Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация "Причастные и деепричастные обороты в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Презентация "Причастные и деепричастные обороты в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Причастные и деепричастные обороты в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССЛЕДОВАНИЕСоставитель – 
Яковлева Елена Ивановна,
 учитель русского языка и...

    1 слайд

    ИССЛЕДОВАНИЕ
    Составитель –
    Яковлева Елена Ивановна,
    учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №9» г. Сыктывкар

  • Николай Васильевич Гоголь                       (1809 – 1852)  Причастные  и...

    2 слайд

    Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852)
    Причастные и деепричастные обороты в
    поэме «Мертвые души»

  • Поэма «Мертвые души» - самое значительное произведение Н. В. Гоголя, вершин...

    3 слайд

    Поэма «Мертвые души» - самое значительное произведение Н. В. Гоголя, вершина его творчества и качественно новое явление в русской литературе. В поэме Гоголя так много глубоко волновавших передовых русских людей проблем, так много негодования и восхищения, презрения и лирической взволнованности, согревающего юмора и смеха, часто бьющего насмерть.

  • Причастие – самостоятельная часть 
речи, которая обозначает признак предмета...

    4 слайд

    Причастие – самостоятельная часть
    речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. Отвечает на вопрос какой? Возможны также вопросы что делающий? Что сделавший?

  • Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное дейс...

    5 слайд

    Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом-сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и др.

  • Утверждая национальные основы родной литературы, Гоголь затрагивает в поэме «...

    6 слайд

    Утверждая национальные основы родной литературы, Гоголь затрагивает в поэме «Мертвые души» и вопросы развития литературного языка. Он, вслед за Пушкиным, видел в народе создателя и хранителя языка и с восхищением писал на страницах своей поэмы о величии, мощи, красочности, многогранности, меткости русского слова. «Мертвые души» - образец борьбы за самобытность литературного языка, за его демократизацию и народность.

  • Плюшкин – провинциальный помещик, владелец тысячи душ крепостных. У него...

    7 слайд

    Плюшкин – провинциальный помещик, владелец тысячи душ крепостных. У него было много хлеба зерном, мукою и просто в кладях; были загромождены кладовые, амбары и сушилы множеством холстов, сукон, овчин выделанных и сыромятных, высушенными рыбами и всякой овощью, или губиной.

  • Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость, сверкнувшая в жестких в...

    8 слайд

    Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость, сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная подруга ее, помогла ей еще более развиться.

  • - Ах, батюшка! Ах, благодетель мой! – вскрикнул Плюшкин, не замечая от р...

    9 слайд

    - Ах, батюшка! Ах, благодетель мой! – вскрикнул Плюшкин, не замечая от радости, что у него из носа выглянул весьма некартинно табак, на образец густого кофия, и полы халата, раскрывшись, показали платье, не весьма приличное для рассматриванья.

  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще вороча...

    10 слайд

    Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.

  • Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом проп...

    11 слайд

    Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своем картинном опустении.
    Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна.
    Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу.

  • Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосве...

    12 слайд

    Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было все окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, о...

    13 слайд

    Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, - ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфет, глядел и на шедшего в стороне офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.

  • Собакевич – богатый провинциальный помещик. Его внешний вид напоминал медведя...

    14 слайд

    Собакевич – богатый провинциальный помещик. Его внешний вид напоминал медведя средней величины. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке.

  • Помещик, казалось, хлопотал много о прочности. На конюшни, сараи и кухни...

    15 слайд

    Помещик, казалось, хлопотал много о прочности. На конюшни, сараи и кухни были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние. Деревенские избы мужиков тоже срублены были на диво: не было кирченых стен, резных узоров и прочих затей, но все было
    пригнано плотно и как следует. Даже колодец был обделан в такой крепкий дуб, какой идет только на мельницы да на корабли. Словом, все было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке.

  • - Щи, моя, душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувший ще...

    16 слайд

    - Щи, моя, душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувший щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками.

  • Последние слова Собакевич уже сказал, обратившись к висевшим на стене портрет...

    17 слайд

    Последние слова Собакевич уже сказал, обратившись к висевшим на стене портретам Багратиона и Колокотрони, как обыкновенно случается с разговаривающими, когда один из них вдруг, неизвестно почему, обратиться не к тому лицу, к которому относятся слова, а к какому-нибудь нечаянно пришедшему третьему, даже вовсе незнакомому, от которого, знает, что не услышит ни ответа, ни мнения, ни подтверждения, но на которого, однако ж, так устремит взгляд, как будто призывает его в посредники; и несколько смешавшийся в первую минуту незнакомец не знает, отвечать ли ему на то дело, о котором ничего не слышал, или так постоять, соблюдши надлежащее приличие, и потом уже уйти прочь.

  • Коробочка – женщина пожилых лет, в каком – то спальном чепце, надетом на...

    18 слайд

    Коробочка – женщина пожилых лет, в каком – то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов.

  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо...

    19 слайд


    Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела.

  • Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольши...

    20 слайд

    Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его.




    В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой.

  • Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бри...

    21 слайд

    Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку.






    Настасья Петровна тут же послала Фетинью, приказавши в то же время принести еще горячих блинов.

  • Благодаря своему исследованию, я поняла, что Н. В. Гоголь в совершенстве влад...

    22 слайд

    Благодаря своему исследованию, я поняла, что Н. В. Гоголь в совершенстве владеет мастерством построения фразы. Умело делает ее гибкой, заключающей в себе обилие мыслей, глубину постижения человеческого бытия через предметный, вещный мир. Прочтя большой период, можно найти множество ассоциаций, уравнений, намеков, тончайших оттенков мыслей. Большой объем информации подчеркивает глубину мыслей. Как же важно уметь высказывать мысль во всех ее изгибах и полутонах, красиво и точно строя фразы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поэма «Мертвые души» - самое значительное произведение Н. В. Гоголя, вершина его творчества и качественно новое явление в русской литературе. В поэме Гоголя так много глубоко волновавших передовых русских людей проблем, так много негодования и восхищения, презрения и лирической взволнованности, согревающего юмора и смеха, часто бьющего насмерть. Утверждая национальные основы родной литературы, Гоголь затрагивает в поэме «Мертвые души» и вопросы развития литературного языка. Он, вслед за Пушкиным, видел в народе создателя и хранителя языка и с восхищением писал на страницах своей поэмы о величии, мощи, красочности, многогранности, меткости русского слова. «Мертвые души» -  образец борьбы за самобытность литературного языка, за его демократизацию и народность.

Плюшкин – провинциальный помещик, владелец тысячи душ крепостных. У него было много хлеба зерном, мукою и просто в кладях; были загромождены кладовые, амбары и сушилы множеством холстов, сукон, овчин выделанных и сыромятных, высушенными рыбами и всякой овощью, или губиной. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
  • 02.10.2020
  • 612
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Самоанализ урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
  • 02.10.2020
  • 851
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1661
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Ивановна
    Яковлева Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38904
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов