Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация "День святого Валентина"

презентация "День святого Валентина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ день святого валентина.ppt

Скачать материал "Презентация "День святого Валентина""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День Святого Валентина

    1 слайд

    День Святого Валентина

  • История праздникаСимволыТрадиции

    2 слайд

    История праздника
    Символы
    Традиции

  • День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе...

    3 слайд

    День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе с XIII, а в США – с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов.
    История праздника

  • История праздникаЖил в III веке в городе Тернии (Римская империя) Святой вели...

    4 слайд

    История праздника
    Жил в III веке в городе Тернии (Римская империя) Святой великомученик Валентин. Был он священнослужителем, занимался научными исследованиями и частной медицинской практикой. Источники утверждают: арест епископа Валентина был вызван тем, что римский император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: "Ваш Валентин". Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но всё равно был казнён. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

  • Символы Дня Святого Валентина

    5 слайд

    Символы Дня Святого Валентина

  • Символы Дня Святого ВалентинаСимволами Дня святого Валентина считаются все те...

    6 слайд

    Символы Дня Святого Валентина
    Символами Дня святого Валентина считаются все те предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура или Купидона - античных богов любви, это всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И, конечно же, специальные открыточки-валентинки.
    Во время праздника символы используются как только можно: ими украшают интерьер, их изображения помещают на открытки, упаковочную бумагу, коробки для кондитерских изделий, одежду и прочее. Разумеется, их используют в качестве подарков.

  • Символы Дня Святого ВалентинаКаждый символ имеет свой традиционный смысл. Фиг...

    7 слайд

    Символы Дня Святого Валентина
    Каждый символ имеет свой традиционный смысл. Фигурка бога любви символизирует внезапно нагрянувшую влюбленность, изображение сердца - страстную, пылкую любовь, перчатка (или перчатки) символизирует брак и означает предложение руки и сердца; кружева ассоциируются с любовным приключением, а кольца, безусловно, с образованием нового союза двух любящих сердец.
    Пара голубей символизирует верность и нежность, а также совместную заботу родителей о детях.
    Символическое значение цветов зависит от того, какой именно цветок изображен или преподносится в качестве подарка, сколько их в букете и какого они цвета.

  • СердцеИздревле сердце считается средоточием чувств и эмоций. Недаром же говор...

    8 слайд

    Сердце
    Издревле сердце считается средоточием чувств и эмоций. Недаром же говорят «сердце от тоски ноет» или «сердце не камень». Именно сердце начинает стучать чаще от неведомого ранее чувства любви.

  • Боги любвиАнтичные боги любви - древнеримский Купидон и древнегреческий Эрос...

    9 слайд

    Боги любви
    Античные боги любви - древнеримский Купидон и древнегреческий Эрос (или Амур) - самые популярные символы Дня святого Валентина и вообще всего, что связано с любовной романтикой.
    Интересно, что в древности они представлялись прекрасными юношами брачного возраста, а в современной интерпретации это проказливый и нередко злонамеренный карапуз. За плечами у божка крылья, а в руках - лук со специальными стрелами, которые он направляет прямо в сердце человека, вызывая любовь.

  • 10 слайд

  • ЦветыБесспорным символом любви являются розы. Букет алых роз считается бессло...

    11 слайд

    Цветы
    Бесспорным символом любви являются розы. Букет алых роз считается бессловесным признанием в любви. В древности считали розу божественным цветком.

  • Птицы любвиУ нас традиционно любовь символизируют голуби. Голуби считаются лю...

    12 слайд

    Птицы любви
    У нас традиционно любовь символизируют голуби. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы - символы верности и любви, а также символы дня Святого Валентина.

  • КольцаВ большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольц...

    13 слайд

    Кольца
    В большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами. Два - три столетья назад в День Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки.

  • ПерчаткиВ наше время символическое значение перчаток (преимущественно женских...

    14 слайд

    Перчатки
    В наше время символическое значение перчаток (преимущественно женских) не так велико, как было раньше, тем не менее они остаются неотъемлемым атрибутом романтических отношений и уж без сомнения символом Дня святого Валентина.
    Всю силу своего романтического значения перчатка приобрела тогда, когда она на время исчезла из мужского гардероба и целиком отдалась во власть женщин! Одной перчаткой, не произнося при этом ни слова, женщина могла рассказать обо всех чувства, которые она испытывала к мужчине. И горе было тому, кто не понимал этого языка (хотя в ту пору вряд ли такие находились).

  • КружеваСотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если...

    15 слайд

    Кружева
    Сотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом.

  • ВалентинкиНо, пожалуй, самый узнаваемый символ Дня Святого Валентина - это от...

    16 слайд

    Валентинки
    Но, пожалуй, самый узнаваемый символ Дня Святого Валентина - это открытка-валентинка. Она обозначает то, ради чего, собственно, и существует этот день: есть на Земле человек, который любит тебя, и хочет, чтобы ты об этом знал.
    Первую валентинку – открыточку с признанием в любви написал сам Валентин.

  • ТрадицииПразднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, т...

    17 слайд

    Традиции
    Празднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, тем более такого популярного, имеет свои традиции и обычаи. Так, в этот день принято обмениваться признаниями в любви, дарить друг другу подарки, издревле считающиеся символами любви, устраивать романтические встречи и прогулки, словом всячески, всеми доступными способами проявлять свои чувства.
    В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.

  • Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот ден...

    18 слайд

    Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии - сладкий.

  • Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца...

    19 слайд

    Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.

  • Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лош...

    20 слайд

    Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

  • У страстных французов  же в День святого Валентина принято дарить драгоценнос...

    21 слайд

    У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

  • В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся...

    22 слайд

    В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

  • Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Д...

    23 слайд

    Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

  • В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной...

    24 слайд

    В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком.

  • Конец

    25 слайд

    Конец

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация познакомит воспитанников с праздником влюбленных -день святого Валентина- который отмечается 14 февраля. расскажет об истории праздника, симвалами Дня святого Валентина, укажет для влюбленных их значения. Познакомит с традициями в разных странах. Символами Дня святого Валентина считаются все те предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура или Купидона - античных богов любви, это всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И, конечно же, специальные открыточки-валентинки. Во время праздника символы используются как только можно: ими украшают интерьер, их изображения помещают на открытки, упаковочную бумагу, коробки для кондитерских изделий, одежду и прочее. Разумеется, их используют в качестве подарков.  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1122
    • RAR 6.7 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Марина Владимировна
    Крючкова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12802
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции