Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация "Гроза 1812 года" история 10 класс

Презентация "Гроза 1812 года" история 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Гроза 1812 года" история 10 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гроза 1812 года

    1 слайд

    Гроза 1812 года

  • 1801 Убийство Павла I 
1801 Разрешение свободного выезда русских за границу...

    2 слайд

    1801 Убийство Павла I
    1801 Разрешение свободного выезда русских за границу
    1801 Заключение Россией Парижского мира с Францией
    1801 Снятие запрета на ввоз иностранных книг, появление частных типографий.
    1802- 1804 Реформа народного образования
    1803 Указ о вольных хлебопашцах
    1804 Присоединение Имеретии, Гурии и Ганджинского ханства
    1804- 1813 Русско-иранская война
    1804- 1808 Указы о запрещении работорговли на Кавказе
    1805- 1812 Постстройка фортов на Аляске и в Северной Калифорнии
    1805 первый (Мытищинский)водопровод в Москве .
    1805 Поражение русско-австрийских войск при Аустерлице в войне
    с Францией
    1806- 1812 Русско-турецкая война
    1807 Разрыв по требованию Наполеона отношений с Англией и Тильзитский мир между Россией и Францией
    1808- 1809 Война России со Швецией и при соединение к России
    Финляндии
    1808 установление дипломатических отношений России с США
    1809 Фридрихгамский мир со Швецией. Закрепление Финляндии
    и Аландских островов за Россией
    1812 Отечественная война
    26 авг. 1812 Бородинское сражение

  • Александр 1 ( 1777- 1825) оказался у власти в 1801 году путем заговора и дво...

    3 слайд

    Александр 1 ( 1777- 1825) оказался у власти в 1801 году путем заговора и дворцового переворота, результатом которого была смерть отца - императора Павла 1.
    В раннем детстве огромное влияние на Александра оказала его бабка - императрица Екатерина Великая, души не чаявшая во внуке. Она позаботилась, чтобы он получил подобающее будущему монарху воспитание и образование.
    Александр был очень способным ребенком: на четвертом году он уже читает, пишет, рисует, знает немецкий, французский и английский языки; на пятом году он овладел многими ремеслами и обнаружил большую любовь к чтению. В десять лет Александр уже читал Плутарха, Гомера.
    С ранних лет цесаревичу приходилось лавировать между бабкой и отцом. Екатерине он обещал взойти на трон, а Павлу 1 дал клятву, что признает его законным императором, сам же решил: если его будут принуждать стать царем раньше отца, он и бежит в Америку.
    с. Щукин
    Портрет императора Александра I

  • в 1812 году французский император Наполеон Бонапарт, завоевавший к тому врем...

    4 слайд

    в 1812 году французский император Наполеон Бонапарт, завоевавший к тому времени уже многие страны, с огромным войском двинулся на Россию. Встречая упорное и ожесточенное сопротивление, французские полки все же неудержимо рвались вперед. После того как неприятель с боями взял Смоленск и занял обширную территорию, угрожая обеим столицам - Петербургу и Москве, император Александр 1 назначил главнокомандующим российской армией генерала М.И. Кутузова. Сделал это царь без желания, скрепя сердце, потому что Кутузова недолюбливал. Уж больно тот был нерасторопный, да вдобавок и себе на уме. А поскольку за несколько лет перед тем, ведя военные действия против Наполеона за границей, Кутузов потерпел поражение, Александр не верил, что престарелый генерал сумеет на сей раз быть на высоте.
    Но выбора у императора не оставалось - Суворова уже не было в живых, а из всех военачальников Кутузов был самым умелым и опытным. Его любили в армии
    Р. Волков
    Фельдмаршал м.и. Кутузов



  • Михаилу Илларионовичу Кутузову было уже шестьдесят шесть лет. Пятьдесят из н...

    5 слайд

    Михаилу Илларионовичу Кутузову было уже шестьдесят шесть лет. Пятьдесят из них он провел в походах, осадах, штурмах, сражениях.
    Не раз этот мужественный человек был на волосок от смерти. У него была дважды простре­лена голова, вражеская пуля выбила ему пра­вый глаз, но после этих тяжелых ранений он не только выжил, но и вернулся в строй, воевал с прежней храбростью и заслуженно считался одним из лучших российских генералов. Кутузов был соратником великого Суворова и, хотя уступал тому в науке побеждать и отличался медлительностью в принятии серьезных решений, все же обладал большой военной хитрос­тью, которая во время боевых действий нередко его выручала.
    Став главнокомандующим, он был готов снова помериться силами с прославленным Наполеоном. Кутузова не смущало, что ранее он проиграл сражение французскому императору.

  • Наполеон ( 1769-1821) - уроженец острова Корсика в Средиземном море, начал с...

    6 слайд

    Наполеон ( 1769-1821) - уроженец острова Корсика в Средиземном море, начал свою карьеру младшим лейтенантом французской армии, но со временем вознесся на недосягаемую высоту: стал императором Франции и властелином Европы. Человек твердый и властный, волевой
    и целеустремленный, прирожденный военачальник и государственный деятель, он умел добиваться своего. Интересно, что в 1789 году молодой артиллерийский офицер Наполеон Бонапарт пытался в качестве добровольца поступить на русскую службу, но его не устроил слишком скромный воинский чин, который ему предложили. Уже тогда он отличался непомерным честолюбием и гордыней. "Вы обо мне еще услышите!» ­в сердцах заявил он. И оказался прав: спустя несколько лет его имя знал весь мир.

  • Французская армия. 1812 г 
	Нашествие армии Наполеона в русском народе называ...

    7 слайд

    Французская армия. 1812 г
    Нашествие армии Наполеона в русском народе называли
    нашествием «двунадесяти языков". «Двунадесять" - это на старинный лад «двенадцать". Что же имелось в виду под двенадцатью языками? Дело в том, что больше половины неприятельского войска, вторгшегося в Россию, составляли не французы, а поставленные под ружье в завоеванных Наполеоном странах немцы, австрийцы, итальянцы, швейцарцы, португальцы, поляки и другие. Потому- то русские люди и окрестили столь пестрое по национальному составу воинство так

  • - То дело давнее, - говорил Михаил Илларионович, - да и не за свою землю мы т...

    8 слайд

    - То дело давнее, - говорил Михаил Илларионович, - да и не за свою землю мы тогда бились. А теперь уж на своей земле поквитаемся с Наполеоном. На российской земле ему нас не одолеть. Прослышав, что армию возглавил их любимец, солдаты шутили: «Приехал Кутузов бить французов!». Народ восторженно встречал генерала. Жители городов выходили ему навстречу, отпрягали лошадей и на себе везли его карету. - Спаситель наш! Спаситель! - слышалось отовсюду. Наполеон тем временем подошел к Москве. Кутузов стремился сделать все возможное, чтобы спасти древнюю столицу России, и на подступах к Москве, у села Бородино,

  • Битва была долгой и жестокой, обе стороны проявили мужество и стойкость. Росс...

    9 слайд

    Битва была долгой и жестокой, обе стороны проявили мужество и стойкость. Россияне понесли в ней большие потери, чем французы,
    но разгромить войска Кутузова Наполеону не удалось. Правда, русская армия после Бородина отступила, оставив путь на Москву открытым, поэтому император Франции считал, что победа за ним. Иначе думал Кутузов. Он сообщил Александру 1 в Петербург, что наприятель успеха не добился. Царь расценил это известие как победу, произвел старого генерала в фельдмаршалы и премировал его ста тысячами рублей ­суммой ПО тому времени огромной. Александр решил, что после Бородинского сражения опасность Москве больше не угрожает.
    В' Верещагин Наполеон I
    на Бородинских высотах

  • 1 сентября 1812 года в селе Фили под Москвой, в избе крестьянина Фролова, со...

    10 слайд

    1 сентября 1812 года в селе Фили под Москвой, в избе крестьянина Фролова, состоялся военный совет командования русской армии. Решался вопрос, давать ли после Бородинского новое сражение или оставить Москву без боя. Выспушав всех военачальников, Кутузов отдал приказ о выводе армии из Москвы. Изба Фролове не уцелела: сгорела в 1868 году во время пожара.
    Но двадцать лет спустя на ее месте была выстроена новая, ставшая музе­ем. В 1958 году перед «Кутузовской избой", как ее незывают: москвичи, установлен бронзовый бюст полководца скульптора Н.В. Томского.
    А. Кившенко
    Военный совет в Филях

  • Каково же было его удивление и негодование, когда позднее он узнал, что в гор...

    11 слайд

    Каково же было его удивление и негодование, когда позднее он узнал, что в город вступили французы!
    От горя и переживаний при мысли о том, что сердце России в руках врага, Александр за одну ночь стал седым.
    Разгневанный и удрученный, он уже готов был обвинить Кутузова в измене, но вскоре выяснилось, что Наполеон вошел в пустой город: жители покинули его и вывезли все, что можно, - лишь бы не досталось врагу. И в тот же день, когда французы заняли Москву, там начался страшный пожар. Огонь уничтожил все деревянные дома и постройки. Сгорели склады съестных припасов, магазины с разными товарами, продовольственные лавки, конюшни. Наступили ранние осенние холода, но ни отапливаемого жилья для ночлега, ни хлеба, ни муки, ни мяса, ни вина, ни оружия, ни теплой одежды - все, что французы рассчитывали найти в Москве, здесь не оказалось. Подожгли ее сами москвичи, которые не могли смириться с тем, чтобы в ней хозяйничали захватчики.

  • Мертвые, выжженные улицы, объятые дымом и пламенем постройки - такая картина...

    12 слайд

    Мертвые, выжженные улицы, объятые дымом и пламенем постройки - такая картина открылась ошеломленным завоевателям, надеявшимся поживиться трофеями, вдоволь погулять И отдохнуть В богатом городе. Многие осуждали Кутузова за то, что он, не дав нового сражения, позволил неприятелю войти в Москву. Но фельдмаршал рассуждал так: с потерей Москвы еще не потеряна Россия. А вот с потерей армии можно лишиться и Москвы, и России. Армию же Кутузов сохранил и потому был уверен, что поступил правильно. Главный удар по врагу был впереди, и фельдмаршал, готовясь его нанести, собирал силы.
    Тридцать шесть дней провел Наполеон в Москве в напрасном ожидании, что Александр 1 запросит мира. Трижды французский император посылал к царю своих людей с пред­ложением начать переговоры о заключении ми­ра, но ответа из Петербурга так и не получил.
    Не знавшему поражений и считавшемуся непобедимым Наполеону не оставалось ничего другого, как покинуть Москву и начать вывод своих войск из России. Он страшился русских морозов, а студеное дыхание приближающейся

  • В. Верещагин 
В покоренной Москве

    13 слайд

    В. Верещагин
    В покоренной Москве

  • Начиная войну с Россией, Наполеон решил обрушить главный удар на Москву. «Ес...

    14 слайд

    Начиная войну с Россией, Наполеон решил обрушить главный удар на Москву. «Если я возьму Киев, - сказал он, - я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову; заняв Москву я поражу ее в сердце». Любопытно, что это было сказано человеком, который незадолго перед началом войны сватался к сестре Александра I великой княжне Анне Павлов­е. А ведь если б самолюбивому корсиканцу ответили согласием, многие страницы истории могли бы быть написаны совершенно иначе. Французский император был высокого мнения о русском солдате, но командование российской армии считал слабым. Известно высказывание Наполеона: «Русская армия - это львы, которыми командуют бараны, а французская, напротив, - это бараны, которыми командуют львы». На своем веку Наполеон дал 70 сражений, и почти все они завершились его победой. Однако в России хребет его непобедимой «Великой армии» был надломлен, после чего полководческая звезда мирового военного гения закатилась.
    А. Адам Наполеон в горящей Москве

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • И. Прянишников. В /8/2 году

    17 слайд

    И. Прянишников. В /8/2 году

  • 18 слайд

  • упорное и кровопролитное сражение. Восемь раз Малоярославец переходил из рук...

    19 слайд

    упорное и кровопролитное сражение. Восемь раз Малоярославец переходил из рук в руки. В конце концов ценой больших потерь город заняли французы, но ничего этим не добились, так как армия Кутузова, отойдя в организованном порядке, по-прежнему закрывала собой Калужский тракт - дорогу, пролегавшую через густонаселенную и еще не тронутую войной местность.
    Снова вступать в сражение Наполеон не рискнул и счел за лучшее продвигаться к Смоленску через Можайск, а это значило, что французам предстояло идти по старой, разоренной дороге, по которой они уже шли в начале войны.
    Несладко пришлось наполеоновской армии при отступлении. Усталые, замерзшие, укутанные во что попало, незадачливые завоеватели страдали от лютого холода и голода. Они съели почти всех павших от бескормицы лошадей и рады были пойманной «на обед» кошке.
    Позади растянувшегося по старой Смоленской дороге воинства оставались пушки и повозки с боевым снаряжением - у ослабевших, еле стоящих на ногах людей уже не было сил тащить тяжелые орудия.
    На хвосте у отступающих висела преследующая их российская армия, а из прилегающих лесов то и дело нападали отряды партизан. Это были крестьяне, мастеровые, барские дворовые

  • Кутузов решил нанести последний удар по неприятелю у переправы через реку...

    20 слайд

    Кутузов решил нанести последний удар по неприятелю у переправы через реку Березину. Он собирался уничтожить французскую армию вплоть до последнего солдата, а самого Наполеона доставить в Петер­бург царю. Но Наполеон не напрасно слыл великим полководцем. Он, предвидя ловушку, перехитрил российского фельдмаршала. Создав ви­димость, что собирается переходить реку в одном месте, он преодолел ее в другом и тем самым спас свои войска от неминуемой гибели.

  • 21 слайд

  • Переход французов через реку Березину

    22 слайд

    Переход французов через реку Березину

  • Неизвестный художник по рисунку Моро 
Церемония богослужения в честь союзных...

    23 слайд

    Неизвестный художник по рисунку Моро
    Церемония богослужения в честь союзных армий на площади Людовина XV в Парuже 10 апреля 1814 года

  • Так Наполеону удалось избежать полного разгрома. Кутузов слишком поздно поня...

    24 слайд

    Так Наполеону удалось избежать полного разгрома. Кутузов слишком поздно понял свою ошибку, но, не желая при знаваться в ней царю, обвинил в происшедшем адмирала Чичагова. На самом же деле ответственность лежала на всем русском командовании и прежде всего - на самом Кутузове. Однако, хотя Наполеон и «переиграл. русского полководца, его «Великая армия» как единый организм перестала существовать. После бесславной войны с Россией счастье отвернулось от Наполеона. И ни собранная им новая армия, ни одержанные ею блистагельные победы не могли спасти его от окончательного разгрома - против него начали боевые действия объединенные военные силы сразу нескольких государств.
    Настал день, когда император Александр 1 во главе российских войск на белом коне торжественно въехал в столицу Франции Париж.
    Созданная Наполеоном огромная империя перестала существовать, а сам бывший французский император провел остаток жизни под неусыпным надзором на далеком жарком острове Святой Елены посреди Атлантического океана.

  • 25 слайд

  • Александр 1 скоропостижно умер после недолгой болезни в захолустном Таганроге...

    26 слайд

    Александр 1 скоропостижно умер после недолгой болезни в захолустном Таганроге, дав повод своей внезапной смертью для массы слухов и небылиц. Говорили, что государь император вовсе не умер, а жив-здоров и живет в Сибири как смиренный старец Федор Кузьмич. Будто бы царь решил тайно от всех скрыться и провести остаток жизни где-нибудь вдали от шума столиц, в тихом, спокойном месте. Воспользовавшись смертью похожего на него человека, Александр 1 якобы все устроил так, чтобы этого неизвестного похоронили с царскими почестями, сам же надолго исчез неизвестно куда. Потом вдруг его узнали в челове­ке, который тихо и уединенно жил в сибирской глуши и называл себя Федором Кузьмичем. Конечно, «уход императора из мира - это всего лишь легенда, которую историки не принимают всерьез.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Презентация           к         уроку        истории      России     в       десятом         классе     по     теме      "  Отечественная       война      1812    года  ".                                                       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 545
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарычева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарычева Оксана Александровна
    Сарычева Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14745
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе