Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация" Семь чудес Кузбасса"

Презентация" Семь чудес Кузбасса"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация" Семь чудес Кузбасса""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семь чудес Кузбасса

    1 слайд

    Семь чудес Кузбасса

  • 1 декабря 2011 года стартовал конкурс. Было представлено 85 заявок из всех те...

    2 слайд

    1 декабря 2011 года стартовал конкурс. Было представлено 85 заявок из всех территорий области: скульптуры, музеи, природные памятники, больницы, разрезы и заводы, из которых с помощью интернет-голосования жители выбрали семь чудес Кузбасса

  • 1 местоПоднебесные Зубья (г. Междуреченск)Поднебесные Зубья (Тигер-Тыш) – од...

    3 слайд

    1 место
    Поднебесные Зубья (г. Междуреченск)
    Поднебесные Зубья (Тигер-Тыш) – один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный в 60 км к востоку от г. Междуреченска.

  • Первое место занял горный хребет Тигер-Тыш , в переводе с тюркского – Поднебе...

    4 слайд

    Первое место занял горный хребет Тигер-Тыш , в переводе с тюркского – Поднебесные Зубья. Он расположен на юге Кузнецкого Алатау. Это удивительное место, напоминающее альпийские заснеженные вершины. Растянулся хребет почти на 90 км вдоль реки Томи. Чудесные пейзажи и чистый воздух привлекают сюда все больше и больше туристов. Вдоль рек Амзас, Малый Казыр и Бель-су появляются все новые базы отдыха. Отдыхать в «Зубьях» любят горнолыжники и сноубордисты, летом едут почитатели водного туризма, включая сплав по горным рекам.

  • Поднебесные зубья

    5 слайд

    Поднебесные зубья

  • 2 местоТомская Писаница (Яшкинский район) Вторым стал историко-культурный му...

    6 слайд

    2 место
    Томская Писаница (Яшкинский район) 
    Вторым стал историко-культурный музей-заповедник «Томская писаница». Основа музея – древнее святилище Томская писаница, одно из самых известных в Западной Сибири местонахождений наскальных изображений. Музей-заповедник – большой современный комплекс, который состоит из отдельных экспозиций, раскрывающих загадки истории и природы.
     

  • Первые сведения о рисунках на р. Томь появились в начале XVII в. С тех пор ин...

    7 слайд

    Первые сведения о рисунках на р. Томь появились в начале XVII в. С тех пор интерес к Писанице не ослабевал.
    Томская писаница - уникальный памятник наскального искусства, культуры и истории народов Сибири.

  • На памятнике около 280 рисунков. Это лоси, медведи, антропоморфные изображени...

    8 слайд

    На памятнике около 280 рисунков. Это лоси, медведи, антропоморфные изображения, личины, солярные знаки, хищники, птицы и лодки.

  • Самые ранние рисунки относятся к концу неолита - к IV-Ill тысячелетию до н.э....

    9 слайд

    Самые ранние рисунки относятся к концу неолита - к IV-Ill тысячелетию до н.э. Люди конца каменного века занимались охотой, рыболовством. Это нашло отражение в наскальном искусстве. Среди рисунков преобладают изображения лосей. На Томской писанице показаны все способы охоты: с петлей, копьем, животные, пораженные стрелой и попавшиеся в загон.

  • Томская Писаница

    10 слайд

    Томская Писаница

  • 3 место Кузнецкая крепость (г. Новокузнецк) На третьем месте историко-архите...

    11 слайд

    3 место
    Кузнецкая крепость (г. Новокузнецк)
    На третьем месте историко-архитектурный музей «Кузнецкая крепость» – единственное каменное фортификационное сооружение XIX века, сохранившееся до наших дней. После реставрационных работ там развернута постоянная экспозиция, посвященная военно-политической истории региона.

  • Кузнецкая крепость – памятник истории, военно-инженерного искусства и архитек...

    12 слайд

    Кузнецкая крепость – памятник истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения. Крепость, заложенная на горе Вознесенской в 1799 г., является уникальным архитектурным памятником для всей Западной Сибири

  • Существует множество тайн и легенд Новокузнецка, связанных с Кузнецкой кр...

    13 слайд

    Существует множество тайн и легенд Новокузнецка, связанных с Кузнецкой крепостью. Очень популярна легенда о том, что с территории крепости прорыт подземный ход, который ведет к левому берегу и проходит под рекой Томь. По другой версии подземных ходов много и ведут они в разные стороны Новокузнецка.

  • Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820...

    14 слайд

    Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Она входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири.

  • Но уже в 1846 г. Кузнецкую крепость сняли с баланса Военного Министерства. На...

    15 слайд

    Но уже в 1846 г. Кузнецкую крепость сняли с баланса Военного Министерства. На крепости была организована тюрьма для уголовных преступников. Тюрьма функционировала на крепости до 1919 г., когда в ходе Гражданской войны все тюремные строения были сожжены.
    Вид на тракт и крепостную стену с пушками. Фото 19 в.
    Руины солдатской казармы в ходе археологических раскопок. Фото 1994 г.

  • Еще одна легенда повествует о том, что в 30-е годы был каменный мост, по кото...

    16 слайд

    Еще одна легенда повествует о том, что в 30-е годы был каменный мост, по которому проходил Барнаульский тракт. Со слов Новокузнецкого археолога Юрия Ширина, сейчас от него абсолютно ничего не осталось. Под этим каменным мостом была арка, от которой шёл подземный ход в сторону Кузнецкой крепости. Старики говорят, что ещё пацанами туда ходили, вооружившись верёвками и свечками. Но свеча гасла, и приходилось убегать в ужасе. Рассказывают, что в послевоенные годы в этом месте скрывалась местная банда. Когда ее брали, ход оцепляли, взрывали, засыпали битым стеклом.
    По всей видимости, тайна подземных ходов Кузнецкой крепости никогда не будет разгадана. Очень жаль, что реставрация Кузнецкой крепости была произведена лишь поверхностно. Насколько бы было преумножено достояние города Новокузнецка, если бы удалось, хотя бы частично восстановить эти таинственные подземелья.

  • 4 место Азасская пещера (Таштагольский район)  Памятник природы Азасская п...

    17 слайд

    4 место
    Азасская пещера (Таштагольский район)


    Памятник природы Азасская пещера расположен в Таштагольском районе в 18 км от п. Усть-Кабырза в истоках р. Азас. Общая протяженность пещеры составляет 7 км. Считается местом обитания Снежного человека.

  • 18 слайд

  • Азасская пещера — предполагаемое место обитания кузбасского снежного человека...

    19 слайд

    Азасская пещера — предполагаемое место обитания кузбасского снежного человека. Внутри пещеры течет незамерзающий ручей, а температура никогда не опускается ниже 0°С.

  • В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информац...

    20 слайд

    В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры, что в 500 километрах от Кемерова, местные охотники видели неких человекообразных существ. Ростом они были 1,5-2 метра и при этом покрыты волосами. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой был запечатлен, возможно, след неизвестного существа.

  • Охотники и местные жители периодически сообщают об обнаружении в районе Азасс...

    21 слайд

    Охотники и местные жители периодически сообщают об обнаружении в районе Азасской пещеры в Горной Шории крупных следов, сильно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор снежный человек не был найден.

  • 5 место Скульптура «Золотая Шория»(г.Таштагол)

    22 слайд

    5 место
    Скульптура «Золотая Шория»(г.Таштагол)

  • Скульптура «Золотая Шория» бурятского архитектора Даши Намдакова, изготовленн...

    23 слайд

    Скульптура «Золотая Шория» бурятского архитектора Даши Намдакова, изготовленная из черненой бронзы и установленная в парке боевой славы Таштагола, заняла пятое место. В облике юной шорской красавицы, сидящей на спине могучего лося, заложены черты хозяйки горы Буланже (лосиный перевал). Могучие рога лося окольцовывают в виде защитного доспеха восседающую хозяйку горы. Скульптура «Золотая Шория» символизирует преемственность поколений, добросердечные отношения, это настоящее украшением города Таштагола – столицы Горной Шории.

  • 6 место Мариинск-город музей

    24 слайд

    6 место
    Мариинск-город музей

  • Мариинск - один из главных туристических центров Кузбасса, город– музей под о...

    25 слайд

    Мариинск - один из главных туристических центров Кузбасса, город– музей под открытым небом. Представляет собой уникальный образец уездного сибирского города конца XIX – начала XX века. В городе насчитывается 74 памятника архитектуры.

  • Назван город в честь Императрицы Марии. Деньги на её памятник  собирали всем...

    26 слайд

    Назван город в честь Императрицы Марии. Деньги на её памятник собирали всем городом и теперь он украшает главную улицу.

    Дом-музей В.А.Чивилихина. В маленьком домике справа, родился русский писатель.Здесь очень уютно и интересно, в огороде, за домом создан удивительный Двор природы. А какую коллекцию шишек собрал сам Чивилихин….

  • Скала Два брата  Проходила здесь раньше кандальная дорога, строились вокруг т...

    27 слайд

    Скала Два брата

    Проходила здесь раньше кандальная дорога, строились вокруг тюрьмы и лагеря. Сколько людей погибло… На том месте где несколько лет назад построили эту часовню расстреливали политических заключенных. Каждый, приходящий сюда, бьет в рельс, поэтому вместо колокола звучит всегда его поминальный звон
    Был он славен, Мариинск,
    мастерами,
    славен вязью кружевною
    настенной

  • Единственный в России, да и в мире памятник картошке. Это не прихоть, был пов...

    28 слайд

    Единственный в России, да и в мире памятник картошке. Это не прихоть, был повод: долгое время рекорд по урожайности картофеля принадлежал США. А нам, ведь, как всегда, надо не только догнать, но и перегнать. Вот во время войны поднатужились сибиряки, (точнее бабы с ребятишками, да старики) и побили их капиталистический рекорд!!! Благодарные потомки решили увековечить это событие. А что, симпатичный мужичок!

  • 7 место Монумент «Память шахтерам Кузбасса» (г. Кемерово) Автор – скульптор...

    29 слайд

    7 место
    Монумент «Память шахтерам Кузбасса» (г. Кемерово)
    Автор – скульптор Эрнст Неизвестный.
    Архитекторы - О. Г. Ражев, Т. А. Кулиев.
    Установлен в 2003 году.
    Высота скульптуры - 7 метров, высота пьедестала – 4,5 м; вес памятника - 5 тонн.

  • Это символ героического шахтерского труда, посвящен памяти погибших горняков...

    30 слайд

    Это символ героического шахтерского труда, посвящен памяти погибших горняков Кузбасса. Бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного установлена в городе Кемерово на правом берегу реки Томи. Памятник представляет собой фигуру шахтера на трехметровом постаменте из черного гранита, держащего в руках пылающий уголек.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семь чудес  Кузбасса

Цель : познакомить учащихся с красивыми и памятными местами области

Образовательные задачи:

1. Познакомить учащихся  с красивыми и памятными местами города.

2. Выяснить причину, по которой наш город не стал областным центром.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание чувства любви к Родине, гордость за свой город;

2. Эстетическое воспитание - гордость за красоту города.

 

 

В связи с празднованием 70-летия Кемеровской области 1 декабря 2011 года стартовал конкурс. Было представлено 85 заявок из всех территорий области: скульптуры, музеи, природные памятники, больницы, разрезы и заводы, из которых с помощью интернет-голосования жители выбрали семь чудес Кузбасса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 1141
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголева Людмила Викторовна
    Щеголева Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15962
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе