Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПрезентация "Модульное внедрение основ православной культуры на уроках изо, МХК"

презентация "Модульное внедрение основ православной культуры на уроках изо, МХК"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Модульное внедрение основ православной культуры на уроках изо, МХК""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Модульное внедрение основ православной культуры на уроках изобразительного ис...

    1 слайд

    Модульное внедрение основ православной культуры на уроках изобразительного искусства

  • Содержание модулей основ православной культуры направлено на изучение: Храмов...

    2 слайд

    Содержание модулей основ православной культуры направлено на изучение:

    Храмовых сооружений Дона
    Образов праздников
    Образов Богородицы
    Образов Спаса в живописи
    Русской иконопиcи
    Храмовой архитектуры

  • Храм — это образ вселенной, образ преображенного мира, который благословляет...

    3 слайд

    Храм — это образ вселенной, образ преображенного мира, который благословляет Христос .

    Образ Иисуса Христа имеет огромное значение в жизни каждого христианина. Бог Своей милостью послал Сына Своего Единородного, чтобы спасти человека. Христос в Своем воплощении стал истинным и совершенным человеком и, таким образом, примирил грешного человека с всеблагим Богом. Как человек Иисус Христос воспринял полную человеческую природу и уподобился человеческому роду во всем, кроме греха.

  • Искусство иконописи пришло на Русь из Византии после принятия киевлянами крещ...

    4 слайд

    Искусство иконописи пришло на Русь из Византии после принятия киевлянами крещения в 988 году при князе Владимире Святославовиче
    Иконопись, писание икон - вид средневековой живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению.

    На основе традиций погребального портрета, создавались вначале «портреты» — изображения святых, а затем и других персонажей христианских легенд.
    Икона – это откровение Божие, высказанное языком линий и красок. Откровение, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, вне господствующих вкусов, она – символ инобытия в нашем мире.


  • Главный, центральный образ всего древнерусского искусства образ Иисуса Христа...

    5 слайд

    Главный, центральный образ всего древнерусского искусства образ Иисуса Христа, Спаса, как его называли на Руси. Спаситель (Спас) - это слово абсолютно точно выражает представление о нем христианской религии. Она учит, что Иисус Христос - Человек и одновременно Бог и Сын Божий, принесший спасение человеческому роду.

    Образы Спаса в иконописи

  • Спас Нерукотворный

    6 слайд

    Спас Нерукотворный

  • "Спас Вседержитель" - это поясное изображение Иисуса Христа в левой руке с Ев...

    7 слайд

    "Спас Вседержитель" - это поясное изображение Иисуса Христа в левой руке с Евангелием - знаком принесенного им в мир учения - и с правой рукой, десницей, поднятой в жесте обращенного к этому миру благословения. Создавшие их художники стремились с особой полнотой наделить образ Иисуса Христа божественной силой и величием.

    Спас Вседержитель

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Иконописцы изображали Спаса Вседержителя отдельно и на домашних иконах, назыв...

    10 слайд

    Иконописцы изображали Спаса Вседержителя отдельно и на домашних иконах, называя его "поясным Спасом". Даже в малых иконах, какой является икона "Спас Вседержитель" XV века из Троице-Сергиева монастыря, находящаяся сейчас в ГТГ, сохранялись величие, теплота и высокая духовность образа.

  • Спас на престолеСпас на престоле — эта икона имеет много общих черт с предыду...

    11 слайд

    Спас на престоле
    Спас на престоле — эта икона имеет много общих черт с предыдущим изображением (книга, благословляющая рука), но фигура Христа всегда изображаемся восседающей на престоле в полный рост. Престол — символ Вселенной, всего видимого и невидимого мира, а кроме того — знак царственной славы Спасителя.

  • Рядом с образами Спаса в древнерусском искусстве по своему смыслу и значению,...

    12 слайд

    Рядом с образами Спаса в древнерусском искусстве по своему смыслу и значению, по тому месту, которое они занимают в сознании и в духовной жизни людей, стоят образы Богоматери - Девы Марии, от которой воплотился, вочеловечился Спаситель, образы его земной матери. И тверда у христиан вера, что, став Владычицей мира, стала Богородица и неизменной заступницей людей: извечное материнское сострадание обрело у нее высшую полноту, ее сердце, "пронзенное" великими муками Сына, навечно отозвалось на бесчисленные людские страдания.

    Образы Богородицы

  • Прижимая к себе правой рукой младенца Сына, мягко склонившись к нему головой,...

    13 слайд

    Прижимая к себе правой рукой младенца Сына, мягко склонившись к нему головой, левую руку простирает к нему Мария в жесте моления: пронзенная своей материнской скорбью за него, она к нему же несет свою печаль, свое извечное заступничество за людей. Способным разрешить материнскую печаль, ответить на ее молитву, изображен здесь младенец Сын: в его лике, в его обращенном к матери взгляде таинственно слились детская мягкость и глубокая, неизречимая мудрость.

    Умиление

  • «Богоматерь Оранта»

    14 слайд

    «Богоматерь Оранта»

  • Образы Богородицы

    15 слайд

    Образы Богородицы

  • В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родилс...

    16 слайд

    В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.
    Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник
    Рождество Христово

  • «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна...

    17 слайд

    «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»
    Крещение Господне

  • 18 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер–класс  «У истоков веры. Модульное внедрение основ православной культуры на уроках МХК, изобразительного искусства»

      Наше время с его размытыми представлениями о добре и зле, пороке и добродетели, прекрасном и безобразном по праву можно назвать Смутным. После распада советской державы наша страна подобной огромнейшему кораблю среди тьмы бушующих волн мира. Сбит компас веры и прежних духовных ценностей. Куда плыть и что выбрать? Духовный вакуум заполоняется оккультизмом, магией, сектантством, погоней за земным благополучием и удовольствиями. А ведь христианское вероучение, мораль, вся система ценностей были в течении многих столетий тем консолидирующим основанием, на котором строилась духовно-нравственная жизнь нашего народа. Само понятие народа невозможно сохранить без такой преемственности. Народ выражается в своей культуре, а основы её у нас православные.    Я внедряю модули основ православной культуры в преподавание изо, МХК, но твердо убеждена что подобные модули "являются светскими учебными дисциплинами, не требуют совершения религиозных обрядов, обязательного конфессионального самоопределения учащихся, не преследуют цели их вовлечения в ту или иную религиозную организацию". Причины, обусловившие интерес общества к православной культуре, связаны с необходимостью оказания помощи подросткам в условиях глубокого социокультурного кризиса, сопровождающегося пропагандой насилия, повышения качества образования. Выявилась необходимость знать собственную культуру в условиях глобализации и агрессивно-разрушающего наступления западной культуры. Явственно обозначилась утрата лучших отечественных традиций и разрушение русского языка как основного инструмента образования и передачи социокультурного опыта. Внедрение модулей "Основ православной культуры" в преподавание изобразительного искусства и МХК в школах способно снизить межнациональную и межрелигиозную напряженность в российском обществе.Данный модуль имеет воспитательную направленность и предоставляет детям возможность получить культурологическое образование, помогает духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

1.Внедрение модулей ОПК на уроках МХК, изобразительного искусства(показ презентации)

2. Изучение традиций и обычаев народных праздников, их связь с православной культурой на уроках технологии (показ презентации)

3. Изготовление творческого коллективного проекта « Роспись масленицы»

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к урокам изобразительного искусства для 8 класса по программа Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Сценография — особый вид художественного творчества 
  • 03.10.2020
  • 525
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к урокам изобразительного искусства для 5 класса по программе Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Городецкая роспись
  • 03.10.2020
  • 348
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 400
    • PPTX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудий Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудий Татьяна Михайловна
    Прудий Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1882
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 34 регионов