Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация родительского собрания "Организация сотрудничества классного руководителя с родителями"

Презентация родительского собрания "Организация сотрудничества классного руководителя с родителями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация родительского собрания "Организация сотрудничества классного руководителя с родителями""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация сотрудничества классного руководителя с родителями

    1 слайд

    Организация сотрудничества классного руководителя с родителями

  • Слово – ДЕЛО ВЕЛИКОЕ. Великое потому, что словом можно соединить и разъединит...

    2 слайд

    Слово – ДЕЛО ВЕЛИКОЕ. Великое потому, что словом можно соединить и разъединить людей, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей. Л.Н.Толстой

  • Семья 	 Определяющая в процессе становления ЛИЧНОСТИ; Участвует в жизни школы;

    3 слайд

    Семья Определяющая в процессе становления ЛИЧНОСТИ; Участвует в жизни школы;

  • Главное направление сотрудничества классного руководителя и родителей - просв...

    4 слайд

    Главное направление сотрудничества классного руководителя и родителей - просвещение по вопросам психологии и педагогики.

  • Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотру...

    5 слайд

    Цель: Создание оптимальных условий функционирования и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями. Объединение усилий педагогического коллектива и родителей в развитии ребенка как личности.

  • Задачи: Способствовать формированию теоретических представлений у педагогов о...

    6 слайд

    Задачи: Способствовать формированию теоретических представлений у педагогов о возможностях и условиях использования различных методов, новых форм и технологий в работе с родителями. Организация совместной деятельности администрации, педагогов и родителей в воспитании детей. Активизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно-воспитательном процессе школы.

  • Тематика для обсуждения и просвещения родителей Культурно-нравственное воспит...

    7 слайд

    Тематика для обсуждения и просвещения родителей Культурно-нравственное воспитание Психологическое воспитание Семейное воспитание Школьное воспитание Физиологическое воспитание

  • Физиологическое воспитание Физиологические особенности младших школьников; Зн...

    8 слайд

    Физиологическое воспитание Физиологические особенности младших школьников; Значение режима дня в жизни младшего школьника; Что надо знать о половом созревании детей; Компьютер – друг или враг моему ребенку ? Здоровье ребенка – основа успешности в учении;

  • Культурно-нравственное воспитание Как воспитать в ребенке ответственность за...

    9 слайд

    Культурно-нравственное воспитание Как воспитать в ребенке ответственность за свои слова и поступки? Права и обязанности ребенка; Связь поколений и ее значение в воспитании детей; Взаимоотношения детей с друзьями и приятелями;

  • Психологическое воспитание Психология младшего школьника; Основы построения о...

    10 слайд

    Психологическое воспитание Психология младшего школьника; Основы построения общения с младшим школьником; Особенности адаптации ребенка к школе; Игра и игрушка в жизни младшего школьника; Что делать, если ребенок говорит «Не хочу!»; Страхи ребенка. Что за этим стоит? Если ребенок одинок…  

  • Семейное воспитание Как бороться с ленью; Традиции и обычаи семьи в воспитани...

    11 слайд

    Семейное воспитание Как бороться с ленью; Традиции и обычаи семьи в воспитании нравственности; Взаимоотношения взрослых в семье – пример подражания для маленьких; Праздники в доме. Какими им быть ? Конфликты в семье и искусство их преодоления; Средства массовой информации в жизни ребенка и его семьи; Книга в жизни семьи и ребенка; Дружба в жизни старших и младших членов семьи;

  • Школьное воспитание Как научить ребенка учиться; Школьный учебник. Как с ним...

    12 слайд

    Школьное воспитание Как научить ребенка учиться; Школьный учебник. Как с ним работать дома? Как научить ребенка выполнять домашнее задание самостоятельно? Как научить ребенка учиться?  

  • Формы работы: Традиционные - родительские собрания - общеклассные и общешколь...

    13 слайд

    Формы работы: Традиционные - родительские собрания - общеклассные и общешкольные конференции - индивидуальные консультации педагога посещение на дому. Нетрадиционные - тематические консультации - родительские чтения - родительские вечера - тренинги - ринги.

  • Виды родительских собраний Организационные, установочные, или инструктивные,...

    14 слайд

    Виды родительских собраний Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями жизнедеятельности школы, класса Внеплановые, посвященные чрезвычайным ситуациям, требующие коллективного совета взрослых людей Совместные с учениками и родителями Отчетные Тематические, информационно-просветительские Дифференцированные (специально приглашенная группа родителей)

  • РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тематическое (обсуждение актуальной темы)

    15 слайд

    РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тематическое (обсуждение актуальной темы)

  • РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Собрание – праздник (семейные традиции и обычаи)

    16 слайд

    РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Собрание – праздник (семейные традиции и обычаи)

  • Давайте познакомимся

    17 слайд

    Давайте познакомимся

  • Семейная мастерская

    18 слайд

    Семейная мастерская

  • Семейная мастерская

    19 слайд

    Семейная мастерская

  • Рекомендации по проведению родительских собраний Родительское собрание должно...

    20 слайд

    Рекомендации по проведению родительских собраний Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей детей.

  • Советы по проведению родительского собрания Выберите наиболее благоприятный д...

    21 слайд

    Советы по проведению родительского собрания Выберите наиболее благоприятный день и час для проведения собрания Перед началом собрания лучше «оставить за дверью» плохое настроение Отведите на проведение собрания не более 1,5 часов Самый приятный звук для человека – его имя. Положите перед собой список с именами и отчествами родителей или заготовьте визитки Перед началом собрания объявите повестку Начинайте собрание с позитивного, затем говорите о негативном, завершайте разговор предложениями на будущее Предупредите родителей, что не вся информация может стать достоянием детей Поблагодарите всех, кто нашел время прийти (особенно отцов)

  • На собрании не стоит: Осуждать присутствующих родителей за неявку отсутствующ...

    22 слайд

    На собрании не стоит: Осуждать присутствующих родителей за неявку отсутствующих Сравнивать успехи отдельных учащихся и разных классов Давать негативную оценку всему классу Переоценивать значение отдельных предметов Избирать для общения назидательный тон

  • Как сообщить родителям об успеваемости ребенка, не афишируя его неуспех на ве...

    23 слайд

    Как сообщить родителям об успеваемости ребенка, не афишируя его неуспех на весь класс С хорошего начать и хорошим закончить Выдать оценки на листочках, а на обороте советы и рекомендации для родителей О плохом сказать в общем, не называя фамилий В плохих учениках найти хорошее и похвалить за что-то при всех О хорошем – при всех, о плохом - индивидуально

  • Как сообщить родителям об успеваемости ребенка, не афишируя его неуспех на ве...

    24 слайд

    Как сообщить родителям об успеваемости ребенка, не афишируя его неуспех на весь класс Показать родителям хорошие тетради с хорошими и плохими работами, не называя фамилий Написать благодарность в дневнике за учебу, трудовые дела и др. Награждение родителей грамотами Создание психологического портрета ребенка с помощью определенных значков, объясненных родителям Представление детей по номинациям Анализ дел (отметить каждого)

  • Прежде чем решить проблему ребенка… …надо решить проблему взрослого, а она со...

    25 слайд

    Прежде чем решить проблему ребенка… …надо решить проблему взрослого, а она состоит в том, что родители, порой, не компетентны в вопросах воспитания и психологии, не знают возрастных особенностей детей и подростков, или не серьезно относятся ко всему тому, что происходит с их детьми. Это мешает им выбрать единственно правильную линию поведения.

  • Группы родителей. родители – помощники воспитательной работе с детьми. потенц...

    26 слайд

    Группы родителей. родители – помощники воспитательной работе с детьми. потенциальные помощники в воспитании детей. Они будут помогать, если будут знать, что и как надо делать. родители не понимают или не хотят понимать требований школы в учебно-воспитательной работе. Они отрицательно относятся к школе, к учителям, проявляя это реже – открыто, чаще - скрыто.

  • Общение школьных и домашних воспитателей - шаг к взаимопониманию, усвоение п...

    27 слайд

    Общение школьных и домашних воспитателей - шаг к взаимопониманию, усвоение педагогического опыта, который учитель и родители передают друг другу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Школа была, есть и останется одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

     К основным направлениям деятельности педагогов и родителей относятся:

- познавательная сфера жизни (работа с учителями-предметниками),

- поддержка физического здоровья учащихся,

- дополнительное образование детей и развитие творческого потенциала  

   детей,

- поддержка одаренных детей,

- социальная поддержка и профилактика безнадзорности.

     Залогом успеха в реализации данной идеи является объединение усилий родительской и педагогической общественности на всех уровнях.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 614
    • PPTX 13.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51028
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе