Инфоурок Другое Другие методич. материалыПриобщение детей к книге и чтению.

Приобщение детей к книге и чтению.

Скачать материал

          «Все начинается с детства, - утверждал С.В. Михалков, потому что душа ребенка распахнута навстречу добру и любви к ближнему, великодушию и милосердию». 

          Задача библиотекаря развить в наших читателях эти чувства, не дать им завянуть, ещё не окрепнув, не дав здоровые, сильные корни. Средствами самой книги, различными формами индивидуальных, групповых, массовых мероприятий мы: библиотекари, учителя, родители - должны пробудить в ребенке интерес к чтению, раскрыть значимость и уникальную ценность чтения для развития  личности ребенка. Ненавязчиво рекомендовать такие книги, которые составляют золотой фонд нашей литературы (см. прилож.№1).

И начинать эту работу следует, чем раньше, тем лучше.

Мне нравится работать с малышами. Вот уж где благодарные читатели! Им все надо знать, все интересно. Вопросы из них сыплются, как из рога изобилия. Но и предварительной подготовки требуется намного больше. Ещё и первая четверть не закончилась, а они уже записались в библиотеку, хотя некоторые ещё и читать не научились. Но это не важно, главное, что у них есть огромное желание общаться с книгой.

 

б-ка 003

 

        Вместе мы и путешествуем по страницам самых различных книг, смотрим познавательные диски, презентации, проводим викторины, уроки информационной грамотности.

 Даже в небольшом мероприятии, которое я провожу, я стараюсь задействовать детей. Так они чувствуют свою сопричастность, значимость. И пусть они далеко не лидеры в классе, зато в библиотеке им нет равных: кто-то поет, танцует, читает стихи или играет, как настоящий актер. И главное, это им интересно, да другие: друзья, одноклассники – глядя на них, тоже изъявляют желание принять участие.

 

23,3 005

      

  Я посещаю родительские собрания, где рассказываю о чтении детей, даю советы родителям (см. прилож.№2). Объясняю, что умная книга способна защитить мир ребенка от безнравственности и от бездуховности.

     В этом учебном году вместе с активом разработан проект библиотеки «На Кубани новое поколение выбирает чтение» (см. прилож.№3). Цель – приобщить детей к чтению, воспитывать патриотизм, чувство любви к своей малой Родине, развивать навыки выразительного чтения, творческих способностей детей.

                 С детских лет человеку близко и дорого место, где он родился, рос, учился и сделал первые шаги в самостоятельную жизнь.

                70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех воин в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу. Многонациональная, многомиллионная наша страна выступила против немецких оккупантов как единый стальной щит. Сотни тысяч людей встали на защиту своей Родины. Под боевыми знаменами могущественно и стойко сражались с ненавистным врагом и наши земляки – отважные сыны Кубани. На разных участках войны на протяжении долгих военных лет проявили героизм и отвагу, храбрость и великую преданность Родине наши земляки. Трое из них холмчане – Лысов Михаил Сергеевич, Чуприна Григорий Трофимович, Юркин Иван Трофимович -  удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Их имена навсегда увековечены на Площади Героев в станице Холмской.

S7001796.jpg

 

        Для проведения мероприятий, связанных с 70-летием победы в Великой Отечественной войне создана презентация «Кубани славные сыны» (см. прилож.№4).

       Библиотечное военно-патриотическое мероприятие должно оставить в душе каждого ребенка неизгладимый след. Цель: обогатить души детей сопереживанием каждому, пережившему войну с немецко-фашистскими захватчиками.

        С помощью книг я заставляю ребят задуматься, с чего же начинается Родина для каждого из нас? С родного города, станицы, посёлка. С весёлого шума деревьев на улицах нашего детства. С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной…

Хочу, чтобы помнили о родной школе, которая  даёт путёвку в большую жизнь.

        И даже если судьба забросит их далеко от этих мест, они всё равно будут стремиться сюда всем сердцем.  Родина начинается здесь.

 

            Недавно в нашу школьную библиотеку поступила новая серия художественных книг: «БИБЛИОТЕКА КУБАНСКОГО ШКОЛЬНИКА», вышедшая в г. Краснодаре

в издательстве: «Традиция». Книги, которые давно полюбились нашим читателям, переизданы, красиво оформлены, обрели новую жизнь (см. прилож.№5). Со многими кубанскими писателями и поэтами мы встречались в школьной библиотеке в нашей «Литературной гостиной».

67942AF

Save00293.jpg 

 

В.Белый                              В.Носенко                                       В.Архипов

 

Старостина 006.jpg                                 DSC08809

 

             К.Старостина                                                                       К.Музыка

 

Scan10011.jpg

 

Встреча с В.Лихоносовым в «Литературной гостиной»

 

Традиционный порядок обслуживания читателей уходит в прошлое. На смену приходит библиотека, оснащенная современной техникой с новыми информационными технологиями. Массовые формы работы с читателями при  применении современных технологий только выигрывают: они приобретают новое качество и являются более информативными.

Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир стал светлым и радостным.

И это в наших силах. Если мы не будем плыть по течению, а будем думать, искать, творить, то и при  нынешнем положении школьных библиотек, можно много чего сделать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приобщение детей к книге и чтению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          «Все начинается с детства, - утверждал С.В. Михалков, потому что душа ребенка распахнута навстречу добру и любви к ближнему, великодушию и милосердию». 

          Задача библиотекаря развить в наших читателях эти чувства, не дать им завянуть, ещё не окрепнув, не дав здоровые, сильные корни. Средствами самой книги, различными формами индивидуальных, групповых, массовых мероприятий мы: библиотекари, учителя, родители - должны пробудить в ребенке интерес к чтению, раскрыть значимость и уникальную ценность чтения для развития  личности ребенка. Ненавязчиво рекомендовать такие книги, которые составляют золотой фонд нашей литературы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 338
    • DOCX 924.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Татьяна Степановна
    Яковлева Татьяна Степановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34927
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе