Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрофилактика интернет-зависимости

Профилактика интернет-зависимости

Скачать материал

Профилактика интернет-зависимости

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью жизни людей. Каждая школа оснащена компьютерным классом с выходом в сеть Интернет, в каждом доме есть компьютер или даже несколько с выходом в ту же сеть Интернет. Современный человек пользуется сетью Интернет для общения, обучения или просто для развлечения.

Но не все могут дозировать использование сети Интернет. Особенно это относится к школьникам, которые в силу своего возраста не могут соблюдать меру в использовании сети Интернет. Этот фактор приводит к развитию интернет-зависимости.

Интернет-зависимость- это болезнь 21 века. Данная зависимость приравнивается к пристрастию к алкоголю и наркотикам. Американский ученый Н. Карр пришел к выводу, что частое использование сети Интернет и быстрое просматривание интернет-страниц приводит к ухудшению способности школьников к углубленному аналитическому мышлению, а также к интеллектуальной работе.

При этом интернет-зависимость пагубно сказывается на навыках общения школьников. Им не нужно выходить из дома, чтобы пообщаться с друзьями, так как они могут это сделать через Skype или социальные сети. Таким образом появляются трудности в общении с незнакомыми людьми, школьник замыкается в себе, у него возникают проблемы с учебой, сном и приемом пищи.

Кроме психических расстройств и нарушения мыслительных процессов, интернет-зависимость вызывает физические заболевания. Во-первых, от многочасового сиденья перед экраном телевизора портиться зрение. Во-вторых, из-за сидячего образа жизни у школьников начинаются разнообразные заболевания суставов и позвоночника.  Интернет-зависимость также приводит к проблемам в семье, так как родителям не нравится, что их дети проводят все свое свободное время за компьютером.

Именно поэтому нужно предотвратить данную зависимость или, если она есть, постараться избавиться от нее. Но для начала нужно выявить и признать, что проблема существует. А далее можно воспользоваться некоторыми из следующих советов:

1.Следует помочь школьнику вернуться в реальный мир. Для этого следует записать его на секцию или кружек, помочь найти ему хобби чтобы времени для компьютера осталось меньше.

2.Часто причиной интернет-зависимости является нереализованность в реальном мире, поэтому родителям следует поговорить со своим ребенком, узнать его проблемы и попытаться помочь их решить.

3.Если школьник застенчивый и именно этот фактор является причиной его зависимости, то нужно помочь ему завести друзей вне сети Интернет и поощрять их встречи.

4.Следует проводить больше времени с ребенком, гулять с ним. Пусть он проводит больше времени с семьей, чем за компьютером.

5. Нужно обсудить какое количество времени школьник может проводить в сети Интернет и с какой целью. Можно показать ему на своем примере рациональность использования сети Интернета, и не следует забывать контролировать выполнение договоренности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика интернет-зависимости"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью жизни людей. Каждая школа оснащена компьютерным классом с выходом в сеть Интернет, в каждом доме есть компьютер или даже несколько с выходом в ту же сеть Интернет. Современный человек пользуется сетью Интернет для общения, обучения или просто для развлечения.Но все могут дозировать использование сети Интернет. Особенно это относится к школьникам, которые в силу своего возраста не могут соблюдать меру в использовании сети Интернет. Этот фактор приводит к развитию интернет-зависимости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 81
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умерова Юнна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умерова Юнна Вадимовна
    Умерова Юнна Вадимовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69341
    • Всего материалов: 208

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек