Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПримерный образец отчета классного руководителя .

Примерный образец отчета классного руководителя .

Скачать материал

 

 

Анализ воспитательной работы в 11б  классе за I четверть 2013-2014 учебного года          кл. рук. Орлова Е.П.

Цель классного руководителя: создание условий для саморазвития и самореализации  личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Продолжить формирование личностных качеств ученика, его стремление занимать активную жизненную позицию, умение оценивать прошлое, действовать успешно в настоящем, достичь успехов в овладении знаниями. Продолжить формирование коллектива класса, привитие навыков организаторской работы. И правильно профориентироваться.

В 2013 - 2014 учебном году были поставлены следующие воспитательные задачи:

1.      развитие и сплочение коллектива класса;

2.       создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося;

3.       формирование здорового образа жизни;

4.       организация системы отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

5.      защита прав и интересов обучающихся;

6.       формирование у обучающихся нравственных смыслов и духовных ориентиров;

7.       организация социально-значимой творческой деятельности обучающихся

8.       продолжить работу по развитию ученического самоуправления.

9.       привлечь родителей в подготовке и проведении общешкольных и классных
воспитательных мероприятий.

10.   продолжить педагогическое и правовое просвещение учащихся и их родителей.

Все воспитательные задачи, поставленные в первой четверти, выполнены.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольному плану работы лицея и осуществлялось по следующим направлениям: патриотическое спортивно-оздоровительное, гражданско-правовое, нравственное, эстетическое, экологическое, а также особое внимание уделялось работе с родителями и профессиональному самоопределению учащихся.

В работе с классом применялись следующие формы работы:

1.   Индивидуальные консультации, беседы и обмен мнениями. Имеется журнал индивидуальной работы.

2. Групповые  (творческие группы «трудовики» (производился  капитальный ремонт кабинета в течении всего месяца, поступала мебель, списывали старую мебель и размещали ее на складе, производилась генеральная уборка кабинета); редколлегия ( выпускались газеты к каждому празднику по плану лицея, колючка- после дежурства по школе, поздравительные открытки ко дню учителя) , затейники (проводились дни рождения одноклассников, день рождения класса 12 сентября, раздавали открытки ко дню пожилых, отметили день учителя( поздравляли и проводили уроки на дне дублера), участвовали на конференции отцов( сочинение, плакат, презентация, посещение уроков родителями) и другие органы самоуправления ( участвовали во всех соревнованиях, конкурсах и олимпиадах)

3.  коллективные ( Пушкинский балл, конкурсы, спектакли, концерты, соревнования и др.).

       4.   Работа по профилактике правонарушений ( классный час « Твое здоровье и наркотики»,  Правила дорожного движения ( 5 человек в классе прошли курсы на обучение наводительские права категории В. Это Ульмаскулова Алсу, Габидуллина Лиана, Идрисов Айнур, Исмагилов Ришат и Галиев Эдуард). Экстренный вызов- наркосодержащие травы. (Профилактические беседы о вреде различного рода трав. Посещение Нафикова Рината на дому  для выяснения подозрений некоторых учащихся и учителей. Работа с родителями.)

5.    Вовлечение родителей во внеурочную деятельность: организация питания, ремонт кабинета, обеспечение бумаги, посещение вместе театров.

6. Хорошая работа родительского комитета: организация ремонта, подарков для учителей, спонсорская помощь на день пожилых)

7. По профориентационой  работе проведена след  работа: посетили филиал сберегательного банка и БГУ ( день открытых дверей). Фотография в приложении.

Инспекция по делам несовершеннолетних, социально-психологическая служба - работа с детьми, имеющими отклонение в поведении, проведение различных исследований, рекомендации взрослым, окружающим ребенка и отслеживание результатов совместно с классным руководителем ведется. Правонарушений не выявлено.  Индивидуальная работа с учащимися и семьями посещая на дому ведется. Имеется тетрадь для посещения на дому..

   Класс вовлечен в центры дополнительного образования -  посещаются курсы, организованные через РОО, соревнования, секции, конкурсы и др

Классным руководителем посещались уроки в классе, что позволяло отслеживать образовательный рост учащихся, а также контролировать подготовку учащимися домашних заданий, о чём незамедлительно сообщалось родителям учащихся.   В конце каждой недели, проверились дневники, в конце четверти выставлялись оценки в дневники учащихся и в начале .новой четверти контролировалась подпись родителей за четвертные оценки.

    

Часто проводились беседы по эстетике внешнего вида, культуре поведения и речи; по повышению культурного уровня учащихся. Но не все учащиеся имеют школьный костюм и сменную обувь на занятиях, продолжается работа по устранению этой проблемы.

Особое значение в течение года уделялось работе с учащимися по формированию здорового питания и правильного режима дня школьника. Проводились многочисленные беседы о правильном питании. Большинство учащихся были охвачены горячим питанием. В связи с большим количеством спецкурсов и репетиторов некоторым учащимся приходится питаться дополнительно за талоны.

В классе нет  учащихся, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В связи с призывным возрастом , мальчикам была представлена характеристика, анкета и сводная ведомость оценок в военкомат.

Важнейшим показателем работы классного руководителя, считаю занятость учащихся во внеурочное время, где наблюдается позитивная динамика.

 В связи с подготовкой к ЕГЭ посещение различных развлекательных мероприятий немного ограничены из-за нехватки времени физического.

 

        В течение четверти мною проводились различные диагностики и анкетирование  по изучению эффективности воспитательного процесса с классом. Одна анкета по профилактике тобакокурения, другая анкета – родителей об эффективности и качестве работы классного руководителя.

Все воспитательные мероприятия развивали творческий потенциал учащихся, школьный коллектив при этом сплачивался, совершенствовались межличностные отношения.

     Перечисленные мероприятия и  результаты позволяют говорить о динамике качественного  состава и сплоченности коллектива, о моей системе работы как классного руководителя по достижению поставленных целей и задач.

Задачи на следующую четверть:

1. Повышения качества знаний учащихся, работа с учителями - предметниками по организации с учащимися дополнительных занятий.

Достойно завершить 1 полугодие. Участвовать на районных олимпиадах по различным направлениям. Участвовать НОУ в различных направлениях. Правильно профессионально ориентироваться.

Развитие ученического самоуправления. Популяризация здорового образа жизни. Воспитание чувства ответственности, взаимоподдержки у учащихся.

Продолжить педагогическое и правовое просвещение учащихся и их родителей.

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Примерный образец отчета классного руководителя ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ воспитательной работы в 11б  классе за 1    четверть 2013-2014 учебного года          кл. рук. Орлова Е.П.

 

Цель классного руководителя: создание условий для саморазвития и самореализации  личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Продолжить формирование личностных качеств ученика, его стремление занимать активную жизненную позицию, умение оценивать прошлое, действовать успешно в настоящем, достичь успехов в овладении знаниями. Продолжить формирование коллектива класса, привитие навыков организаторской работы. И правильно профориентироваться. Обо всем этом и многое другое - как один из вариантов отчета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 2789
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Евдокия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Евдокия Петровна
    Орлова Евдокия Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 113442
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе