Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрезентация "Телевидение без видения"

Презентация "Телевидение без видения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Телевидение без видения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация
на тему :
« Телевидение без видения»
Разработала 
учитель физики...

    1 слайд

    Презентация
    на тему :
    « Телевидение без видения»
    Разработала
    учитель физики
    МБОУСОШ №34 г.Тулы
    Данилова Н.В.





  • Содержание1.Роль радио в нашей жизни людей.
2.Раннее детство и первые изобрет...

    2 слайд

    Содержание
    1.Роль радио в нашей жизни людей.
    2.Раннее детство и первые изобретения.
    3.Годы учения.
    4.Замечательное открытие.
    5.«Химера»
    6.Первый радиопризыв о помощи.
    7.Последние годы жизни.
    8.Истинный творец радио.
    9.Гениальное достижение – «телевидение без видения».
    10.Источники.

  • Роль радио в нашей жизни людейРадиосвязь пришла к нам 118 лет назад по велени...

    3 слайд

    Роль радио в нашей жизни людей
    Радиосвязь пришла к нам 118 лет назад по велению великого русского учёного А.С. Попова, но это совсем не говорит о том, что этот вид связи можно считать устаревшим – совсем нет! Утро советского человека начиналось с приветственных сигналов стационарной точки, которая находила себе приют буквально в каждом доме, будь то городская квартира или деревенская изба. Однако на смену
    устаревшим радиоточкам пришло радио в fm-диапазоне, которое не покидает нас ни в минуты домашнего отдыха, ни в поездках.

  • Сегодня выбор радиостан-
ций настолько широк, что
каждый современный слу-
ш...

    4 слайд


    Сегодня выбор радиостан-
    ций настолько широк, что
    каждый современный слу-
    шатель сможет подобрать
    себе fm-канал по вкусу.
    Душевные тепловые заве-
    сы, созданные нам радио,
    помогают не только быть
    в курсе всех интересующих нас событий сегодня, но и способствуют более уверенному взгляду в будущее. А подарил нам радио великий русский ученый – А.С. Попов.

  • Раннее детство и первые изобретения 4 марта 1859 г. на Урале, в по-
селке «Ту...

    5 слайд

    Раннее детство и первые изобретения
    4 марта 1859 г. на Урале, в по-
    селке «Туринские рудники»,
    родился в семье священника
    Александр Степанович Попов.
    Мальчик рос быстро,
    хотя с первых же дней оказался
    слабым и болезненным.
    Худой белокурый Сашурка сам
    находил себе интересные заня-
    тия и придумывал различные
    игры.

  • Страстью мальчика была техника. Целыми днями просиживал он в своей мастерской...

    6 слайд

    Страстью мальчика была техника. Целыми днями просиживал он в своей мастерской, которую оборудовал в чулане отцовского дома.
    На ручье, что протекал внизу, за домом Поповых, Саша сделал игрушечный завод. Но самое удивительное было то, что Саша не просто копировал готовые установки, а вносил
    в них обязательно какие-либо остроумные
    усовершенствования. Однажды Александр из заброшенных ходиков соорудил «электрический будильник» - прототип существующего и поныне!

  • Годы ученияКогда подошли годы учения, Александра определили в Дол-матовскую д...

    7 слайд

    Годы учения
    Когда подошли годы учения, Александра определили в Дол-матовскую духовную школу. В 1873 г. он перешел в Перм-скую духовную семинарию. Целые дни Саша проводил за «светской» книгой, стараясь пополнить свои знания по фи-зике и математике, которых так мало давала семинария. Однажды юный конструктор показал товарищам свое новое изобретение — прибор для разговоров на расстоянии. Этот прибор Саша сделал из шапочных коробок с донцами из ры-бьего пузыря. Коробки он соединил навощенной ниткой. В семинарии целую неделю только и разговори о «говорящих трубках» Саши Попова.

  • Английский физик Роберт Гук еще в XVII в. изобрел подоб-ный прибор для переда...

    8 слайд

    Английский физик Роберт Гук еще в XVII в. изобрел подоб-ный прибор для передачи звука на расстояние, однако моло-дой семинарист о нем ничего не знал и самостоятельно дошел до открытия. В 1877 г. Попов поступил в Петербург-ский университет. В январе 1883 г.А.С. Попов окончил университет и, как выдающийся студент, был оставлен при кафедре физики для под-
    готовки к научной дея-
    тельности, но вскоре
    Морское ведомство пред-
    ложило Попову перейти
    на преподавательскую
    работу в минный класс
    в Кронштадте.

  • Замечательное открытиеКронштадтская электроминная школа, в которой работал А....

    9 слайд

    Замечательное открытие
    Кронштадтская электроминная школа, в которой работал А.С. Попов, была первым учебным заведением в России, где проводился курс электротехники. Александр Степанович провел знаменитые опыты с когерером Бранли и Лоджа, значительно повысив устойчивость и чувствительность ко-герера, и создал свою знаменитую схему грозоотметчика — первой приемной станции, положившей начало радиотелеграфу. Усложнив схему приема, введя в нее особую цепь автоматического встряхивания через реле, Попов получил блестящие результаты. Так сделал Александр Степанович свою знаменитую приемную радиостанцию. Чувствительность приема теперь зависела от чувствительности реле и могла быть значительно повышена.

  • 7 мая 1895 г. в старом физическом кабинете Петербургского университета состоя...

    10 слайд

    7 мая 1895 г. в старом физическом кабинете Петербургского университета состоялось очередное заседание физического отделения Русского физико-химического общества. Молодой физик Попов, приехавший из Кронштадта, сделал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». Здесь Александр Степанович впервые публично демонстрировал свое изобретение. Этот день признан днем изобретения радио!

  • «Химера»Морское ведомство отнеслось к изобретению Попова возмутительно: «На т...

    11 слайд

    «Химера»
    Морское ведомство отнеслось к изобретению Попова возмутительно: «На такую химеру средств отпускать не разрешаю»,— написал морской министр на докладе о работах Попова. Пионерам радио А. С. Попову и П. Н. Рыбкину приходилось первые свои радиоприборы строить исключительно на собственные весьма скромные средства.
    В марте 1897 г. Попов проводил опыты по связи без проводов на Кронштадтском рейде, сразу же достигнув дальности передачи в 640 м.

  • Летом 1899 г., когда А. С. Попов находился в заграничной командировке, его ас...

    12 слайд

    Летом 1899 г., когда А. С. Попов находился в заграничной командировке, его ассистент Л. Н. Рыбкин во время опытов по радиотелеграфии в Кронштадте сделал выдающееся отк-рытие в области радио . Он совершенно случайно обнаружил возможность приема радиосигналов на слух при помощи те-лефона, что явилось поворотным этапом в истории разви-тия радио, оно сразу значительно расширило сферу действия радио и вывело его на широкий путь
    практического использования. Нес-
    мотря на реальные успехи, пионерам
    радио приходилось работать в
    исключительно трудных условиях,
    т.к. командиры кораблей учебно-
    минного отряда боялись радиоприборов.

  • Первый радиопризыв о помощиПрактическую ценность радиотелеграфа доказал кораб...

    13 слайд

    Первый радиопризыв о помощи
    Практическую ценность радиотелеграфа доказал корабль «Ермак», выловивший из воды 27 тонувших рыбаков благодаря первой в мире радиограмме! Не заметить такого успеха радио и его пионеров было уже нельзя. Попову выдали 33т. рублей вознаграждения «за непрерыв-ные труды по применению телеграфа без проводов на судах флота». Инициатор постройки «Ермака» адмирал Макаров, очень благожела-тельно настроенный к Попову и его работе по беспроволочному теле-графу, прислал 26 января 1900 г. поздравительную телеграмму: «От имени всех кронштадтских моряков сердечно приветствую Вас с блестящим успехом Вашего изобретения. Открытие беспроволочного телеграфного сообщения от Котки до Гогланда, на расстоянии 43 верст, есть крупная научная победа». Особенно же растрогала Попова благодарность, присланная спасенными рыбаками. «Их благодар-ность была первой благодарностью за всю мою работу от людей»,— волнуясь, говорил изобретатель.

  • Последние годы жизниВ 1901 г. Попова перевели из Кронштадтской минной школы н...

    14 слайд

    Последние годы жизни
    В 1901 г. Попова перевели из Кронштадтской минной школы на работу в Электротехнический институт и, таким образом, отстранили от работы по радиотелеграфу во флоте.
    Электротехнический институт отнимал у Попова очень много времени. Попутно с чтением лекций ему пришлось оборудовать и лаборатории физического кабинета. Многие приборы он изготовлял собственноручно. В 1905 г. на совете профессоров Попов был единодушно избран директором института. Но уже 31 декабря, в 5 часов врач констатировал смерть.

  • Через два дня, 2 января 1906 г., состоялись на Волковом кладбище очень скромн...

    15 слайд

    Через два дня, 2 января 1906 г., состоялись на Волковом кладбище очень скромные похороны. Кладбищенские сторожа повесили на могиле Попова небольшую деревянную — ярлык № 321. Это было все, чем отметило царское правительство память ученого, давшего человечеству замечательное средство связи, побеждающее и пространство и время.

  • Истинный творец радиоВ то время, когда А. С. Попов проводил свои первые опыты...

    16 слайд

    Истинный творец радио
    В то время, когда А. С. Попов проводил свои первые опыты по радиотелеграфу и работал над усовершенствованием приемника, почти все газеты мира облетело известие, что итальянец Маркони изобрел способ телеграфирования без проводов. Первый патент на беспроволочный телеграф Маркони получил 2 июня 1896 г., в то время как Попов еще 7 мая 1895 г. демонстрировал свой грозоотметчик. Уже один этот неопровержимый факт свидетельствует о том, что Попов опередил Маркони более чем на год.
    Даже фирма «Маркони», глава которой никогда не упоминал имени Попова, в своем «Ежегоднике» за 1922. г. признала, что Попов на год ранее Маркони изобрел беспроволочный телеграф и что он уже в 1895 г. добился дальности передачи в 5 км, в то время как Маркони передавал сигналы только год спустя, да и то всего на расстоянии 90м.

  • В нашей стране была создана собственная радиопромы-шленность, построены десят...

    17 слайд

    В нашей стране была создана собственная радиопромы-шленность, построены десятки радиовещательных станций, стали развиваться телевидение и звукозапись. И все это зиж-дется на фундаменте, краеуго-льный камень которого заложил истинный творец радио —
    русский физик Александр Степанович Попов.

  • Гениальное достижение – «телевидение без видения»Работы Попова получили высок...

    18 слайд

    Гениальное достижение – «телевидение без видения»
    Работы Попова получили высокую оценку в России и за рубежом: приемник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Особым признанием заслуг Попова явилось постановление Совета Министров СССР, принятое в 1945 году, которым установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль имени Александра Попова, присуждаемая АН СССР (с 1995 – Российской Академией наук) за выдающиеся работы и изобретения в области радио. В народе изобретение получило название «телевидение без видения»!

  • Источники«Энциклопедия юного радиолюбителя»
Головин И. И. «Наука и Жизнь»
«Эн...

    19 слайд

    Источники
    «Энциклопедия юного радиолюбителя»
    Головин И. И. «Наука и Жизнь»
    «Энциклопедия радиолюбителя»
    «Биография и мемуары»
    «100 великих изобретений»
    Я. Голованов «Этюды об ученых»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЭОР «Телевидение без видения" представляет собой информационный модуль и разработан для учащихся 11 класса. ЭОР позволяет проиллюстрировать тему "Радиосвязь".

Ресурс представляет собой презентацию, которая используется в определенный момент урока согласно конспекту. Презентация содержит элементы биографии А.С. Попова, описание его работы по изобретению радио.

 

В адаптированном виде данный ЭОР может использоваться при изучении темы «Электромагнитные волны» раздела «Электромагнитные явления» в 8 классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 516
    • PPTX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Наталья Викторовна
    Данилова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71230
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе