Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа.

Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа.

Скачать материал

Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа.

Социально-экономические изменениями в современном обществе и преобразования, происходящие в   Российском  здравоохранении, обусловили повышение требований к уровню квалификации медицинских работников среднего звена, обладающих профессиональной компетентностью, навыками творческой деятельности и активностью.

 Поэтому возникла потребность в специалистах, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, качественно и своевременно  выполнять работу, способных к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. Большую роль здесь играет самостоятельная познавательная деятельность, активизирующая мыслительные процессы, помогающая творческому самовыражению студентов.  В сложившихся условиях перед преподавателем встает задача создания и внедрения в педагогическую практику новых, более совершенных методов обучения, направленных на развитие самостоятельной деятельности обучающихся. Возникает необходимость изменения форм и методов обучения, его индивидуализации, увеличения комплекса новейших технических средств. Причем акцент ставится на более активные виды самостоятельной работы.

 В качестве метода, стимулирующего самообразование студентов,  используется метод проектов. Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица:

                                                  “Скажи мне – и я забуду.

                                                  Покажи мне – и я запомню.

                                                  Вовлеки меня – и я научусь”.

 

Под методом проектов понимается система обучения, при которой студент приобретает знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения, постепенно усложняющихся, практических заданий – проектов.

Метод проектов - не новое явление в педагогике. Он применялся и в отечественной дидактике (в 20-30 годы), и в зарубежной. В последнее время этому методу уделяется пристальное внимание во многих странах мира. Первоначально его называли методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х.Килпатриком. Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность обучающегося, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Метод проектов позволяет:

•             выявлять и формулировать проблемы;

•             проводить их анализ;

•             находить пути их решения;

•             работать с информацией из различных источников;

•             находить необходимый источник;

•             применять полученную информацию для решения поставленных задач.

 

К технологии  метод проектов предъявляют следующие требования:

•             проект должен быть включен в процесс обучения и воспитания;

•             студенты должны обсуждать реальные проблемы и ставить актуальные  задачи;

•             деятельность должна иметь целесообразный  и понятный им характер; 

•             работа студентов должна быть осмысленной и активной;

•             для взаимодействия используется групповая форма работы.

 

Этапы работы над проектом:

•             выбор темы;

•             формулирование варианта проблем;

•             распределение задач по группам;

•             групповая или индивидуальная разработка проекта;

•             защита проекта.

При организации проектной деятельности происходит смещение акцентов - преподаватель - студент. Студент  становится активным участником учебного процесса, проявляя инициативу, познавательную и творческую активность, самостоятельность в решении проблем.  Он учится самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей. Из большого количества информации необходимо умение выделять главное. На студента возлагается  ответственность за исполнение проекта.

 В практической деятельности творческие способности проявляются наиболее ярко. «Именно творческая деятельность делает человека существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяемым свое настоящее» - отмечал ученый - психолог Л.С. Выгодский.

Коммуникативная компетентность - одна из базовых характеристик профессиональной компетентности специалистов медицинского профиля. Медицинская сестра  должна владеть приемами и способами эффективного общения, как с пациентами и их родственниками, так и с коллегами для достижения взаимопонимания, необходимого для оказания существенного влияние на исход конкретного заболевания. Поэтому передо мной встала задача  – как осуществить формирование коммуникативных умений у будущих медицинских работников, используя метод проектной деятельности.

Наш проект называется «Береги здоровье смолоду». Участниками проекта стали студенты первого курса и учащиеся 4 класса школы №6. Началась наша работа над проектом с выбора темы. Сохранением своего здоровья нужно заниматься с детства. Поэтому студенты решили взять шефство над младшими школьниками и в течение всего учебного года проводить просветительскую работу, рассказывая и обучая их основам здорового образа жизни. Участники проекта разделились на группы. Перед каждой группой  была поставлена проблема, которую нужно исследовать в рамках намеченной тематики. Следующий этап -  обсуждение возможных методов исследования и поиска информации. После этого каждая группа начала работу над конкретным направлением. Студенты приступили к сбору теоретического материала, подготовке выступлений перед школьниками и оформлению выступлений в виде презентации. Полноправными участниками  проекта стали  ученики 4 класса. Перед каждым выходом в школу студенты обращались за советом к учителю, работающему в этом классе для того, чтобы учесть возрастные особенности младших школьников.

 В  каждом выступлении обязательно присутствуют игровые моменты: разыгрываются сценки, совершаются занимательные путешествия, проводятся конкурсы. Каждый месяц проходит встреча студентов и учеников 4 класса. Вот лишь некоторые темы этих встреч: «Каждый знает, что режим в жизни нам необходим», « Если хочешь быть здоров – закаляйся!». По окончанию встречи школьникам раздаются памятки – рекомендации, как сохранить здоровье. 

Участие студентов в  проекте способствует развитию способностей профессионального общения, помогает приобрести опыт публичных выступлений по профилактической работе.

Метод проектов характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение обучающимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении.

Данная технология способствует успешной социализации студентов благодаря адекватной информационной среде, в которой студенты учатся самостоятельно ориентироваться, что приводит к формированию личности, обладающей информационной культурой в целом. На всех этапах выполнения проекта есть возможность развития творческих способностей студентов - медиков.

Формированию ключевых компетенций студентов с помощью метода проектов.

•             коммуникативной

•             интеллектуальной

•             творческой.

Метод проектов можно рассматривать как способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершается вполне определённым практическим результатом.

 

 

 

Список литературы

Бахтиярова Е.М. « Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении» Школьные технологии 2001 №2

Пахомова Н. Ю. « Метод учебного проекта в образовательном учреждении» М.: АРКТИ,2003

Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования" М., 2004.

Петрукович О.А. «Проектированию надо учить» Школа и производство, 2003г

Сиденко А.С. « Метод проектов: история и практика применения» Завуч №6 2003

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассказано почему возникла необходимость в привлечении студентов медицинского колледжа к проектной деятельности. Какие активные методы самостоятельной работы студентов можно использовать. По каким причинам в качестве метода, стимулирующего самообразование студентов, используется метод проектов.   

Рассматриваются теоретические вопросы метода проектов: история возникновения, работы ученых, занимавшихся разработкой данного метода.

 Приведен пример проектной деятельности студентов медицинского колледжа и младших школьников общеобразовательной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 476
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шикина Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шикина Лариса Борисовна
    Шикина Лариса Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17887
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе