Инфоурок Украинский язык Другие методич. материалыПроект по биологии на тему: «Экология, энергетика, человек»

Проект по биологии на тему: «Экология, энергетика, человек»

Скачать материал
Скачать материал "Проект по биологии на тему: «Экология, энергетика, человек»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по биологии на тему:
 «Экология, энергетика, человек»







Выполни...

    1 слайд



    Проект по биологии на тему:
    «Экология, энергетика, человек»







    Выполнила:Агаларова С. М.

  • Экология 

     Экология обычно рассматри...

    2 слайд

    Экология

    Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Живые организмы могут изучаться на различных уровнях, начиная от отдельных атомов и молекул и кончая популяциями, биоценозами и биосферой в целом. Экология также изучает среду в которой они живут и её проблемы. Экология связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. Экология тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика.
    Современная экология изучает взаимоотношения человека и биосферы, техносферы с окружающей её природной средой и другие проблемы. А сам процесс проникновения проблем и идей экологии в другие области знаний получил название экологизации.

  • 3 слайд

  •  ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИИ

    4 слайд

     ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИИ

  • 5 слайд

  • I период) Человечество приобретало практически важные экологические познания...

    6 слайд

    I период) Человечество приобретало практически важные экологические познания в течение всего своего существования. Появление экологии как самостоятельной науки условно принято датировать 1866г., когда термин "экология" (по-гречески – «наука о доме») был впервые использован немецким физиологом Эрнстом Геккелем в труде "Всеобщая морфология организмов".

    II период) Развитие популяционных исследований позволило установить, что популяции обладают такими свойствами, которых лишены составляющие их особи в отдельности. Более того, популяции даже способны сами контролировать собственное состояние. Таким образом, они тоже являются биосистемами, а не простыми совокупностями особей. Популяция становится основным предметом экологии.
     

  • 7 слайд

  • III период) Изучение сообществ, экосистем и земной биосферы в целом убедител...

    8 слайд


    III период) Изучение сообществ, экосистем и земной биосферы в целом убедительно показало, что и эти объекты обладают свойствами систем. С 70-х годов XX века и до наших дней в экологии утверждается системный подход. Этому значительно способствуют:
    - развитие концепции экологических систем, методологии и методов системного анализа;
    - появление ЭВМ и, особенно, персональных компьютеров, позволяющих экологам создавать математические модели сложнейших биосистем надорганизменных уровней организации.
    Основными объектами экологических исследований становятся экосистемы, экосфера и биосфера.

     

  • 9 слайд

  • На каждом из этих перечисленных этапов развития экологии возник соответствующ...

    10 слайд

    На каждом из этих перечисленных этапов развития экологии возник соответствующий раздел этой науки:


    РАЗДЕЛЫ ЭКОЛОГИИ
    1) аутэкология (от греческого «αυτος» [аутос] – сам, один) – наука о взаимоотношениях организма с окружающей средой;
    2) демэкология (от греческого «δεμος» [демос] – народ) – наука о популяциях и межпопуляционных взаимоотношениях;
    3) синэкология (от греческого «συν» [син] – вместе) – экология сообществ и экосистем.
    Экология – биологическая наука, изучающая структуру и функционирование биосистем надорганизменных уровней организации (в естественных и измененных условиях) с целью обоснования их рационального использования человеком
    (А.Ф. Алимов)
    В современной экологии все эти три направления сосуществуют и успешно взаимодействуют.

  • 11 слайд

  • Состояние окружающей природной среды искренне волнует каждого из нас. Поэтому...

    12 слайд

    Состояние окружающей природной среды искренне волнует каждого из нас. Поэтому и сама экология и, особенно, название этой науки привлекают множество людей, не всегда обладающих хотя бы основными экологическими познаниями. Например, нельзя путать экологию и прикладные науки, основанные на использовании и практическом приложении её результатов. К сожалению, это – весьма распространённая ошибка.
    Примерами прикладных наук, решающих природоохранные задачи и ошибочно относимых к экологии, могут служить так называемые «инженерная», «сельскохозяйственная», «промышленная» экология и т.д.). Они используют достижения экологии, но имеют совсем другие предметы изучения и цели. Эти науки практически полезны, хотя и неправильно названы.
    Однако приходится встречать и такие удивительные «термины», как экология «культуры», «музыки», «политики» и т.п., совершенно не соответствующие сути экологии и вообще лишенные научного содержания.

  • Экологи широко используют методы и результаты исследований не только биологии...

    13 слайд

    Экологи широко используют методы и результаты исследований не только биологии, но и многих других наук. Однако при этом объектом изучения остается биосистема в условиях окружающей её седы, а не наоборот.

    Методы экологических исследований, при всём их разнообразии, могут быть подразделены на следующие три категории:
    1) Полевые наблюдения
    2) Эксперименты
    3) Математическое моделирование

    Современная экология применяет методы всех трёх категорий, как по отдельности, так и в комбинации. Их сочетание в каждом конкретном случае определяется задачей исследования.


    МЕТОДЫ ЭКОЛОГИИ

  • Полевые наблюдения. При наблюдении исследователь следит за природным объектом...

    14 слайд

    Полевые наблюдения. При наблюдении исследователь следит за природным объектом (например, за экосистемой), стараясь не изменять его состояния или – при неизбежности некоторого своего вмешательства – изменить минимально.
    Полевые экологические исследования на реках Северо-Запада России
     МЕТОДЫ ЭКОЛОГИИ

  • Математическое моделирование. При разработке модели эколог старается имитиров...

    15 слайд

    Математическое моделирование. При разработке модели эколог старается имитировать устройство и изменения природных объектов с использованием математического аппарата.
     МЕТОДЫ ЭКОЛОГИИ
    Модель распределения загрязняющих веществ по территории Ленинградской области (Y – кратность превышения устойчивости флоры)
    Результаты моделирования ожидаемых величин экологического ущерба реке (U) при двух режимах работы промышленного предприятия

  • “Эксперименты

    16 слайд


    Эксперименты

  • ЭнергетикаЭнерге́тика — отрасль промышленности, охватывающая выработку, перед...

    17 слайд

    Энергетика
    Энерге́тика — отрасль промышленности, охватывающая выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Вместе с добычей, переработкой и передачей энергоресурсов (полезных ископаемых и их производных, используемых в качестве топлив), образует топливно-энергетический комплекс.

  • Энергетика включает в себя следующий ряд отраслей:
Электроэнергетика
Электроэ...

    18 слайд

    Энергетика включает в себя следующий ряд отраслей:
    Электроэнергетика
    Электроэнергетикой называют процесс производства, передачи и сбыта потребителям электрической энергии. К электроэнергетике относятся:

    В части генерации:
    Тепловая электроэнергетика — преобразование тепловой энергии, выделяющейся при сжигании топлив, в электрическую энергию;
    Ядерная энергетика на практике часто рассматривается как подвид тепловой электроэнергетики. В ней тепловая энергия, преобразуемая затем в электрическую, выделяется не при сжигании органического топлива, а при делении атомных ядер в реакторе;
    Гидроэнергетика — преобразование кинетической энергии естественного водяного потока в электроэнергию;
    «Альтернативная» энергетика — перспективные виды электрогенерации, пока не получившие широкого распространения, такие как солнечная, ветровая и геотермальная энергетика;
    В части передачи:
    Линии электропередач различных уровней напряжения (в России — от 0,4 до 1050 кВ). Делятся на воздушные и кабельные. Различают передачу на высоком (от 110 кВ и выше), среднем (0,4—110 кВ) и низком (0,4 кВ, в том числе 110—380 В — напряжение в бытовой сети в России) напряжении. Обычно передачу на высоких напряжениях называют транспортом электроэнергии, на низких и средних - распределением;
    Трансформаторное хозяйство (подстанции) — служат для перехода с одного уровня напряжения на другой;
    Энергосбыт — организация продаж электроэнергии конечным потребителям. В 2004—2007 годах энергосбытовая деятельность в России была выделена в отдельный бизнес (отдельные юридические лица).

  • 19 слайд

  • Теплоснабжение
Теплоснабжение (теплоэнергетика) — это процесс выработки и пе...

    20 слайд

    Теплоснабжение
    Теплоснабжение (теплоэнергетика) — это процесс выработки и передачи потребителям тепловой энергии. Бывает децентрализованное (индивидуальное и местное) и централизованное (от котельных и ТЭЦ). В России основным теплоносителем в отопительных сетях является химически подготовленная вода, которая практически вытеснила перегретый пар (хотя в быту до сих пор часто используют словосочетание «паровое отопление»). Тепловая энергия вырабатывается как совместно с электроэнергией на ТЭЦ (т. н. комбинированная выработка, или теплофикация), так и на чисто тепловых станциях. Передаётся потребителям по утеплённым трубопроводам — в основном подземным, но иногда и наземно-надземным. Перед подачей конечному потребителю вода доводится до нормативной температуры в водогрейных котлах на централизованных тепловых пунктах (ЦТП)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект по экологии на тему: "Экология, энергетика, человек". Проект составлен в виде презентации, состоящий из 20 слайдов.

Современная экология изучает взаимоотношения человека и биосферы, техносферы с окружающей её природной средой и другие проблемы. А сам процесс проникновения проблем и идей экологии в другие области знаний получил название экологизации.

I период) Человечество приобретало практически важные экологические познания в течение всего своего существования. Появление экологии как  самостоятельной науки условно принято датировать 1866г., когда термин "экология" (по-гречески – «наука о доме») был впервые использован немецким физиологом Эрнстом Геккелем в труде "Всеобщая морфология  организмов".

 

II период) Развитие популяционных исследований позволило установить, что популяции обладают такими свойствами,  которых лишены составляющие их особи в отдельности. Более того, популяции даже способны сами контролировать собственное состояние.  Таким образом, они тоже являются биосистемами, а не простыми совокупностями особей. Популяция становится основным предметом экологии.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 1116
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Agalarova Sakina Mirsamedovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Agalarova Sakina Mirsamedovna
    Agalarova Sakina Mirsamedovna
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12434
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные языки программирования интегрированной оболочки Microsoft Visual Studio C# NET., C++. NET, VB.NET. с использованием структурного и объектно-ориентированного методов разработки корпоративных систем

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Фармацевтическое консультирование потребителей лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика асептического консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека