Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация ""Золотой" век русской литературы"

Презентация ""Золотой" век русской литературы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ""Золотой" век русской литературы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Золотой» век русской литературы

    1 слайд

    «Золотой» век русской литературы

  • Условия развития русской литературыТрудны и жестоки были условия, в которых р...

    2 слайд

    Условия развития русской литературы
    Трудны и жестоки были условия, в которых развивалась передовая русская литература. Крепостнический строй накладывал свой отпечаток на все области русской жизни. Царская цензура беспощадно подавляла свободное слово. Величайшие деятели русской литературы подвергались преследованиям, многие из них кончили свою жизнь трагически. Тем не менее русская литература достигла в XIX в. изумительно яркого расцвета и заняла одно из первых мест в Европе.
    19 век называют «Золотым веком» русской поэзии и веком русской литературы в мировом масштабе.
    Древнерусская литература
    Литература XVIII века
    (подготовительный этап)
    Литература XIX века
    «Золотой» век. Рывок вперёд.

  • Начался 19 век с расцвета сентиментализма и становления романтизма. Указанные...

    3 слайд

    Начался 19 век с расцвета сентиментализма и становления романтизма. Указанные литературные направления нашли выражение, прежде всего, в поэзии. На первый план выходят стихотворные произведения поэтов Е.А. Баратынского, К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, А.А. Фета, Д.В. Давыдова, Н.М. Языкова.
    Творчеством Ф.И. Тютчева «Золотой век» русской поэзии был завершен.
    Баратынский Евгений Абрамович
    Батюшков Константин Николаевич
    Жуковский Василий Андреевич
    Фет Афанасий Афанасьевич
    Давыдов Денис Васильевич
    Языков Николай Михайлович
    Тютчев Фёдор Иванович

  • Центральной фигурой этого времени был Александр Сергеевич Пушкин. А.С. Пушкин...

    4 слайд

    Центральной фигурой этого времени был Александр Сергеевич Пушкин.
    А.С. Пушкин начал свое восхождение на литературный олимп с поэмы «Руслан и Людмила» в 1920 году. А его роман в стихах «Евгений Онегин» был назван энциклопедией русской жизни. Романтические поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» (1833), «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы» открыли эпоху русского романтизма.

  • Пушкин был центральной фигурой русской литературы первых десятилетий XIX в. Б...

    5 слайд

    Пушкин был центральной фигурой русской литературы первых десятилетий XIX в. Белинский прямо называет этот период русской литературы «пушкинским». С именем Пушкина связан не только высокий расцвет русской поэзии, но и формирование русского литературного языка. Пушкин показал духовную красоту и мощь русского человека, прелесть родной природы, народной поэзии -- сказок, песен, преданий. Его значение для русской литературы неизмеримо. «Он у нас начало всех начал», - говорил о Пушкине Горький.
    «Руслан и Людмила»
    «Дубровский»
    «Евгений Онегин»
    «История Пугачева»
    «История села Горюхина»
    «Кавказский пленник»
    «Братья-разбойники»
    «Бахчисарайский фонтан»
    «Цыганы»
    «Борис Годунов»
    «Капитанская дочка»
    «Арап Петра Великого»
    «Медный всадник»
    «Маленькие трагедии»
    «Повести Белкина»
    «Полтава»
    Сказки
    Стихотворения
    Произведения А. С. Пушкина

  • Многие поэты и писатели считали А. С. Пушкина своим учителем и продолжали зал...

    6 слайд

    Многие поэты и писатели считали А. С. Пушкина своим учителем и продолжали заложенные им традиции создания литературных произведений. Одним из таких поэтов был М.Ю. Лермонтов. Лермонтов сложился как поэт в эпоху безвременья, когда декабристское движение было уже задушено, а новое поколение передовых, мыслящих людей еще не окрепло. Это породило в его поэзии мотивы одиночества и горького разочарования.
    Известны его романтическая поэма «Мцыри», стихотворная повесть «Демон», множество романтических стихотворений. В центре самых значительных произведений Лермонтова стоит образ гордой личности, ищущей сильных ощущений в борьбе. Таковы Арбенин (драма «Маскарад», 1835--1836 гг.), Демон («Демон», 1829--1841 гг.) и Печорин («Герой нашего времени», 1840 г.).

  • Наряду с поэзией начала развиваться проза. Развитие русской прозы 19 века нач...

    7 слайд

    Наряду с поэзией начала развиваться проза. Развитие русской прозы 19 века началось с прозаических произведений А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Они обозначили основные художественные типы, которые будут разрабатываться писателями на всем протяжении 19 века. Это художественный тип «лишнего человека» и так называемый тип «маленького человека» .
    Литература унаследовала от 18 века свою публицистичность и сатирический характер. В прозаической поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» писатель в острой сатирической манере показывает мошенника, который скупает мертвые души, различные типы помещиков, которые являются воплощением различных человеческих пороков . В этом же плане выдержана комедия «Ревизор».

  • Тенденция изображения пороков и недостатков российского общества – характерна...

    8 слайд

    Тенденция изображения пороков и недостатков российского общества – характерная черта всей русской классической литературы. Она прослеживается в произведениях практически всех писателей 19 века. При этом многие писатели реализуют сатирическую тенденцию в гротескной форме. Примерами гротескной сатиры являются произведения Н. В. Гоголя «Нос», М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы», «История одного города», «Сказки».

  • С середины XIX века происходит становление русской реалистической литературы,...

    9 слайд

    С середины XIX века происходит становление русской реалистической литературы, которая создается на фоне напряженной социально-политической обстановки, сложившейся в России во время правления Николая I. Назревает кризис крепостнической системы, сильны противоречия между властью и простым народом. Назрела необходимость создания реалистической литературы, остро реагирующей на общественно-политическую ситуацию в стране. Литературный критик В.Г. Белинский обозначает новое реалистическое направление в литературе. Его позицию развивают Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский. Возникает спор между западниками и славянофилами о путях исторического развития России.
    Белинский Виссарион Григорьевич
    Добролюбов Николай Александрович
    Чернышевский Николай Гаврилович

  • Литераторы обращаются к общественно-политическим проблемам российской действи...

    10 слайд

    Литераторы обращаются к общественно-политическим проблемам российской действительности. Развивается жанр реалистического романа. Свои произведения создают И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, И.А. Гончаров. Преобладает общественно-политическая, философская проблематика. Литературу отличает особый психологизм.
    Иван Сергеевич Тургенев (1818 - 1883) начал свою литературную деятельность в 40-е годы, когда в русской общественной жизни еще окончательно не размежевались либеральная и демократическая тенденции. В очерках, которые Тургенев печатал на страницах «Современника» под общим названием «Записки охотника» (1847--1852 гг.), показано бесчеловечное угнетение крестьян при крепостном праве. В романе «Накануне» (1860 г.) он показал болгарского революционера Инсарова. Но Тургенев искал героя, сложившегося на русской почве и посвятившего себя служению России. Такой образ он нашел в лице разночинца Базарова, изображенного им в романе «Отцы и дети» (1862 г.).

  • Крупнейшее произведение Достоевского - роман «Преступление и наказание» (1866...

    11 слайд

    Крупнейшее произведение Достоевского - роман «Преступление и наказание» (1866 г.). В нем выведен человек, проникнутый сознанием своей исключительности, презрением к массе и уверенностью в своем праве нарушать моральные нормы. Достоевский развенчивает этого индивидуалиста и вскрывает внутренний крах его устремлений.
    Художник огромного таланта, Федор Михайлович Достоевский (1821 -1881) создал непревзойденные по силе и выразительности картины страданий людей под гнетом капитализма, но отвергал революционный путь и в течение многих лет вел ожесточенную борьбу против идей демократического лагеря.
    Достоевский вступил в литературу как представитель «натуральной школы», продолжая традиции Пушкина и Гоголя. Его первая повесть «Бедные люди» (1846 г.). В ней Достоевский с глубоким сочувствием изображает страдания «бедных людей», живущих в большом городе, защищает достоинство простого человека, показывает его превосходство над представителями аристократии. Но он не видит в «маленьком человеке» способности к протесту и борьбе.

  • Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) занимает выдающееся место в ряду деятеле...

    12 слайд

    Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) занимает выдающееся место в ряду деятелей мировой культуры. Через все творчество Толстого проходит образ человека, мучительно ищущего правды, желающего разобраться в происходящем(от автобиографической повести «Детство» до романа «Война и мир»). В ряде произведений, посвященных войне на Кавказе, и в своих замечательных «Севастопольских рассказах» (1855--1856 гг.) Толстой нарисовал картины войны, свободные от фальшивой батальной героики, и изобразил величие русского солдата, выполняющего свой долг просто и спокойно, громких фраз.

    Роман «Война и мир» (1863--1869 гг.) - грандиозная эпопея народной войны против Наполеона, величайшее произведение не только русской, но и мировой литературы. Толстой показал здесь все русское общество, создал широкую картину русской жизни. Толстой вывел в своем романе многочисленных русских людей, мужественно и скромно совершающих великие подвиги.
    Толстой - гениальный психолог, мастер изображения народной жизни представляет собой одну из вершин, до которых поднялась мировая литература.

  • Выдающийся русский романист Иван Александрович Гончаров (1812 -1891) разделял...

    13 слайд

    Выдающийся русский романист Иван Александрович Гончаров (1812 -1891) разделял с русскими просветителями вражду к крепостному праву и веру в то, что его уничтожение принесет благоденствие России. Романы Гончарова «Обыкновенная история» (1847 г.) и «Обломов» (1859 г.) появились до 1861 г., т.е. до окончательного размежевания либеральных и демократических тенденций. В «Обыкновенной истории» он осмеял дворянский романтизм, праздность и беспочвенность дворянских мечтателей. Лучшим созданием Гончарова является роман «Обломов». В образах Ильи Ильича Обломова и его слуги Захара он воплотил типы патриархального барина и слуги крепостной эпохи. В последнем романе «Обрыв» сказалось враждебное отношение писателя к демократии.

  • Развитие поэзии несколько затихает. Стоит отметить поэтические произведения Н...

    14 слайд

    Развитие поэзии несколько затихает. Стоит отметить поэтические произведения Некрасова, который первым внес в поэзию социальную проблематику. Известна его поэма «Кому на Руси жить хорошо?», а также множество стихотворений, где осмысляется тяжелая и беспросветная жизнь народа.

  • Литературный процесс конца 19 века открыл имена Н. С. Лескова, А.Н. Островско...

    15 слайд

    Литературный процесс конца 19 века открыл имена Н. С. Лескова, А.Н. Островского , А.П. Чехова.
    Творчество Николая Семёновича Лескова – одно из ярких и самобытных явлений в русской литературе 19 века. В произведениях Лесков отразил противоречия времени, его мятежный дух и неутомимость в поисках истины. В его творчестве появляется образ праведника земли русской.

  • Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) - исключительная фигура на фоне...

    16 слайд

    Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) - исключительная фигура на фоне литературы XIX в. В жизни купечества, темного и невежественного, опутанного предрассудками, склонного к самодурству, нелепым и забавным прихотям, он нашел оригинальный материал для своих сценических произведений. Картины жизни купечества давали Островскому возможность показать важную сторону русской жизни в целом, «темное царство» России. в драме «Гроза» он вывел женский характер, полный нравственной силы и честности, неспособный к примирению с рабством, протестующий против него. В пьесах «Последняя жертва», «Бесприданница», «Таланты и поклонники» Островский показал трагическую судьбу женщины в мире богатых и бедных, господ и рабов.

  • Чехов проявил себя мастером малого литературного жанра – рассказа, а также пр...

    17 слайд

    Чехов проявил себя мастером малого литературного жанра – рассказа, а также прекрасным драматургом. Он является родоначальником «новой драмы». Именно в ней наиболее полно реализовалась чеховская концепция жизни, особое её ощущение и понимание. Всё творчество Чехова – призыв к духовному раскрепощению человека.

  • Завершение 19 века проходило под знаком становления предреволюционных настрое...

    18 слайд

    Завершение 19 века проходило под знаком становления предреволюционных настроений. Реалистическая традиция начинала угасать. Ей на смену пришла так называемая декадентская литература, отличительными чертами которой были мистицизм, религиозность, а также предчувствие перемен в общественно-политической жизни страны. Впоследствии декадентство переросло в символизм. С этого открывается новая страница в истории русской литературы.
    «Золотой» век литературы
    «Серебряный» век литературы

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация представляет собой экскурс в литературу 19 века и состоит из 19 слайдов. Кратко рассматриваются основные этапы развития русской литературы. На слайдах обзорно представлено творчество А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. А. Гончарова, Н. А. Некрасова, Н. С. Лескова, А. П. Чехова, русских критиков 19 века.

Презентация предназначена для визуализации рассказа учителя на вступительном обзорном уроке по литературе 19 века. Можно использовать в 8 - 10 классах, в зависимости от уровня подготовки учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 3749
    • PPTX 10.9 мбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рулько Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рулько Татьяна Владимировна
    Рулько Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 79773
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе