Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по всемирной истории на тему "Ускорение научно-технического развития и его последствия"

Презентация по всемирной истории на тему "Ускорение научно-технического развития и его последствия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по всемирной истории на тему "Ускорение научно-технического развития и его последствия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ускорение научно-технического развития и его последствияУрок по всемирной ист...

    1 слайд

    Ускорение научно-технического развития и его последствия
    Урок по всемирной истории в 11 классе
    Автор: учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 78 г. Владивостока» Александрова С.В.

  • План урокаТехнологии новой эпохи.
Основные черты информационного общества.
Гл...

    2 слайд

    План урока
    Технологии новой эпохи.
    Основные черты информационного общества.
    Глобализация мировой экономики и её последствия.

  • Технологии новой эпохи     Открытие ядерных и термоядерных реакций было крупн...

    3 слайд

    Технологии новой эпохи
    Открытие ядерных и термоядерных реакций было крупным достижением XX в. Оно использовалось как в мирных, так и в военных целях. Первая в мире АЭС была построена в 1954 г. в СССР в г. Обнинске, вторая – в 1956 г. в Великобритании. АЭС в начале XXI в. обеспечивает не более 17% мирового производства электроэнергии.

  • ГЭС дают лишь около 10% производства. Геотермальные (использующие внутрен...

    4 слайд

    ГЭС дают лишь около 10% производства. Геотермальные (использующие внутреннее тепло Земли), приливные (энергия морских приливов), солнечные и ветряные электростанции пока ещё остаются редкостью.

  • Продолжилось развитие транспорта, сложилась общемировая система транспортных...

    5 слайд

    Продолжилось развитие транспорта, сложилась общемировая система транспортных коммуникаций. К началу XXI в. в мире насчитывалось свыше 600 млн. автомобилей (ок. 1/3 из них в США).

  • На протяжении XX в. увеличивалась грузоподъёмность судов. Быстроходность кора...

    6 слайд

    На протяжении XX в. увеличивалась грузоподъёмность судов. Быстроходность кораблей увеличилась вдвое. Благодаря усовершенствованию системы погрузки и разгрузки объём грузов, перевозимых по морю, за последние 50 лет увеличились в 10 раз.

  • С овладением ядерной энергии появились атомные корабли и подводные лодки,...

    7 слайд

    С овладением ядерной энергии появились атомные корабли и подводные лодки, способные годами бороздить морские просторы без захода в порты.
    Получили развитие транспортные средства на воздушной подушке, способные передвигаться не только по воде, но и по суше.

  • Возросло значение транспортной авиации. В Англии 1949 г.- создан первый...

    8 слайд

    Возросло значение транспортной авиации. В Англии 1949 г.- создан первый прототип пассажирского реактивного самолёта «Комета». Однако массово стали применяться советские реактивные самолёты Ту-104 (с 1955 г.) и «Боинг-707» (с 1958 г.). В 1970 г. в США был создан «Боинг-747», способный принимать на борт до 500 пассажиров.
    Уже в 1950-х гг. военная авиация освоила сверхзвуковые скорости. В 1970-е гг. появляются первые сверхзвуковые пассажирские самолёты: советский Ту-144 (1975) и англо-французский «Конкорд» (1976).

  • Послевоенное развитие ракетной техники было подчинено стремлениям СССР и США...

    9 слайд

    Послевоенное развитие ракетной техники было подчинено стремлениям СССР и США создать более эффективное средство доставки ядерного оружия, чем бомбардировщики.

    Автоматические космические зонды достигли Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна вышли за пределы Солнечной системы. разработаны космические аппараты многоразового пользования: американские «шаттлы» и советский «Буран».

  • В автомобилестроении, авиации и космонавтике применялись новые конструкционны...

    10 слайд

    В автомобилестроении, авиации и космонавтике применялись новые конструкционные материалы. С развитием химии, химической физики стало возможным получение веществ с заранее заданными свойствами, которые обладали большей прочностью и стойкостью (пластмасс, легированная сталь, титановые сплавы и др.)

  • Для сельского хозяйства большое значение имели исследования в таких нау...

    11 слайд

    Для сельского хозяйства большое значение имели исследования в таких науках, как химия, биология и биохимия. В первые десятилетия XX в. началось применение минеральных удобрений, ядохимикатов для борьбы с вредителями и сорняками. В результате с 1930-х по 1990-е гг. урожайность многих культур повысилась в 2-3 раза.

  • Ещё в первые десятилетия XX в. немецкий учёный Август Вейсман и американский...

    12 слайд

    Ещё в первые десятилетия XX в. немецкий учёный Август Вейсман и американский Томас Морган заложили основы генетики. Генетика – наука о передачи наследственных факторов в растительном и животном мире. Дальнейшее развитие в этом направлении привели к развитию биотехнологий. В СССР генетические исследования связаны с именем Н.И. Вавилова. В 1953 г. учёные Кембриджского университета Джеймс Уотсон и Френсис Крик открыли молекулу ДНК, которая заключает в себе программу развития организма.

  • Углубление знаний о природе живой материи сделало возможным трансплантацию, л...

    13 слайд

    Углубление знаний о природе живой материи сделало возможным трансплантацию, лечение наследственных заболеваний.

    Какие достижения генетиков порой оцениваются как опасные для человечества?

  • В 1988 г. Гарвардский университет с помощью генетических манипуляций вырасти...

    14 слайд


    В 1988 г. Гарвардский университет с помощью генетических манипуляций вырастил живую мышь. Началось выведение пород животных и растений более устойчивых к условиям окружающей среды.
    На пороге XXI в. было открыто клонирование – искусственное выращивание из клетки организма донора его полного биологического подобия – клона.

  • Новые возможности перед медициной раскрыли достижения ядерной физики, электро...

    15 слайд

    Новые возможности перед медициной раскрыли достижения ядерной физики, электроники. Для диагностики заболеваний уже в 30-е гг. стали использовать рентгеновские аппараты, электрокардиографы, электроэнцефалографы и т.д. в последней трети века были созданы аппараты искусственной почки, кардиостимулятор и т.д. Новые технологии, в частности использование лазерного скальпеля, расширили возможности хирургии.

  • Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в электро...

    16 слайд

    Огромное влияние на развитие мировой цивилизации оказали достижения в электроники. Наиболее прикладное значение имело изобретение ЭВМ (1946) – компьютеров.
    Создание локальных, а затем и глобальных компьютерных сетей, самой известной из которых является Интернет, позволяют моментально получать и передавать любую информацию.

  • Развитие компьютерных технологий позволило начать в 1960-х гг. создание промы...

    17 слайд

    Развитие компьютерных технологий позволило начать в 1960-х гг. создание промышленных роботов. Их число к началу XXI в. в мире достигло 720 тыс. большинство роботов используется на заводах Японии, США и Германии.
    Вопрос о том, какие изобретения и открытия XX в. наиболее важны, лишён смысла, поскольку большинство из них взаимосвязаны между собой.

    Приведите примеры влияния достижений в одной из областей науки и техники на развитие других сфер научного знания.

  • Основные черты информационного обществаТермин «информационное общество принад...

    18 слайд

    Основные черты информационного общества
    Термин «информационное общество принадлежит канадскому филологу Маршаллу Маклюэну.
    Информационное общество — это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли информационно-коммуникационных технологий, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте, созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к информации и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

  • В 1970-е гг. глубокие сдвиги в  развитии технологии, организации производства...

    19 слайд

    В 1970-е гг. глубокие сдвиги в развитии технологии, организации производства, социальной структуре наиболее развитых стран мира стали совершенно очевидными. Ведущие американские экономисты, политологи и социологи сочли, что США, Канада, страны Западной Европы и Япония уже переросли индустриальную стадию развития.
    Джон Гэлбрейт – «новое индустриальное общество»
    Збигнев Бжезинский – «технотронное общество»
    Дэниел Белл – «постиндустриальное общество»
    В начале XXI в. в документах ООН и Евросоюза стали использовать термин «информационное общество», характеризующий качественно новый этап развития ведущих стран мира.

  • Информационная революция – коренные перемены в общественной жизни, вызванные...

    20 слайд

    Информационная революция – коренные перемены в общественной жизни, вызванные формированием индустрии производства знаний и возрастанием роли интеллектуального труда.

    Вторая половина XX в. ознаменовалась быстрым развитием телекоммуникаций и телефонная связь стали доступными. Поистине революционным стало создание локальных компьютерных сетей, а затем с 1989 г. Интернета.
    Прочтите текст учебника на стр. 197-198 и ответьте на вопрос.
    Как возникновение Интернета повлияло на развитие мировой цивилизации, человека?.

  • Благодаря успехам электроники стала возможность автоматизации, а затем и робо...

    21 слайд

    Благодаря успехам электроники стала возможность автоматизации, а затем и роботизация промышленного производства. Уже в 1970-е гг. стали повсеместно внедряться станки с числовым программным управлением. В 1980-е гг. им на смену пришли станки, управляемые компьютерами. С созданием локальных (охватывающих предприятие, производственный комплекс) компьютерных сетей возникли системы автоматического проектирования, технологической подготовки и управления производством.

    Назовите «+» и «-» автоматизации и роботизации производства.

  • В последней трети XX в. наряду с международными рынками капиталов, товаров, с...

    22 слайд

    В последней трети XX в. наряду с международными рынками капиталов, товаров, сырья и других сложился рынок знаний – запатентованной научной информации (ноу-хау).

    Прочитайте документ на стр. 199-200 и ответьте на поставленные в нём вопросы.

    Важнейшим ресурсом информационного общества становится интеллект человека – его творческий потенциал, в развитии которого заинтересованы и государство и корпорации.

  • Глобализация мировой экономики и её последствияУтверждение в развитых странах...

    23 слайд

    Глобализация мировой экономики и её последствия
    Утверждение в развитых странах информационного общества вызвало глубокие изменения в международных экономических отношениях. Начался процесс глобализации мировой экономики, связанный с возникновением транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ).
    Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

  • Уже в начале 1980-х гг. транснациональные корпорации (ТНК) контролировали 40%...

    24 слайд

    Уже в начале 1980-х гг. транснациональные корпорации (ТНК) контролировали 40% промышленного производства, 60% внешней торговли и 80% технологических разработок развитых стран. В начале XXI в. число ТНК достигло 60 тыс., а их филиалов за границей около 600 тыс. Они контролируют примерно половину мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около 4/5 мирового рынка научно-технических знаний.
    Современное производство напоминает огромный конвейер, охватывающий территорию десятков стран.

  • Для обслуживания ТНК потребовались банки качественно нового уровня. Банкиры и...

    25 слайд

    Для обслуживания ТНК потребовались банки качественно нового уровня. Банкиры используя информационные технологии быстро развивали зарубежные филиалы, договаривались о принципах сотрудничества с банками других стран или объединялись с ними. В итоге возникли ТНБ.
    Ежегодный объём валютных операций ТНБ достигает огромной суммы – 1,5 трлн. долларов. Это превышает суммарные валютные резервы всех стран мира.

  • Прочитайте текст учебника на стр. 204-207. Назовите последствия глобализации...

    26 слайд

    Прочитайте текст учебника на стр. 204-207. Назовите последствия глобализации мировой экономики.

  • Благодаря деятельности ТНК и ТНБ внешняя торговля развитых стран во втор...

    27 слайд

    Благодаря деятельности ТНК и ТНБ внешняя торговля развитых стран во второй половине XX в. развивалась вдвое более высокими темпами, чем рост производства. В итоге сложились основы интеграции, создания стабильных союзов государств, экономика которых сливается в единый комплекс.
    Наиболее полного развития интеграция достигла в рамках Западной Европы, где сложилась такая структура, как Европейское Сообщество (ЕС). Успешно развивается она в Северной Америке, где США, Канада и Мексика создали зону свободной торговли (НАФТА), в Юго-Восточной Азии (группировка АСЕАН). Разрабатываются и имеют все шансы на осуществление уже в будущем веке проекты создания Североатлантической зоны свободной торговли, Азиатско-Тихоокеанской интеграционной зоны. Экономическая и военно-политическая интеграция между наиболее развитыми странами мира исключает возможность конфликтов между ними, торговых
    войн.

  • Борьба за рынки товаров, контроль над природными ресурсами сохраняется и на п...

    28 слайд

    Борьба за рынки товаров, контроль над природными ресурсами сохраняется и на постиндустриальной фазе развития.
    Конкурентная борьба за господство на рынках идет за счет постоянного обновления ассортимента продукции, увеличения ее многообразия.
    В новой ситуации важнейшим источником конкуренции между корпорациями, государствами становится борьба за овладение новыми знаниями. Наряду с приобретением знаний, повторением уже сделанных открытий, государства и корпорации к концу XX в. все чаще используют промышленный шпионаж, нелегальное приобретение или похищение технической информации. Соответственно, возрастающее значение приобретает организация защиты информации.

  • 29 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация разработана к уроку по всеобщей истории в 11 классе (учебник Н.В. Загладина).

Вторая половина ХХ в. ознаменовалась дальнейшим ускорением темпов научно-технического прогресса. Достижения НТП привели к новым переменам в организации производства, социальной структуре общества, международных отношениях.

В презентации раскрыты вопросы:

1. Технологии новой эпохи.

2. Основные черты информационного общества.

3. Глобализация мировой экономики и её последствия.

Разработка включает в себя достаточно обширный материал по заявленной теме, сопровождаемый яркими иллюстрациями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 3927
    • PPTX 22.2 мбайт
    • 400 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22726
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 366 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе