Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофессия учитель!Вчера,сегодня , завтра...

Профессия учитель!Вчера,сегодня , завтра...

Скачать материал

       Максим Волошин сказал: «Жизнь - бесконечное познанье. Возьми свой посох и иди!» Вот уже четвертый год с посох в руках вместе с детьми шагаю в бесконечное познание родного края.В моей проффессии-это удается очень легко. Общение с детьми всегда приносит массу положительных эмоций в любой ситуации, будь то урок, либо классный час, либо тревожное состояние перед защитой научно- исследовательских работ. Целью моей работы является экологическое воспитание, которое проявляется в осознании функций природы в жизни человека, чувстве личной причастности к сохранению природных богатств и активной исследовательской деятельности природы родного края, практической деятельности по охране природы полуострова, ознакомлении учащихся, с рекреационным потенциалом Крыма,  возможностями организации экскурсионной, туристическо-краеведческой работы. Экологическое воспитание учащихся в настоящее время не легкая задача, но актуальное. Я руководитель кружка «Школьное лесничество». Многие наши ученики вступают в этот кружок с большим желаем, и как результат большинство из них соответствуют моей модели выпускника:

     Много сил вкладываю в развитие кружка "Школьное лесничество".Уже на протяжение 3 лет, мои ученики побывали на конкурс различного уровня, последний из них Всероссийский юниорский конкурс "Подрост -2014" город Москва. В конкурсе принимали участие я , и две мои ученицы Устименко Алена и Бондарь Кристина по трем номинациям:

1)опыт работы школьных лесничеств;

2)лесоведение и лесовосстановление;

3) просветительская и природоохранная деятельность.

    На конкурсе мы были первый раз, а учащаяся 10 класса Устименко Алена не должна была выступать, но так сложились обстоятельства, что нужно защищать Республику Крым. Что же делать?-подумала я. Я ж учитель, я пример для своих учеников, нужно поддержать ее. Хорошо, что моя защита работы была раньше чем учащихся…И тогда я Алене, сказала простую известную фразу: «Плох тот ученик, которые не может превзойти своего учителя». В итоге Алена защитилась на «Ура!» и выиграла смартфон PHILLIPS. После защиты ее глаза сияли большой уверенность в себе как личности, победившей свой страх. Вот это для меня большое достижение. Видеть в ребенке целеустремленность, повышение уверенности в себе. Ведь Алена, уже ученица 11 класс, которая имеет ряд заслуг в работе школьного лесничества и в дальнейшем хочет быть садового –парковым и ландшафтным дизайнером. Хотя в 8 классе, когда я только с ней познакомилась, Алена боялась аудитории, выйди перед классом рассказать сообщение. Это для меня большая победа!

    Кто бы, что не говорил плохого о профессии учитель, что сложно работать, что дети ничего не хотят, я всегда буду не согласна с этим. Ведь зависит от нас самих, от нашего желания.  Любить только свою работу, этого мало, нужно любить еще детей, уметь найти с ними общий язык, найти те моменты, которые интересны именно им- вот тогда ты точно состоишься как учитель.

   Лев Толстой писал: «Если учитель имеет любовь только к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет  любовь только к ученику, как отец, мать,- он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Вот что я пытаюсь всегда достичь, быть совершенным учителем. И вдвойне приятно когда ты вкладываешь очень многое в своих детей , а потом видишь как они с высоким уровнем на всероссийских конкурсах представляют работы, защищают с достоинством Республику Крым. Следующий мой этап надеюсь будет международный.

«Самым важным явлением в школе,  самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика  является сам учитель»

                                                                                                  А. Дистверг

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессия учитель!Вчера,сегодня , завтра..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель....как мало букв в даном слове,но какое имеет значение эта профессия.Часто, когда мы идем на работу не задумываемся, что сегодня может быть мы воспитаем новую личность. Ведь основная цель учителя, не в том, что научить своему предмету, а воспитать образованного человека, умеющего мыслить. Для меня еще очень важно воспитать экологочиски осознанного человека. Прививать любовь к родному краю.Уже четвертый год являюсь руководителем кружка "Школьное лесничество", о результатах работы которого, уже знают даже в Москве.В мае этого года мы побывали на Всероссийском юниорском конкурсе "Подрост",где выграли ценные подарки и массу положительных впечатлений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 496
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтаблаева Хатидже Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтаблаева Хатидже Муратовна
    Сейтаблаева Хатидже Муратовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 34935
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе