Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация "Писатели Приангарья - детям"

Презентация "Писатели Приангарья - детям"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Писатели Приангарья - детям""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Писатели Приангарья Выполнила: Чечурина Таня, обучающаяся 3 класса...

    1 слайд

    Писатели
    Приангарья
    Выполнила: Чечурина Таня, обучающаяся 3 класса
    МКУ Камышетская СОШ
    Руководитель: Чечурина С.Л., учитель начальных классов

  • Марк 
Давидович
Сергеев

	Марк Сергеев - поэт, прозаик, переводчик, литерату...

    2 слайд


    Марк
    Давидович
    Сергеев


    Марк Сергеев - поэт, прозаик, переводчик, литературный и театральный критик, детский писатель, историк, краевед, драматург, поэт-песенник. Он объездил весь мир, и он Почетный гражданин города Иркутска. Он выпустил семьдесят книг, написал сценарии к шестидесяти фильмам.
    В течение нескольких лет Марк Давидович вел цикл радиопередач, в которых отвечал на вопросы ребят. Эти дружеские беседы всегда начинались словами: “Давай поговорим”. Потом эти разговоры и легли в основу книги. А говорил он с ребятами о том, что их интересовало, о том, что волновало его самого. Марк Давидович - автор пятнадцати поэтических сборников. В его стихах - Байкал, Сибирь, Иркутск. Он много выступал в газетах, на радио и телевидении, состоял в самых различных обществах, участвовал во всех важных событиях города. Он готовил энциклопедию по Иркутску, хотел закончить новую книгу из серии “С Иркутском связанные судьбы”, надеялся завершить исследование о женах декабристов - сибирячках. Мечтал написать хотя бы еще две книги пушкинского цикла.
    Не успели сбыться его мечты, но то, что им сделано, навсегда останется в памяти потомков.




  • В нашем тридевято...

    3 слайд

    В нашем тридевятом царстве,
    В славном детском государстве
    Много сказок и чудес,
    Здесь растёт волшебный лес,
    В нём такое происходит!..




    Так загадочно и весело приглашает иркутский писатель Марк Сергеев своих читателей войт и в фантастический мир героев, населяющих детский журнал «Сибирячок».
    Сегодня журнал не надо рекламировать, его знают и взрослые, и дети. Его полюбили, к нему привыкли, он стал незаменим в чтении детворы не только нашего края.
    «Для него «Сибирячок» был прекрасной планетой детства… У Марка Давидовича было много интересов и пристрастий, но всё же самой светлой отдушиной в его жизни, мне так кажется, был наш журнал», - вспоминает Светлана Асламова.
    Марк Давидович написал много сказок, приключений, стихов, шуток, загадок о Сибирячке и его друзьях. Благодаря его неистощимой фантазии литературные герои стали не просто одушевлёнными, а любимыми друзьями ребят, их спутниками, весёлыми участниками праздников в библиотеке, школе, семье.

  • Герои «Сибирячка»СибирячокЛеший КешаТаёжкаАптекарь Анти - ОхБоцман Федор Сарма

    4 слайд

    Герои «Сибирячка»
    Сибирячок
    Леший Кеша
    Таёжка
    Аптекарь Анти - Ох
    Боцман Федор Сарма

  • УстиновСеменКлимович Р. 1933...

    5 слайд

    Устинов
    Семен
    Климович
    Р. 1933

    Снег замел пути-дорожки,
    По тайге проходу нет.
    Но, смотрите, на обложке
    Кеши-лешего портрет.
    Он к такому непривычен,
    Он смущается слегка.
    До чего же симпатичен
    Леший – друг Сибирячка.
      (Марк Сергеев. «Над облаками – облака».Из  записных книжек)
    Эти стихи о Семене Устинове написал поэт Марк Сергеев, когда они вместе сотрудничали в журнале «Сибирячок».
    Весело работалось в журнале. Персонажи «Сибирячка», озвученные Марком Сергеевым, пришли к своим читателям целой компанией, и среди них - неутомимый леший Кеша - Семен Климович Устинов.

  • Семен Климович Устинов родился в Бурятии 1 сентября 1933 года в селе Унэгэт...

    6 слайд

    Семен Климович Устинов родился в Бурятии 1 сентября 1933 года в селе Унэгэтэй Заиграевского района.
    Когда он был маленьким, в лес его брал отец, который был охотником, и поэтому тайга для мальчика стала родным домом. С тех пор прошло много времени. За эти годы Семен Климович окончил факультет охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института и стал биологом-охотоведом. Он получил назначение на работу не куда-нибудь, а в знаменитый Баргузинский заповедник, существующий на берегах Байкала с 1916 года.
    Семен Устинов участвовал во многих экспедициях, работал в различных научно-исследовательских институтах, защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата биологических наук. Об одной такой экспедиции пишет  Валентин Распутин в своей книге «Сибирь, Сибирь...» : «...В нашу небольшую экспедицию согласился войти заместитель директора заповедника по науке Семен Климович Устинов. Лучшего товарища и желать было нельзя, мы имели возможность убедиться в этом и раньше. Для него любая
    тайга – дом родной...»





  • Как ученый Семен Устинов хорошо известен в научных кругах. Он член Байкальс...

    7 слайд

    Как ученый Семен Устинов хорошо известен в научных кругах. Он член Байкальской комиссии Всероссийского  общества охраны природы, состоит в Совете по природопользованию Сибирского отделения Академии наук, член американского общества териологов (исследователей млекопитающих), его работы опубликованы в Японии и США, в Скандинавских странах и в Швейцарии. Но что такое кандидатская диссертация, научные статьи, рассчитанные на узкий круг специалистов,  если о соболе -  красавце сибирской тайги - большинство людей знают только как о «золотом» звере, царе дикой пушнины. Его нет даже среди персонажей русских народных сказок, о нем почти ничего не знают дети.
    А Семен Устинов мечтает об умной, талантливой книге для детей об этом замечательном животном.
    Может, поэтому на страницах «Сибирячка» и появился лесной персонаж леший Кеша со своими рассказами для детей.

  • Агеева (Бунтовская) СофьяНиколаевна р.1971 	Родиной своей Софья Агеева...

    8 слайд

    Агеева
    (Бунтовская)
    Софья
    Николаевна
    р.1971


    Родиной своей Софья Агеева считает все
    пространство от Урала и до Читы. Родилась она
    в 1971 году в городе Златоусте Челябинской области, в школу пошла в Новосибирске, где некоторое время жила ее семья. Но самые интересные воспоминания детства связаны с Забайкальем, с Читой, где прошли ее школьные годы.
    «Еще в третьем классе я решила, что стану биологом, - рассказывает Софья Агеева. - Много времени мы с подругой проводили на станции юннатов, где ухаживали за многочисленными кроликами, нутриями и другим животным населением».
    Софья Агеева, став счастливой обладательницей диплома ИГУ, пришла работать в Байкало-Ленский заповедник. И не просто работает по специальности, а сочетает свою работу с литературным творчеством - с увлечением повествует ребятам о сибирской тайге и ее обитателях.

  • И поэтому не случайно в журнале «Сибирячок» появилась девочка Таежка, котора...

    9 слайд

    И поэтому не случайно в журнале «Сибирячок» появилась девочка Таежка, которая сразу подружилась со всеми героями журнала. Сибирячок и леший Кеша стали ее лучшими друзьями, а еще она не только наблюдает за своими любимыми зверьками, обосновавшись в Байкало-Ленском заповеднике, но интересно о них рассказывает в своих «Таежкиных историях». «Сибирячок» - мой любимый журнал, – говорит Софья Агеева. - Перелистывая его, я вновь возвращаюсь в страну детства, и весь мир вокруг становится добрее и ярче. Точно знаю, что и через много-много лет «Сибирячок» будет верным другом детям, их родителям, учителям и всем тем любознательным умам, что всегда жили и будут жить на планете Земля».
    О чем же лесные истории Софьи Агеевой? Вот, например, «Зачем лисе хвост?» или «Почему лиса хитрая?». А в самом деле, «зачем» и «почему»? «Что за прок в лисьем хвосте? Большущий, пушистый, за сучья цепляется, колючки на себя собирает. А то и в грязи выпачкается,
    - полазь-ка по лесу…»
    Но, оказывается, без хвоста лисице – никуда… Он у
    нее как руль. А еще белый кончик на хвосте как маячок для
    маленьких лисят, а еще пышный хвост – и матрац, и одеяло.
    А еще – очень интересно почитать эти рассказы самим,
    чтобы вместе с автором сказать: «Вот такая она, лиса.
    И умница, и красавица».

  • ТрофимовМихаилЕфимович р. 1936     
 		
		Живёт в Иркутске поэт, не похо...

    10 слайд


    Трофимов
    Михаил
    Ефимович
    р. 1936



    Живёт в Иркутске поэт, не похожий на других. Зовут его Михаил Ефимович Трофимов. И хотя ему уже больше 60 лет, он не расстаётся с детством и детьми. Поэт - частый гость в школах и библиотеках. И где бы он ни появился, детвора встречает его с радостью. Ведь стихи Михаила Трофимова, "дяди Миши", как его называют друзья-читатели, такие озорные и весёлые! 
    Раз, два, три, четыре,
    Жили в озере чупыри:
    Чепуриха с чепуром,
    Чепурята вчетвером.
    Михаила Ефимовича любят не только дети, но и животные. Дома он живёт в окружении зверей: тут и собака, и кошки, и петушок. Ведь только очень добрый человек может сказать:
     Дверь тихонько отворю –
    Птичек в гости позову…

  •    	Михаил Трофимов - постоянный автор популярного детского журнала "Сиб...

    11 слайд


     

     
     

    Михаил Трофимов - постоянный автор популярного детского журнала "Сибирячок", его читатели первыми знакомятся с новыми стихами поэта.










    Есть у Михаила Трофимова интересное увлечение: он лепит из глины разные фигурки, и вылепил всех героев своих стихов: хабалду, лешего, чупыря, барана-охотника. Слепит, обожжет и напишет:
     
    Шел на лыжах наш баран
    По сосновым по борам,
    Не охотился, не заботился,
    Нёс под мышкой гуся
    - Вот и сказка вся.










    ШИШКА
    Покатилась шишка с горки,
    Подкатилась прямо к норке,
    А из норки вышли мышки
    И обрадовались шишке:
    Кедровая, ядрёная,
    Смолью засмолённая.
    Шелушили мышки шишку,
    Шебуршали шишкой мышки

  • Молчанов-СибирскийИванИванович(1903 - 1958)	
       Давным-давно, когда...

    12 слайд


    Молчанов-Сибирский
    Иван
    Иванович
    (1903 - 1958)


    Давным-давно, когда ваши дедушки и
    бабушки были такими, как вы теперь, жил в
    Иркутске поэт. «Дядя Ваня» - так называли его ребятишки.
    Они знали и любили его стихи, наполненные детскими заботами, радостями и горестями.
    Поэта звали Иван Иванович Молчанов-Сибирский. Его настоящая фамилия - Молчанов, а именоваться Сибирским он стал потому, что очень любил Сибирь, ее природу, людей и писал о них. Он любит сибирские просторы, свежесть прозрачных вод Байкала, непокорную красавицу Ангару, хвойный запах тайги.
    Я принес тебе веточку кедра,
    Что растет на вершине скалы...
    В ней дыханье байкальского ветра,
    Запах моря и свежесть смолы.

  • Больше  всего Молчанов-Сибирский писал для детей. Ребятишек он любил и...

    13 слайд



    Больше всего Молчанов-Сибирский писал для детей. Ребятишек он любил и хорошо понимал.
    Мне думы ребячьи понятны,
    Их жаркие чувства близки...
    У него есть книжки и для малышей. Первые стихи для самых маленьких - «Милая картошка», «Лисенок Тумай», «Шишкари». Потом были «Лыженята», «Таежная тропинка», «Лодка-мореходка», «Белкин дом», «Малыши», сборник маленьких рассказов «Медвежонок на палубе», «Иринка», «Елка – зеленая иголка».
    Для детей Молчановым–Сибирским написано около 20 книг, включающих сотни стихотворений. Многочисленные стихи о природе, зверях и птицах привлекают ко всему живому, учат понимать добро и красоту.
    НАШЕ ОЗЕРО БАЙКАЛ
    Между гор и между скал
    Блещет озеро Байкал.
    Дует с северных низин
    Сильный ветер Баргузин.
    Волны бьются в берега,
    А кругом гудит тайга.
    Проступает сквозь туман
    Великан Хамар-Дабан.
    Дальше — белый, как старик.
    Снеговой Мунку-Сардык.
    С гор бегут вперегонки
    Триста тридцать три реки.
    А в средине — между скал —
    Блещет озеро Байкал.





  • ЧерныхЮрийЕгорович(1936 - 1994)		     
                            Жил у...

    14 слайд

    Черных
    Юрий
    Егорович
    (1936 - 1994)


    Жил у нас в Сибири поэт. И хотя он был
    обыкновенным человеком и писал про то, что все дети сами видели, он сумел создать свой неповторимый мир, в котором герои стихов и сказок не только дети, но и все, что их окружает. Стихи эти особые, так как особое дарование и у Юрия Черных: из-под его пера выходят веселые, озорные строки для самых маленьких ребятишек.
    Детство поэта – это и Усть-Кут, где он родился, и далекое таежное село Нижне-Илимск, где он провел свои школьные годы в родстве и согласии с природой северного края.
    После школы учился в Иркутском сельскохозяйственном институте, работал в городе Братске инженером-экономистом, где прожил большую часть своей жизни.
    Книги Юрия Черных выходили в Братске, Москве и Иркутске, а еще стихи его печатались в журнале «Сибирячок».


  • Черных 
Юрий ЕгоровичКорнилов
 Владимир ВасильевичРаспутин
 Валентин Гр...

    15 слайд


    Черных
    Юрий Егорович
    Корнилов
    Владимир Васильевич
    Распутин
    Валентин Григорьевич
    Горбунов
    Анатолий Константинович
    Стародумов
    Василий Пантелеймонович
    Вампилов
    Александр Валентинович

  • Киселев
Виктор Владимирович
Волкова 
Светлана ЛьвовнаБайбородин 
Анатолий Гри...

    16 слайд

    Киселев
    Виктор Владимирович

    Волкова
    Светлана Львовна
    Байбородин
    Анатолий Григорьевич
    Ольхон
    Анатолий Сергеевич
    Стародубова
    Алла Николаевна
    «Ангара»
    Ангара-река, воды чистые, -
    Острова по ней все лесистые,
    Острова по ней все в
    смородине.
    Нет прекраснее моей Родины.
    Над тобою горят зори алые,
    Ангара-река - дочь
    Байкалова.

  • Спасибо 
за внимание

    17 слайд

    Спасибо
    за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация знакомит с творчеством писателей Приангарья, с героями детского журнала  «Сибирячок», развивает потребность личности к познанию и творчеству средствами краеведческой деятельности. Воспитывает любовь  к родному краю, интерес к литературе коренных народов Сибири, интерес к детскому журналу «Сибирячок»,  любовь к природе через произведения писателей Сибири, дружеских взаимоотношений, формирует нравственность.

     Снегзамелпути-дорожки,

     Потайгепроходунет.
Но, смотрите, наобложке
Кеши-лешегопортрет.

    Он к такомунепривычен,

    Онсмущаетсяслегка.
Дочегожесимпатичен

    ЛешийдругСибирячка.

 


                                                        

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 2039
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечурина Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечурина Светлана Леонидовна
    Чечурина Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22521
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек