической единице в работе над связной речью учащихся, сравнить различные точки зрения на понятие текста в современной лингвистике; обобщить, систематизировать, углубить знания по развитию связной речи, ориентированной на создание сжатого изложения, сочинения-рассуждения как видов письменного испытания на итоговой аттестации в 9 классе, выработать навыки аналитической работы с текстами,  определения  значения сведений о содержательной и композиционной структуре различных типов текста.

        Программа курса построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Содержание учебного материала  структурировано на основе компетентностного подхода.  В соответствии с этим на занятиях курса формируются и развиваются коммуникативная, языковая,   лингвистическая (языковедческая), культуроведческая компетенции.

       Коммуникативная компетенция — овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

      Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции — освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

      Культуроведческая компетенция — осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Одно из главных направлений программы – проникновение в текст, сосредоточение внимания на его основных признаках и способах их раскрытия.

     В основе уроков-практикумов лежит работа с научным, художественным и публицистическим текстами.  Задания помогают понять  содержание, структуру, тип речи текста. На этапе обучения сжатому изложению возрастает роль таких видов работы, как самостоятельный анализ текста, составление плана, тезисов, конспекта, выделение, сбор соответствующего языкового материала с последующим его использованием по заданию учителя. Упражнения подобного рода предполагают использование различных приемов компрессии   текста, решают проблему адекватности восприятия текста при чтении и на слух.

    В результате изучения  курса учащийся должен :

 знать / понимать:

- смысл понятий: речь устная и письменная; монолог, диалог; сфера и ситуация речевого общения;

- основные признаки научного,  публицистического стилей, языка художественной литературы;

-особенности основных жанров научного, публицистического стилей;

-признаки текста и его функционально-смысловых типов (повествования, описания, рассуждения);

- основные единицы языка, их признаки;

-  основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные); нормы речевого этикета;

 уметь:

АУДИРОВАНИЕ:

- фиксировать на письме информацию исходного текста в виде тезисов, конспектов, резюме, полного или сжатого пересказа;

-  формулировать вопросы по содержанию текста;

ЧТЕНИЕ:

- понимать коммуникативную тему, цель чтения текста и в соответствии с этим организовывать процесс чтения;

- составлять конспект прочитанного текста;

-  оценивать степень понимания содержания прочитанного текста;

- прогнозировать возможное развитие основной мысли до чтения лингвистического и художественного текста;

ГОВОРЕНИЕ:

-создавать   устные    монологические   высказывания    на    актуальные   социально-культурные, нравственно-этические, социально-бытовые, учебные темы;

-  владеть основными нормами построения устного высказывания: соответствие теме и основной мысли, полнота раскрытия темы, достоверность фактического материала, последовательность изложения , наличие грамматической связи предложений в тексте, владение правильной и выразительной интонацией, уместное использование невербальных средств (жестов, мимики);

- строить научное рассуждение по сложным вопросам школьного курса русского языка;

 ПИСЬМО:

-владеть основными нормами построения письменного высказывания: соответствие теме и основной мысли высказывания, полнота раскрытия темы; достоверность фактического материала, последовательность изложения (развертывание содержания по плану, правильность выделения абзацев в тексте, наличие грамматической связи предложений в тексте, владение нормами правописания);

- писать изложения по публицистическим, художественным текстам, сохраняя композиционную форму, типологическое строение, характерные языковые средства;

- вводить в текст изложения элементы сочинения- рассуждения;

 - писать небольшие по объему сочинения на основе прочитанного или прослушанного текста;

- писать сочинения-рассуждения на морально-этическую и лингвистическую темы;

- совершенствовать написанное, исправляя недочеты в построении и содержании высказывания.

Данный курс рассчитан на 34 занятия (1 час в неделю).

 

Учебно –тематический план

 

 

 

Тема

Количество часов

1

Фонетика, фонетические процессы

1

2

Лексика, фразеология

1

3

Морфемика и словообразование

1

4

Текст. Тема, идея текста

1

5

Абзац. Микротемы. Способы и средства связи между частями текста.

1

6

Приемы сжатия

1

7

Стили и типы речи

2

8

Тропы и стилистические фигуры

2

9

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

2

10

Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту

4

11

Морфология. Грамматические признаки частей речи

2

12

Орфография

5

13

Синтаксис и пунктуация

4

14

Работа с тестами

7

 

 

34

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке / Под ред. И. Б. Голуб. – 2 изд., испр. – М.: Гольф: Айрис-пресс, 1999.

 

2.     Шнайдерман Л. А. Русский язык на «отлично». Тесты и упражнения. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

 

3.     Панова Е. А. Справочные материалы по русскому языку для подготовки к экзаменам. – М.: Айрис-пресс, 2005.

 

4.     Розенталь Д. Э. Секреты стилистики / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб. – 5-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2005.

 

5.     Русский язык. Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе / Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова. - М.: Просвещение, 2010.

 

6.     Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2010: Учебно-методическое пособие / Л. И. Мальцева, П. И. Нелин и др. – М.: НИИ школьных технологий, 2012.

 

7.     Львова С. И. Словообразование - занимательно о серьезном: практические задания для учащихся 8-11 классов. - М. Эксмо, 2006

 

8.      Львова С.И.Сборник диктантов с языковым анализом текста.8-9 классы: М.Мнемозина,2003.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по русскому языку для учащихся 9 класса «Совершенствование знаний по русскому языку в ходе подготовки к ГИА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель курса - познакомить учащихся с различными подходами к использованию текста на уроках русского языка в школе, раскрыть сущность принципа изучения единиц языка на текстовой основе, рассмотреть возможности использования текста в процессе формирования орфографических и пунктуационных навыков, проанализировать условия реализации принципа изучения языка на текстовой основе и их роль в процессе формирования языковой личности школьника.

Программа курса построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Содержание учебного материала  структурировано на основе компетентностного подхода.  В соответствии с этим на занятиях курса формируются и развиваются коммуникативная, языковая,   лингвистическая (языковедческая), культуроведческая компетенции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Правописания слов" 2 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 4. Ударные и безударные гласные звуки в слове 
  • 06.10.2020
  • 343
  • 19
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Технологическая карта урока русского языка на тему "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 4. Ударные и безударные гласные звуки в слове 
  • 06.10.2020
  • 468
  • 18
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Презентация по русскому языку "Синтаксический разбор простого предложения" (7 класс по программе I вида)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор
  • 06.10.2020
  • 1431
  • 57
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 304
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пленкина Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пленкина Галина Павловна
    Пленкина Галина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 303834
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции