Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрезентация "Английская архитектура. Джон Ванбру."

Презентация "Английская архитектура. Джон Ванбру."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Английская архитектура. Джон Ванбру.""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • John Vanbrugh (1664 – 1726) Составила: учитель английского языка Н.Б.Летова 2...

    1 слайд

    John Vanbrugh (1664 – 1726) Составила: учитель английского языка Н.Б.Летова 2014

  • John Vanbrugh was born on January 24, 1664 in the family of a British merchant.

    2 слайд

    John Vanbrugh was born on January 24, 1664 in the family of a British merchant.

  • His plays and comedies of manners (especially "Insulted wife" ("The Provoked...

    3 слайд

    His plays and comedies of manners (especially "Insulted wife" ("The Provoked Wife"), which enjoyed great popularity, were considered immoral and Vanbrugh had to change his activity.

  • New hobby became architecture. Per 25 years he designed several houses, the...

    4 слайд

    New hobby became architecture. Per 25 years he designed several houses, the most famous of which were Castle Howard and Blenheim Palace North Yorkshire, UK (1699-1712 гг.) Blenheim Palace

  • Castle Howard - a sophisticated architecture and elegant collection of painti...

    5 слайд

    Castle Howard - a sophisticated architecture and elegant collection of paintings, fountains, statues, English landscape park, rose garden, flower beds and even an arboretum.. In addition, Castle Howard - a private house

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Pyramidal gates at Castle Howard. North Yorkshire, United Kingdom (1723)

    10 слайд

    Pyramidal gates at Castle Howard. North Yorkshire, United Kingdom (1723)

  • 11 слайд

  • Temple of the Four Winds, located in the residence of Castle Howard. (Complet...

    12 слайд

    Temple of the Four Winds, located in the residence of Castle Howard. (Completed posthumously). North Yorkshire, United Kingdom (1724-1738 ).

  • Blenheim Palace. (Co-authored with Nicholas Hawksmoor). Woodstock, Oxfordshir...

    13 слайд

    Blenheim Palace. (Co-authored with Nicholas Hawksmoor). Woodstock, Oxfordshire, United Kingdom(1705-1722 ).

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • East Gate of Blenheim Palace. Woodstock, Oxfordshire, United Kingdom (1705-17...

    24 слайд

    East Gate of Blenheim Palace. Woodstock, Oxfordshire, United Kingdom (1705-1722 .)

  • Rotunda in Stowe

    25 слайд

    Rotunda in Stowe

  • Greenwich Hospital. (Vanbrugh quits, original design by Christopher Wren). Lo...

    26 слайд

    Greenwich Hospital. (Vanbrugh quits, original design by Christopher Wren). London, UK. (1696-1712 )

  • Her Majesty's Theatre. London, UK (1705)

    27 слайд

    Her Majesty's Theatre. London, UK (1705)

  • King Weston House. Bristol, UK (1710-1714 .)

    28 слайд

    King Weston House. Bristol, UK (1710-1714 .)

  • Vanbrugh Castle - House, built by the architect for his family. London, UK (1...

    29 слайд

    Vanbrugh Castle - House, built by the architect for his family. London, UK (1718-1726)

  • Seton Hall Deleval. (Completed posthumously) located between Sluis and Seaton...

    30 слайд

    Seton Hall Deleval. (Completed posthumously) located between Sluis and Seaton Seaton Deleval, Northumberland, United Kingdom (1718-1728 gg.).

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

John Vanbrugh / Джон Ванбру   (1664 – 1726)

    Джон Ванбру родился 24 января 1664 года в семье британского торговца(фламандца по происхождению).. В молодые годы он успел послужить в армии, пока, обвиненный французами в шпионаже, не попал в Бастилию. После нескольких лет, проведенных в заточении, Ванбру вернулся в Англию, где увлекся драматургией и стал зарабатывать этим на жизнь. Однако, вскоре, его пьесы и комедии нравов (в особенности "Оскорбленная жена" ("The Provoked Wife"), пользовавшиеся большой популярностью, были признаны аморальными, и в конце столетия Ванбру вынужден был переменить область деятельности. Новым увлечением стала архитектура. За 25 лет он спроектировал несколько домов, наиболее известными из которых стали Касл-Ховард (Castle Howard) и Дворец Бленхейм (Palace Blenheim).

   Первой серьезной работой Джона Ванбру стала усадьба с замком Касл-Ховард, спроектированная в 1702 году для королевского казначея Лорда Карлайла (Lord Carlisle). В 1704 году для Герцога и Герцогини Мальборо (Marlborough) был построен роскошный дом в Бленхейме. В 1714 году Королем Георгом I Ванбру был посвящен в рыцари в знак того, что его работа во Дворце Бленхейм заслужила самой высокой оценки. В 1715 году Ванбру стал инспектором королевских садов, а в 1716 году инспектором Госпиталя Гринвича (Greenwich Hospital).

      Ванбру стал известен не только благодаря навыкам архитектурного планирования, но и садового строительства, и его вклад в развитие садового и ландшафтного искусства признан и неоценим. Это хорошо видно на примере его работы в Касл-Ховард. На востоке от дома была ликвидирована заброшенная деревня, чтобы очистить территорию для закладывания сада по проекту Ванбру. Сельская дорожка поднимается на холм, откуда широкая тропа, поросшая травой и окруженная статуями, ведет к Храму 4-х ветров, спроектированному Ванбру, но так и не достроенному. Если стоять перед Храмом и смотреть на Мавзолей Хоксмура (Hawksmoor’s Mausoleum) с его грандиозным куполом и колоннами, можно увидеть один из лучших пример ландшафтного дизайна Англии. Хорас Уолполл (Horace Walpole), английский писатель XVIII века и основатель жанра готического романа, так высказывался об этой работе Джона Ванбру: «Никто не предупредил меня, что с одной точки я увижу дворец, город, храмы на возвышенностях, леса, луг, ограниченный линией горизонта, и Мавзолей…».

      Не менее грандиозный по своим масштабам проект Ванбру воплотил в жизнь и в Бленхейме. Компаньоном и ассистентом Джона Ванбру в этот период был английский архитектор Николас Хоксмур (Nicholas Hawksmoor). Через реку Глим был возведен броский и пышный по своей архитектуре мост - дорогостоящий каприз хозяйки, Герцогини Мальборо. Может быть, частично благодаря таким безрассудным вкраплениям, колоссальное по масштабу строительство не могло гармонировать с окружением до тех пор, пока 50 лет спустя Ланселот Браун (Lancelot Brown) иУильям Чемберс (William Chambers) не реализовали идею перегородить реку дамбой и создать озеро, которое значительно преобразило общую картину. Другая битва, которую Ванбру проиграл Герцогине, - попытка сохранить остатки старого поместья Вудсток – Герцогиня приказала разрушить его в 1723 году.

      В Клермонте (Claremont) и Стоу (Stowe) Ванбру работал в соавторстве с Чарльзом Бриджманом (Charles Bridgeman), и есть предположение, что яркий экстравагантный архитектор оказывал сильное влияние на профессионального садовника. Ванбру жил в Клермонте до 1711 года, после чего продал поместье Сэру Томасу Пелэм-Холлсу (Thomas Pelham-Holles), Герцогу Ньюкасла. В 1715 году Герцог нанял Ванбру и Бриджмана для строительства дома и закладки сада. Построенный в виде замка зубчатый бельведер на вершине небольшого холма с видом на зеленую лужайку у подножия, стал толчком  к появлению бесчисленного количества подобных строений в парках и садах по всей стране в последующие 100 лет.

       Большинство построек, созданных Ванбру в саду Стоу, были разрушены. К счастью, до наших дней сохранилась ротонда, правда, слегка видоизмененная благодаря появлению купола в середине XVIII века (автор - Джованни Батиста Бора (Giovanni Batista Borra)). Ротонда была главной видовой точкой, откуда открывались красивые виды на канал и аллеи, спланированные Бриджманом на небольшом возвышении, что позволяло также видеть прилегающие окрестности.

        Остаток жизни Ванбру прожил в построенном в виде замка доме на одном из холмов Гринвич парка (Greenwich Park). Его благодетели, Лорд Карлайл (Carlisle) и Лорд Кобем (Cobham), для которых Ванбру работал в Стоу, стали со временем его хорошими друзьями. Ванбру был также членом Клуба Кит-Кэт, где зарождались и обсуждались идеи ландшафтного движения XVIII века.

            Сегодня историки признают Джона Ванбру как одного из самых значительных представителей эпохи расцвета английского барокко. Ванбру никогда не учился садовому дизайну и тем более архитектуре, но его вдохновение оказало влияние на английское садовое искусство и архитектуру. Возможно, именно человек, не обремененный законами жанра, мог создать такие масштабные проекты. 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 606
    • PPTX 20.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летова Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летова Надежда Борисовна
    Летова Надежда Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 31012
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе