Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация "Слово об одной кубанской матери"

Презентация "Слово об одной кубанской матери"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Слово об одной кубанской матери""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Слово об одной кубанской матери».Классный руководитель Васильева Н.А.Урок му...

    1 слайд

    «Слово об одной кубанской матери».
    Классный руководитель Васильева Н.А.
    Урок мужества

  • ...Мать взяла
на себя одна
память девятерых.
В общей жизни ее
война— девять в...

    2 слайд

    ...Мать взяла
    на себя одна
    память девятерых.
    В общей жизни ее
    война— девять войн
    для других,
    боль успокоенных
    матерей,
    тех, у кого пришли,
    тех, у кого еще нет
    детей,—
    всех матерей земли.
     
    Феликс Чуев

  •     Епистиния родилась на Украине. Еще ребенком вместе с родителями, гонимыми...

    3 слайд

        Епистиния родилась на Украине. Еще ребенком вместе с родителями, гонимыми нуждой, приехала на Кубань. У нее было редкое имя – Епистиния. В переводе с греческого – «знающая». С восьми лет Епистиния начала работать у панов на кубанском хуторе: пасла гусей и уток, убирала хлеб. С будущим мужем познакомилась, когда он приехал свататься. До замужества Епистиния Федоровна носила фамилию Рыбалко. Родила Епистиния пятнадцать детей, но четверо из них умерли в младенчестве.

  • Как жаль матерей российскихРожающих сыновей Для будущих обелисковНа горько...

    4 слайд

    Как жаль матерей российских
    Рожающих сыновей
     Для будущих обелисков
    На горькой земле моей.

  •    Александр самый старший сын

 Уходя в степь, Саша с порога крикнул: «Я ско...

    5 слайд

       Александр самый старший сын

    Уходя в степь, Саша с порога крикнул: «Я скоро вернусь, мама!» Но домой он не пришел. В поле Александра схватили белогвардейцы, посчитав его за красного разведчика. Доставили в станицу Роговскую. Здесь Сашу как сына активиста Степанова опознал один из бандитов. Александра жестоко пытали, хотели дознаться, где скрываются члены ревкома. Юноша держался стойко и никого не выдал. Тяжело пережила Епистиния Федоровна утрату.

  •     В 1933 году не стало мужа – хлебороба, доброго, мастерового человека, рук...

    6 слайд

        В 1933 году не стало мужа – хлебороба, доброго, мастерового человека, руки которого знали ремесло бондаря, кузнеца, столяра, жестянщика. В декабре 1938 года семнадцати лет от роду умерла дочь Вера.

  •     В 1939 г. в боях на Халхин-Голе погиб командир взвода сын Федор. Это был...

    7 слайд

        В 1939 г. в боях на Халхин-Голе погиб командир взвода сын Федор. Это был простой крестьянский парень. Он работал в колхозе конюхом, учетчиком, счетоводом. Федор и матери помогал по дому, пожалуй, больше других. А мечтал Федор стать командиром Красной Армии. Весной 1939 г. после успешного окончания курсов командиров в Краснодаре ему было присвоено звание «младший лейтенант».

  •     Никто столько не передумал и не переплакал в бессонные ночи, как родные и...

    8 слайд

        Никто столько не передумал и не переплакал в бессонные ночи, как родные и близкие не вернувшихся с войны солдат, отмеченных казенным ярлыком «пропавший без вести». 3а извещением такого содержания всегда тянулся след подозрительности. В годы Великой Отечественной «пропал без вести» на Брянском фронте лейтенант Павел Степанов. До сих пор место его захоронения неизвестно. Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей в Ленинградском педучилище, что на Кубани, состоялся в 1939-м, в год, когда на Халхин-Голе погиб брат Федор. И Павел решил заменить его. Павел поступил в Киевское артиллерийское училище. Летом 1941 г. лейтенант Павел Степанов служил на Украине.

  • 1 декабря 1943 г. на окраине города Никополя был расстрелян партизан Василий...

    9 слайд

    1 декабря 1943 г. на окраине города Никополя был расстрелян партизан Василий Степанов. Среди братьев Василий был самым веселым, находчивым. Он прекрасно играл на скрипке, самостоятельно изучив нотную грамоту. Однажды даже смастерил скрипку и балалайку.

  •     Филипп.

: В апреле 1943 года Филипп Степанов, попал в германский плен и...

    10 слайд

        Филипп.

    : В апреле 1943 года Филипп Степанов, попал в германский плен и за три месяца доокончания войны умер в лагере №326 "Фолькрауз". Иван Степанов сражался в партизанском отряде, был захвачен в плен и расстрелян немцами. Похоронен в братской могиле в Минской области.

  •     Иван Степанов окончил военное училище, стал командиром. 
Лейтенант Степан...

    11 слайд

        Иван Степанов окончил военное училище, стал командиром.
    Лейтенант Степанов, тяжело раненный, был схвачен гитлеровцами. Только в третий раз Ивану удалось вырваться на свободу. Он вступил в партизанский отряд. В апреле 1942 г. старостой деревни он был выдан немцам и расстрелян.
    Вот что писал Иван: "Родным и знакомым.
    Пусть это стихотворение будет воспоминанием обо мне.
    Очень тронули Епистинью строчки, обращенные к ней лично:

  • 14 июля того же года погиб при бомбежке деревни Мелихово Ульяновского района...

    12 слайд

    14 июля того же года погиб при бомбежке деревни Мелихово Ульяновского района Орловской области капитан Илья Степанов. Это было первое с начала войны извещение, полученное Епистинией о гибели сына. Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о трех танкистах. Выпускник 1-го Саратовского автобронетанкового училища лейтенант Илья Степанов служил в Прибалтике.

  • В декабре пришло еще одно казенное письмо о том, что 2 октября погиб гвардии...

    13 слайд

    В декабре пришло еще одно казенное письмо о том, что 2 октября погиб гвардии старший лейтенант Александр Степанов. Его назвали Александром, именем погибшего старшего брата. После окончания курсов в Орджоникидзевском военном училище лейтенант Александр Степанов был направлен под Сталинград. 2 октября 1943г. на участке Селище-Бобрецы на подступах к Киеву было отбито шесть яростных атак фашистов. Александр остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов.

  • Получила Епистиния Федоровна казенное письмо о сыне Николае, пропавшем без ве...

    14 слайд

    Получила Епистиния Федоровна казенное письмо о сыне Николае, пропавшем без вести. Николаю повезло: в августе 1945 г. он вернулся из госпиталя. Осколки повредили правую ногу. Часть их извлекли хирурги, а некоторые так и носил он в своем теле до последнего часа. Весь израненный, он жил не в тиши своего садика, а трудился в колхозной строительной бригаде плотником. В 1963 г. от ран, полученных на фронте, умер единственный вернувшийся с войны сын Епистинии Федоровны – Николай.

  • У Матери – 
Среди полей среди лугов,
Долин, ложбинок…
Как девять 
Огненных к...

    15 слайд


    У Матери –
    Среди полей среди лугов,
    Долин, ложбинок…
    Как девять
    Огненных кровинок
    Осталось девять сыновей.
    Мы помним дни боев жестоких
    О них нельзя не вспоминать.
    Осталось
    Девять ран глубоких
    На вашем чутком сердце МАТЬ.

  •     7 февраля 1969 г. Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатск...

    16 слайд

        7 февраля 1969 г. Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района со всеми почестями. Памяти Е. Ф. Степановой администрацией Краснодарского края учреждена ежегодная премия. Академия безопасности и правопорядка наградила ее орденом Петра Великого (посмертно) в 2005 г., награда находится у внуков Епистинии Федоровны.

  • 17 слайд

  • Где мои сыны? Что пережила Епистинья, наверное, не сможет понять никто. Как...

    18 слайд

    Где мои сыны?

    Что пережила Епистинья, наверное, не сможет понять никто. Как ей, потерявшей в буквальном смысле все, удалось до конца своих дней сохранить и доброту к людям, и отзывчивость, и при этом не сломаться самой - такая же огромная загадка. Поистине велика душа этой русской женщины. Осенью 1944 года, когда замолчали все ее мальчишки, пожилая казачка стала похожа на привидение. Ночи напролет молилась она на подаренную еще матерью к свадьбе икону, а днем уходила на берег и плакала в голос. Внуки боялись подходить к бабушке, все заботы легли на невестку. В себя Епистинья пришла лишь весной 1945-го, когда в воздухе запахло победой и вся страна стала готовиться к встрече своих солдат. 9 мая по станице разнеслось долгожданное: "Победа". Все выбежали на улицу и увидели Епистинью, которая упав ниц и простирая руки, неземным голосом закричала:
    "Земля, ответь мне: где мои сыны?".

  • Строки из письма сына:

"Мама, почему Вы тоскуете о нас? Наоборот, вам нужно...

    19 слайд

    Строки из письма сына:

    "Мама, почему Вы тоскуете о нас? Наоборот, вам нужно гордиться тем, что столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают страну. Скоро, мама, мы возвратимся с победой!".

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация подготовлена к уроку мужества. 

Цели:

·        сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

·        совершить заочную экскурсию в музей семьи Степановых

 г. Тимашевска;

Задачи:

·         познакомить ребят с биографией Е.Ф. Степановой;

·         воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества - землякам, любовь к матерям и заботу о них;

·         развивать у учащихся личностные качества: любовь, внимание и бережное отношение к самому дорогому человеку - маме.

 

·         формировать нравственные ориентиры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 453
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталья Андреевна
    Васильева Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9269
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе