Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация "МОЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ!!!"

Презентация "МОЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ!!!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "МОЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ!!!""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Черткоева Лариса Викентьевна,учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №...

    1 слайд

    Черткоева Лариса Викентьевна,
    учитель русского языка и литературы
    МАОУ СОШ №8

    МОЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ

  • Моя педагогическая философияА мне и счастья большего не надо,...

    2 слайд

    Моя педагогическая философия
    А мне и счастья большего не надо, Когда я вижу в их глазах сиянье! За труд учителя одна лишь есть награда – Ответный шаг – взаимопониманье.

  • Учительское дело сложное, но начинать работать помогают молодость, здоровый...

    3 слайд

    Учительское дело сложное, но начинать работать помогают молодость, здоровый оптимизм, хорошее настроение и ощущение радости от каждого прожитого дня. И я сегодня могу утверждать, что учитель богат и силен не только своими знаниями, убеждениями, но и своей любовью к детям, способностью делиться теплом своей души.

  • Я вспоминаю погожий сентябрьский денёк, когда маленькой девчушкой с огромн...

    4 слайд


    Я вспоминаю погожий сентябрьский денёк, когда маленькой девчушкой с огромным букетом красных тюльпанов в руке и букварём в портфеле вошла в удивительную школьную жизнь. До сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу — Е.Н. Рыбакову. Она научила меня не только письму и счёту, она разбудила во мне фантазию, мечту, желание размышлять, искать ответы на самые трудные вопросы.
    Школа ещё тогда стала для меня страной, в которой хочется жить. Учителя казались мне небожителями, да они такими и были. Мне повезло, меня научили учиться. И думаю, стремление совершенствоваться, а значит, становиться умнее, образованнее, добрее, не иссякнет во мне никогда. Тогда, в юности, безграничное уважение к учительской профессии помогло мне определить будущее. Сейчас я не разочарована настоящим. Завтрашний день дает мне надежду на интересную, наполненную событиями, жизнь. Всё у меня еще впереди – успехи, ошибки, набитые шишки! И меня это радует!

  • Только внешне наша  работа кажется будничной, рутинной:  бесконечные  тетрад...

    5 слайд

    Только внешне наша работа кажется будничной, рутинной: бесконечные тетради, журналы, взбучки от завучей… А по сути своей она радостна и величественна, потому что мы взращиваем человека, личность, мы мечтаем о том, чтобы он стал счастливым, а значит, и мы будем счастливы. Для меня очень важно, чтобы ученики видели во мне не только учителя, но и единомышленника, друга, помощника.

  • Сколько же раз буду я входить в класс к моим ученикам, непоседам и почемучк...

    6 слайд

    Сколько же раз буду я входить в класс к моим ученикам, непоседам и почемучкам, и никогда не устану повторять: «Здравствуйте! Сегодня я хочу с вами вместе ПОДУМАТЬ, ОБСУДИТЬ, РАЗОБРАТЬ…».


    .

  • Я преподаю русский язык и литературу, являюсь учителем словесности. В арсена...

    7 слайд

    Я преподаю русский язык и литературу, являюсь учителем словесности. В арсенале учителя должно быть много профессиональных инструментов, для меня главный - слово. Слово утешает и вдохновляет, оно может быть лозунгом и криком души, болью и радостью, праздником, надеждой. Словом стараюсь воспитывать, бережно и нежно, с любовью и пониманием.

  • Урок для меня - не процесс передачи знаний, а бесценное время общения, открыт...

    8 слайд

    Урок для меня - не процесс передачи знаний, а бесценное время общения, открытие новых истин, рождение идей и их воплощение.
    Что мне хочется всегда видеть на своих уроках?
    Чего я жду от них?
    Удивления, окрыленности, азарта, любопытства в глазах моих учеников. Их руки так и тянутся вверх, и им невозможно сдержать эмоций от осознания себя самыми-самыми…
    Когда такое хоть чуть-чуть получается, меня охватывает чувство радости, и хочется, чтобы это никогда не заканчивалось…

  • Я листаю ребячьи тетради, сочинения с яркими картинками, эти «вещественные»...

    9 слайд

    Я листаю ребячьи тетради, сочинения с яркими картинками, эти «вещественные» доказательства жизни ребенка. У каждого из них свой мир, свое восхищение, свое удивление. У каждого своя судьба. Но в их жизни есть и я, просто потому, что выбрала замечательную профессию. Нет ничего дороже, чем чувствовать себя необходимой многим.

  • Моё педагогическое открытиеКогда вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите,...

    10 слайд

    Моё педагогическое открытие
    Когда вы слушаете, вы забываете,
    Когда вы видите, вы понимаете,
    Когда вы действуете, вы научаетесь.

  • Одной из главных целей в моей работе является воспитание интереса у учащихс...

    11 слайд

    Одной из главных целей в моей работе является воспитание интереса у учащихся к урокам русского языка и литературы. Как увлечь ребенка своим предметом так, чтобы он шел на урок с радостью, с жаждой познания нового? Я должна быть и артисткой, и ученым, поэтому мне предстоит грандиозная целенаправленная работа по повышению мотивации, формированию интереса к предмету.

  • В процессе моего становления в роли учителя я определила для...

    12 слайд

    В процессе моего становления в роли учителя я определила для себя следующие педагогические задачи, которые стараюсь решать каждый день:
    научить школьников быть независимыми. Чем больше мы для них делаем, тем меньше они учатся делать для себя сами, ведь как гласит известная поговорка: «Голодному человеку дайте не жареную рыбу, а невод».
    необходимо воодушевлять учеников максимально быть самими собой, ободрять каждого, чтобы он гордился своими достижениями.
    создать условия для выбора каждым учеником своего собственного образовательного маршрута, развития школьника в соответствии с его индивидуальными особенностями.
    убедить ученика в том, что он кладезь возможностей, заставить его поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда.

  • Известно, что  продуктивное  учение  есть  учение с  увлечением. Это...

    13 слайд

    Известно, что продуктивное учение есть учение с увлечением. Этого не произойдёт, если придерживаться только традиционных методов, приёмов, форм уроков. Поэтому я стараюсь проводить нестандартные уроки: урок-путешествие, урок-театр, урок-исследование, применять нестандартные задания и приёмы.

  • Я стараюсь как можно чаще использовать на своих уроках нестандартные зада...

    14 слайд

    Я стараюсь как можно чаще использовать на своих уроках нестандартные задания и приёмы. Нестандартные задания нередко представляют собой проблемные ситуации, вызывающие у учащихся затруднение, путь преодоления которого следует искать творчески.



  • Считаю, что литература как вид искусства может послужить мощнейшим спосо...

    15 слайд

    Считаю, что литература как вид искусства может послужить мощнейшим способом воспитания вообще и нравственного воспитания в частности. Литература воспитывает человека, способного видеть в великих творениях их вечный, общечеловеческий смысл, воспринимать окружающий мир, понимать прошлое и настоящее, способного прийти к важным жизненным выводам и к осмыслению нравственных закономерностей жизни. И когда мы учим детей читать произведение, мы не только готовим думающего читателя, мы готовим человека, который может разобраться, прежде всего, в себе самом, мы готовим творческую личность.

  • Почему наши дети так мало читают? Существуют разные мнения на этот счёт....

    16 слайд

    Почему наши дети так мало читают? Существуют разные мнения на этот счёт. Я попробовала «влюбить» их в свой предмет. Как? Всем известна тяга детей к интересному, необычному. Начну урок нестандартно, решила я: проведу урок-театр. Такие уроки приобщают учащихся к чтению художественной литературы; учат давать полные, развернутые ответы на поставленные вопросы; учат делать выводы на основе прочитанного. Также они воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи, помогают отличить хорошее и плохое.
    Например. Мы с ребятами 5 класса отправились вместе с героями книги Роберта Стивенсона на поиски сокровищ. В пути нас ждали опасные приключения, встречи с пиратами.

  • В результате поиска ответа на волнующий меня вопрос я пришла к выводу, ч...

    17 слайд

    В результате поиска ответа на волнующий меня вопрос я пришла к выводу, что интерес к урокам русского языка и литературы можно вызвать нестандартностью подхода к содержанию в организации изучения предмета.
    Использование нестандартных приёмов, форм, методов на уроках помогает учителю мобилизовать психическую активность учащихся; развивать память, которая опирается при этом на ощущения; расширять объем усвоенного материала; снижать утомляемость; развивать творческое воображение.

  • Подводя итог всему сказанному, можно сказать, что применение нестандартн...

    18 слайд

    Подводя итог всему сказанному, можно сказать, что применение нестандартных приёмов, форм обучения - не просто развлечение, они обучают действовать в различных ситуациях, развивают интерес обучающихся к предмету, заставляют учеников напряженно мыслить.
    В этом и заключается
    МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ.

  • Падают листья. Улетают птицы. Природа готовится уснуть, чтобы потом проснутьс...

    19 слайд

    Падают листья. Улетают птицы. Природа готовится уснуть, чтобы потом проснуться и быть другой – новой, непознанной, прекрасной… Такова философия жизни – «всё течёт, всё изменяется»…
    И в моей жизни каждый год происходят перемены – новое Первое сентября, новые ученики, новые планы и перспективы. Как хорошо… Как хорошо, что я пошла этой дорогой – трудной, тернистой, требующей каждодневного труда. Порой бывает очень сложно, но скучно – никогда.

  • Конфуций говорил, что «Бог целует при рождении только тех детей, кому в будущ...

    20 слайд

    Конфуций говорил, что «Бог целует при рождении только тех детей, кому в будущем предрекает стать учителем или лекарем». Значит я Избранная. И мне повезло не ошибиться.

  • Я люблю, когда задают вопросы. Есть вопросы, значит,  зацепило, значит, есть...

    21 слайд

    Я люблю, когда задают вопросы. Есть вопросы, значит, зацепило, значит, есть желание понять, разобраться, узнать. Значит, всё не зря.
    Будет сентябрь…И осень расцветит тундру красками увядания…
    А папы и мамы будут провожать детей в школу. И торжественная линейка будет пестреть цветами и белыми бантами. И будут завораживать глаза детей, искрящиеся удивлением и надеждой.
    Жизнь продолжается! Так было и так будет!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

                                                                                                                          А мне и счастья большего не надо,
                                                                                                                         Когда я вижу в их глазах сиянье!
                                                                                                                         За труд учителя одна лишь есть награда –
                                                                                                                         Ответный шаг – взаимопониманье.

 

              Учительское дело сложное, но начинать работать помогают молодость, здоровый оптимизм, хорошее настроение и ощущение радости от каждого прожитого дня. И я сегодня могу утверждать, что учитель богат и силен не только своими знаниями, убеждениями, но и своей любовью к детям, способностью делиться теплом своей души.

Школа – большой и сложный мир. Мир, наполненный не только радостями, открытиями, но и проблемами, порой трудно разрешимыми. Я часто задаю себе вопрос: для чего я пришла в этот мир, что я могу сказать этому миру?

Я вспоминаю погожий сентябрьский денёк, когда маленькой девчушкой с огромным букетом красных тюльпанов в руке и букварём в портфеле вошла в удивительную школьную жизнь. До сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу — Е.Н. Рыбакову. Она научила меня не только письму и счёту, она разбудила во мне фантазию, мечту, желание размышлять, искать ответы на самые трудные вопросы.
Школа ещё тогда стала для меня страной, в которой хочется жить. Учителя казались мне небожителями, да они такими и были. Мне повезло, меня научили учиться. И думаю, стремление совершенствоваться, а значит, становиться умнее, образованнее, добрее, не иссякнет во мне никогда. Тогда, в юности, безграничное уважение к учительской профессии помогло мне определить будущее. Сейчас я не разочарована настоящим. Завтрашний день дает мне надежду на интересную, наполненную событиями, жизнь. Всё у меня еще впереди – успехи, ошибки, набитые шишки! И меня это радует!

           Только внешне наша  работа кажется будничной, рутинной:  бесконечные  тетради,  журналы, взбучки от завучей…  А по сути своей она радостна и величественна, потому что мы взращиваем человека, личность, мы мечтаем о том, чтобы он  стал счастливым, а значит, и мы будем счастливы.

Для меня очень важно, чтобы  ученики видели во мне не только учителя, но и единомышленника, друга, помощника.

И сколько же раз буду я входить в класс к моим ученикам, непоседам и почемучкам, и никогда не устану повторять: «Здравствуйте! Сегодня я хочу с вами вместе подумать, обсудить, разобрать…».

Я преподаю русский язык и литературу, являюсь учителем словесности. В арсенале учителя должно быть много профессиональных инструментов, для меня главный - слово. Слово утешает и вдохновляет, оно может быть лозунгом и криком души, болью и радостью, праздником, надеждой. Словом стараюсь воспитывать, бережно и нежно, с любовью и пониманием.

         Урок для меня - не процесс передачи знаний, а бесценное время общения, открытие новых истин, рождение идей и их воплощение.

Что мне хочется всегда видеть на своих уроках? Чего я жду от них?

Удивления, окрыленности, азарта, любопытства в глазах моих учеников. Их руки так и тянутся вверх, и  им невозможно сдержать эмоций от осознания себя самыми-самыми…

Когда такое хоть чуть-чуть получается, меня охватывает чувство радости, и хочется, чтобы это никогда не заканчивалось…

Я листаю ребячьи тетради, сочинения с яркими картинками, эти «вещественные» доказательства жизни ребенка. У каждого из них свой мир, свое восхищение, свое удивление. У каждого своя судьба. Но в их жизни есть и я, просто потому, что выбрала замечательную профессию. Нет ничего дороже, чем чувствовать себя необходимой многим.

 

         

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Использование метода ассоциативного запоминания на уроках русского языка в 5-8 классах (из опыта работы с учащимися с ОВЗ)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение изученного в V-VII классах
  • 01.10.2020
  • 495
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1427
    • PPTX 8.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черткоева Лариса Викентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черткоева Лариса Викентьевна
    Черткоева Лариса Викентьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6878
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов